Англия — Беларусь. Дайджест. Без Руни
Капелло в любом случае собирался сделать изменения по сравнению с матчем против украинцев и дать отдохнуть паре лидеров команды в ничего не решающем поединке с белорусами. Тренер не стал рисковать здоровьем Джеррарда, у которого проблемы с пахом. Скорее всего, на левом фланге его заменит Милнер. Но главная проблема — кого выпустить вместо Руни. Форвард “МЮ” пожаловался на здоровье только после возвращения с Украины, однако Капелло из предосторожности отправил его домой. Важность Уэйна для сборной очень велика — он играл в основном составе в 16 из 19 матчей под началом итальянца. Коуч любит заявлять, что в команде нет ключевых футболистов. Но на самом деле Руни — один из них, и Капелло знает об этом. Что ж, по крайней мере его потеря даст Фабио возможность увидеть, кто из игроков способен взять на себя ответственность. Возможно, подарок в виде места с стартовом составе получит Агбонлахор, которому во вторник исполнилось 23 года. А Руни все равно появится на “Уэмбли” — как и все 55 футболистов, вызывавшихся на матчи заканчивающегося отборочного турнира. Капелло пригласил их, чтобы отметить завоевание путевки на чемпионат мира.
“Daily Telegraph”
Талант вызывает привыкание. И, проводя 90 минут матча с белорусами без Уэйна Руни, сборная Англии будет испытывать своего рода ломку. Если бы не этот нападающий, мы бы не узнали, что в словарном запасе сурового Фабио Капелло есть такой эпитет, как “невероятно”. Именно так коуч оценил игру Руни в Днепропетровске. Сейчас Уэйн выбыл из строя, но, может, это и к лучшему. Нашей команде давно пора учиться выступать без ведущего форварда. Он не должен подавлять партнеров по команде так же, как соперников. Поэтому матч с белорусами надо использовать для испытания новых игроков и, возможно, новой тактики. 4-2-3-1 — хорошая схема, но против белорусов Капелло вполне может использовать более традиционную 4-4-2. После поражения на Украине пройти весь отборочный цикл без потерь не удастся, тем не менее последняя игра — это не просто формальность. Из нее надо извлечь пользу.
“The Guardian”
В отсутствие Руни тренерскому штабу нашей сборной придется кое-что поменять. Команда будет действовать шире, чем обычно. На правом фланге шанс получит Леннон, из-за удаления голкипера рано замененный в Днепропетровске. А слева, вероятно, выйдет Милнер, являющийся куда более классическим вингером, чем Джеррард. В нападении, скорее всего, сыграют Агбонлахор и Крауч, хотя со всей определенностью предсказывать выбор Капелло нельзя — после Днепропетровска у многих игроков небольшие повреждения. Что касается Руни, то его отсутствие будет ощущаться не только на поле. Как заявил на днях Фрэнк Лампард, по роли в коллективе Уэйна можно сравнить с Полом Гаскойном. Учитывая нынешние проблемы Газзы, это можно расценить как неважный комплимент, но хавбек “Челси” имел в виду только хорошее. Лампард вспомнил, что, когда его впервые пригласили в сборную, Гаскойн был кем-то вроде короля команды, создавал в ней нужную атмосферу. Игроков такого типа не так уж много в английском футболе, однако Руни — один из них.
“The Independent”
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь