Беларусь — Казахстан. Вокруг матча. Беловежский мотив

20:47, 12 октября 2009
svg image
2504
svg image
0
image
Хави идет в печали

Часа за два до матча на прекрасно знакомом каждому фанату “бело-голубых” пятачке у огромного “окаменелого” мяча напротив стадионных билетных касс уже зазвучали звонкие голоса веселых и бойких парней и девчонок в красно-зеленом одеянии и шутовских колпаках. Посланцы известной любовью к игре номер один фирмы “Coca Cola” щедро раздаривали трещотки и календари с коллективным фото и автографами футболистов отечественной сборной, на обороте которых пропечатаны слова белорусского гимна. Непривычный к получению дармовой атрибутики люд сначала с недоверием, а потом все смелее и смелее стал опустошать закрома коробейников-бессребреников. В расположившихся по соседству киосках товар был другой направленности и за деньги. Ясно, что сбыт в них шел менее ходко, но очереди и там не желали растворяться. Пока часы не стали подталкивать к входу.
Особый сказ об атмосфере на трибунах “Брестского”. В процесс боления зрители вложили всю душу, и потому оно вышло добродушно-требовательным, что в итоге в немалой степени предопределило появление столь приятной цифровой комбинации на табло. “Кричал, как в юности, когда наше “Динамо” билось во второй союзной лиге, — ударился в ностальгию усатый болельщик с крепко прореженной футбольными ветрами шевелюрой. — Это здорово, что сборная стала ездить по стране. Ведь не только столица достойна хорошего футбола. Который уж год не может райцентр от золота отодвинуть. Дай бог, чтобы и на играх внутреннего чемпионата у моих земляков был повод болеть так же самозабвенно. Может, Пунтус вдохнет в наших динамовцев новую жизнь”.
Как говорится, кто о чем, а болельщик о любимой команде. Впрочем, в субботний вечер в секторах не было разделения по клубному признаку — все болели за НАШИХ. За исключением горстки гостей из далекого Казахстана. Хотя смельчаков было всего четверо, ребята достойны отдельного упоминания. Перед матчем они по-хозяйски распорядились отведенным им местом, вывесили россыпь баннеров. Среди них выделялся тот, на котором изображен внушительных размеров кулак с символичной подписью “Орда”. Венчало разноцветный “иконостас” полотнище со слоганом “Сильные духом непобедимы!” Приходится констатировать, что этого самого духа их любимцам как раз и не хватило. А парни с крепко сбитыми фигурами и специфическим разрезом глаз — молодцы: болели азартно, хотя выиграть спор у десяти тысяч глоток было делом гибельным. Особенно в минуты, когда по трибунам бегала “волна”, или когда они зашлись в восторженном экстазе после “пушки” в “девятку” мальчика-с-пальчика Калачева, или когда после финальной трели французского арбитра народ стоя устроил овацию победителям. Но свою порцию благодарности от неудачников в желто-черном одеянии приезжие фаны получили. И поделом!
Не сказать, что игра магнетизировала от и до. После второго гола белорусов она на какое-то время перешла в медленное русло: хозяева не рвались вперед, гости же опасались высовываться, дабы не получить очередную “торпеду”. Футболисты устроили большой “квадрат” в районе центрального круга, абсолютно не обращая внимания на чужие ворота. Такое положение дел особо нервировало группу фотокорреспондентов, жаждавших запечатлеть очередную капитуляцию Мокина, а вовсе не беззаботную перепасовку мяча. Дабы скрасить “холостые” минуты, коллег стал развлекать разговорами казахстанский фотограф. Поведал немало любопытного о белорусах-легионерах, выступающих в тамошнем первенстве, посетовал на холодную погоду (“Мы дома еще в майках ходим”), ловко наладил партнерские контакты с белорусскими изданиями, в том числе и с “Прессболом”, но с особой гордостью рассказал про своего родного деда. Он начинал воевать именно на брестской земле, вынужден был отступать аж до Сталинграда, зато потом победоносно прошагал до Берлина. “Как было не воспользоваться возможностью прилететь на историческую родину предков?!” Восхищенный апрельской игрой белорусов в Алматы он попросил быть снисходительными: “Хоть сейчас много не забивайте”. Однако сие зависело не от мастеров фотофокуса.
А после матча подфартило познакомиться с двумя болельщиками в белорусских шарфах, эмоционально обсуждавшими перипетии встречи на… польском языке. Оказалось, это были главный тренер и его ассистент белостокской “Ягеллонии”, которая провела спарринг с “бело-голубыми”. На вопрос, понравилась ли игра, оба дружно закивали. “Беларусь смотрелась отлично. Могла даже больше забить. А кто у вас был под 13-м номером? Кутузов? А-а! Все ясно, он ведь в Италии играет. А почему не видно Глеба? Жаль, что травмирован. Это звезда! И брат его сломан? А Сучков что, действительно дружит с “зеленым змием”?” Столь неожиданный переход озадачил. “Вы ошиблись. Сучков в сборной не играет”. — “Знаем. Он сейчас в Гродно. Приглянулся нам, но опасаемся, стоит ли рисковать…”
Большой футбол покинул Брест. Спасибо за приятный вечер!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?