Победить нам поможет Беловежская пуща
В распоряжении Бернда Штанге находятся 19 игроков: Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Павел Чесновский, Игорь Шитов, Дмитрий Ленцевич, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев, Сергей Омельянчук, Дмитрий Верховцов, Александр Кульчий, Николай Кашевский, Тимофей Калачев, Филипп Рудик, Сергей Кривец, Леонид Ковель, Виталий Родионов, Сергей Корниленко, Виталий Кутузов.
Обратим внимание на отсутствие в составе травмированных Александра Глеба, Вячеслава Глеба, Игоря Стасевича и Павла Пласконного.
Вчера команда провела в Дроздах первую тренировку, на которую наведался десант “ПБ”.
Дюжина, не считая Булыги
По давно облюбованным нашей сборной Дроздам во всю ивановскую гулял зябкий октябрьский ветер. Желток обманчивого осеннего солнца слепил глаза, но, как водится, грел не шибко. Может, поэтому привычного для незасекреченных тренировок белорусской дружины сонма зевак не наблюдалось и близко — так, кучка с десяток не обремененных хлопотами рабочего дня обывателей.
Первыми, еще минут за семь до назначенного времени, из многофункционального здания Дома футбола показались Павел Чесновский и Леонид Ковель. И, ступив на кромку чуть пожелтевшей “поляны”, принялись неспешно разминать суставы да делиться легионерскими впечатлениями. Из невольно подслушанных реплик запомнилась Пашина — о дисквалифицированном за мутные делишки “Динабурге”: “Было в латвийском чемпионате девять клубов, а сейчас вообще восемь осталось. Скоро не с кем играть будет”.
Когда вслед за как обычно приветливым и улыбчивым Берндом Штанге к кромке газона подтянулись остальные, по журналистской стайке пробежал удивленный ропоток: “И это все?” Оперативный перечет обнаружил всего дюжину бойцов. Не считая соскучившегося по старым приятелям и по особенной атмосфере измаявшегося в лазарете Виталика Булыги, который, пожевывая банан, о чем-то бодро беседовал с тезкой Кутузовым и Александром Кульчием. А некомплект объяснялся просто: накануне БАТЭ вдохновенно победил “Нафтан” и досрочно в очередной раз примерил чемпионскую корону. Так что для борисовчан-сборников вторник был отведен под восстановительные процедуры, сауну и все такое… Да и крепко битым в Борисове нафтановцам Диме Верховцову и Филиппу Рудику тренерский штаб решил предоставить суточную передышку.
Художественно свистнув, Бернд Штанге протрубил готовность номер один с истинно немецкой пунктуальностью — ровно в запланированные 16.00. И первым делом по-полководчески произнес пламенную речь. Общий смысл которой заключался в краеугольных посылах вроде: “будет трудно”, “мы должны”, “главное — дисциплина”. После чего немецкий коуч отправил подопечных на традиционную разминочную пробежку. За футболистами добровольно увязался и ассистент главкома Харальд Ирмшер. Он и в растяжке принимал не только руководящее участие. Ну, прямо как молодой.
Следующим пунктом значилась работа с мячами: короткие и средние передачи на встречном движении, интенсивный “квадрат” с участием всех полевых игроков. А голкиперы Юрий Жевнов, Павел Чесновский и Антон Амельченко тем временем пребывали в распоряжении заведующего вратарским сектором Андрея Сацункевича.
Интересно, что из двенадцати задействованных на тренировке футболистов одиннадцать являлись варягами. И только солигорец Павел Пласконный представлял родимый белорусский чемпионат. Правда, Пашино пребывание в стане сборной так и ограничилось одной тренировкой: снова дала о себе знать поврежденная мышца задней поверхности бедра, долечить которую к заключительным матчам отборочного цикла защитник “Шахтера” не успел.
Впрочем, участием в венчавшей занятие двухсерийной установке Пласконный все-таки отметился — в ходе серии первой, когда пятерка игроков группы атаки (Кутузов, Корниленко, Калачев, Ковель, Кульчий) противостояла оборонительному квартету (Пласконный, Кашевский, Ленцевич, Омельянчук) и вратарю Чесновскому. Минимально победили тыловики. Хотя многократно повторенные громогласные призывы Штанге “Играем в ФУТБОЛ! Спокойно! Но паник!” явно адресовались в большей степени квинтету созидателей.
А под занавес тренировки у бровки объявился резвый четвероногий охотник за сувенирами. Надо было видеть, с какой прытью лохматая дворняга умыкнула неосторожно отброшенную за ворота Димой Ленцевичем казенную пумовскую шапочку. Обретя трофей, пес сиганул в направлении автостоянки и с концами скрылся за корпусами хороших и разных машин…
Едва Штанге дал подопечным команду закругляться, как наступил черед традиционного пресс-тайма. Его корреспонденты “ПБ” предложили отыграть четверым сборникам.
Леонид Ковель: не намерен раскисать
— Судя по увиденному на тренировке, настроение у команды и у тебя персонально отменно боевое. Про матч с англичанами на “Уэмбли” все понятно, а вот в чем искать мотивацию на встречу со сборной Казахстана при нашем “железном” четвертом месте в отборочной группе?
— Для меня все просто: любой вызов в главную команду воспринимаю с удовольствием и душевным подъемом. Тем более сейчас, когда в клубе у меня не так много игровой практики. Хочется порадовать белорусских болельщиков победой в последнем домашнем матче отборочного цикла, к тому же, насколько знаю, билеты на наш поединок с казахстанцами раскупаются в Бресте весьма активно.
— Ты затронул тему дефицита игровой практики в “Сатурне” — прошло уже пять матчей российского первенства, как основной состав команды обходится без твоих услуг. Здесь комплекс причин или превалирует какая-то одна?
— Даже не знаю. Просто сейчас в клубе на тех позициях, где меня использовали ранее, причем и в защите, и в нападении, очень сильная конкуренция. Пока ребята из основы не дают тренерскому штабу поводов для сомнений. Но я не намерен раскисать или, того хуже, обижаться. Добросовестно тренируюсь и жду своего шанса.
— Ныне “Сатурн” играет под руководством молодого и амбициозного наставника Андрея Гордеева. Может, есть какие-то трения с главкомом?
— Никаких проблем. Нормальные рабочие отношения. Неоднократно с ним предметно беседовал, главный тренер постоянно подчеркивает, что я нужен команде.
— Уместно ли рассуждать, что с недавнего времени у “Сатурна” наметился спад в игре? Все-таки в четырех последних поединках команда выиграла лишь раз.
— О кризисе вряд ли стоит говорить. В футболе, как в жизни: бывает черная полоса, бывает белая. Даже в проигранных матчах коллектив выглядел достойно. У нас еще есть шесть игр, которые могут значительно улучшить нынешнее девятое место в чемпионате.
— Надеетесь еще побороться за попадание в “еврокубковую зону”?
— Почему бы нет, все возможно. Мы — профессиональные футболисты, играющие в профессиональном клубе. У всех семьи, всем необходимо заботиться о благосостоянии близких людей, зарабатывать деньги, поэтому с мотивацией у нас все в порядке, какое бы место ни занимала команда. Опять же хочется поддержать победами нашего нового главного тренера. Да и честь клуба — это ведь не пустой звук.
— И все же неумолимо надвигается финиш сезона, который ты вряд ли занесешь себе в актив. В связи с этим появляются ли мысли о смене клубной прописки?
— Как говорится, время покажет. Пока особых причин для ухода из “Сатурна” не вижу. Повторюсь, буду пробовать вернуть себе место в основном составе.
— На этом фоне игры за сборную воспринимаешь как футбольную отдушину?
— Безусловно. Если выпадет шанс сыграть против Казахстана, а уж тем более против Англии, отдам на поле все без остатка. По собственным ощущениям, нахожусь в хорошей форме.
— Со стороны кажется то же самое. По крайней мере в последних трех матчах сборной ты неплохо вписывался в игру со скамейки, значительно разгоняя скорость белорусской атаки. Интересно, за счет чего?
— Только за счет огромного желания играть. Даже находясь в запасе, постоянно жил событиями на поле, представлял себя в той или иной ситуации. Может, поэтому так легко вписывался в командный рисунок.
— Рассчитываешь, что в Бресте Штанге выпустит тебя со стартовым свистком?
— Просто хочу провести на поле как можно больше минут и с пользой для сборной. А там уж как главный тренер решит, формирование состава — его прерогатива.
Тимофей Калачев: в Бресте незнакомое поле
— Тяжело ли найти мотивацию в оставшихся матчах сборной, если турнирная задача оказалась невыполненной?
— Все равно, думаю, настрой у нас будет нормальный. Хочется обыграть Казахстан и занять достойное место в группе. С Англией, убежден, будет непростая игра. Не каждый день встречаешься со столь сильными командами, да еще на таком легендарном стадионе, как “Уэмбли”. Так что мотивация будет запредельной.
— Как относишься к тому, что с Казахстаном придется играть в Бресте?
— Не сказал бы, что счастлив по этому поводу. Дело даже не в лишних переездах и перелетах, которые на домашних встречах стараются минимизировать. Хотя в Бресте и придет полный стадион болельщиков, и поддержка наверняка будет отличной, настораживает, что поле для нас неизвестное, мы там ни разу не играли.
— То есть шансы уравниваются?
— Ну, мы посильнее казахстанцев и в любом случае обязаны выиграть. Но на “Динамо”, где нам все хорошо знакомо, сделать это было бы проще.
— Восприняли с юмором, что при подготовке к игре будете жить в Беловежской пуще?
— (Смеется.) Посмотрим. Если это даст положительный результат, значит, все сделали верно.
— Потеря Александра Глеба не окажется для команды роковой?
— Хотя и говорят, что незаменимых людей нет, все-таки для сборной Беларуси Глеб значит очень многое. Игроков такого уровня у нас мало. Почти нет…
— В курсе, что брат Дмитрий борется со своим “Днепром” за бронзу национального чемпионата?
— Естественно. В эти выходные заехал в Могилев, посмотрел матч днепровцев с гомельчанами. После игры встретились, поговорили. Ясное дело, переживаю за брата. Буду очень рад, если он завоюет медаль. Если не ошибаюсь, клуб больше десяти лет не попадал на пьедестал.
— Что творится с твоими “Крыльями Советов”? В “зону еврокубков” уже не подниметесь, из премьер-лиги не выскочите. Доигрываете сезон?
— Можно сказать и так. Есть много проблем, не позволяющих показывать качественный футбол. Конец сезона, все морально устали. Ждем с нетерпением финиша.
— Леонид Слуцкий остается у руля команды?
— Время покажет. В конце сезона многое прояснится.
— Но игроки за то, чтобы он остался?
— Естественно, мы “за”. И все же принимает решение руководство. Да и сам тренер должен определиться.
— Откуда такой фингал под глазом?
— В конце игры со “Спартаком” из Нальчика получил локтем в стыке. Ерунда, рабочий момент.
— Вам снова не удалось выиграть на домашней арене…
— Да, с командой творится что-то непонятное. Но если откровенно, то победы мы не заслуживали. По показанной нами игре ничья — максимум, на который могли рассчитывать.
— В матче с ЦСКА ты сыграл всего пять минут и был удален с поля за толчок Щенникова. Как пережил дисквалификацию?
— Ситуация вышла неприятная. Получается, подвел партнеров. Хотя четыре игры — слишком суровое наказание.
— Неужели столько влепили лишь за толчок соперника?
— Может, после красной карточки у меня и вырвались какие-то эмоциональные слова, не помню. Но в любом случае это перебор. Хорошо хоть потом разобрались и после апелляции клуба уменьшили дисквалификацию до двух игр.
— За время простоя ты сыграл за дубль против “Кубани”, забил гол. Каково переходить на другой уровень?
— Было непривычно, ведь там играют совсем молодые ребята, которые только учатся футболу. Но тренеры попросили сыграть ради того, чтобы не растерять форму.
— И как сейчас себя чувствуешь?
— Нормально.
Александр Кульчий: заканчивать не собираюсь
— В минувшем туре российской премьер-лиги твой “Ростов” выдал неоднозначный матч с “Москвой”. Клуб отнял два очка у грозного соперника, но при этом не сумел сохранить двухголевой перевес.
— Настроение все равно прекрасное. А результат той встречи скорее разочаровал, чем обрадовал. Все-таки жалко упускать победу, ведя 2:0.
— Насколько сложным обещает стать сохранение места в сильнейшем дивизионе?
— Паники по этому поводу ни у кого нет. Впереди еще шесть туров, и свои очки мы непременно возьмем.
— Какие впечатления оставил первый матч с казахстанцами в апреле в Алматы?
— Мы подошли к той игре в лучшей, чем соперник, физической форме. Второй тайм показал, что не только переиграли хозяев, но еще и функционально выглядели предпочтительнее. Отсюда и такой счет — 5:1 в нашу пользу.
— Кто запомнился в составе сборной Казахстана?
— Те, кто раньше играл в России — Балтиев, Карпович.
— Как относишься к идее проводить домашние поединки не на “Динамо”?
— Отлично, что на встречу в Бресте уже продано большинство билетов. Игру национальной команды должны видеть воочию не только в Минске, но и в других городах. По-моему, устраивать там матчи сборной — правильное решение. Тем более что в субботу соперник у нас — далеко не топ-уровня.
— Чего ожидаешь от этой игры?
— Прежде всего хотим показать хороший футбол. И при этом, конечно, постараться победить. Важно, чтобы матч и зрителям понравился, и нам доставил удовольствие.
— Какой результат устроит четыре дня спустя на “Уэмбли”?
— Любой, кроме разгрома, разумеется. На мой взгляд, главное — достойно выглядеть в гостях у англичан.
— Тебе наверняка сподручнее играть в центре полузащиты не одному, а в связке с тем же Омельянчуком?
— В паре с Серегой провели два предыдущих матча — в гостях с хорватами и дома с украинцами. Получилось, кажется, неплохо. Тем более что такой опыт у нас уже есть — раньше в “Ростове” действовали вместе на позиции двух опорных полузащитников.
— В субботнем поединке с “Москвой” ты провел на поле все 90 минут. Судя по всему, ничто не помешает сыграть в сборной юбилейный, восьмидесятый, матч? А там на носу и национальный рекорд по числу игр в команде.
— Я перед собой не ставил задачи установить его любой ценой или догнать по этому показателю Серегу Гуренко. Просто получилось, что по-прежнему нужен сборной, вот столько матчей у меня и накопилось. А заканчивать карьеру в национальной команде не планирую. Собираюсь приезжать в сборную, пока будут вызывать.
Николай Кашевский: с Казахстаном будет сложнее
— Прежде всего — с прошедшим днем рождения.
— Спасибо. В понедельник отметил праздник в кругу семьи, с женой и ребенком, дома.
— В Жодино?
— В Кривом Роге, где раньше выступал в составе местного “Кривбасса”. А уже сегодня в полдень приехал в Минск.
— Ты сделал себе подарок, три дня назад в матче чемпионата Украины в Донецке забив местному “Металлургу”. Правда, твой “Ильичевец” в итоге не смог разжиться даже очком.
— Обидно. Но уж лучше проиграть 1:4, чем 0:4. А голы нужны всегда — хотя бы для уверенности в своих силах.
— Позади почти треть украинского первенства. Какой она выдалась для мариупольского клуба, и на что команда рассчитывает в нынешнем сезоне?
— Перед нами не стоит высокой задачи взять медали или завоевать путевку в еврокубки. Пока важно закрепиться в середине таблицы. А уж потом, когда финансирование стабилизируется, можно будет замахнуться и на большее. Кстати, в первом круге минувшего чемпионата взяли тринадцать очков. А сейчас прошло только восемь туров, а мы уже перевыполнили ту прошлогоднюю норму. Так что старт можно признать удачным.
— На какой позиции в свете твоего универсализма играется наиболее комфортно?
— В клубе сейчас действую на месте левого хавбека — там, пожалуй, и чувствую себя удобнее всего. Но вполне могу по старой памяти сыграть и в центре полузащиты.
— Какие надежды возлагаешь на матчи, завершающие отборочный цикл?
— Хочется выступить хорошо, добиться положительного результата и порадовать зрителей. Шансы на выход в финальную часть утеряны, но мы все равно будем стремиться показывать красивый футбол для болельщиков. А казахстанцев мы просто обязаны обыграть.
— Чем запомнился первый поединок с ними, помимо разгромного счета?
— Это была тяжелая, нервная игра. Первыми пропустили, и потому некоторое время пришлось оставаться в роли догоняющих. Так что, невзирая на результат той встречи, полагаю, что в субботу в Бресте нам будет даже сложнее, чем на следующей неделе в Англии.
— Почему же?
— На матч с таким классным соперником, как родоначальники футбола, всегда настрой особый. А вот со сборной Казахстана — командой, которая ниже уровнем, — наверняка придется тяжелее. Но пока все мысли только о предстоящей игре. А уж потом будем думать о поездке на “Уэмбли”.
Сегодня и завтра в планах команды вечерние тренировки соответственно в Дроздах и на стадионе “Динамо”. А 9 октября в 15.00 она вылетит чартерным рейсом в Брест. Там сборная поселится в санатории национального парка “Беловежская пуща” и в 17.00 опробует газон ГОСК “Брестский”, на котором ей сутки спустя принимать казахстанцев.
Обескураживающее начало
Вчера в Сербии стартовал отборочный турнир в 5-й группе чемпионата Европы среди юниоров (U-19). Белорусская сборная начала соревнования с крупного поражения от хозяев.
СЕРБИЯ (U-19) 5
БЕЛАРУСЬ (U-19) 0
КРАГУЕВАЦ. 6 октября. Стадион “Чика Дача”. Ясно, 25 градусов. 300 зрителей. Начало в 15.00.
СУДЬЯ: А.Мюр (Шотландия).
БЕЛАРУСЬ: Щербаков — Голуб, Лебедев, Поляков, Сверчинский — Макась (Холодков, 68), Данько (Петров, 52), Алексиевич, Куган (Шидловский, 61), Патоцкий — Ерчик (к).
ГОЛЫ: 1:0 — Милькович (36). 2:0 — Дьюричич (47). 3:0 — Щепович (67, с пенальти). 4:0 — Маркович (75). 5:0 — Бркич (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маркович (60), Поляков (78), Стоилькович (85).
УДАЛЕНИЕ: Сверчинский (66).
По словам Петра Михеева, его подопечные неплохо начали матч, даже владели в первом тайме территориальным преимуществом. Однако случившаяся незадолго до перерыва обрезка в центральном круге обернулась для гостей пропущенным голом. Окончательно же надломило нашу дружину третье взятие ворот. Отбив рукой летевший в пустую “рамку” мяч, Сверчинский заработал красную карточку, а Щепович реализовал назначенный за это нарушение пенальти.
ГРУППА 5
6.10. Греция — Фареры — 2:0 (Василиу, 56-п, Симосис, 77).
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Сербия | 1 | 1 | 0 | 0 | 5-0 | 3 |
2. | Греция | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-0 | 3 |
3. | Фареры | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-2 | 0 |
4. | Беларусь | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-5 | 0 |
8.10. Фареры — Сербия, Греция — Беларусь.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь