09:26, 17 декабря 2004
1174
0

Однако прежде чем выйти на польский лед, белорусам предстояло преодолеть три сотни километров, отделяющие чешскую Остраву от польской Крыницы. И нельзя сказать, что рядовое путешествие прошло гладко. На пути нашей команды встал Евросоюз. Нет, проблем с пересечением чешско-польской границы для неграждан ЕС как раз не было. Границы тут вообще умиляют простотой и скоростью их преодоления. Проблема была в другом — глобальных переменах, переживаемых нынче новичками союза, в том числе и Польшей. Не так давно Брюссель выделил Варшаве кругленькую сумму на глобальную реконструкцию автомобильных дорог. И глобальности был дан “зеленый свет”: дорожные катки ездят едва ли не колоннами, естественным образом замедляя движение обычного транспорта. Неосуществленная поправка на этот фактор обрекала белорусов на опоздание к вечерней раскатке. Тем более что последние несколько десятков километров дорожный серпантин все гуще сопровождали сугробы — в отличие от равнины здесь уже вовсю царит зима.

Любопытно, что проблемы с прибытием в Крыницу, кроме нашей сборной, неожиданно испытал и норвежский рефери, по положению о проведении этапов “Евровызова” обязанный сопровождать свою команду и участвовать в обслуживании матчей турнира. Его отсутствие заставило директорат задуматься над кандидатурой арбитра, которому предстояло вывести на лед команды Беларуси и Франции. В итоге, как видно из приведенного ниже протокола, миссия была доверена нашему Сергею Бервенскому. Французы гордо не возражали, не особенно настаивая на альтернативе привлечения судьи-француза. Тем более что вечером ему нужно было обслуживать поединок хозяев с проштрафившимися норвежцами.

БЕЛАРУСЬ — ФРАНЦИЯ — 5:4 (3:2, 1:2, 1:0)

КРЫНИЦА. 16 декабря. Ледовый дворец. 200 (3000) зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: С.Бервенский (Беларусь), П.Межински, Г.Поржицки (оба — Польша).

БЕЛАРУСЬ: Зарудный; Башко (5/+2) — Рядинский (2/+2), Чуприс (4/+2) — Крутиков (0/+2) — Мелешко (1/+2); Денисов (1/0) — Костюченок (1/0), Д.Панков (3/0) — Гальченюк (к) (1/0) — Тыднюк (2/+1); Новицкий (0/0) — Кривомаз (1/0), Есаулов (1/0) — Курилин (0/0) — Валуй (3/0); С.Стась (0/-1) — Кузьменков (0/-1), Страхов (1/-2) — Шульга (1/-2) — П.Волчек (2/-1).

ФРАНЦИЯ: Лянри (59.10); Башле — Амар, Экефей — Монье (к) — Бессе; Каррер — Бенар, Пайе — Гра — Эмонетто; Фаварен — Баше, Ф.Розенталь — Цвикель — М.Розенталь; Беш — Пуссе, Жеффруа — Дарами — Достал.

1-й ПЕРИОД: 1:0 — Д.Панков (Гальченюк, Костюченок, 4.21). 2:0 — Тыднюк (Д.Панков, Гальченюк, 7.19). 3:0 — П.Волчек (Шульга, Кузьменков, 8.55). 3:1 — Ф.Розенталь (М.Розенталь, 17.25). 3:2 — М.Розенталь (Ф.Розенталь, 19.22 — бол). Удаление: Крутиков (19.06).

2-й ПЕРИОД: 3:3 — Цвикель (М.Розенталь, 6.40). 3:4 — Ф.Розенталь (Баше, Фаварен, 13.40). 4:4 — Башко (17.20) Удаления: Цвикель (2.09), Крутиков, Цвикель (оба — 6.46), Достал (7.00), Цвикель (15.57). П.Волчек (16.21).

3-й ПЕРИОД: 5:4 — Рядинский (Башко, Крутиков, 17.39 — бол). Удаление: Бессе (15.53).

ШТРАФ: 6 — 10. БОЛЬШИНСТВО: 4 (1) — 2 (1). БРОСКИ: 29 — 29 (12:9, 10:8, 7:12).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ДИРЕКТОРАТА: Чуприс — Ф.Розенталь.

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Д.Панков, Башко, Чуприс — Ф.Розенталь, М.Розенталь, Цвикель.

Приятно, конечно, недавно пребывая в роли учеников, вдруг стать учителем самому. Так и наша команда, едва встав из-за чешской парты, поспешила примерить польскую мантию магистров. Почему поспешила — об этом позже, но в дебюте действительно создавалось впечатление безоговорочного превосходства “красно-зеленых” над “трехцветными”. “Вираж Боброва” в исполнении Чуприса на 30-й секунде намекал на низкую боеспособность французов, беспомощно наблюдавших за показательными выступлениями. К тому же на стартовых минутах явно прослеживались параллели с матчем соперников на этом же льду год назад. С той лишь разницей, что в Крынице-2003 французы пали под натиском блестящей связки Скабелка — Панков. На сей раз первого ее представителя заменил не менее искушенный Гальченюк. Именно он на старте 5-й минуты вывел партнера один на один с Лянри при полнейшей аморфности растерявшихся Каррера и Беннара. А несколькими минутами позже стараниями “сладкой парочки” на удвоение преимущества был благословлен Тыднюк. Впрочем, его успех стал не столько результатом остроумно задуманной комбинации, сколько свидетельством явной неуверенности Лянри. В ином случае он не пропустил бы шайбу между щитков после броска со средней дистанции, да еще внешней стороной крюка. Когда же еще через полторы минуты цели достиг нехитрый бросок Волчека, в воздухе запахло голевым “червонцем”.

Он, впрочем, в итоге и имел место, но распределение шайб в ворота обоих голкиперов никак не отражало стартового конфуза бедняги Лянри. Надо отдать должное французам: даже после оглушительного провала они не стали дергаться и паниковать. Начавший было разминаться Бюрне вскоре вновь присел на скамью — Хендерсон решил дать Лянри дополнительный шанс. Встрепенулись и его партнеры, чему немало способствовали сами белорусы. То ли от осознания своего явного превосходства, то ли от желания набросать французам полную коробочку, они слишком формально начали относиться к обороне собственных ворот. Первая десятиминутка и правда не напрягала защиту “красно-зеленых”: для прерывания атаки визави до поры достаточно было хорошо припечатать к борту обладателя шайбы — уворачиваться французы не успевали. Разве что звено Цвикеля с непременными братьями Розенталями на краях обозначало признаки боеспособности. И стремительность, с которой признаки материализовались в реальную угрозу, просто потрясли. Все четыре шайбы в ворота Зарудного были организованы именно третьей пятеркой “мушкетеров”. Причем первая и вторая — исключительно стараниями братьев. В двух же из четырех случаев находил подтверждение тезис о разобщенности белорусской обороны, пасовавшей перед передачей вразрез между не успевающими съезжаться защитниками.

Частично их оправдывает то, что спасти игру удалось именно защитникам. В конце второго периода, когда в роли униженных оказались уже фавориты дебюта, за нас сыграла фортуна. И, разумеется, потустороннее чутье Башко, решившегося на бросок-навес из средней зоны. Давно оправившийся от дебютного конфуза и не раз выручавший французов Лянри вновь пустил “бабочку”, прыгавшая по льду шайба проскочила над ловушкой — 4:4. Решающую же шайбу забросил с передачи все того же Башко его напарник Рядинский, выстрелом в “девятку” от синей линии принеся белорусам победу. Несмотря на расслабленнность второго периода — скорее заслуженную. Все-таки наша братва посильнее французской будет.

Анатолий ВАРИВОНЧИК (Беларусь):

— Было видно, что проблем с настроем не наблюдается. Дебют получился просто феерическим, к 8-й минуте уже вели в три шайбы. В определенной мере лихое начало и подвело. Почувствовав слабину соперника, ребята бросились за голевыми рекордами, начисто забыв об обороне. Особенно это касалось пары Стась — Кузьменков, допустившей две стереотипные ошибки. Обе привели к взятию наших ворот. Впрочем, слишком строго спрашивать с ребят не стоит — один проводил всего второй матч после травмы, для другого вызов в сборную был полной неожиданностью. Тем более что в конце концов удалось навести порядок в тылах и одержать заслуженную победу.

Дэйв ХЕНДЕРСОН (Франция):

— Три гола в наши ворота в начале игры просто оглушили. Впрочем, такому провальному началу можно найти объяснение: команда собралась всего за несколько дней до турнира, не сумела провести ни одного спарринга. Было заметно, что мои ребята нащупывают игру по ходу, и статистика это подтвердила. Так уж получилось, что все голевые успехи записало на свой счет звено Цвикеля. Но меня это не настораживает: другие пятерки также создавали голевые моменты, подводил разве что завершающий бросок. Вообще, несмотря на поражение, я скорее доволен поединком и тем, как моя команда смотрелась на фоне авторитетной сборной Беларуси. У нас ведь, как, думаю и у вас, сейчас главные помыслы связаны с февральской олимпийской квалификацией.