Гусов возвратился

13:26, 24 октября 2002
svg image
2125
svg image
0
image
Хави идет в печали

КЕРАМИН: Гришукевич; Новицкий — Титовец, Михалев — Малашкевич — Хайлак; Башко — Рядинский, Савилов — Ермолов — Дудик; Вербицкий — Свито (к), Гусов — Крутиков — Мелешко; Каминский — Матвеев, Овсянников — Монахов — П.Волчек.

КАПИТАН: Зудин (59.43); Трофимов (к) — Грачев, Йотов — Постолаки — Чумаченко; Гудков — Еременко, Михеенков — Д.Иванов — Брайцев; Королев — Шошкин, Шутов — Кочеров — Долгов; Брезгунов — Гречушкин, Скачков — Топильских — Кудашов; Суров.

ШАЙБЫ: 0:1 — Долгов (11.57). 1:1 — Каминский (Монахов, Матвеев, 16.15). 2:1 — Мелешко (Гусов, 22.52). 2:2 — Шутов (Королев, 34.57 — бол.). 3:2 — Крутиков (Гусов, 41.55). 4:2 — Мелешко (Гусов, 53.14 — бол.). 4:3 — Долгов (Шутов, 54.45).

ШТРАФ: 10 (Михалев, Рядинский, Титовец — 4, командный штраф — 2) — 8 (Королев, Михеенков, Кочеров, Д.Иванов).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Гусов, Гришукевич, Зудин.

Минские любители хоккея были приятно удивлены игрой, продемонстрированной гостями, — скоростной, зрелищной и результативной. Что, впрочем, неудивительно: в составе молодой ступинской команды есть и бойцы, понюхавшие пороху в более именитых клубах. Так, Дмитрий Чумаченко ранее защищал цвета “Спартака” и “Динамо”, Сергей Брайцев играл в нижегородском “Торпедо”, Андрей Шутов — в “Северстали”, Андрей Долгов — в воскресенском “Химике” и ЦСКА… По семейным обстоятельствам вынужден был остаться дома самый опытный защитник команды 36-летний Александр Головкин, не один сезон выступавший в воскресенском “Химике”.

Ожидал сюрприз и поклонников “Керамина” — ряды чемпиона страны пополнил 32-летний воспитанник минской “Юности” Андрей Гусов, уже не первый раз вернувшийся в Беларусь. Во время польского этапа своей карьеры он по весне нередко усиливал в чемпионате Беларуси новополоцкий “Полимир”, а в феврале 2001-го пришел на помощь “Минску”.

Со стартового вбрасывания игра пошла на высоких скоростях, волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота: и Гришукевичу, и Зудину не раз приходилось демонстрировать свое мастерство. Так что скучать зрителям не приходилось. Первым капитулировал белорусский голкипер, но вскоре при игре в неполных составах после сильнейшего броска Каминского от синей линии шайба влетела под перекладину ступинских ворот.

Ну а главным героем матча стал новобранец “Керамина” Андрей Гусов, которого Евгений Лебедев определил в звено к Крутикову и Мелешко, но не на привычное место центрфорварда, а на правый фланг. Сначала бывший капитан екатеринбургского клуба “Динамо-Энергия” по центру ворвался в зону гостей, оставив не у дел двух соперников, сместился вправо и прострелил вдоль ворот — Мелешко осталось лишь подставить клюшку. А в третьем периоде Гусов, не случайно признанный лучшим игроком матча в составе минчан, организовал два гола-близнеца. В дебюте он, находясь на месте правого защитника, диагональным пасом нашел на дальней штанге Крутикова, а за семь минут до сирены ситуация повторилась. Только на сей раз у ступинцев было на игрока меньше, а вместо Крутикова атаку завершал Мелешко. Однако не прошло и минуты, как Долгов сократил разрыв до минимума. Дабы спасти игру, на последней минуте наставник “Капитана” Николай Кочеров взял тайм-аут, а затем заменил Зудина полевым игроком. И за считанные секунды до сирены россияне могли перевести встречу в овертайм, но шайба просвистела над перекладиной.

Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Керамин”):

— “Капитан” уже играл с “Металургсом”, “Ригой”, “Соколом”, “Гомелем” — клубами, занимающими лидирующие позиции в чемпионате ВЕХЛ. И хотя россияне набрали не слишком много очков, проигрывали-то всего в одну-две шайбы. Это о чем-то говорит. Получился сложным и минский матч. В концовке встречи гости могли уйти от поражения, но удача улыбнулась нам. В последнее время уровень чемпионатов ВЕХЛ и Беларуси повысился — не зря ведь народ потянулся на хоккей. Думаю, что своей игрой мы заставим болельщиков заполнять трибуны до отказа.

Николай КОЧЕРОВ (“Капитан”):

— По-моему, игра была равной, и победить могла как одна, так и другая команда. Отмечу надежные действия нашего вратаря Зудина, вот только реализация моментов у нас пока на низком уровне. Есть над чем работать…

ВЧЕРА. Керамин — Капитан — 4:2 (Дудик, 2, 42, Крутиков, 25, Вербицкий, 30; Еременко, 21, Брайцев, 37).

ЧЕМПИОНАТ ВЕХЛ

И В ВО ПО П Ш О
1. Металургс 10 8 1 1 0 44-14 27
2. Сокол 10 6 2 2 0 28-13 24
3. Рига 10 6 0 2 2 43-21 20
4. Керамин 8 5 2 0 1 32-16 19
5. Гомель 8 3 1 1 3 21-21 12
6. Неман 8 1 2 4 1 21-24 11
7. Капитан 12 3 0 1 8 22-38 10
8. Химволокно 8 1 2 1 4 14-24 8
9. Витебск 12 1 1 2 8 27-55 7
10. Полимир 10 1 1 0 8 22-48 5

БОМБАРДИРЫ: Р.Никитин (Металургс) — 14 (8+6), Г.Савилов (Керамин) — 11 (9+2), Ю.Озолс (Металургс) — 11 (6+5).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25-26.10. Рига — Сокол (Судья: Н.Разумович, Минск). 26-27.10. Неман — Капитан (Гродно. Ледовый дворец. 17.00 и 13.00. Судья: О.Лускань, Киев). 28-29.10. Металургс — Сокол (Судья: С.Бервенский, Минск).

ПЕРЕНОС

Матчи “Неман” — “Гомель” с 17-18 октября перенесены на 23-24 декабря.

ДОЗАЯВКА

КЕРАМИН

Нападающий — Андрей Гусов (1969)

КАПИТАН

Защитник — Николай Гудков (1978), нападающий — Евгений Скачков (1984).

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25-26.10. Химволокно — Полимир (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.00 и 17.00. Судья: В.Проскуров, Минск), Гомель — Брест (Гомель. Ледовый дворец. 18.00 и 17.00. Судья: С.Бервенский, Минск). 26-27.10. СДЮШОР Юность — Витебск (Минск. Крытый каток горспорткомитета. 17.00 и 13.00. Судьи: 1-й матч — Е.Мерзляков, Минск; 2-й — В.Руф, Минск).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?