ГЛЯДЯ ИЗ МИНСКА. Без комплексов

09:22, 15 октября 2004
708
0

Однако, согласитесь, пармская “баранка” в части эмоционального наполнения нынешней футбольной осени выглядит серьезным довеском к добытому в Осло и Минске. Вечером в среду память непроизвольно подбросила впечатления из далекого уже 85-го. В том году, в июне, у малофеевской сборной СССР выдался совершенно парадоксальный матч в Копенгагене. При очевидно негативном цифровом исходе — 2:4 — игра команды, в рядах которой был целый квартет белорусов: Алейников, Гоцманов, Зыгмантович, Кондратьев, оставила ощущение восторженного смятения. Наши играли с таким же великолепием, изяществом и остроумием, что и Лаудруп, Элкьяер и Ко. Только вот забили вдвое меньше. Но именно после того поражения (бывает же!) появилась твердая вера в то, что невразумительно начатый отборочный цикл завершится удачно. Так и случилось. После Копенгагена сборная выдала серию из пяти “сухих” побед, в том числе дома над теми же датчанами. И не просто завоевала путевку на мундиаль в Мексику, но и закончила год на первой строке исключительно престижной тогда классификации “France Football”.

Всякое сравнение условно. Конечно, пармское шоу Италия — Беларусь было далековато от канонов футбольного совершенства. Его аномальное голевое изобилие — не столько показатель высот исполнительского мастерства, сколько следствие невразумительных ошибок, особенно со стороны белорусов. Только ведь после финального свистка на душе и в помине не было гнетущих печали и стыда — почти обязательных спутников поражений. Наверное, это потому, что в игре белорусской сборной нынешней осенью обнаружилось как никогда много признаков того, что, как поется в разудалом шлягере, “все будет хорошо”. Пожалуй, никогда прежде она не выглядела настолько смелой (лидер группы по забитым мячам с матчем в запасе!) и лишенной комплексов.

По большому счету, вычесть из игрового времени в Парме хочется лишь отрезок между первым голом и перерывом. Это были минуты коллективного шока команды после безрассудного поступка Володи Корытько. Теперь в его адрес летит сонмище колкостей и упреков. Вносить туда свою лепту не хочется. Хотя бы потому, что такое может случиться если не с каждым, то со многими. Игра рукой в ситуациях, схожих с пармской, — явление для футбола, можно сказать, типичное. Наверное, у психологов (или психиатров?) найдется научное толкование действий человека, когда в стрессовой ситуации при запредельном стремлении к цели он на мгновение перестает отдавать отчет в своих действиях и оценивать их последствия. Корытько должен был во что бы то ни стало прервать полет мяча в направлении Панкаро — он просто сделал для этого единственно возможное… Утешает то, что подобные срывы футболист не допускает дважды, хотя бы по теории вероятностей. Так что у Володи уже иммунитет — Байдачному не стоит списывать со счетов этого хавбека.

Неординарность рецензируемой игры, ее, если угодно, философское наполнение, было и в необычайно густом совмещении крайностей, свойственных человеческой жизни вообще. Великолепно пахавшие на местах опорных хавов Кульчий и Лаврик наиграли бы на лавры главных героев вечера, не соверши они по одной ошибке, каждая из которых была из разряда фатальных. Андрей не ждал опрометчивого паса Игоря Тарловского в центральную зону перед штрафной — в изумлении засуетился, поскользнулся и отпустил мяч под голевой удар Де Росси. А Саша стал крайним в ситуации, которая привела к третьему итальянскому голу. Он был 17-м (!) адресатом в затяжной 47-секундной перепасовке белорусов, затеянной в тот момент, когда игровая инициатива показалась безраздельной гостевой собственностью. Цена утраты бдительности была запредельна: перехватившего мяч Тотти пришлось останавливать фолом, наказанием за который оказался не только филигранно исполненный штрафной, но и второй “горчичник” Штанюка.

Кстати, ответные мячи белорусов порой навевали ассоциацию с популярной игрой, заключающейся в повторении бросков оппонента по баскетбольному кольцу. Виталик Булыга перед своим голом обобрал самого Гаттузо, причем виртуознее, чем Де Росси — Лаврика. Макс Ромащенко реализовал “стандарт” из положения, сложнее чем было при штрафном у Тотти: итальянскую “стенку” Буффон поставил не так плохо, как “плывший” Хомутовский. Ну а удар Максима с “тридцатника” впритирку со штангой — это вообще не копия, чистый подлинник. Ему уж точно не чета сомнительный победный гол хозяев: Джилардино стартовал для добивания из положения, которое, согласно свежим методикам судейства, должно трактоваться как однозначный офсайд.

…Если итальянцы в перерыве вознамерились доиграть матч на спущенных колесах — это их проблемы. Они не умаляют громкости аплодисментов, которых удостоились гости за второй тайм. И все же повода столь откровенно сиять перед объективами телекамер, как делали это некоторые из проигравших, исход встречи не давал. Ведь белорусам случалось увозить с Апеннин результат и пристойнее. Да и три гола в ворота “Скуадры адзурры” в ее владениях — вовсе не эксклюзив. Осенью 99-го все тот же Буффон по три раза капитулировал перед датчанами и бельгийцами. Причем тогда в обоих случаях хозяева соперникам уступали.

Как много не взятых вершин!

Сергей НОВИКОВ

Смена менталитета

После трех матчей в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира наша сборная занимает 4-е место после Италии, Норвегии, Словении и впереди Шотландии и Молдовы. Вроде бы все закономерно. Кто же еще может лидировать в нашей группе, и где же еще быть нашим? Вон, шотландцы за спиной — и то хорошо! А уж разница мячей 8-5 и вовсе выше крыши.

Все так и не так. По очкам подопечные Байдачного, наверное, взяли все, что могли: не проиграли в Норвегии, разгромили Молдову, минимально уступили Италии на ее поле. Но главное видится в другом. В трех осенних поединках перед нами предстала команда с иным, европейским, менталитетом. Может быть, звучит слишком претенциозно, но впечатление именно такое.

Попробуем найти этому доказательства. Прежде сборную Беларуси с полным основанием называли “командой первого тайма”. Вспомните, как прежде наши осуществляли стартовый штурм, длившийся минут 20-25. И если он приносил успех, дальше шла игра на удержание. Типичная аутсайдерская схема. Пока есть силы — играем, остальное — доигрываем. Сейчас ситуация повернулась на 180 градусов. Мы проиграли первый тайм Норвегии — 0:1, Италии — 0:2, выиграли у Молдовы — 1:0, но тогда нам крупно повезло: молдаване выглядели куда интереснее. Итог: 3 очка при разнице 1-3.

Зато все вторые таймы наши выиграли! Не будет преувеличением написать: выиграл Байдачный. После его “накачек” в межтаймовых перерывах на поле будто бы выходил новый состав. С Норвегией — 1:0, с Молдовой — 3:0, с Италией — 3:2! Итог: 9 очков, разница 7:2! Конечно же, это не случайно. Команда явно прибавила и в движении, и в качестве игры. И это без Александра Глеба и с далеким от оптимальной формы Валентином Белькевичем.

Посмотрим, кто у нас забивал: Максим Ромащенко — 3, Виталий Кутузов и Виталий Булыга — по 2, Сергей Омельянчук — 1. Первые двое и стали главными действующими лицами всех трех поединков, Булыга в Норвегии был незаметен, зато потом действовал отменно. Впервые за много лет лидерами мы называем не Белькевича с Хацкевичем, не Геннадия Тумиловича, не Александра Глеба, не Сергея Гуренко, а игроков нового поколения. Булыга, Кутузов, Омельянчук — все из “молодежки” 1979-1980 годов рождения. Из той же команды Дмитрий Ровнейко и Денис Ковба, но они в нынешней сборной по разным причинам пока находятся на втором плане. Денис — игрок неброский, ему нужно время, чтобы продемонстрировать свои возможности. В “Крыльях Советов” это давно поняли, и Ковба там четвертый сезон проводит как игрок основы. Байдачный же ему пока не очень доверяет, предпочитая использовать на месте опорного хава Андрея Лаврика.

Тем не менее на поле никакого антагонизма между футболистами разных лет не ощущается. Те же Ромащенко, Кульчий, Белькевич, Лаврик прекрасно взаимодействуют с молодежью. Не забудем и тех, кто провел на поле немного времени, но уже вселил определенные надежды — Дениса Сащеко (увы, в Парме Байдачный ему шанса не предоставил) и Леонида Ковеля.

Сейчас можно определенно говорить о том, что обещанное Анатолием Николаевичем год назад омоложение команды идет, но не аврально, не массово, а постепенно, точечно и приносит добрые плоды.

Говоря о качестве игры, сделаем акцент на красивых голах и многоходовых комбинациях с участием 4-5 футболистов, которые нередко ставят оппонентов в тупик и становятся предтечей голевых ситуаций. Все три мяча, забитые итальянцам, вызвали восторг пармской публики, которая, разумеется, болела за своих, но не могла не оценить футбольного изящества и красоты действий белорусских игроков. О Ромащенко следует сказать особо: Максим вошел в зенит своей карьеры. Забить за один сезон в составе национальной команды восемь мячей, причем три в официальных матчах — признак высокого класса. Его обводящие удары со “стандартов” вызывают восхищение, а мощные прицельные выстрелы с 30-35 метров и вовсе поражают воображение. В его арсенале и роскошный дриблинг, и удобные пасы партнерам.

Самое важное, пожалуй, в том, что наши научились вести игру с позиции силы, независимо от того, на чьем поле они играют, не пугаясь ни итальянцев, ни норвежцев, ни кого бы то ни было, не тушуясь даже тогда, когда соперники ведут в счете 2:0, 4:2. И в этом главная заслуга Байдачного.

Не стоит идеализировать ситуацию. То, что команде никак не удается нащупать пульс игры в первые 45 минут, не приводит в восторг. Несмотря на самоотверженную игру обороны во главе с Василием Хомутовским, именно эта линия сейчас вызывает тревогу. До игрового баланса командных действий еще далеко, но фрагментарно пробивается игра, которую мы все ждем, которую упорно прививает нашей дружине Байдачный. Возможно, картина станет еще интереснее весной, когда в состав вольются Глеб-старший и кое-кто из “молодежки” последнего созыва. У нас есть все основания с оптимизмом ждать следующего марта.

Борис ТАСМАН

Одно из двух

Позавчера около полуночи в 5-й отборочной группе исчез последний ноль в графе поражений. В Парме белорусы уступили итальянцам. Факт обыденный для любого европейского уха, он легко теряется в многослойном перечне результатов футбольной среды, выделяясь разве что броской экзотикой цифр. Мало кто ему удивился, многие к нему были готовы, никто его не боялся, а кто-то даже ждал — встречались 8-я и 73-я команды последней мировой классификации. Субординация осталась нетронутой — Байдачный и Ко не пополнили очковый актив. Но армия поклонников белорусской сборной от этого как минимум не уменьшилась.

Это тот самый редкий случай, когда вдогонку проигравшим не хочется бросать не то что камень — даже укоризненный взгляд.

Матч был небывало результативным, лишь самой малости не дотянув до лиссабонского рекорда. Но в Португалии Россию высекли, аки сидорову козу, а в Парме 56-летний Марчелло Липпи, услыхав финальный свисток, запрыгал, как мальчишка на утреннике. Минуту спустя итальянский маэстро уже победоносно что-то вещал журналистам, накануне извалявшим его в перьях за бесцельность поездки в словенский Целе. Будьте уверены, хлесткая на оценки и эпитеты апеннинская пресса не погладит его по седой голове и за эти 4:3, но опасность скоропостижной отставки мэтра благополучно миновала.

По поводу игры присутствует двойственность чувств, раз уж ее расчленил на две равновеликие части четвертьчасовой кошмар в середине первого тайма. Ключевые события тех минут (и, пожалуй, всего матча) покрыты густым налетом случайности. Страшный, похожий на контузию нокдаун Василия Хомутовского, рука — и совсем не божья — Владимира Корытько, пенальти, вслед за которым — ритуальное целование Франческо Тотти своего талисмана-перстня, губительное замешательство белорусов, детская ошибка меж Игорем Тарловским и Андреем Лавриком, плата за которую — бронебойный удар вундеркинда Даниэле Де Росси — 2:0…

До и после той двойной нежданной капитуляции — две сборные Беларуси, у каждой из которых свой болельщик.

С точки зрения порядка, дисциплины и организованности, выигрышно смотрятся стартовые полчаса: относительная тишь у обоих ворот, строгость в белорусской защите, частый контроль мяча в полузащите, свист трибун по адресу хозяев и их коэффициента бесполезного действия. Такая игра текла прямиком в ничейную бухту, крайне выгодную нам по стратегическим причинам. По причинам эстетическим, по соображениям далекой, на года, перспективы или, если хотите, спортивной ментальности, безусловно, лучше тот футбол, что был после 2:0, преимущественно — во втором тайме, бойком, дерзком, фантастическом и вдобавок выигранном белорусами, как и все вторые таймы нынешней осени. Правда, итог оказался все-таки в пользу соперника. Могло ли быть иначе? Риторический вопрос, однако он много лучше исконно русских — кто виноват и что делать? — которые часто набатом звучали в белорусском футбольном ландшафте, но которые по следам пармской гастроли задавать просто неуместно.

До 27-й минуты белорусы играли, как в сентябре в Осло, после 46-й — как в субботу в Минске. При этом — против Италии, которая сильнее Норвегии и Молдовы вместе взятых.

И не счетом единым, вопреки мнению ортодоксов-англичан, запомнится нашему бессонному телезрителю октябрьский выезд сборной в Парму. А еще и двумя сногсшибательными ударами Максима Ромащенко, и расторопностью Виталия Булыги, смастерившего гол из подручных средств, и рокотом итальянских трибун, тревожно внимавших неистовству малознакомых гостей.

Если итожить весь осенний этап отбора, то он — череда перевоплощений сборной. Похоже, Анатолий Байдачный и Юрий Курненин в процессе создания команды все еще колеблются между собственными желаниями и возможностями подопечных. Какой дорогой идти к смело намеченной цели? Как хочется, но колется — на белом коне, с открытым забралом и шашкой наголо; или как надежней — приставным робким шагом, держась за перила, поминутно страхуясь и оглядываясь по сторонам? Не нам советовать, но первый путь быстрее избавит команду от груза генетической памяти. Не гарантируя успеха, он производит впечатление, увлекает зрителя на трибуны, будит интерес и губит безразличие, а в конечном счете еще и служит индульгенцией на случай неудачи. Путь второй увеличивает вероятность решения задачи, чему свидетельством — греческий триумф в Португалии. Так проще войти в круг избранных, однако найдется ли что им сказать?

Пока белорусы четвертые. У них маловато очков, но есть матч в запасе, ими многовато пропущено, зато больше всех забито. Ну а преследующее тренеров желание сыграть оптимальным составом помаленьку, увы, переходит в категорию несбыточных мечт. Не успел отмотать срок дисквалификации Александр Глеб, как тактика мелкого фола вырвала из защитных рядов сердцевину: двух Сергеев — Штанюка и Ясковича.

Как из команды с грустным прошлым сделать команду со светлым будущим? Ответ, сдается, подсказывает сама жизнь: в марте в Словении не оборона, а атака должна стать сильным звеном белорусской сборной.

Иногда начинаешь понимать неприятие Байдачным футбола по Рехагелю.