МОЛОДЕЖКА. Без капитана – беда

04:38, 14 октября 2004
641
0

Тем паче что в составах команд, кардинально обновивших с тех пор ряды, под началом Юрия Пунтуса осталось больше футболистов, принимавших участие в том поединке, нежели у Клаудио Джентиле. На поле стадиона “Данило Мартелли”, обрамленного не привычной легкоатлетической дорожкой, а велотреком, в синей форме вышел лишь один свидетель той итальянской осечки — капитан Марко Донадель, в то время как в рядах гостей наличествовал квартет героев немецкого сражения — также надевший капитанскую повязку Олег Шкабара, Вячеслав Глеб, Сергей Корниленко и Артем Концевой. Для последнего дуэль с апеннинской дружиной ко всему прочему имела дополнительную мотивацию: напомним, именно итальянец Бонера хамским ударом исподтишка нанес белорусу серьезную травму, которая поставила крест на его дальнейших выступлениях в европервенстве. Не забыли о майской оплеухе и итальянцы, не скрывавшие самых серьезных намерений взять реванш.

Увы, победный дубль-2 в исполнении наших соотечественников не удался. И хотя во вчерашней “Gazzetta dello sport” мы обнаружили в перечне всех результатов группы строчку “Италия — Беларусь — 1:2”, к сожалению, она оказалась всего лишь банальной опечаткой: победу праздновали хозяева. Причем вполне заслуженно.

Груз тяжких воспоминаний от домашнего “неуда” в поединке с Молдовой вынудил тренерский штаб сборной Беларуси кардинально перекроить ряды. Так, место в “рамке” доверили Логвинову, который, забегая вперед, не подвел партнеров, ибо ни в одном из пропущенных мячей не был виноват. В защитной линии свои места сохранили лишь Попель и Ярославский, к которым добавились Радьков (справа) и Ленцевич (в центре). Столько же перестановок было произведено и в полузащите, где к Шкабаре и Концевому присоединились Сквернюк и Щегрикович. Что касается Глеба-младшего, то Юрий Пунтус решил сразу бросить игрока “Гамбурга” в атаку — все равно он тяготеет к ней, невзирая на тренерскую установку.

Дебют матча не дал повода для излишних волнений. Гости отнюдь не робели перед единоличным лидером группы, имевшим в активе три “сухие” победы, грамотно разобрали игроков, взяв под усиленный контроль тех, от кого могла исходить главная угроза. В первую очередь — Бьянки, отметившегося голевым дублем в предыдущем матче со Словенией. Впрочем, нападающий “Кальяри” не особо страдал от повышенного внимания к его персоне и довольно быстро напомнил о своем бомбардирском таланте опасным ударом головой. Не отмалчивался и его партнер по линии атаки Паццини, сумевший нанести острый выстрел из сложнейшего положения, находясь спиной к воротам. Потенциальные угрозы перманентно исходили и от крайних хавов Пагано и Розины, активно снабжавших партнеров фланговыми навесами и прострелами. В одном из эпизодов Розина сам решился на удар и едва не поразил “девятку”.

Белорусы, хотя и построили игру на контратаках, старались держаться от своей штрафной подальше, дабы максимально уменьшить вероятность неразберихи, нередко рождающейся в столпотворении у ворот. Этому способствовала неплохая игра в пас в середине поля, где особо выделялся Шкабара, успешно выполнявший не только оборонительную роль волнореза, но и функции плеймейкера. Олег удачно снабжал острыми “диагоналями” наших крайков Сквернюка и Концевого, не уступавших в активности грозным визави, а по ситуации и сам был не прочь подключиться в атаку. Именно прорыв капитана белорусов на позицию правого инсайда и внес сумятицу в ряды хозяев на 32-й минуте. Шкабара здорово протащил мяч и с угла штрафной мощно пробил в дальний угол, Альярди парировал мяч, но крайне неудачно — прямо на ногу набегавшему Сквернюку, технично поразившему незащищенную “рамку” хотя и с близкого расстояния, но с острого угла. Этот гол оказался первым, пропущенным итальянской “молодежкой” в нынешнем цикле.

Разочарование экспрессивных тиффози, выразившееся в недовольном гуле трибун, заполненных всего на треть, лучше всякого тренерского нагоняя подействовало на подопечных Клаудио Джентиле. В стремлении как можно быстрее восстановить статус-кво “Скуадра адзуррина” удвоила натиск и надолго заперла гостей на их половине поля. Атаки волнами накатывали на ворота Логвинова, однако до поры до времени голкиперу везло. Находившийся в это время в эпицентре событий Паццини дважды выступил в роли неудачника: в одном случае он чуть-чуть не дотянулся до перспективной передачи верхом в исполнении Розины, а в другом, технично приняв мяч на грудь и ловко развернувшись, мягко послал мяч над голкипером, но попал в перекладину. И все-таки кредит везения белорусам госпожа Фортуна отпустила не бессрочный. Когда истекала последняя из двух добавленных албанским арбитром минут, крепость гостей пала. Чаще других нагнетавший остроту с фланга Пагано в очередной раз навесил на дальнюю штангу, и здесь произошло маленькое футбольное чудо. Розина в стиле великого Зидана пяткой с лету сбросил мяч в центр под удар Бьянки, а тот пушечным выстрелом едва не оторвал сетку от перекладины — 1:1. Сигнал на перерыв прозвучал всего через пять секунд после того, как белорусы развели с центра…

После антрактного “разбора полетов” белорусская сборная продолжила игру так, будто ничего страшного не произошло. Юрий Пунтус сменил Сквернюка, физические кондиции которого пока не позволяют проводить матчи подобного накала в полном формате, на моторного Рубненко, поставив перед ним задачу надежно прикрыть неблагополучный фланг. Это сделать как будто бы удалось, однако тактически гибкие итальянцы умело перевели вектор атак в центральную зону. Именно из нее в течение первой десятиминутки по воротам гостей были выпущены три “торпеды”. Бово и резко активизировавшегося после перерыва Аквилани подвел прицел, а мощнейший удар Потенцы из пределов штрафной намертво взял Логвинов.

Роковой для белорусов стала 13-я минута второго тайма. Нет, они сохранили ворота в неприкосновенности, зато потеряли капитана. В столкновении с Бьянки Шкабара получил сильнейший удар в голову, после которого уже не смог продолжить игру. Вновь, как и в предыдущем поединке с молдаванами, Пунтусу пришлось вынужденно “двигать фигуры”, и снова механическая замена одного футболиста на другого привела к разрыву нитей коллективной игры. Щегрикович, похоже, испугался неожиданно свалившейся на него ответственности, Клименко опять доказал, что его склонность к распасовке явно преувеличена тренерами, и только Рубненко, переведенный в результате третьей замены в центральную зону, сумел хоть как-то сцементировать командные действия. Правда, и в случае с Дмитрием фортуна поскупилась на щедроты. Ведь именно хавбек БАТЭ за две минуты до финального свистка имел чудесную возможность подарить команде спасение, но упустил ее. После аута Радькова он подключил к комбинации Клименко, Александр проявил похвальную настойчивость в овладении мячом и от угла вратарской откатил назад Рубненко — удар вышел технически несовершенным и вынудил его автора схватиться за голову.

Упущенная возможность вторично наказать Альярди тем более огорчительна, что к тому времени наша команда уже проигрывала. На 74-й минуте итальянцам удалась фирменная контратака, вдохновителем которой стал дебютант сборной Квальярелла, появившийся на поле десятиминуткой ранее. Быстроногий форвард обыграл у правой бровки Ярославского, промчался по флангу и сделал выверенную передачу в центр мимо настигавшего его Радькова. А там ее уже поджидал Аквилани, на всех парах ворвавшийся в свободную зону перед воротами. Обыграть в такой ситуации брошенного защитниками на произвол судьбы Логвинова для полузащитника “Ромы” не составило проблемы.

Вторая кряду неудача белорусской “молодежки”, безусловно, огорчительна, но не более того. Соперники по отборочной группе в параллельных матчах, завершившихся вничью, невольно поспособствовали тому, чтобы у нашей команды шансы в борьбе за второе место практически не снизились — резво убежавшую вперед Италию уже вряд ли кто-либо достанет. Согласитесь, двухочковое отставание от Словении отнюдь не выглядит непреодолимым. Так что основная борьба еще впереди.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС:

— Я разочарован. Хотя игровым преимуществом, особенно в первом тайме, владели хозяева, мы не должны были проигрывать. Обидно, что итальянцы сравняли счет за несколько секунд до перерыва, а победный мяч забили, не имея во втором тайме моментов. Пропущенный на 74-й минуте гол — на нашей совести. Мы вводили мяч из аута, а в итоге сами организовали голевую контратаку соперника, выведя Аквилани один на один.

— А как в целом ребята выполнили намеченный вами план?

— Считаю, что хорошо. Я, как говорится, наступил себе на горло, и сегодня мы не пытались соревноваться с Италией в захвате территории и владении инициативой. Мы не собирались атаковать количеством, а стремились проводить быстрые контратаки. Пусть малыми силами, но так, чтобы каждая имела завершение. Именно таким образом мы и забили. В перерыве я попросил ребят, чтобы они, во-первых, забыли пропущенный гол, правда, не уверен, что им это удалось, и, во-вторых, постарались больше контролировать мяч. Иначе, если мы будем продолжать только защищаться и изредка контратаковать, то может не хватить сил. И после антракта мы больше владели мячом, чем в первом тайме, но из-за рокового стечения обстоятельств пропустили второй гол. В концовке мы обязаны были сделать счет 2:2, но как Рубненко не попал в створ с семи метров?..

— Думается, на игру команды и результат отрицательно повлияла потеря Шкабары. Согласны с этим?

— Вообще в двух последних матчах, завершившихся поражениями, нас преследует какой-то рок. Я в них, по сути, не сделал ни одной, скажем так, творческой замены. Волею судьбы все они были вынужденными, и некоторым игрокам даже приходилось действовать не на привычных для них позициях. В игре с молдаванами из-за травм пришлось незапланированно менять Тигорева, Ярославского. То же самое повторилось и в Италии. То есть сработать творчески не получалось. Разве что замена Сквернюка не связана с травмой, но она была из разряда тех, которые тоже не хотелось бы проводить. Просто Алексей еще молод, и сил на весь матч с таким соперником, как Италия, ему пока не хватает. В первом тайме он выложился на все сто, и я счел нужным ввести в игру свежего футболиста.

Клаудио ДЖЕНТИЛЕ:

— Все мои подопечные сегодня заслуживают похвалы. Они не только показали добротное зрелище, но и проявили характер. Когда стоит задача побеждать, а пропускаешь первым, играть всегда тяжело. Но мы справились с трудностями и одержали очень важную победу, которая тем ценнее, что достигнута во встрече с традиционно неудобным для нас соперником. Естественно, я очень доволен осенним очковым урожаем. В моем распоряжении сейчас много хороших футболистов, которые вместе играли не очень часто, но уже демонстрируют хорошее взаимопонимание и красивый футбол.

“Молодежка” сыграет еще в Швейцарии

Отборочным матчем чемпионата Европы против итальянцев нынешний сезон для молодежной сборной Беларуси не завершен. Подопечным Юрия Пунтуса предстоит в этом году еще одна проверка — выездная товарищеская встреча с молодежной сборной Швейцарии. Она состоится 17 ноября в городе Веве.

Италия — Беларусь — 2:1

МАНТУЯ. 12 октября. Стадион “Данило Мартелли”. 3500 зрителей (вместимость — 9872). Пасмурно, 14 градусов. Электроосвещение. Начало в 21.00. Билет — 12-15 евро.

СУДЬИ: А.Янку, С.Авдо, Э.Петруши (все — Албания).

КОМИССАР: Я.Айленберг (Голландия).

ЗАПАСНЫЕ: Италия — 12.Берни, 14.Дзамбелли, 15.Ладзари, 16.Ловизо; Беларусь — 12.Амельченко, 13.Зуев, 14.Пласконный, 16.Рябцев.

ТРЕНЕРЫ: Италия — Клаудио Джентиле, Лучано Кастеллини; Беларусь — Юрий Пунтус, Сергей Подпалый, Юрий Петухов.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Сквернюк (32). 1:1 — Бьянки (47+, пас — Розина). 2:1 — Аквилани (74, пас — Квальярелла).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ярославский (22), Клименко (66), Аквилани (78) (все — за грубую игру).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 95.35 (47.32+48.03).