Рухнувшая плотина

14:24, 4 сентября 2003
svg image
1271
svg image
0
image
Хави идет в печали

ГОМЕЛЬ — АСК-ОГРЕ — 7:2 (2:1, 2:1, 3:0)

ГОМЕЛЬ. 3 сентября. Ледовый дворец. 1500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.

СУДЬИ: О.Лускань (Киев), Д.Шабуневич, П.Мерзляков (оба — Минск).

ГОМЕЛЬ: Тригубов; Алексеев — П.Микульчик, Ан.Андриевский (к) — Ильин — Шевелев; Денискин — Летов, Страхов — Заделенов — Хайлак; Исаенко — Валуй, Ал.Андриевский — Бекбулатов — Брызгалов; Кривомаз — Переверзев, Солопекин — Мусакаев — Семенченко; Синицын, Сенькевич.

АСК-ОГРЕ: Жаботинский; Кникстс — А.Вегнерс, Гредзенс — Бренцис — Бисениекс; Гайсиньш — Витковскис, Разгалс (к) — Я.Вегнерс — Томанс; Телушкин — Розенталс, Бренцанс — Валдманис — Брахманис; Блукс — Грундманис, Галяев — Бодниекс — Глазков; Савичев.

ШАЙБЫ: 1:0 — Алексеев (Ан.Андриевский, Шевелев, 3.42). 1:1 — Бренцис (Кникстс, 8.54). 2:1 — Летов (Денискин, Заделенов, 14.24 — бол.). 3:1 — Заделенов (Шевелев, 24.18 — мен.). 3:2 — Томанс (Разгалс, Бодниекс, 25.28). 4:2 — Ан.Андриевский (Шевелев, 39.27 — мен.). 5:2 — Брызгалов (Бекбулатов, Ал.Андриевский, 45.48). 6:2 — Страхов (Хайлак, 54.57). 7:2 — Брызгалов (Ал.Андриевский, Бекбулатов, 56.30).

ШТРАФ: 10 (Хайлак — 4, П.Микульчик, Переверзев, Ильин) — 24 (Я.Вегнерс — 14, Глазков, Томанс, Бодниекс, Розенталс, Витковскис).

ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Шевелев, Брызгалов, Алексеев.

Латвийские хоккеисты вышли на первый гомельский поединок без одного из основных защитников — капитана команды Берзиньша, отбывавшего дисквалификацию после второго в этом сезоне десятиминутного удаления, полученного в Минске. Некомплект игроков обороны был и у хозяев, вынужденных отрядить в пару к Исаенко штатного форварда Валуя.

“Рыси” начали с места в карьер, сразу дав армейцам понять, кто в доме хозяин. Бурный натиск гомельчан заставил Жаботинского уже на первых минутах действовать с полной нагрузкой. И довольно скоро голкипер вынужден был капитулировать. В том моменте, когда сбитый соперником капитан “Гомеля” лежал на льду, а главный арбитр, заметив нарушение, уже готовился остановить встречу, Алексеев решился на дальний бросок, который у защитника вышел на загляденье. Пропустив шайбу, “бобры” моментально сделали выводы, соорудив на подступах к своей зоне мощную заградительную плотину, призванную воспрепятствовать могучему напору хозяев. Произведенная реконструкция позволила Жаботинскому слегка передохнуть.

В середине периода при игре в неполных составах Бренцис удачно подставил клюшку после броска Кникстса от синей линии, и шайба, взмыв в воздух и проделав замысловатую траекторию, опустилась за спиной потерявшего ее из виду Тригубова. Вскоре небрежная игра “рысей” в обороне позволила Бренцансу беспрепятственно выйти на свидание с голкипером, но на сей раз страж гомельских ворот был безупречен. А вот хозяева своего шанса не упустили — всего девятнадцать секунд понадобилось им для того, чтобы реализовать большинство. И вновь Жаботинский оказался не готовым к броску от синей линии — отличился Летов. Игра в неполных составах в значительной степени и определила судьбу матча. При зыбком перевесе гомельчан в одну шайбу латвийские армейцы дважды получали численное преимущество, и в обоих случаях выше всех похвал действовал Шевелев, пропустивший из-за травмы подготовительный период и впервые в сезоне игравший в официальном матче. Юркий нападающий дважды уводил шайбу из-под носа соперников, а затем, промчавшись через всю площадку, делал изысканные передачи партнерам, после которых промахнуться было просто невозможно.

Заключительную двадцатиминутку гости начали с ярко выраженным стремлением спасти матч, перенеся акцент своих действий на атаку, но все их попытки переломить ход встречи оказались бесплодными. А вот “рыси”, уяснив, что построенная “бобрами” плотина не столь крепка и надежна, как прежде, прибавили в движении, раз за разом создавая напряжение в зоне гостей. И плотина рухнула.

Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):

— Более точную и объективную оценку действий соперников можно будет дать только после повторного матча. А пока скажу одно: наш успех предопределили преимущество в опыте и большая заряженность на победу.

Гинтс БИСЕНИЕКС (АСК-“Огре”):

— У нас молодая команда, и это отразилось на действиях игроков в матче со столь опытным соперником. К тому же очень тяжелым и напряженным получился стартовый отрезок календаря. Сказались на наших действиях и две шайбы, пропущенные в большинстве. В третьем периоде рванулись отыгрываться, в обороне возникли бреши, и гомельчане сумели трижды наказать нас за допущенные ошибки.

ВЧЕРА. Гомель — АСК-Огре — 8:2 (Ал.Андриевский, 2, Брызгалов, 13, Мусакаев, 14, Страхов, 22, 34, Солопекин, 38, Валуй 50, Алексеев, 56; Бренцис, 10, Галяев, 40).

ЧЕМПИОНАТ ВЕХЛ

ГРУППА “А”

И В ВО Н П Ш О
1. Керамин 6 5 0 0 1 29-8 15
2. Химволокно 6 5 0 0 1 16-11 15
3. Гомель 6 4 0 1 1 35-16 13
4. Неман 6 3 0 0 3 19-20 9
5. Рига-2000 4 2 0 0 2 11-14 6
6. Сокол 6 2 0 0 4 16-23 6
7. Металургс 4 1 0 1 2 11-12 4
8. АСК-Огре 8 1 0 0 7 15-44 3
9. Титан 2 0 0 0 2 2-6 0

БОМБАРДИРЫ: А.Ложкин — 10 (6+4), А.Гусов (оба — Керамин) — 9 (2+7).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 5-6.09. Сокол — Химволокно (Судья: С.Карабанов, Москва). Титан — Неман (Судья: М.Урда, Киев).

ГРУППА “Б”

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 5.09. Химволокно-2 — Юниор (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30). 6-7.09. Витебск — Киев (Витебск. Дворец спорта. 17.00 и 13.00). 7.09. Юниор — Химволокно-2 (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 13.00).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?