НОВОСТИ. Озолиньшу хватило путевки в Турин
СЛОВАКИЯ: Стана; Подградски — Месарош, Палффи — Штумпел — Надь; Линтнер — Староста, Мариан Госса — Пухер — Марсель Госса; Маески — Гранак, Габорик — Кукумберг — Штефанка; Сухи — Обшут, Бицек — Недорост — Залешак.
ЛАТВИЯ: Ирбе; Фелдманис — Сорокин, Мациевский — Семенов — Тамбиев; Галвиньш — Скрастыньш, Зиединьш — Берзиньш — Нижи- вий; Трибунцов — Игнатьев, Анкипанс — Спруктс — Ципулис; Ерофеев — Лавиньш, М.Редлих — Озолс — Брахманис.
В этом матче в составе гостей появились два новобранца — в рядах национальной команды Латвии дебютировали защитник “Риги-2000” Гунтис ГАЛВИНЬШ (1986) и нападающий Марис ЗИЕДИНЬШ (1978), несколько лет выступавший в низших заокеанских лигах. В нынешнем сезоне этот форвард выделялся результативной игрой, чем привлек внимание тренерского штаба Леонида Береснева. Защитники Сандис ОЗОЛИНЬШ и Нормунд СЕЙЕЙС, выступавшие в составе латвийской сборной в февральском турнире олимпийской квалификации, от участия в мировом первенстве решили отказаться.
Как мы уже сообщали, СБОРНАЯ АВСТРИИ, являющаяся соперником по группе нашей команды на предстоящем чемпионате мира, провела во вторник товарищеский матч с командой Чехии. Итог поединка, прошедшего в Брецлаве, для австрийцев неутешителен — 0:7 (голы — Главач, Проспал, Сикора, Врбата — 2, Хейда, Олеш). Правда, состав, в котором наши будущие оппоненты вышли на лед, был не оптимальным. В ближайшее время ожидается прибытие в команду Оливера Зетцингера из финского ХПК. А защитник Андре Лакос и форвард Маттиас Траттниг, чей клуб “Сиракьюз Кранч” лишился последних шансов пробиться в плей-офф Американской хоккейной лиги, прилетят в Австрию 26 апреля. Кроме того, дружину Херберта Пека пополнят представители “Клагенфурта” и “Виенны”, лишь недавно закончивших выяснять отношения в финальной серии национального чемпионата. “Из тех, кто в моем распоряжении сейчас, не больше 15 человек выступят на чемпионате мира, — заявил Пек. — Так что поединок с Чехией — это еще и возможность для резервистов набраться опыта, который, несомненно, в дальнейшем пойдет им на пользу”. Коуч заметил, что он весьма ограничен в выборе хоккеистов: “В Австрии лишь около 30 игроков приличного уровня. Такие наши звезды, как Кристоф Бранднер, Райнхард Дивис, Марк Суч, Роберт Лукас, из-за травм и других причин не смогут выступить в первенстве, и это проблема. Потому что, к примеру, если травмируются 30 чешских звезд, за их спинами есть еще добрая сотня столь же классных хоккеистов”. Добавим, что вчера вечером сборные Австрии и Чехии провели повторную встречу, на сей раз в Зноймо. Затем хозяева грядущего мирового чемпионата планируют отправиться в тренировочный лагерь в Инсбруке, где на следующей неделе дважды померятся силами со словенцами.
Готовится к мировому первенству и СБОРНАЯ ШВЕЦИИ, которую с недавних пор возглавляет Бенгт-Оке Густафссон. В эти дни “Тре крунур” находится на родине в Йенчепинге, где у нее проходит тренировочный сбор. А в ближайшие две недели вице-чемпионы мира-2004 проведут четыре товарищеских матча. 19 апреля в Йенчепинге команда сразится со Словакией, 22-го в Стокгольме — с Россией, а затем сыграет с этими же соперниками на выезде: 24-го в Москве и 27-го в Тренчине.
Предлагаем вашему вниманию состав шведов:
вратари — Стефан Лив (ХВ-71); защитники — Магнус Юханссон (Линчепинг), Санни Линдстрем, Ларс Юнссон (оба — Тимро), Маттиас Норстрем (АИК), Джонни Одуйя, Даниэль Фернхольм (оба — Юргорден), Томас Родин (Фрибур, Швейцария), Кенни Юнссон (Регле); нападающие — Яред Хагос, Джонатан Хедстрем, Хенрик Сеттерберг, Никлас Нордгрен (все — Тимро), Даниэль Седин, Хенрик Седин, Маттиас Вайнхандль (все — МоДо), Йохан Франсен (Линчепинг), Микаэль Самуэлльсон (Седертэлье), Матиас Шернквист (ХВ-71).
Национальная СБОРНАЯ США на предстоящем чемпионате не сможет прибегнуть к услугам известного форварда Джона Леклера. Принадлежащего клубу НХЛ “Филадельфия Флайерз” хоккеиста в последние сезоны беспокоила травма спины, и в конце концов он решился лечь на операционный стол. Согласно контракту, Леклер должен провести в Филадельфии еще один сезон, и нападающий надеется вернуться в строй к началу регулярного чемпионата-2005/06, в случае если тот состоится.
В состав американцев, которых возглавляет Питер Лавиолетт, вошли следующие хоккеисты:
вратари — Тай Конклин (Вольфсбург, Германия), Рик Дипьетро (Нью-Йорк Айлендерс), Тим Томас (Хельсинки Джокерс, Финляндия); защитники — Хэл Джилл (Лукко, Финляндия), Джордан Леопольд (Калгари Флэймз), Джон-Майкл Лайлз (Изерлон, Германия), Пол Мартин (Фрибур, Швейцария), Аарон Миллер (Лос-Анджелес Кингз), Энди Роуч (Лозанна, Швейцария); нападающие — Эрик Коул (Айсберен), Мэтт Каллен (Кортина, Италия), Брайан Джонта (Олбани Ривер Рэтс, АХЛ), Адам Холл (КалПа, Финляндия), Джефф Хэлперн (Клотен, Швейцария), Майк Набл (Линчепинг, Швеция), Дэвид Легуонд (Базель, Швейцария), Майк Модано (Даллас Старз), Ричард Парк (Миннесота Уайлд), Марк Пэриш (Нью-Йорк Айлендерс), Дуг Уэйт (Франкфурт, Германия), Майк Йорк (Изерлон, Германия).
Отметим, что 16 человек из числа вышеназванных уже имеют опыт участия в мировых первенствах. Четверо выступали и на Олимпиадах: Майк Модано и Дуг Уэйт (оба — 1998, 2002), а также Аарон Миллер и Майк Йорк (оба — 2002).
В расположение СБОРНОЙ РОССИИ прибыл защитник “Нью-Йорк Рейнджерс” и казанского “Ак Барса” Дарюс Каспарайтис. Его появление несколько неожиданно, если учесть, что чуть ранее наставник россиян Владимир Крикунов отказался от услуг новоявленного казанца, который сам было вызвался помочь сборной. Так или иначе, но вчера хоккеист прибыл на базу российской сборной в подмосковном Новогорске.
Один из наставников российской сборной Борис МИХАЙЛОВ в ходе “Прямой линии” с читателями газеты “Советский спорт” предположил, что российскую суперлигу в скором времени может постигнуть участь НХЛ, приостановившей свои соревнования из-за локаута. “Чувствую, что он постепенно назревает и в России. Пока у нас были только забастовки игроков, которым не платили денег. Но наступит и время, когда руководители клубов объявят, что не желают переплачивать хоккеистам”, — заявил известный специалист. Впрочем, Михайлов не оригинален в своих предположениях. В ходе завершившегося сезона мысли о непомерно раздутых бюджетах многих клубов суперлиги звучали неоднократно.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь