Новости. “Полтинник” Якубенко

20:50, 28 сентября 2009
svg image
2628
svg image
0

Мастер спорта СССР Якубенко выигрывал медали белорусского чемпионата в качестве как игрока, так и тренера, трижды участвовал в “Матчах звезд”. Важной частью биографии специалиста стал отрезок, когда он стоял у руля национальной команды Беларуси. Поздравляем с юбилеем!

В уик-энд в Осиповичах прошел традиционный “Кубок машиностроителей”. Главный приз достался украинскому клубу “Пульсар” (Ровно), в составе которого выступал белорус Павел УЛЬЯНКО. Хозяин паркета осиповичский ОЗАА, уступив фавориту, финишировал вторым. На третьем месте оказался гомельский “Сож”. Замкнула же квартет участников юниорская сборная Беларуси.
25.09. Юниоры — Пульсар — 71:103. ОЗАА — Сож — 84:68. 26.09. Сож — юниоры — 73:65. ОЗАА — Пульсар — 83:88. 27.09. Пульсар — Сож — 89:80. ОЗАА — юниоры — 83:59.
Директорат турнира назвал лучших игроков в командах. Ими стали: Артем Шелуха (“Пульсар”), Дмитрий Зайцев (ОЗАА), Евгений Скрипкару (“Сож”), Владимир Крисевич (юниорская сборная).
В составе ОЗАА засветился 21-летний украинский нападающий Евгений ВОРНИК. В форме осиповчан сыграл также экс-форвард “Виталюра” Константин ЕФРЕМОВ, просмотр которого в Словакии успехом не увенчался.

В Санкт-Петербурге прошел “Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова”, участие в котором, помимо местного “Спартака”, приняли казанский УНИКС, сборная Анголы и итальянская “Сиена”. Белорусским болельщикам состязание было интересно с точки зрения противостояния лучших игроков страны последних лет — Владимира ВЕРЕМЕЕНКО и Егора МЕЩЕРЯКОВА. Однако сойтись лицом к лицу им не пришлось. В полуфинале питерцы переиграли африканскую дружину — 82:71 (Мещеряков не играл из-за пищевого отравления), тогда как представители Татарстана уступили итальянцам — 77:87 (Веремеенко — 19 очков). В решающих же сражениях УНИКС не оставил камня на камне от ангольцев — 88:49, а “Спартак” был образцово-показательно бит “Сиеной” — 75:95 (Мещеряков — 9 очков).

Центровой сборной Беларуси Николай АЛЕКСЕЕВ, находившийся на просмотре в “Пульсаре” (Ровно), заключить контракт не сумел. По информации украинских СМИ, клуб отказался от услуг баскетболиста по финансовым причинам.

Сергей ЧАРИКОВ и Георгий КОНДРУСЕВИЧ помогли запорожскому “Ферро”-ЗНТУ разгромить в спарринге “Азот” — 104:82. На счету разыгрывающего 7 очков, атакующего защитника — 13. На смотринах в “Говерле” из Ивано-Франковска замечен белорусский защитник Александр КУДРЯВЦЕВ.

Татьяна ЛИХТАРОВИЧ дебютировала в составе болгарского “Нефтехимика”. В товарищеском матче с “Тони 7” — 103:39 — наша соотечественница набрала 22 очка.

Все полнее состав участников женского чемпионата мира, который в будущем году пройдет в Чехии. Из 16 вакансий незаполненными остаются две африканские. Квалифицированы Чехия (хозяйка первенства), США (олимпийский чемпион), Франция, Россия, Испания, БЕЛАРУСЬ, Греция (Европа), Австралия (чемпион Океании), Китай, Южная Корея, Япония (Азия), Бразилия, Аргентина, Канада (Америка).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?