ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Позитив в фиксаже

07:11, 23 ноября 2004
694
0

В ней приняли участие все семнадцать прилетевших в Эмираты футболистов. В течение двух последующих дней состоялись еще две вечерние тренировки, причем для воскресной организаторы матча, как и положено, предоставили стадион “Мохаммад Бин Зайед”, принадлежащий популярному клубу “Аль- Джазира” и расположенный в получасе езды от отеля “Abu-Dhabi City”. Анатолий Байдачный остался доволен качеством газона, охарактеризовав его как очень хорошее. Часовое занятие проходило под пристальным наблюдением эмиратских репортеров, впервые почтивших белорусскую сборную своим вниманием. Кстати, анонсируя матч, местная пресса окрестила нашу дружину одной из сильнейших в Европе — под впечатлением ее искрометной октябрьской игры в Италии. Правда, при этом журналисты не преминули посетовать, что по сравнению с апеннинским вариантом состав сборной Беларуси претерпел значительные изменения, недосчитавшись ряда ключевых фигур.

Для Байдачного и Курненина это обстоятельство не могло стать поводом для огорчений — они получили возможность поэкспериментировать на перспективу, проверив в экстремальных условиях (эпилог сезона, не по календарю жаркая погода, непривычный антураж) потенциальных сменщиков премьер-персон нынешней осени. Смотрины прошли в обстановке довольно бесшабашного, нацеленного на чужие ворота футбола. Причем в исполнении обеих команд. Матч оставил тренерскому штабу немало оснований для взыскательного разговора с подопечными на повышенных тонах. Но главное — он ни в коем случае не стал лишним, не огорчил результатом и закрепил на долгие зимние каникулы бодрящую позитивную тональность прожитого сборной года.

На фешенебельном, но практически пустом стадионе быстрее освоились хозяева. Стартовые минуты показали, что их голландский предводитель Аад де Мос согласен на роль первого номера и уповает на перевес в центре поля. Охрану тылов он вменил в обязанность трио защитников и опорному хавбеку, тогда как в группу атаки отрядил пятерку веером расположившихся по фронту наступления полузащитников и выдвинутого на острие Салема Саада. Белорусские тренеры не стали отступать от штатной схемы 4-5-1 с зональным построением обороны и двумя опорными полузащитниками. Разве что роли в средней линии оказались распределены нетривиально: номинальный диспетчер Кульчий оказался “ниже” Ковбы, занявшего совершенно непривычное ему место “под Булыгой”.

Не сказать, что спор за центральный плацдарм оказался в итоге выигран одной из сторон. Инициатива по мере продвижения встречи к финальному свистку импульсивно металась “из ног в ноги”. Но совершенно очевидно, что на поле в этот вечер оказался игрок, на голову превосходивший других уровнем исполнительского мастерства. Это Александр Кульчий. И потому его блестящий голевой удар, предваривший падение занавеса, знаменовал торжество справедливости и далеко не всегда встречающееся в футболе соответствие парадной формы чернорабочему содержанию.

Поведаем о наиболее значимых подробностях игры. На Жевнова, охранявшего белорусские ворота до перерыва, хлопоты посыпались со стартовых минут. Уже на 2-й он забрал мяч после фланговой атаки хозяев и удара Субайта Хатера из пределов штрафной. На 7-й броском в левый “низ” перевел на угловой дальний удар Исмаила Матара.

Первая ответная реплика гостей прозвучала на 13-й минуте, когда Булыга одним касанием принял продольный пас Кульчия и пробросил мяч себе на рывок в штрафную. Правда, оказавшись на огневой позиции левее центральной оси, он потерял мгновение для удара и в сопровождении защитника по инерции “свалился” к лицевой.

Семь минут спустя эмиратцы открыли счет. Неточным пасом на своей половине Сучков начал атаку соперника. Вся белорусская оборона оказалась сдвинута влево нехитрым маневром чужого форварда с синхронным вбеганием по оголенному флангу Салеха Обайда. Никто не встретил на подходах к штрафной ни его, ни тонко исполнившего вертикальный пас Субайта Хатера. Жевной был не в силах помешать удару в касание низом на опережение — 1:0.

В придачу к голу белорусы пропустили в своей штрафной еще пару-тройку неприятных полумоментов, в которых хозяевам не хватило верности в завершении. А надежды гостей на быстрый голевой ответ подрывал очевидный дефицит конструктивизма. Установить стабильный контроль над мячом не удавалось. Контригра строилась спонтанно, а Ковба явно не управлялся “на раздаче”.

Но перед самым антрактом тайм был спасен. Фол в глубине поля против Гуренко обернулся штрафным. Кульчий заученно сделал пас-наброс в зону перед воротами, куда массовым порядком влетали сразу трое партнеров. Полета мяча нам хватило, чтобы изумиться лояльности местного лайнсмена, проигнорировавшего офсайд у опередившего события Островского. Но до мяча тот не добрался. Его опередил предусмотрительно отставший Шкабара. Дар здорово играть головой, уникальный для невысокого ростом дебютанта сборной, помог ему, не глядя, по наитию пробить себе за спину — 1:1.

В перерыве Байдачный путем замен основательно перекроил боевые порядки. Второй тайм единственным форвардом начал Ковель. Соответственно ниже по оси поля переместились Булыга и Ковба. Правую бровку отдали Сащеко, а Корытько перебежал на зеркальную позицию слева. В обороне Тарловский сместился вправо, уступив центр Ясковичу. Команда заиграла стройнее и спокойнее. Послеантрактная четверть часа прошла без волнений, а завершилась — радостно. Кульчий (снова он!) запустил в правофланговый рейд Сащеко, а тот отменным поперечным кроссом нашел в штрафной разогнавшегося параллельным курсом Ковеля. И второй мяч белорусов был забит неотразимым ударом головой — 1:2!

Хотелось думать, что хозяев такой разворот сюжета поверг в нокаут. Эту иллюзию уже на 69-й минуте развеял Субайт Хатер, потрясший дальним выстрелом штангу и ударившегося об нее Сулиму. Гости занервничали и допустили череду неоправданных фолов в центральной зоне перед штрафной. Один из них обернулся не только “горчичником” Кульчию, но и утратой лидерства. “Стенка” почему-то развалилась еще до прямого удара Фахеда Масуда, и от чьей-то ноги мяч взвился под планку левее опешившего голкипера белорусов — 2:2.

Справедливости ради признаем, что в ураганной концовке эмиратцы упустили несколько верных возможностей выиграть матч. Самый драматичный эпизод случился на 86-й минуте: Тарловский подкатился вдогонку убегавшему к воротам Файсалу Халилу едва не забил гол-"самострел". Белорусов снова спасла штанга.

А совсем скоро Кульчий метрах в 25 от ворот подобрал неосторожный вынос из хозяйской штрафной. Не тратя время на удивление нежданной свободе и дивному виду на правую “девятку”, Саша не отказал себе в удовольствии вогнать мяч именно туда — 2:3. Уместный в таких случаях бурный восторг герой заменил сдержанной улыбкой заслужившего желанный перекур работяги. Перекурим — и снова пахать…

ПОСЛЕ МАТЧА

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ:

— Результатом, естественно, доволен, а вот качеством игры — не очень. Все-таки сказалось, что подготовка к матчу была далекой от совершенства: одни футболисты раньше закончили сезон, другие позже. К тому же психологически тяжело заставить их выкладываться на полную катушку после длительного сезона. Думаю, пользы от такого спарринга не очень много, поэтому в будущем будем отказываться от подобных затей.

Главная задача в этом матче — посмотреть в деле новых для сборной игроков. Откровенно разочаровал Сучков. Плохо выглядела оборона. К сожалению, с травмой после игры в “молодежке” вышел на поле Шкабара, хотя и ничего не сказал нам об этом. Сыграл неброско, в жесткую борьбу не вступал, потом и вовсе захромал. Но свой фирменный гол головой забил — молодец. В первом тайме пришлось на позицию “под нападающим” определить Ковбу. Чувствовалось, что Денис немного растерялся, но после возвращения на привычное место обрел уверенность.

— Почему вы ограничились только четырьмя заменами?

— На тренировках обратил внимание, что Шагойко и Кашевский выглядели слабее партнеров, поэтому решил их придержать на лавке. Не хотелось лишний раз рисковать — все-таки заключительный матч сезона нужно было завершить достойно, с положительным исходом.

— После того как счет сравнялся, белорусская сборная минут десять не могла прийти в себя, пропустила несколько острых выпадов соперника.

— Сказались жара и высокая влажность. К концу матча ребят буквально сковала усталость. К тому же не хватало сыгранности, да и уровень мастерства некоторых футболистов не позволял избежать технических и тактических огрехов. Выручил Кульчий, который прекрасным дальним ударом забил победный гол.

— Вы изначально планировали, что голкиперы сыграют по тайму?

— Да. Жевнов, по-моему, действовал увереннее. Во втором тайме Сулима несколько раз ошибся на выходах.

— Действия арбитра не вызвали нареканий?

— Судейство было вполне приличным для арабского футбольного мира.

— Ощущалась ли на стадионе поддержка белорусских болельщиков?

— Еще бы! Огромное им спасибо. Приятно и то, что наш посол в Эмиратах уделил футболистам столько внимания. Наконец-то сборная стала по-настоящему национальной командой.

Аад ДЕ МОС:

— Игра понравилась. Зрелищная, с обилием опасных моментов во втором тайме. Нам, увы, не повезло — дважды угодили в штангу. Матч был товарищеским, потому мы больше заботились об отрабатывании тактических элементов. Что же касается результата, то им я доволен. Белорусская сборная — добротная европейская команда. Ее агрессивная манера действий заставила нас после перерыва перестроиться с начальной схемы 3-5-2 на более осторожное постоение 4-4-2. Хорошее впечатление произвел 7-й номер гостей (Кульчий. — “ПБ”.). Я знаю, что в рамках отборочного цикла белорусы недавно достойно сыграли в гостях с итальянцами, уступив — 3:4. Это о многом говорит. Поэтому поражение 2:3 считаю не самым плохим итогом. Думал, будет хуже…

ОАЭ — Беларусь — 2:3

АБУ-ДАБИ. 22 ноября. Стадион “Мохаммад Бин Зайед”. 600 зрителей (вместимость — 7500). Ясно, 32 градуса. Электроосвещение. Начало в 18.00. Вход свободный.

СУДЬИ: Абдул-Рахман Абдул-Калик (Бахрейн), Исса Дарвиш, Хамза Мохамед (оба — ОАЭ).

ЗАПАСНЫЕ: ОАЭ — 1.Ахмед Салем, 3.Абдулла Исса, 6.Сами Раби, 7.Казим Али, 14.Башир Саид, 16.Хассан Али Ибрагим, 17.Валид Салем, 20.Али Масри, 21.Хумайд Фахер; Беларусь — 19.Кашевский, 20.Шагойко.

ТРЕНЕРЫ: ОАЭ — Аад де Мос, Рене Эйер, Ян ван Винкель; Беларусь — Анатолий Байдачный, Юрий Курненин.

ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Салех Обайд (21, пас — Субайт Хатер). 1:1 — Шкабара (44-г, пас — Кульчий, со штрафного). 1:2 — Ковель (60-г, пас — Сащеко). 2:2 — Фахед Масуд (75, со штрафного). 2:3 — Кульчий (91+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Яскович (63, за задержку соперника руками), Кульчий (68, за подножку), Тарловский (78, за грубую игру), Абдулла Али Шах (88, за удар по ногам), Фахед Масуд (90, за неспортивное поведение).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.40 (46.23+48.17).