СКАНДАЛ. "Барсы" вновь упали с "липы"

05:21, 16 сентября 2005
svg image
745
svg image
0

Действительно странные, если вспомнить обстоятельства, при которых белорус заключал договор с казанцами. Вернее, и не заключал вовсе в строгом смысле этого слова, как было установило в ходе разбирательства, подтвердившего версию самого игрока. Необдуманно подмахнутые им “на всякий случай” чистые бланки, несмотря на договоренность об их неприкосновенности, загадочным образом перекочевали из портфеля его агента Михаила Лукина в кабинет вице-президента “Ак Барса” Равиля Шавалеева. И уже там без ведома и согласия Грабовского трансформировались в контракт, который иначе как “липой” назвать сложно. Несмотря на это, татарстанцы при ее помощи настойчиво доказывали, что центрфорвард белорусской сборной подписал соглашения с двумя клубами, а значит, должен быть дисквалифицирован на два года. Не сумев добиться желаемого в арбитражном комитете ПХЛ, они дошли до вышестоящего Спортивного суда.

Давно очевидно, что дело Грабовского приобрело для Шавалеева и К° политический оттенок. То есть им уже неинтересен игрок сам по себе — во главу угла поставлен принцип. Истцы упорно не шли на компромисс, несмотря на неоднократные попытки “Динамо” договориться по-хорошему. На берегах Волги даже отклонили заманчивое предложение “бело-голубых” простить казанцам 400 тысяч долларов, которые те задолжали чемпионам России за нескольких переехавших в Казань игроков. То ли “барсы” вздумали торговаться, то ли посчитали, что их принципы бесценны. В памяти поневоле всплывает фраза из известного рекламного ролика: “Вот за это я и не люблю кошек”.

Немного забежав вперед, сообщим, что в итоге они (кошки) остались вообще ни с чем. Хотя формуле “не съем, так хоть понадкусываю” следовали идеально. Не добившись дисквалификации Грабовского мытьем (через иск в арбитражный комитет), они сумели, по крайней мере временно, сделать это катаньем, обратившись в Спортивный суд. В период между подачей апелляции и его заседанием Комитет по проведению соревнований ПХЛ был вынужден запретить игроку выходить на лед в матчах чемпионата России.

Вчерашний день прошел в атмосфере нервозности, ощущаемой даже в Минске. Большинство московских телефонов, по которым мы рассчитывали получить оперативные комментарии, упорно молчали. Но даже несколько удавшихся попыток дозвониться в Спортивный суд предоставили минимум материала для размышлений и уж тем более выводов. Очевидным являлось лишь то, что заседание, начавшееся в 10 утра по минскому времени, затянулось на несколько часов. Впрочем, иного, учитывая запутанность истории, ожидать и не приходилось. Но и после того, как двери зала заседаний открылись, покидающие его лица не спешили к диктофонам. Представители Фемиды уклонялись от оценок, предлагая или обращаться к противостоящим сторонам, или дождаться официальной информации на сайте Спортивного суда. Визит на него не вдохновил оперативностью Интернет-страницы: последняя новость на ней была датирована аж 14 мая.

В штабах клубов также не рвались откровенничать. Правда, в “Динамо”, где логично посчитали, что армия белорусских болельщиков по их сторону баррикад, постарались обнадежить: “Мы только что связывались с Анатолием Георгиевичем (Харчуком — президент “Динамо”. — “ПБ”.). Насколько он понял, мы выиграли дело”. Расплывчатость формулировки понятна: когда автору этих строк удалось-таки заслушать по телефону мудреное и смачно приправленное специальной терминологией судебное решение, он также вник в его суть только после пояснений специалиста. К счастью, в 17.00 сайт Спортивного суда действительно ожил, и на нем появился вердикт, изложенный куда более популярным языком:

“15 сентября 2005 г. Спортивный арбитражный суд рассмотрел заявление ХК “Ак Барс” об отмене решения арбитражного комитета ФХР и ПХЛ от 22.08.2005 и дисквалификации Грабовского М.Ю. сроком на два года. В соответствии с принятым Спортивным арбитражным судом решением в удовлетворении исковых требований ХК “Ак Барс” о дисквалификации Грабовского М.Ю. было отказано. Таким образом, Спортивный арбитражный суд подтвердил обоснованность решения арбитражного комитета ФХР и ПХЛ от 22.08.2005 и Грабовский М.Ю. в настоящее время вправе выступать за ХК “Динамо” (Москва) в официальных российских соревнованиях по хоккею”.

Добавить практически нечего. Более разговорчивые после официального обнародования вердикта юристы заверили, что для казанцев продолжение тяжбы в следующем по рангу судебном органе — Международном спортивном суде — практически бессмысленно — Лозанну смешить не стоит. Можно лишь поздравить молодого форварда белорусской сборной со второй подряд победой его нового клуба и самого игрока над “Ак Барсом”. Правда, обе были добыты пока за пределами хоккейной площадки. Но сезон впереди долгий…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?