СТАРНИЦЫ ИСТОРИИ. Вертикальный взлет минского "Торпедо"

06:37, 28 июня 2005
svg image
3756
svg image
0
image
Хави идет в печали

Его главным турниром было мировое первенство в Любляне, которое выиграла советская сборная, ведомая тренерским дуэтом Аркадий Чернышев — Анатолий Тарасов.

В юбилейном, двадцатом, чемпионате СССР за медали боролись десять дружин. В компании сильнейших дебютировали хоккеисты из столицы Украины — киевское “Динамо” оказалось девятым, сумев обойти лишь “Сибирь”.

Белорусские хоккеисты, как и год назад, выступали во второй группе класса “А” (так тогда именовалась первая лига). В сезоне-1964/65 минский “Вымпел” пересек финишную черту последним и команду решили передать автозаводу. (Напомним, именно торпедовцы первыми представляли нашу республику на всесоюзной арене в 1947 году). И смена флага оказалась удачной — совершив крутой подъем, больше напоминавший взлет, “Торпедо” завоевало путевку в высшую лигу, которую оспаривала чертова дюжина команд. Ушедшее на повышение киевское “Динамо” сменил отправленный на переэкзаменовку в низший класс челябинский “Трактор”. Было и два дебютанта — глазовский “Прогресс” и череповецкий “Металлург”, впервые игравшие на таком уровне.

В белорусской столице тогда не было искусственного льда и календарь составили так, что первый матч минчане провели лишь спустя месяц после старта чемпионата. В межсезонье автозаводскую дружину пополнили нападающий Валерий Ярославцев, чемпион СССР-62 в составе московского “Спартака”, и результативный форвард Сергей Шитковский из пермского “Молота”. Партнером дебютантов по звену стал Владимир Гремякин. В итоге получилась грозная ударная тройка, не раз решавшая судьбу матчей. Дирижером в ней был неплохой тактик Ярославцев. Его замыслы воплощались в жизнь благодаря индивидуальному мастерству Шитковского и целеустремленной самоотверженной игре в завершающей стадии атаки Гремякина.

Перед стартом чемпионата игрокам были представлены заповеди команды “Торпедо”. Познакомимся с некоторыми из них и мы:

— Коллектив белорусских хоккеистов живет двадцать лет и будет жить и работать, есть ты в нем или нет.

— Помни всегда: где бы ты ни был, ты всегда на глазах тысяч людей. Тебя и о тебе многое знают. Будь всегда собран, внимателен, дисциплинирован.

— Уважай своих товарищей, прислушивайся к их советам, умей жить и работать в коллективе, подчиняться его законам и порядкам. Коллектив — как семья.

— Не зазнавайся! Успех — общий, он результат усилий всех.

— Помни, что строгое соблюдение спортивного режима, отказ от всевозможных излишеств — основа здоровья и спортивного долголетия.

— Помни всегда, что коллектив суров, но справедлив. Никто, кроме него, тебе не поможет и не выручит из беды.

Нечто подобное спустя семнадцать лет, в 1982-м, Эдуард Малофеев вывешивал в раздевалке футболистов минского “Динамо”, которое стало чемпионом СССР. Покорило свою вершину и “Торпедо”, в 1966-м пробившееся в высшую лигу.

Накануне сезона автозаводцы провели два сбора — в Риге и Челябинске. 17 октября на стадионе “Даугава” латвийской столицы они сыграли первый в истории белорусского хоккея международный матч, разгромив швейцарский клуб “Женев-Серветт” — 11:2. Три шайбы у торпедовцев забросил Шитковский, по две — Ярославцев и Гремякин, по разу отличились Малков, Чупров, Митюгин и Ульянов. На Урале минчане сыграли несколько товарищеских встреч: с местными “Буревестником” — 2:5, “Восходом” — 0:3 и 6:3, “Металлургом” — 9:2 и краснокамской “Россией” — 7:3. Из Челябинска белорусская дружина отправилась в Глазов на первый поединок чемпионата страны. Во встрече с “Прогрессом” минчане играли в таком составе:

Никонов (Окрайко); Малков — Митюгин, Гремякин — Ярославцев — Шитковский; Дужий — Ржанников, Кокорин — Булатов — В.Гусев; Чупров — Юрзинов — Кротов.

Забросив в каждом из периодов по шайбе (Митюгин, Дужий, Шитковский) и надежно сыграв в обороне, гости отпраздновали викторию — 3:1. Правда, повторить этот успех им не удалось — на следующий день торпедовцам пришлось довольствоваться ничьей (2:2). Состоявшийся через три дня поединок в Казани проходил при обильном снегопаде, из-за чего судьи решили проводить его в четыре периода (по 15 минут каждый). В борьбе со стихией и соперником удачливее оказались хозяева — 4:2.

Белорусские болельщики увидели “Торпедо” лишь под Новый год — 29 и 30 декабря в Минск наведался череповецкий “Металлург”. И ледовые рыцари не стали портить людям предновогоднего настроения, дважды переиграв “сталеваров” — 11:2 и 6:2. Причем во втором поединке четыре шайбы забросил Владимир Гремякин, ставший автором первого покера (забегая вперед, отметим, что три месяца спустя такого же успеха добился Сергей Шитковский). Хоккейная площадка, установленная на стадионе “Динамо”, оказалась для автозаводцев счастливой. Здесь они не проиграли ни одного матча, добившись одиннадцати побед при двух ничьих (с казанцами и калининцами). Минчане набрали неплохой темп, однако нежданно нагрянувшая оттепель выбила команду из колеи. Встречу в Калинине проводить стало невозможно, и местные армейцы принимали белорусов в Москве, на искусственном льду катка “Сокольники”. Здесь же проходили поединки команд высшей лиги. Поэтому калининцам с торпедовцами удалось выйти на арену лишь в полночь. Уступая по ходу встречи 1:6, автозаводцы в третьем периоде забросили четыре шайбы, сократив разрыв до минимума. Но спасти игру так и не сумели — 5:6.

Чемпионат едва перевалил экватор, а в Минске уже вовсю хозяйничала ранняя весна. Хоккейную коробку на “Динамо” вынуждены были разобрать. Все оставшиеся матчи команд второй группы решили проводить на рижском стадионе “Даугава”, где был искусственный лед. Загружен он был под завязку, и некоторые игры приходилось начинать в 10 часов утра. Для молодого торпедовского коллектива наступили тяжелые времена. Команда лишились поддержки трибун, к тому же несколько ведущих игроков получили травмы. За семь туров до финиша белорусам можно было потерять не более двух очков. В противном случае надежды на первое место, дававшее путевку в высшую лигу, могли развеяться как дым. И автозаводцы с честью выдержали испытание. После разгрома, учиненного рязанскому “Спартаку” (15:3), поверженными оказались ленинградское “Динамо” (6:3 и 6:1) и челябинский “Трактор” (9:0 и 5:4). В двух заключительных поединках с “Даугавой” белорусам нужно было взять два очка. Минчане, поддерживаемые прибывшими в столицу Латвии белорусскими болельщиками, решили не откладывать дела в долгий ящик, а добились победы уже в первой игре — 6:4. Есть высшая лига! Наставнику “Торпедо” Павлу Баранову и его ассистенту Анатолию Муравьеву за этот успех присвоили звания заслуженных тренеров БССР.

ЧЕМПИОНАТ СССР

ВТОРАЯ ГРУППА. 2-я ПОДГРУППА

МАТЧИ “ТОРПЕДО”: Прогресс (Глазов) — 3:1, 2:2, 7:2, 4:2, СК им. Урицкого (Казань) — 2:4, 1:1, 4:2, 3:3, Дизелист (Пенза) — 3:5, 1:1, 5:2, 1:4, СКА (Куйбышев) — 2:1, 3:4, 6:3, 7:3, Энергия (Саратов) — 7:2, 4:4, 4:2, 4:10, Металлург (Череповец) — 11:2, 6:2, 1:2, 0:0, Спартак (Рязань) — 2:0, 2:3, 5:1, 15:3, Электросталь — 5:2, 3:1, 2:3, 2:5, Трактор (Челябинск) — 3:2, 2:1, 9:0, 5:4, СКА (Калинин) — 1:1, 3:2, 5:6, 2:4, Динамо (Ленинград) — 1:1, 2:5, 6:3, 6:1, Даугава (Рига) — 3:5, 5:2, 6:4, 1:4.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П Ш О
1. Торпедо Мн 48 26 8 14 187-127 60
2. СК им.Урицкого 48 23 11 14 153-136 57
3. СКА Кл 48 23 10 15 171-125 56
4. Электросталь 48 27 2 19 145-127 56
5. Трактор 48 23 9 16 179-130 55
6. Даугава 48 23 8 17 185-152 54
7. Дизелист 48 21 6 21 158-149 48
8. Динамо Л 48 18 8 22 136-179 44
9. СКА Кб 48 18 8 22 137-167 44
10. Металлург Чп 48 14 12 22 160-196 40
11. Энергия 48 15 10 23 155-161 40
12. Прогресс 48 13 13 22 132-172 39
13. Спартак Р 48 11 9 28 123-200 31

“ТОРПЕДО”: вратари — Юрий Никонов, Евгений Окрайко, защитники — Станислав Малков, Николай Митюгин, Юрий Дужий, Борис Ржанников, Юрий Ульянов, Павел Чернов, нападающие — Владимир Гремякин, Валерий Ярославцев, Сергей Шитковский, Станислав Булатов, Геннадий Кокорин, Владимир Гусев, Станислав Чупров, Александр Юрзинов, Валентин Кротов, Геннадий Гусев, Константин Юфа, Александр Панчеха, Александр Пронкин. Старший тренер — Павел Баранов, тренер — Анатолий Муравьев.

В сезоне-1965/66 белорусы не только пробились в элитную компанию во всесоюзном первенстве, но и приобрели международный опыт. О поединке со швейцарским клубом мы уже упоминали. А 8 февраля на стадионе “Динамо” торпедовцы провели товарищеский матч с посетившей белорусскую столицу сборной ГДР, на ЧМ-65 в Тампере финишировавшей пятой (кстати, на ЧМ-66 в Любляне она повторила этот результат). Однако на минском льду немцам добиться успеха не удалось. Дважды уступавшие по ходу встречи автозаводцы благодаря точным броскам Юрзинова, Шитковского, Гремякина и Ярославцева все-таки взяли верх — 4:3.

В январе на минском стадионе “Спартак” состоялся зональный турнир первенства СССР среди юношей (1949-50 гг.р.). За единственную путевку в финал сражались семь команд — рижская “Даугава”, ленинградское “Динамо”, пензенский “Дизелист”, глазовский “Прогресс”, киевское “Динамо”, рязанский “Спартак” и минское “Торпедо”. Досталась она ленинградцам, преодолевшим турнирную дистанцию без очковых потерь. Автозаводцы оказались лишь пятыми.

В этом же месяце в Минске прошла Всебелорусская спартакиада ведомств. Победу в ней праздновало “Красное знамя”, одержавшее пять викторий. Форварды этой команды Александр Панчеха и Геннадий Гусев были включены в спартакиадную сборную БССР, а затем попали и в сражавшееся за путевку в высшую лигу минское “Торпедо”.

ВСЕБЕЛОРУССКАЯ СПАРТАКИАДА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П Ш О
1. Красное знамя 5 5 0 0 39-6 10
2. Динамо 5 4 0 1 35-11 8
3. Спартак 5 2 0 3 23-21 4
4. Буревестник 5 2 0 3 12-13 4
5. СКА БВО 5 2 0 3 15-27 4
6. Локомотив 5 0 0 5 2-48 0

“КРАСНОЕ ЗНАМЯ”: Ю.Ефимов, В.Соломенный, Б.Черчес, В.Дендивицкий, М.Турков, Ю.Жикин, В.Жариков, В.Бойцов, Э.Конопацкий, Ю.Гладкий, Ю.Мартынов, В.Щербатых, А.Панчеха, Г.Гусев, В.Малявко, С.Озерной, М.Широв. Тренер — Я.Годов.

В ходе подготовки к всесоюзной спартакиаде белорусская команда в декабре нанесла визит в Таллин, где провела два товарищеских матча. Сначала был повержен чемпион Эстонии “Темп” — 7:6, а затем и сборная этой республики — 5:4. А в конце января на минском стадионе “Спартак” белорусы дважды переиграли сборную Латвии — 9:5 и 5:4. Хозяева выступали в таком составе:

Окрайко (Воронин); Гирко — Дорошкевич, Колосовский — Мартынов — Г.Гусев; Юфа — Жариков, Гладкий — Крючков — Новожилов; Сунцов — Козлов, Севидов — Кузнецов — Панчеха; Архипов.

В марте в Горьком состоялась вторая зимняя Спартакиада народов СССР. В хоккейном турнире приняло участие 13 команд, разделенных на предварительном этапе на три группы. Дуэт сильнейших из каждой продолжал борьбу за медали. Уступив москвичам и одержав три победы, белорусы успешно преодолели первый барьер. Однако в решающих играх они довольствовались лишь двумя ничьими при двух поражениях, в итоге заняв лишь 6-е место. И все же для белорусских хоккеистов это был большой успех, а их наставник Александр Гришин удостоился звания заслуженного тренера БССР. В спартакиадной сборной республики выступали и временно сменившие мяч на шайбу футболисты минского “Динамо” Евгений Кузнецов, Геннадий Воронин (в хоккее этот полузащитник переквалифицировался в голкипера) и Виктор Гирко (ныне один из тренеров “Дариды” из Минского района). А золотые медали достались сборной Москвы, которую возглавлял Борис Кулагин. В составе этой дружины играли ставшие затем двукратными олимпийскими чемпионами (1968, 1972) спартаковцы Евгений Зимин и Александр Якушев, победитель Олимпиады-76 армейский защитник Александр Гусев, будущие призеры всесоюзных первенств динамовцы Анатолий Мотовилов и Игорь Самочернов. Кстати, последний в январе нынешнего года приезжал в Минск на рождественский турнир во главе команды российских ветеранов.

СПАРТАКИАДА НАРОДОВ СССР

1-я ПОДГРУППА

МАТЧИ СБОРНОЙ БССР: Магаданская область — 8:1, Татарская АССР — 5:2, Москва — 0:8, Московская область — 3:0.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П Ш О
1. Москва 4 4 0 0 39-2 8
2. БССР 4 3 0 1 16-11 6
3. Московская обл. 4 2 0 2 19-14 4
4. Татарская АССР 4 1 0 3 16-24 2
5. Магаданская обл. 4 0 0 4 6-45 0

ЗА 1-6-е МЕСТА

МАТЧИ СБОРНОЙ БССР: Ленинград — 1:6, Пермская область — 2:2, Свердловская область — 3:3, Кемеровская область — 3:4.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П Ш О
1. Москва 5 5 0 0 40-8 10
2. Свердловская обл. 5 3 1 1 30-15 7
3. Кемеровская обл. 5 3 0 2 16-23 6
4. Пермская обл. 5 1 1 3 19-26 3
5. Ленинград 5 1 0 4 14-33 2
6. БССР 5 0 2 3 9-23 2

БССР: вратари — Евгений Окрайко, Геннадий Воронин, защитники — Валерий Жариков, Виктор Гирко, Юрий Мартынов, Валерий Дорошкевич, нападающие — Юрий Гладкий, Владимир Крючков, Анатолий Архипов, Геннадий Даничев, Олег Севидов, Владимир Сунцов, Александр Панчеха, Константин Юфа, Николай Новожилов, Геннадий Гусев, Евгений Кузнецов. Тренер — Александр Гришин.

На старт чемпионата БССР- 1965/66 вышло 12 команд, которые на предварительном этапе были разделены на две зоны. Первую из них составили минские “Динамо” и “Трактор”, полоцкое “Стекловолокно”, новополоцкий “Нефтяник”, бобруйский “Старт” и барановичский “Текстильщик”, вторую — минские “Вымпел”, МАЗ и СКА, могилевский “Металлург”, гродненский “Химик” и витебское “Станкообъединение”. Впервые на республиканской арене появились ледовые дружины из Гродно и Барановичей. Согласно регламенту, соперники играли в два круга, после чего по три лучшие команды из каждой группы получали право поспорить за призовые места.

Однако хоккейным планам помешали воплотиться в жизнь капризы природы. Нежданно нагрянувшую оттепель вскоре сменила рано наступившая весна. Не удалось доиграть даже первый этап. Правда, тройки сильнейших определились досрочно — в финал попали “Динамо”, “Старт”, “Трактор”, “Вымпел”, “Станкообъединение” и МАЗ. Успела провести несколько матчей и “большая шестерка”. В одном из них в Бобруйске местный “Старт” принимал МАЗ. Хоккейная площадка больше напоминала бассейн, на дне которого был тонкий слой льда. После двух периодов, которые растянулись на пару часов, ни одна из сторон не добилась превосходства — 1:1. Судьи предложили больше не мучиться, а третью двадцатиминутку провести на следующий день. Не согласившиеся с таким решением автозаводцы тут же уехали домой, за что им грозило техническое поражение. Однако санкции применять не стали — оттепель довершила свое “мокрое дело”, и лед исчез. Если поединки чемпионата СССР перенесли в Ригу, то матчи белорусского первенства проводить стало негде. Турнир так и остался недоигранным. Случившееся еще раз напомнило, что для дальнейшего развития хоккея республике как воздух нужна арена с искусственным льдом. И вскоре она появилась. Впрочем, это уже совсем другая история.

Предыдущий материал по истории белорусского хоккея см. в “ПБ” N 78 (1678) от 8.07.04.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?