Муай-тай. Пуля в цель!

20:38, 14 сентября 2009
svg image
4325
svg image
0

Главные надежды Беларусь связывала с Андреем Кулебиным по прозвищу Пуля, которому предстояло выступать в поединках “большой восьмерки”. Первый этап минчанин преодолел малой кровью — бой с призером чемпионата мира Николаем Толочко продлился всего два раунда и завершился отказом секунданта украинца. Заметим, что изначально в поединке должен был участвовать британец Майкл Дикс, но за неделю до дуэли он получил серьезную травму и поэтому отказался. В полуфинале белорусу бросил вызов сильнейший спортсмен Южной Америки Леонардо Монтейро, подтвердивший высокий класс в четвертьфинальном триумфе над тунисцем Ахмедом Саади. Кулебину пришлось попотеть, чтобы одолеть энергичного визави, который завораживающим рам-муаем пытался завоевать любовь публики перед боем. Но итоговые 3:0 вознаградили минчанина за усердие и трудолюбие. В финале же Андрею противостоял Неопарат Кеатхамторн, двукратный чемпион “Люмпини” (одного из крупнейших стадионов Таиланда), в стремлении к главному бою последовательно убравший с пути лучшего бойца Австралии Курта Финлайсона и представителя Северной Америки Вильяма Ромеро. На протяжении трех раундов тайский боец, имеющий за плечами более двух сотен боев, стремился навязать оппоненту клинч, тогда как главной задачей белоруса было удержать дистанцию. С большим трудом набирая очки, Кулебин довел встречу, в которой инициатива переходила от одного бойца к другому, до победы и стал абсолютным чемпионом планеты.
В титульных поединках белорусы также не оставили шансов соперникам. Так, в течение пяти двухминутных раундов Юрий Жуковский стремился доказать превосходство над украинцем Богданом Лукиным в споре за пояс чемпиона СНГ. И преуспел со счетом 2:1, хотя краткая история “междусобойчиков” была на стороне гостя — прошлую дуэль Жуковский проиграл по очкам. Благодаря победе Дмитрия Валента над канадцем Шейном Кемпбеллом остался в Беларуси пояс чемпиона мира среди профессионалов (76 кг).
Наконец, в противостоянии представительниц прекрасной половины человечества наша Екатерина Изотова не позволила россиянке Олесе Гладковой оправдать прозвище Львица и завоевала титул чемпионки Европы.
Турнир “Короли муай-тай”, 12 сентября собравший полные трибуны во Дворце спорта, стал самым крупным в Европе. “Белорусская “большая восьмерка” всерьез отличается от иных подобных соревнований. Особенно в плане подбора участников. В отличие от К-1 мы пригласили лучших бойцов континентов, а не тех спортсменов, что просто нравятся организаторам. Отбор происходил исключительно по спортивному принципу”, — подчеркнул автор и руководитель проекта Евгений Котельников. Заметим, что в планах организаторов значится ежегодное проведение подобных встреч, приуроченных ко Дню города.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?