Кубок ЕГФ. Привезут и наших
Для белорусского клуба это уже второй этап нынешнего розыгрыша. Для начала в сентябре минчане взяли верх над эстонской “Пыльвой” — 22:28, 32:22.
Заметим, что в этом квалификационном раунде компанию армейцам составят чемпионы страны минские динамовцы. Их поединки с турецким “Милли Пиянго” из Анкары пройдут в спорткомплексе столичного РЦОРа 13 и 14 октября (оба начнутся в 18.30).
В тренировочном лагере СКА к матчу против киприотов готовятся 15 игроков:
вратари — Алексей Жук (1980), Алексей Кишов (1986), Иван Санько (1986); крайние — Максим Баранов (1988), Сергей Исаченок (1986), Виталий Мороз (1986); линейные — Дмитрий Жук (1988), Александр Титов (1986); полусредние — Сергей Говша (1982), Илья Дударенок (1990), Виктор Зайцев (1991), Павел Климович, 1992), Дмитрий Чистобаев (1986); разыгрывающие — Денис Крицкий (1988), Евгений Семенов (1986).
Вчерашние подробности мы узнали от главного тренера Спартака МИРОНОВИЧА:
— Отрезок у нас сейчас непростой. Сразу пять лидеров провели нелегкий сбор в составе национальной команды, и теперь приходится выводить их из состояния закономерного спада: физического и психологического. К тому же болеет Максим Баранов, только оправился от очередной травмы Сергей Говша. Но на обоих мы рассчитываем. Соперника изучаем по записям недавней квалификации Лиги чемпионов. Команда непростая — быстрая и агрессивная, типичные южане. Думаем над нейтрализацией полусредних — наших соотечественников Титова и Хузеева. Их стоит опасаться больше всех.
Клуб “Строволос” основан в Никосии в 1986 году. Главным спонсором выступил одноименный банк. Дружина быстро стала грандом кипрского гандбола, обросла мужскими и женскими командами всех возрастов. Никосийцы 17 раз становились чемпионами (последний раз — этой весной), 15 раз выигрывали Кубок, и 18 раз — Суперкубок страны. Если кто и прерывал гегемонию “Строволоса”, то извечный конкурент “Сайпрус Колледж”. К слову, в первом туре стартовавшего на выходных чемпионата Греции мерились силами именно чемпион и серебряный призер. И “студенты” оказались сильнее “банкиров”.
Это поражение — не первое в сезоне. “Строволос” успел обжечься в квалификации Лиги чемпионов, где выступил в целом достойно, но предсказуемо оказался слабее и греческого ПАОКа (29:32), и украинского ЗТР (23:26) и опустился в Кубок ЕГФ.
Вообще “Строволос” — опытный еврокубковый боец. С сезона-1994/95 он не пропустил ни одного сезона, поучаствовал хотя бы по разу во всех континентальных турнирах, кроме Кубка вызова. Хотя в послужном списке команды был его предтеча Кубок городов — в 1996 году. Об успехах, правда, говорить не приходится. Первый еврокубковый поединок “Строволос” выиграл только с четвертого подхода — у македонского “Промета”. Да и то виктория лишь подсластила пилюлю суммарного поражения. Впервые стартовый раунд был пройден в Кубке ЕГФ-2002/03, когда киприоты героически переиграли норвежский “Сторд”. Причем в гостях соперник СКА уступил много (18:29), но дома феерически отыгрался — 32:22.
Следующий подобный прорыв датирован сезоном-2005/06, когда уже меньшую разницу отыгрывать пришлось у пражской “Дуклы” в Кубке кубков. Затем киприоты были больно биты румынской “Констанцей”. Через год островитянам вновь сопутствовала удача: поверженным оказался греческий “Филоксил”. Больше хвастать “Строволосу” нечем.
Для полупрофессиональной команды, коей является чемпион Кипра, эти невеликие подвиги, пожалуй, потолок возможностей. Профи здесь всего пятеро. Среди них и два белоруса — Виталий Титов и Владимир Хузеев. Оба — воспитанники гомельского гандбола, вице-чемпионы Европы среди молодежи 2000 года. Оба получали шанс закрепиться и в национальной сборной в те времена, когда ею руководил Спартак Миронович. На счету Титова 6 игр и 14 голов, Хузеева — 12 и 18.
Тренируется дружина старательно — по вечерам, после основной работы. Это справедливо и для тренерского дуэта Андреаса Авраама и Костаса Коккиноса. Вот уже третий год они трудятся на паритетных началах. А основной источник дохода обоих — служба в банке “Строволос”. Оба в недавнем прошлом выступали за национальную сборную, обоим прочат большое будущее. Разумеется, в масштабах Острова Афродиты, где гандбол заметно уступает по популярности и футболу, и баскетболу, и волейболу. Хотя топ-матчи вроде “Строволос” — “Сайпрус Колледж” собирают по шесть-семь сотен зрителей.
В поединке со СКА коучи чемпиона Кипра рассчитывают на 16 гандболистов:
вратари — Роберт Лабужиньски (1975, Польша), Христофорос Нукович (1989); крайние — Георгиу Хараламбос (1981), Неархос Михаелидес (1982), Мариос Эфстафиадис (1979), Костас Теодору (1976); линейные — Вассилис Демосфенос (1985), Ангелос Эраклеус (1982), Кристос Кризанту (1989), Константинос Константину (1983); полусредние — Владимир Хузеев (1980, Беларусь), Виталий Титов (1980, Беларусь), Мариос Цериотис (1981), Агамемнон Хаджидакис (1975, Греция); разыгрывающие — Саввас Зографу (1983, Греция), Христофорос Тартиос (1986).
В преддверии поединка “ПБ” справился о настроении у одного из наставников киприотов Костаса КОККИНОСА:
— Особых приготовлений не планируем. Соперника представляем очень хорошо. Это клуб с богатейшими традициями, за который играли много великих гандболистов. Например, Каршакевич и Тучкин. Иллюзий по поводу грядущих поединков не питаем. Попытаемся дать бой. Гандбол у нас на подъеме. Сражаться будем до последнего. К сожалению, из-за травм не примут участия в матче пятеро игроков. Особенно тяжела потеря капитана Паноса Иеридеса.
Арбитрами минского матча назначены россиянин Игорь Чернега и украинец Александр Людовик, делегат ЕГФ — Илмарс Казиниекс из Латвии. Матч в Никосии проведут черногорцы Предраг Павичевич и Небойша Вуишич, делегат ЕГФ — Эфстратиос Кириакулиас.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь