ЭКСПЕРТИЗА. Когда проигрыш укрепляет надежду

09:22, 15 октября 2004
754
0

Сегодня нелегкую роль экспертов согласились исполнить харизматический голкипер минского “Динамо” середины 80-х Иван ЖЕКЮ, главный тренер юношеской сборной нашей страны Павел РОДНЕНОК, сильнейший футболист Беларуси пятидесятилетия Сергей АЛЕЙНИКОВ и один из лучших бомбардиров советского футбола, а ныне наставник витебского “Локомотива” Георгий КОНДРАТЬЕВ.

Иван Жекю: продолжить в том же ключе

После поединка с Италией можно подвести предварительные итоги осеннего периода отборочной кампании. Во всех трех матчах, особенно во вторых таймах, наша команда демонстрировала футбол высокого качества. Желаю Анатолию Байдачному продолжать в том же ключе. С единственной, разумеется, поправкой: если в полузащите и атаке у сборной Беларуси в принципе все в порядке, то действия линии обороны оставляют желать лучшего; к защитникам имеются серьезные претензии. Считаю, им недостает прежде всего мобильности. Впрочем, линчевать ребят тоже не стоит, поскольку сейчас за игру сборной не стыдно. Ведь даже поражение со счетом 3:4 украшает футбол. Причем не с кем-нибудь, а с Италией — одной из сильнейших национальных дружин планеты, только Кубок мира выигрывавшей три раза. И наши с этой командой на ее поле сыграли на равных. Согласитесь, уступая 0:2, не каждая сборная вела бы себя так, как Беларусь в Парме. Показалось, в конце поединка хозяева мечтали лишь о том, чтобы быстрее прозвучал финальный свисток.

Что касается вратаря Василия ХОМУТОВСКОГО, то при первом и втором взятиях наших ворот его вины практически нет — он просто не выручил команду, а вот при третьем и четвертом — мог сыграть надежнее. Когда Тотти пробивал штрафной, Вася сделал шаг вправо, чем нападающий “Ромы” незамедлительно воспользовался. Четвертый же гол “Скуадра адзурра” забила с нарушением правил: во время удара Дзамбротты Джилардино находился в положении “вне игры”. Хотя справедливости ради нужно заметить, что Хомутовский неудачно положил руки и отразил мяч перед собой…

Несмотря на огрехи, потенциал нашего вратаря высок. Он — фактурный игрок, мне импонирует, как Вася действует в “рамке”. А ошибки — неизбежный спутник футбола. Хомутовский обещает вырасти в сильного вратаря, который отличается от хорошего лишь тем, что не только не пропускает “свои” голы, но и совершает сэйвы в тех эпизодах, когда мячу, кроме как ворот, вроде и некуда деться.

Павел Родненок: весной будет тяжело

Считаю, на фоне фаворитов нашей отборочной группы белорусская сборная выглядела очень достойно. Не исключено, что, поведя в счете с преимуществом в два мяча, итальянцы посчитали дело сделанным и сознательно отдали белорусам инициативу. За это едва и не поплатились. Игра показала: шансы на выход из группы есть. Хотя решить эту задачу будет невероятно сложно.

Основным показателем надежности защитников является отсутствие пропущенных мячей. Судя по тому, что в наших воротах побывало четыре гола, вывод напрашивается сам собой: игроки оборонительной линии со своими обязанностями не справились. Можно, конечно, сослаться на то, что Василий Хомутовский не слишком уверенно чувствовал себя в “рамке”. Тот же Тотти не оставил сей факт без внимания, пытаясь порой поразить цель даже от углового флажка. С другой стороны, именно защитники загрузили работой голкипера. Больше всего “пожарил” правый фланг обороны, за который отвечал Игорь ТАРЛОВСКИЙ. Основная угроза исходила от Дзамбротты, активности и мастерству которого Игорь не всегда мог что-то противопоставить. К тому же Тарловский был практически лишен помощи правого полузащитника Владимира Корытько, которому также досталось от Дзамбротты.

Наиболее убедительно в защите смотрелся капитан команды Сергей ГУРЕНКО, допускавший минимальное количество ошибок. Подвижный и заряженный на борьбу Сергей не давал поводов беспокоиться за свой фланг. В принципе неплохо отработала пара центральных защитников Сергей ШТАНЮК и Сергей ЯСКОВИЧ. Правда, оплошностей не избежали и они. Некоторых упреков оба Сергея заслуживают прежде всего за то, что многовато, а порой и неоправданно фолили в опасной близости от собственных ворот. Но стоит заметить: они не получали при оборонительных действиях должной поддержки от опорных полузащитников Андрея Лаврика и Саши Кульчия, очевидно уступавшим в индивидуальном мастерстве оппонентам из итальянской сборной. В итоге все закончилось для нас плачевно: Штанюк схлопотал второе предупреждение в цикле, Яскович вообще был удален с поля. Признаться, я даже не представляю, кто сейчас реально способен заменить этих опытных и квалифицированных игроков. Их роль в национальной команде нынешнего образца огромна. Поэтому весной сборной Беларуси предстоят серьезные испытания.

Сергей Алейников: Ромащенко явно выделялся

Игра белорусской сборной в Парме оставила двоякое впечатление. Прежде всего по причине абсолютно разных таймов, первый из которых нашими футболистами был, по сути, провален. Не понятно, с чем это связано, но до перерыва белорусы выглядели уставшими, практически отсутствовало движение. Бросалось в глаза и злоупотребление мелкими передачами вкупе с большим количеством ошибок в простейших ситуациях. При этом по воротам Буффона был нанесен всего один удар. Отсюда и полностью закономерные 0:2. Второй же тайм явился полной противоположностью первому — команда проснулась, игроки задвигались, значительно сократился процент брака. И достойный результат пришел. Думаю, такой футбол доставил немалое удовольствие и белорусским, и итальянским болельщикам. Если сборная Беларуси и в дальнейшем будет демонстрировать такую игру, как во второй половине поединка против Италии, шансы занять минимум второе место в группе у нее есть. Правда, при условии тщательной работы по устранению недостатков. Не предоставлять сопернику возможностей для беспрепятственного нанесения ударов из свободных зон — на этот аспект следует обратить особое внимание.

Если коротко резюмировать действия полузащитников, то, как мне показалось, средняя линия сыграла в целом несколько ниже собственного уровня. Во многом это связано с бледноватой игрой Валентина БЕЛЬКЕВИЧА. В стартовые сорок пять минут ключевой фигуры нашей команды на поле попросту не было видно. После перерыва он прибавил, но в любом случае это был не тот Валик, которого мы знаем. По всей вероятности, Белькевич до сих пор не набрал оптимальной формы после тяжелой травмы. Будь Валентин в нормальных кондициях, итальянцам пришлось бы совсем туго.

Далеко не лучший матч провел и Владимир КОРЫТЬКО. За отведенное ему время Володя ничем не проявил себя впереди и фактически потерялся. При этом полностью проиграл дуэль своему фланговому визави Дзамбротте — тот вытворял на отданном в распоряжение Корытько краю все что хотел. Ну а после злополучного одиннадцатиметрового Владимир совершенно сник и был закономерно заменен. Что заставило его сыграть рукой в эпизоде с назначением пенальти — не поддается никаким объяснениям. Ответить может только сам футболист. Предпосылок для того глупого нарушения не было никаких.

В связке опорных полузащитников убедительнее смотрелся Александр КУЛЬЧИЙ. Он был более ориентирован на созидание и при этом ошибался значительно меньше и реже Андрея ЛАВРИКА. Последний чересчур грешил коротким пасом. Если заняться подсчетом технико-тактических действий, то львиная доля мелких малоэффективных передач придется на долю именно Андрея. Не очень ему удавались и оборонительные функции. Одна из его ошибок в простой ситуации привела к голу в наши ворота.

Из всей полузащиты, безусловно, явно выделялся Максим РОМАЩЕНКО. Он был самым заметным игроком в составе белорусов — и по движению, и по скорости принятия решений, и по желанию борьбы, и по азарту. Ну и, конечно, два красивых гола, забитых Максимом, надолго запомнятся болельщикам.

У вышедшего ближе к концу встречи на замену Дениса КОВБЫ было слишком мало времени, чтобы проявить себя, поэтому трудно давать подробную характеристику его игре. Можно лишь отметить, что серьезных огрехов Денис не допустил.

Георгий Кондратьев: становление команды

Удивительно, но, равно как и в поединках с Норвегией и Молдовой, первый тайм сборной Беларуси абсолютно не удался. Мне не понятно, почему наши парни до перерыва практически не шли вперед. Уверен, такую установку Анатолий Байдачный не давал, однако до перерыва в нападении у его подопечных ничего не клеилось. Как следствие — в первом тайме белорусы нанесли всего один удар в сторону ворот Буффона. Досадные же ошибки защитников привели к тому, что гости дважды начинали с центра поля.

После антракта сборная Беларуси преобразилась. Не исключено, правда, потому, что итальянцы вышли на вторую 45-минутку с шапкозакидательским настроением и стали много нашим позволять. К тому же ребята, как говорится, побежали, и у них стало почти все получаться в атаке. Скажу больше: на мой взгляд, так, как позавчера во втором тайме сыграла сборная Беларуси, она не играла еще ни разу в истории. У нас, похоже, появилась команда, которой действительно по силам решать серьезные задачи. Надо бы только научиться и первые таймы проводить столь же сильно, как и вторые…

В Парме наши вновь начали матч с одним нападающим. Виталий КУТУЗОВ, считаю, провел эту встречу ниже своих возможностей. Он все время принимал мяч спиной к воротам, пасовал, как правило, назад, часто необоснованно “опускался” в оборону, причем порой “садился” даже ниже, чем Валентин Белькевич. С появлением Виталия БУЛЫГИ форвард “Сампдории” переместился на позицию правого инсайда, где действовал эффективнее. К сожалению, имея в начале второго тайма отличный момент для взятия ворот, Кутузов его загубил: Виталию пробить бы щечкой, он же сыграл бесхитростно, сильно послав мяч прямо в Буффона… Зато хотел бы отметить Булыгу: наряду с Максимом Ромащенко он был лучшим в нашей команде. Удивляюсь, почему Виталий крайне редко попадает в основу пермского “Амкара”. Заменив вконец растерявшегося Владимира Корытько, Булыга незамедлительно стал изрядно напрягать оборону итальянцев. Он заработал два опасных штрафных, один из которых завершился взятием ворот хозяев, забил трудовой гол, выцарапав мяч у Гаттузо и зряче пробив в дальний угол, мог после острой передачи слева Ромащенко еще раз огорчить Буффона, но в том эпизоде вратарь хозяев сыграл безупречно. Мне даже показалось, что своей активностью Булыга разбудил дремавших до перерыва Ромащенко и Белькевича. Третий наш форвард, Леонид КОВЕЛЬ, вышедший вместо Александра Кульчия под занавес встречи, думаю, просто не успел себя проявить: если не ошибаюсь, он лишь раз коснулся мяча. Возможно, тренерам сборной стоило раньше выпустить минского динамовца: в скорости Ковель не уступает Булыге, эти двое могли бы навести шороху в итальянской обороне, и так не выглядевшей супернадежной.

Обидно, конечно, что наши уступили, тем паче по игре Беларусь поражения точно не заслуживала. Но после таких проигрышей руки не опускаются — напротив, мы с оптимизмом будем ждать следующего года, новых ярких матчей — и побед! — команды Анатолия Байдачного.

РЕЙТИНГ ИГРОКОВ ПО СУММЕ МАТЧЕЙ ОТБОРОЧНОГО ЦИКЛА (версия “ПБ”)