Аналитика. Неподъемный Штанге
На мой взгляд, уже только поэтому итоги цикла для нас нужно расценить как неудачные. ПРЕВЗОЙТИ СБОРНЫЕ АНДОРРЫ И КАЗАХСТАНА БЕЛОРУССКИЕ ПАРНИ МОГЛИ БЫ И ПОД НАЧАЛОМ СООТЕЧЕСТВЕННИКА.
Чтобы лучше понять, что получилось, а что нет, обратимся к статистике, которая может рассказать гораздо больше, чем видно невооруженным глазом.
Определить, движемся ли мы вперед, катимся ли вниз, стоим ли, как вкопанные, поможет сравнение показателей нынешней сборной с достижениями в предыдущих циклах.
Молодец среди овец
Сборная Беларуси под водительством германского специалиста Бернда Штанге заняла четвертое место в групповом турнире, опередив лишь дружины Казахстана и Андорры. В предыдущем цикле под руководством сначала Юрия Пунтуса (7 матчей), а затем того же Штанге (5) наши также финишировали четвертыми, но среди семи команд. Тогда позади оказались гораздо более маститые конкуренты — Словения, Албания и Люксембург. Также четвертыми — выше Люксембурга и Мальты — наши были в самом первом цикле (ЧЕ-1996, главный тренер Сергей Боровский). В плане оставленных позади соперников тот и нынешний результаты схожи. Недостижимым же пиком по- прежнему маячит успех дружины Эдуарда Малофеева (ЧМ-2002), занявшей третью позицию вслед за Польшей и Украиной, впереди Норвегии, Уэльса и Армении. ПО ЗАНЯТОМУ МЕСТУ НЫНЕШНИЙ РЕЗУЛЬТАТ — ЗАУРЯДНЫЙ.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА 6-й ГРУППЫ
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Англия | 10 | 9 | 0 | 1 | 34-6 | 27 |
2. | Украина | 10 | 6 | 3 | 1 | 21-6 | 21 |
3. | Хорватия | 10 | 6 | 2 | 2 | 19-13 | 20 |
4. | БЕЛАРУСЬ | 10 | 4 | 1 | 5 | 19-14 | 13 |
5. | Казахстан | 10 | 2 | 0 | 8 | 11-29 | 6 |
6. | Андорра | 10 | 0 | 0 | 10 | 3-39 | 0 |
В 10 матчах подопечные Штанге четырежды побеждали — повторение лучшего результата. И у Малофеева, и в прошлом цикле (но в 12 поединках) было столько же викторий. В этот раз все одержаны над заведомыми аутсайдерами, причем трижды с оглушительным счетом: 5:1, 5:1, 4:0. Здорово! За семь предыдущих циклов белорусы лишь дважды сподобились на крупные победы, оба раза дома: в 2001-м обыграли уже вышедших в финальную стадию чемпионата мира и потому “зафестиваливших” поляков — 4:1, в 2004-м также “вынесли” молдаван — 4:0.
Снова вернемся к нашему стартовому опыту: у Люксембурга и Мальты, соперников, сопоставимых по классу с Казахстаном и Андоррой, по разу выиграли по 2:0 и сделали по ничьей, взяв 8 очков из 12 возможных при разнице мячей +4. Сейчас же оторвали максимум — 12 баллов с разницей +14. Вроде бы кажется, что за почти полтора десятилетия шагнули вперед.
Усомниться в этом заставляют пять поражений при одной ничьей в шести поединках с Англией, Украиной и Хорватией при унизительной разнице 2-11.
И в прежних циклах удачные игры с фаворитами случались нечасто, но все же в памяти отложились две победы над Голландией (1:0, 1995, Боровский; 2:1, 2007, Штанге), выигрыши у Норвегии (2:1, 2001, Малофеев) и Шотландии (1:0, 2005, Байдачный), а также вышеупомянутый разгром “бяло- чэрвоных” (Малофеев). Да и поражений нынче многовато — 5. У Малофеева было 3 пробоины, у Байдачного (ЧМ-2006) — 4.
19 забитых мячей — рекорд нашей результативности, а +5 — невиданная доселе разница. Прежде лишь один цикл мы завершили с плюсом — малофеевский (12-11). А вот 14 пропущенных — величина средняя: трижды бывало меньше.
СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ В ОТБОРОЧНЫХ ЦИКЛАХ ЧМ И ЧЕ
М | И | В | Н | П | В+Н | М | О | |
ЧЕ-1996 | 4 (6) | 10 | 3 | 2 | 5 | 50 | 8-13 | 11 |
ЧМ-1998 | 6 (6) | 10 | 1 | 1 | 8 | 20 | 5-21 | 4 |
ЧЕ-2000 | 5 (5) | 8 | 0 | 3 | 5 | 38 | 4-10 | 3 |
ЧМ-2002 | 3 (6) | 10 | 4 | 3 | 3 | 70 | 12-11 | 15 |
ЧЕ-2004 | 5 (5) | 8 | 1 | 0 | 7 | 13 | 4-20 | 3 |
ЧМ-2006 | 5 (6) | 10 | 2 | 4 | 4 | 60 | 12-14 | 10 |
ЧЕ-2008 | 4 (7) | 12 | 4 | 1 | 7 | 42 | 17-23 | 13 |
ЧМ-2010 | 4 (6) | 10 | 4 | 1 | 5 | 50 | 19-14 | 13 |
ВСЕГО | 78 | 19 | 15 | 44 | 44 | 79-124 | 72 | |
Дома | 39 | 13 | 8 | 18 | 54 | 47-53 | 47 | |
В гостях | 39 | 6 | 7 | 26 | 33 | 34-73 | 25 |
ПРИМЕЧАНИЕ. 1. В первой колонке указаны места, занятые нашей дружиной (в скобках — количество команд в группе). 2. Колонка “В+Н” иллюстрирует долю непроигранных матчей в процентах.
Итожа восемь проведенных циклов (уже история!), можем констатировать: пока нам хвалиться нечем: ЗА 15 ЛЕТ ВСЕГО 19 ПОБЕД В 78 МАТЧАХ, МЕНЬШЕ ЧЕТВЕРТИ ВОЗМОЖНОГО.
Зато поражений более половины — 44 (56 процентов). Четыре года назад эти цифры были еще более удручающими: 11 викторий в 56 встречах и 32 проигрыша. То есть доля поражений меньше не стала, но по выигрышам продвинулись на пять процентов вверх. Пусть небольшой, но прогресс!
Класс выше географии
В нынешнем цикле фактор родных стен не был для нашей сборной определяющим. На своем поле белорусы набрали чуть больше очков, чем на выезде — 7 и 6. И разница мячей не очень отличается — 11-7 и 8-7. Наши парни на глазах соотечественников и вдали от родины побеждали одних и тех же соперников и проигрывали одним и тем же конкурентам. Поэтому впору говорить не о географии, а об уровне мастерства. У победителя группы сборной Англии разница между показателями тоже невелика: 15 домашних очков против 12 гостевых. Каждое из британских приобретений вдвое превосходит белорусское.
Англичане дома выжали максимум, причем четыре из пяти побед одержаны с крупным счетом: Хорватия и Казахстан — по 5:1, Беларусь — 3:0, Андорра — 6:0. И только с Украиной команде Фабио Капелло пришлось изрядно понервничать — 2:1. Выходит, подопечные Алексея Михайличенко не случайно опередили питомцев Славена Билича. Украинцы дома даже побили англичан —1:0 (и это при не забитом Андреем Шевченко пенальти), но с хорватами дважды поделили очки.
Белорусы и в “домашней” таблице, и в “гостевой” незыблемо стоят на четвертом месте, подтверждая закономерность итогов группового турнира.
ДОМА | В | Н | П | М | О | |
1. | Англия | 5 | 0 | 0 | 21-3 | 15 |
2. | Украина | 4 | 1 | 0 | 9-1 | 13 |
3. | Хорватия | 3 | 1 | 1 | 11-6 | 10 |
4. | БЕЛАРУСЬ | 2 | 1 | 2 | 11-7 | 7 |
5. | Казахстан | 1 | 0 | 4 | 6-14 | 3 |
6. | Андорра | 0 | 0 | 5 | 2-16 | 0 |
В ГОСТЯХ | ||||||
1. | Англия | 4 | 0 | 1 | 13-3 | 12 |
2. | Хорватия | 3 | 1 | 1 | 8-7 | 10 |
3. | Украина | 2 | 2 | 1 | 12-5 | 8 |
4. | БЕЛАРУСЬ | 2 | 0 | 3 | 8-7 | 6 |
5. | Казахстан | 1 | 0 | 4 | 5-15 | 3 |
6. | Андорра | 0 | 0 | 5 | 1-23 | 0 |
Разгромы в качестве реванша
Однако есть показатель, по которому белорусы стали в группе вторыми после англичан. Речь — о крупных победах. Наша пулька оказалась самой плодовитой на них: почти половина — 14 из 30 — матчей завершились с разницей в три мяча и более. Точнее, с преимуществом в четыре мяча закончились 7 поединков, в том числе 3 с участием белорусской команды, в три мяча — 4, в пять мячей — 1, в шесть — 2.
ПОБЕДЫ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ
Англия | 6 | 27-4 |
БЕЛАРУСЬ | 3 | 14-2 |
Украина | 2 | 11-0 |
Хорватия | 2 | 7-0 |
Казахстан | 1 | 3-0 |
Этот фактор вывел наш групповой турнир на первое место по средней результативности в Европе и на второе в мире — 107 голов в 30 поединках, 3,57 мяча за игру.
Андорра по пропущенным мячам (39) среди 53 европейских сборных занимает второе место после Сан- Марино (47), а Казахстан — третье (29). Имея соперниками лидеров в номинации “решето”, белорусы сполна воспользовались ситуацией. Важную роль в этом сыграла мотивация Штанге, которому в матчах с Казахстаном во что бы то ни стало нужно было щелкнуть по носу более молодого соотечественника и тезку Шторка. Наш главком весьма умело передал свое состояние подопечным. Кроме того, Бернд наверняка стремился доказать себе и всей Беларуси, что “люксембургский кошмар” 2007 года — просто недоразумение.
Верным было и решение играть против Андорры и Казахстана не в избалованном событиями Минске, а на тоскующей по зрелищам периферии. В Гродно и Бресте сделали все для достойной организации матчей, а местная торсида обеспечила завидный патриотический фон.
Ветеран сборной Виталий Кутузов в недавнем интервью моему коллеге Сергею Кайко накануне брестской виктории над казахстанцами (4:0) поведал: “Этого соперника мы должны побеждать. Иначе нас не поймут. Дома ведь играем, перед своим зрителем. Но и здесь во главу угла поставил бы зрелище, красивый футбол, который мы в принципе умеем показывать”.
Фактически белорусы использовали аутсайдеров как материал для реализации реваншистских настроений. У хорватов и украинцев причин для разгромов наверняка было меньше. Когда же нашим южным соседям потребовалось в последнем туре непременно переиграть андоррцев, они это сделали легко — 6:0.
Второй тайм ни при чем
Исследование первых и вторых таймов привело к уже сделанному выше выводу. Англии мы проиграли три тайма из четырех, причем оба вторых — со счетом 0:2. И Хорватии уступили в трех таймах, а Украине — лишь в одном. Однако выиграть хотя бы одну 45-минутку у грандов наши так и не сподобились. Аутсайдеров же мы превзошли во всех таймах, кроме первого алматинского.
ТАЙМЫ | 1-й | 2-й |
Англия — Беларусь | 1:0 | 2:0 |
Украина — Беларусь | 0:0 | 1:0 |
Хорватия — Беларусь | 1:0 | 0:0 |
Казахстан — Беларусь | 1:0 | 0:5 |
Андорра — Беларусь | 0:1 | 1:2 |
Беларусь — Англия | 1:1 | 0:2 |
Беларусь — Украина | 0:0 | 0:0 |
Беларусь — Хорватия | 0:1 | 1:2 |
Беларусь — Казахстан | 1:0 | 3:0 |
Беларусь — Андорра | 2:0 | 3:1 |
И снова обратимся к интервью Виталия Кутузова: “Вообще, если одна команда объективно сильнее другой, то обычно это обнаруживается именно во втором тайме. На фоне усталости падает активность, снижается концентрация, появляются свободные зоны. И в конечном счете забиваются голы”.
Что такое атакующий футбол?
Главные тренеры нашей команды по крайней мере в трех последних циклах декларировали атакующий футбол. Поэтому любопытно сравнить показатели игровой активности дружин Анатолия Байдачного, Юрия Пунтуса и Бернда Штанге.
В групповом турнире ЧМ-2006 по количеству угловых дома наши превзошли всех, кроме молдаван, причем итальянцев, будущих чемпионов мира, чуть ли не втрое (13-5). Всего получилось 30-17. Поскольку в 2008-м сыграли на два матча больше, приведем цифры к единому знаменателю (к примеру число угловых — 36-28 — разделим на 12 и умножим на 10) и получим 30-23. Это некоторое отступление. В последнем розыгрыше — 21-20, явный шаг назад. То же и в гостях: у команды Байдачного сальдо положительное — 27-17, у Пунтуса со Штанге — 28-30, у Штанге — 15-22.
Такая же картина наблюдается и в ударах по воротам: у подопечных Байдачного — 87-59 (д) и 79-74 (г), у команды Пунтуса — Штанге — 84-69 (д) и 63-93 (г) и у одного Штанге — 72-69 (д) и 49-61 (г). Итак, по агрессивности дружина четырехлетней давности не знает конкурентов!
Статистика суммарных попаданий в створ ворот выглядит так: ЧМ-2006 — 59-56, ЧЕ-2008 — 56-69 и ЧМ-2010 — 53-44. Здесь наилучшая разность у нынешнего состава, но мы помним об Андорре и Казахстане.
Самой атакующей выглядела сбор- ная Байдачного, однако из-за низкого кпд она не поднялась выше пятого места в группе.
ИГРОВАЯ АКТИВНОСТЬ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ
МАТЧИ ДОМА | |||
ЧМ-2006 | |||
Угл | Удар | Створ | |
Беларусь — Молдова | 3-3 | 20-13 | 7-6 |
Беларусь — Шотландия | 7-5 | 26-7 | 5-3 |
Беларусь — Словения | 5-3 | 18-9 | 6-2 |
Беларусь — Италия | 13-5 | 13-17 | 5-10 |
Беларусь — Норвегия | 2-1 | 10-13 | 6-7 |
ВСЕГО | 30-17 | 87-59 | 29-28 |
ЧЕ-2008 | |||
Беларусь — Албания | 6-9 | 17-19 | 8-5 |
Беларусь — Словения | 4-5 | 22-6 | 10-4 |
Беларусь — Болгария | 5-5 | 13-13 | 2-5 |
Беларусь — Румыния | 6-4 | 16-13 | 7-8 |
Беларусь — Люксембург | 9-2 | 19-11 | 2-6 |
Беларусь — Голландия | 6-3 | 14-21 | 4-5 |
ВСЕГО | 36-28 | 101-83 | 33-33 |
В пересчете на 10 матчей | 30-23 | 84-69 | 28-28 |
ЧМ-2010 | |||
Беларусь — Англия | 0-3 | 7-14 | 5-7 |
Беларусь — Андорра | 7-2 | 19-6 | 9-2 |
Беларусь — Хорватия | 2-8 | 8-19 | 1-8 |
Беларусь — Украина | 7-7 | 16-22 | 5-5 |
Беларусь — Казахстан | 5-0 | 22-8 | 9-1 |
ВСЕГО | 21-20 | 72-69 | 29-23 |
МАТЧИ В ГОСТЯХ | |||
ЧМ-2006 | |||
Норвегия — Беларусь | 4-2 | 15-13 | 5-6 |
Италия — Беларусь | 2-0 | 22-14 | 7-9 |
Словения — Беларусь | 5-8 | 10-18 | 3-6 |
Молдова — Беларусь | 0-11 | 10-20 | 5-5 |
Шотландия — Беларусь | 6-6 | 17-14 | 8-4 |
ВСЕГО | 17-27 | 74-79 | 28-30 |
Сумма (дома+в гостях) | 57-34 | 166-133 | 59-56 |
ЧЕ-2008 | |||
Голландия — Беларусь | 9-4 | 27-8 | 10-2 |
Румыния — Беларусь | 7-9 | 17-12 | 5-5 |
Люксембург — Беларусь | 7-6 | 7-16 | 5-5 |
Болгария — Беларусь | 8-4 | 18-9 | 11-6 |
Словения — Беларусь | 2-6 | 14-12 | 6-4 |
Албания — Беларусь | 3-5 | 29-18 | 12-11 |
ВСЕГО: | 36-34 | 112-75 | 49-33 |
В пересчете на 10 матчей | 30-28 | 93-63 | 41-28 |
Сумма (дома+в гостях) | 58-53 | 147-162 | 56-69 |
ЧМ-2010 | |||
Украина — Беларусь | 5-3 | 18-6 | 6-3 |
Андорра — Беларусь | 1-3 | 3-10 | 2-6 |
Казахстан — Беларусь | 5-1 | 12-15 | 4-6 |
Хорватия — Беларусь | 3-5 | 11-11 | 2-5 |
Англия — Беларусь | 8-3 | 17-7 | 7-4 |
ВСЕГО | 22-15 | 61-49 | 21-24 |
Сумма (дома+в гостях) | 36-42 | 121-130 | 53-44 |
Против сильных
Наилучшим образом реальную силу команды характеризуют результаты, достигнутые в матчах с фаворитами. Посмотрим, как в трех последних циклах белорусы играли против трех лидеров групповых турниров.
ЧМ-2006 | |
Италия | 1:4, 3:4 |
Норвегия | 0:1, 1:1 |
Шотландия | 0:0, 1:0 |
ВСЕГО | +1=2-3, 6-10, 5 очков |
ЧЕ-2008 | |
Румыния | 1:3, 1:3 |
Голландия | 2:1, 0:3 |
Болгария | 0:2, 1:2 |
ВСЕГО | +1=0-5, 5-14, 3 очка |
ЧМ-2010 | |
Англия | 1:3. 0:3 |
Украина | 0:0, 0:1 |
Хорватия | 1:3, 0:1 |
ВСЕГО | +0=1-5, 2-11, 1 очко |
Снова явный приоритет у сборной, боровшейся за попадание на ЧМ-2006. Кроме домашнего разгрома от будущего чемпиона мира Италии, в остальных пяти встречах подопечные Байдачного сражались на равных и взяли 5 очков.
ХУДШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КОМАНДЫ ШТАНГЕ, не забившей ни одного мяча в ворота сборных Англии, Украины и Хорватии в четырех поединках из шести!
Цифровые параметры свидетельствуют: под его руководством СБОРНАЯ ПРОВЕЛА НЕВЗРАЧНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ, который скрашивают лишь крупные выигрыши у слабейших команд континента.
Спасибо за новаторство
О некоторых промахах Штанге поговорим чуть ниже. Пока же нужно поблагодарить немецкого тренера за позитив, который он внес в белорусский футбол.
Во-первых, пришествие иностранного специалиста на знаковую должность пробудило естественный общественный интерес: а что из этого получится? Внимание СМИ подогревал сам Штанге, охотно раздававший многочисленные интервью, безусловно, способствовавшие популяризации футбола.
Второй важный фактор: по инициативе немецкого тренера футболисты национальной команды несколько раз навещали обделенных судьбой и здоровьем детей. Эти акции оказались полезными не только для ребят, но и для игроков и всего нашего общества, в котором традиции благотворительности только зарождаются.
Третий фактор. При формировании состава национальной команды Штанге и его помощник Харальд Ирмшер ПРОДЕЛАЛИ БОЛЬШУЮ ПРОСМОТРОВУЮ РАБОТУ, побывав не только в Англии, Италии, России, на Украине и т. д., но и объездив практически все белорусские города, представленные в высшей лиге. Это ВСКОЛЫХНУЛО МОТИВАЦИЮ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ. Особенно после того, как в сборную стали приглашаться футболисты, на которых прежде не обращали внимания: Родионов, Филипенко, Стасевич, Киренкин, Ситко, Сосновский, Павлов, Веремко, Мозолевский, Рудик, Кошель… Шанс получили многие. А то ведь в недавние времена в главную команду попадали, как правило, после перехода в российские, украинские либо западноевропейские клубы.
Четвертый фактор. Манера поведения Штанге расположила к нему почти всех игроков сборной. Ему удалось уладить конфликт с Кульчием и Кутузовым, возникший из-за их неприезда на премьерный для Бернда товарищеский матч с Израилем. Зато после того столкновения подобная ситуация возникла лишь однажды — с Максимом Ромащенко, который собственным демаршем исключил себя из сборной. В этом случае Штанге оказался резонно непоколебим. Таким образом, в главной команде страны установилась нормальная рабочая атмосфера.
Пятый фактор. Штанге в какой-то мере использовал свои контакты для организации матчей с суперсборными — Турции, Германии и Аргентины либо настойчиво просил об этом руководителей БФФ.
Вышеперечисленного достаточно, чтобы положительно оценить инициативу федерации футбола, пригласившей немецкого тренера.
Метания Бернда
И однако же у многих, в том числе у автора этих строк, сложилось убеждение, что продлевать контракт со Штанге не имеет смысла. Представляется, что Бернд исчерпал свои возможности. Спортивного результата не достиг и даже не был к нему близок. Видимо, для того чтобы прыгнуть выше головы, необходимо совпадение многих факторов. В частности, уровень тренерской квалификации должен соответствовать поставленной цели. Действия Штанге в этом не убедили. Наоборот, осталось впечатление непоследовательности, поверхностности и даже некоего авантюризма.
Возьмем состав. Перебор игроков имел ведь не только положительный эффект. В одночасье отказавшись от услуг трех Сергеев — Гуренко, Штанюка, Омельянчука, а также Дениса Ковбы, немецкий коуч полностью разрушил линию обороны и открыл эпоху нескончаемых экспериментов. Намеренно игнорирую матчи 2007 года, в которых тренер порой откровенно чудил, что привело к скандальному поражению от Люксембурга. Однако тот период был ознакомительным.
Но вот всего полтора года назад, 26 марта 2008 года, в матче с Турцией в Минске на поле выходили:
Жевнов (Хомутовский, 46) — Корытько, Филипенко, Киренкин, Сквернюк (Пласконный, 24) — А.Глеб, Путило (Шитов, 88), Кашевский, Ромащенко — Кутузов (В.Глеб, 46), Булыга.
Сегодня почти двух третей из 15 участников того поединка в сборной нет, в том числе всей пятерки защитников. Через два месяца, 27 мая 2008 года, другой знаковый состав защищал цвета белорусского флага в Кайзерслаутерне против сборной Германии:
Хомутовский — Корытько, Филипенко, Ленцевич, Омельянчук — А.Глеб, Кульчий, Путило (Павлов, 74), Ромащенко (Ситко, 46) — Булыга (Корниленко, 90), В.Глеб (Родионов, 55).
Здесь уже линия обороны перекроена наполовину. Сейчас из того квартета в команде остался лишь Омельянчук, которого пришлось вернуть в сборную. И как здорово он сыграл на финише нынешней отборочной кампании! Из шести полузащитников сегодня востребованы лишь А.Глеб и Кульчий. Но это точно не заслуга Штанге. А ведь оба матча с маститыми соперниками, ставшими вскоре призерами чемпионата Европы, завершились со счетом 2:2. Казалось, вот они, наши надежды…
Сразу вслед за германской встречей выступали в Финляндии. Та игра преподносилась как смотр резерва:
Хомутовский — Чухлей, Верховцов, Ленцевич (Киренкин, 46), Кашевский (Пласконный, 90) — Павлов, Путило (В.Глеб, 46), Ситко — Концевой (Шитов, 83), Булыга, Родионов (Корниленко, 68).
Из оборонительной обоймы сейчас в команде лишь Верховцов, из полущитников — никого. А вот состав, игравший во Львове в дебютном гостевом матче отборочного цикла с Украиной:
Жевнов — Корытько (Чухлей, 68), Филипенко, Верховцов, Омельянчук — Кульчий, А.Глеб, Кутузов, Путило (Павлов, 80), Страханович — Булыга (В.Глеб, 72).
Из 14 “львовян” на “Уэмбли” появились лишь пятеро — Жевнов, Верховцов, Омельянчук, Кульчий и Кутузов. Понятно, за год многое происходит: спортсмены получают травмы, меняют клубы. Но все равно разброс представляется слишком большим при том дефиците классных игроков, о котором Штанге постоянно напоминал, словно подстилая себе на будущее соломку. В итоге линия обороны так и осталась самым уязвимым звеном белорусской сборной.
Был ведь еще и обнародованный им “список 45”, из которого многие получили индивидуальные планы работы. Уже через несколько месяцев главный тренер о нем практически забыл.
Не в контакте
Вслух Штанге постоянно твердил о том, что у него полный контакт с белорусскими коллегами, в частности с Виктором Гончаренко и Юрием Курнениным. Однако есть факты, свидетельствующие об обратном. Полгода назад, 1 апреля, дабы решить проблему обороны, он выпустил против Казахстана квартет из БАТЭ — Шитова, Сосновского, Юревича и Бордачева. Однако последнего, привыкшего действовать на краю, определил в центр, видимо, полагаясь на его высокий рост. Именно из-под Максима и был забит гол в наши ворота уже на 10-й минуте. Этого бы не случилось, проконсультируйся Штанге с Гончаренко.
Другая ситуация вообще вопиющая. Наверное, за полгода до финальной стадии молодежного чемпионата Европы мои коллеги интересовались, отпустит ли Штанге в распоряжение Курненина игроков “молодежки”, которые, возможно, будут востребованы в матче с Андоррой 6 июня. Бернд обещал, что так и будет. Увы, на деле это оказалось не так. В Гродно отыграли Шитов, Ковель и Верховцов, но в Руйт вместе с “молодежкой” отправился лишь последний. А Шитов и Ковель играли 10 июня в никому не нужном “товарняке” со сборной Молдовы. Потом, когда наша молодежная сборная с треском проиграла в Швеции стартовую встречу хозяевам — 1:5, подумалось, что свою лепту в это внес и Штанге.
Он долго упрашивал руководство БФФ, чтобы ему нашли соперника на товарищеский матч 10 июня. Мол, через два месяца — ключевая встреча с Хорватией. Наконец уговорили Молдову. Вот кто тогда играл:
Жевнов — Шитов, Ленцевич, Сосновский, Юревич — Калачев (Рудик, 46), Кульчий (Ковель, 46), А.Глеб, Стасевич — Близнюк, Родионов (Кошель, 71).
Однако треть этого состава в игре с Хорватией на поле не появились, а сам матч продемонстрировал неумение Штанге подводить сборную в оптимальной готовности к кульминационным моментам. “Мы маленькая собачка, которая пытается укусить большую”, — все, что он выдумал себе в оправдание. Эти слова всплыли в памяти, когда Штанге и Ирмшер побежали фотографироваться с Фабио Капелло после разгрома на “Уэмбли”…
На мой взгляд, еще одно слабое место Штанге — руководство командой во время матча. Он, как правило, запаздывал с заменами, делал их механически и почти в одно и то же время. Так, в матче с Англией замена Кутузова на Родионова, сделанная на 46-й минуте, явно была запланирована. Но Ковель и Кашевский вышли уже при счете 0:3, когда изменить ход игры было невозможно. В том же приснопамятном поединке с хорватами Штанге выпустил Родионова вместо измочаленного Корниленко с большим опозданием, после того как счет стал 0:2. А Близнюк и вовсе вышел на 85-й минуте, когда гости забили третий гол…
“Проблема Глеба”
На мой взгляд, в нашей сборной уже лет пять существует проблема Александра Глеба. Футболист высокого международного класса, в сборной он нередко производит впечатление игрока, который явно не в своей тарелке. Разумеется, в национальной команде у него партнеры менее квалифицированные, чем в клубах, и задачи перед ним ставят принципиально иные: в сборной Глебу-старшему всегда отводится главная роль.
Штанге начал решать проблему изящно — полетел в Лондон, встретился с Алексом и предложил ему капитанскую повязку, тем самым официально оформив лидерский статус Глеба. Этот ход был весьма разумным: фактически капитан частично делит ответственность с тренерским штабом. Увы, дальше немецкий тренер действовал топорно: он использовал Александра везде и всюду, заставляя того играть от свистка до свистка, даже когда капитан не был готов функционально, как, например, 12 августа против Хорватии.
“Заменяются все, но не Глеб!” Этот неписаный лозунг Штанге привел к печальным последствиям. Александр, вернувшись из отпуска, сразу попал в трансферную мясорубку, стоившую ему перехода из “Барселоны” в “Штутгарт”. Там Маркус Баббель, а здесь Бернд Штанге сразу стали выжимать из Глеба соки. В итоге — закономерная травма и, как следствие, пропуск трех из четырех финишных поединков сборной.
Судя по всему, свой лимит промахов на белорусской земле Штанге исчерпал. Тем более есть у нас сейчас достойные кандидаты на пост главного тренера из числа соотечественников.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь