Лига Европы. БАТЭ — АЕК. Глядя с трибуны. Операция “i”, или Новые приключения Шуриков

20:35, 23 октября 2009
svg image
4135
svg image
0
image
Хави идет в печали

Все в самый раз

Знаковые победы редко слагаются в размеренной прозе. Поэтому и рецензируя их, всегда рискуешь сбиться на высокий штиль. Запустить на первую страницу что-нибудь велеречивое. К примеру, про то, как в тот октябрьский вечер на изрядно раскисшем от дождя динамовском газоне во всей красе правила бал чарующая футбольная непредсказуемость.
А вот поспеши Виктор Гончаренко провести уже подготовленную замену Саши Павлова чуть раньше той счастливой 51-й минуты, когда хавбек рыжей бестией метнулся добить мяч в сетку, — и был бы ли он, тот первый борисовский гол, круто развернувший игровой сюжет? А удался бы хозяевам победный штурм, не поторопись скамейка со снаряжением в помощь партнерам другого Саши — Алумоны? Однако же тот появился на поле в самый раз, чтобы первым же прикосновением к мячу при розыгрыше углового совершить то, что отчаянно не давалось его одноклубникам более получаса игры в большинстве!
У нас снова есть повод провозглашать Гончаренко удачливым провидцем. Получается, он все филигранно рассчитал, когда исподволь, планомерными заменами умножал мощь борисовской осады и добил соперника завершающим ходом — словно бросил на весы последнюю из недостающих гирек.
Все так. Только что же помешало разыграть похожий блокбастер еще в августовском споре с “Вентспилсом” — соперником куда скромнее теперешнего?
Это и есть вечные футбольные несоответствия, искать объяснения которым — пустая трата времени и букв.

Венгр из красной книги

В том, в чем одни увидят точный расчет и волю, другие горазды узреть фатальное невезение и происки злых сил. После матча главе пресс-службы БАТЭ пришлось преступать нормы дипломатии, унимая базар греческих коллег. Те пожелали свести разговор с Гончаренко к обсуждению издержек работы арбитров. Вообще-то гостевые обиды смотрелись странно. Ведь в противовес двум удалениям в составе АЕКа (на наш взгляд, совершенно справедливым) белорусы могли бы посетовать на невнимание рефери к явному сносу Кривца в гостевой штрафной при счете 1:1.
Это в принципе единственный эпизод, за который после матча стоило попенять венгерскому судье. А так этого 37-летнего Жолта Сабо нам впору заносить в красную книгу вестников счастья. В 2003-м он работал в польских Вронках на лучшем матче в истории белорусских “молодежек” (4:0), через два года — в Глазго, на самом ярком выездном поединке нашей национальной сборной (1:0). А нынче оформил в протоколе и первую еврокубковую победу клуба из нашей страны в формате группового турнира!
Кстати, никакой аномалии в красных карточках футболистов АЕКа и не было. Ведь других его игроков — тоже защитников — другие судьи ровно так же удаляли за чрезмерную грубость в прежних поединках против “Эвертона” и “Бенфики”. Разве что выдворение со скамейки главного тренера Душана Баевича спектр прегрешений афинян расширило.
Их главком, к слову, при ближайшем пресс-центровском рассмотрении оказался собеседником занятным, корректным и остроумным. Баевич вполне объективно оценил суть событий и не стал искать причины бед на стороне. Он обиделся разве что на свое удаление: мол, репликой “браво!” оценил слишком скромную двухминутную добавку ко времени игры. Мы уж не стали добивать серба уточнениями, на кой нужны были ему еще минуты, если и в продолжение тех двух его поредевшая команда только и делала, что отбивалась, рискуя ухудшить потенциально ценную разность мячей…

Дикая дивизия Баевича

Соперник к БАТЭ приехал самобытный. В том смысле, что вызвал нежданную аналогию с “дикой дивизией”, увлек разнообразием лиц и паспортных обложек. В стартовый состав Баевича попал лишь один этнический грек — оригинал и капитан Кафес с пижонским для полузащитника первым номером. Кроме него, начинали матч четыре аргентинца, босниец, швед, испанец, канадец, бразилец, венгр.
Будет любопытно глянуть, на что горазд этот “секонд-хэндовый” клубок пилигримов в соседстве с греческими смоковницами. В Минске же его футбол предстал эклектичным нагромождением все больше индивидуальных номеров. Под холодным ливнем играть теплолюбивым гостям было явно в тягость, и уже к перерыву все их амбиции словно размазались по вязкому полю.
В отсутствие убедительной игры пенальти был для афинян спонтанным утешением — Сосновский опрометчиво пустил в ход руки в единоборстве с Неметом. Но приблизительный ответ на вопрос, почему из дюжины последних еврокубковых выездов АЕК преуспел лишь в одном, мы получили. А заработавший “точку” даровитый венгр уже к концу тайма стал оглушительно проигрывать борисовским защитникам все забеги — то ли притомился после бенефисов на недавнем мировом чемпионате двадцатилеток, то ли стал частью общего функционального неблагополучия партнеров.

Жаль, про Сосновского забыли

Плохие для нас цифры, горевшие на табло ко второму тайму, не то чтобы удручали. Они просто делали более актуальным вопрос: коли побеждать в этой лиге, то когда ж, если не теперь?
Ясно, что в такой же тональности строилась беседа и в борисовской раздевалке. Для успеха к очевидному первотаймовому перевесу явно требовалось добавить акцент на завершающую злость. Потому как, сыграй в своих доантрактных голевых моментах те же Нехайчик или Родионов без эстетских колебаний (бить — пасовать?), а по-мужицки решительно, догонять соперника и вовсе не пришлось бы. Как и огорчаться дециметровому промаху при ударе-самостреле Яхича.
Впрочем, в тот вечер игра борисовчан со старта нанизывалась на надежнейший каркас. Это был треугольник центральных хавбеков. Абсолютно лучшего игрока матча Кривца из глубины умело подпирали организаторской активностью Лихтарович и Володько. Последний — третий герой по имени Саша — бесспорно, выдал свой лучший в непростом сезоне матч.
Наше заключение о диаметрально разных эффектах бесед в раздевалках созрело быстро. Гости с возобновлением игры незатейливо “сели” ближе к своей штрафной. Можно спорить, в какой мере то была их тактическая инициатива, а в какой — подчинение воле соперника. Но совсем скорый ответный мяч борисовчан был замечательной иллюстрацией тезиса об удушающем перевесе. Атака была основательна и размашиста. И, прежде чем влететь в сетку, мяч проследовал от ворот до ворот по презентационному маршруту, который уместно привести полностью, купировав лишь несколько соперничьих панических касаний: Веремко — Юревич — Шитов — Лихтарович — Володько — Бордачев — Нехайчик — Павлов — Кривец — Юревич — Лихтарович — Родионов — Павлов! Отчего же вы, парни, про Серегу Сосновского забыли?!

Горький привкус ириса

Важно заметить, что именно после этого образцового ответного гола гости и посыпались — окончательно и бесповоротно. Кривец с прозорливостью мудреца “нашел” у бровки уже имевшего “горчичник” Майсторовича. Из оборонительного забора АЕКа выдернули самую габаритную несущую жердь.
Озадаченный Баевич еще только размышлял, кем из резервистов залатать брешь, как из стыка со Скавышем выбрался захромавшим левый защитник Хуанфран. Чуть погодя пришлось менять и его. Из десятиминутки тотальных невзгод гости вышли с наполовину обновленной обороной (там пришлось сменить позицию еще и Яхичу), вынужденно урезанным нападением и прибитым настроением, которого хватало разве что на отчаянные попытки отбить старания наседавших хозяев.
В отличие от Баевича, обреченного на сей раз делать лишь вынужденные замены, Гончаренко поступательно и логично разворачивал план усиления исключительно атаки. Выход Скавыша означал перестройку на игру в два форварда с переходом на правый фланг Кривца, который стал еще и регулярно меняться бровками с Нехайчиком. Выход Гоаряна на место номинального опорника на деле заметно добавлял игре БАТЭ агрессивности. А появление Алумоны было сродни команде “Свистать всех наверх!” — на поле у хозяев оставались лишь три защитника.
Все могло решиться и раньше. Блестящий пас вразрез от Шитова испортил высоким выстрелом Родионов. Пару раз от границ штрафной обнадеживающе, но безуспешно бил Гоарян. Но все-таки пришлось нервничать до той самой 85-й минуты — с очередным из сонмища угловых и кривцовской доставкой мяча от флага точно на голову “забытому” соперниками Алумоне.
Вы заметили, насколько разнообразнее, чем в матче с “Эвертоном”, использовали борисовчане “стандарты”? Такое умение извлекать уроки из неудач тоже делает им честь. И стоит, как видим, недешево.
Эх, “Эвертон”! Теперь вспоминать о том визите “ирисок” даже досаднее, нежели по горячим следам. Ведь тогда мы еще не знали, чем поманит нас сегодня таблица группы с индексом “I”…

Лига Европы. Групповой турнир.
БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция) — 2:1

МИНСК. 22 октября. Стадион “Динамо”. 9200 зрителей (вместимость — 36900). Пасмурно, 6 градусов, мелкий дождь. Начало в 20.00. Электроосвещение. Билет — 10000-30000 рублей.
СУДЬИ: Ж.Сабо, Р.Кишпал, Ж.Варга, Ш.Сабо, Г.Шуйок (все — Венгрия).
КОМИССАР: О.Флаттум (Норвегия).
ИНСПЕКТОР: А.Шмидхубер (Германия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: БАТЭ — 30.Гутор, 14.Радьков, 24.М.Володько, 25.Бага; АЕК — 22.Арабацис, 26.Яхая, 30.Иордаке, 34.Тахцидис.
ТРЕНЕРЫ: БАТЭ — Виктор Гончаренко, Вадим Скрипченко, Александр Ермакович, Александр Федорович; АЕК — Душан Баевич (Сербия), Л.Георгамлис. А.Кезос (Кипр), С.Суица (Сербия).
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Бланко (31, с пенальти за фол против Немета). 1:1 — Павлов (51). 2:1 — Алумона (85-г, пас — Кривец, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сосновский (30, за задержку соперника руками), Майсторович (36), А.Володько (61), Гоарян (71) (все — за грубую игру), Кафес (80), Мандука (86) (оба — за неспортивное поведение), Арсе (87, за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Майсторович (52, за грубую игру после ранее полученного предупреждения), Арсе (91+, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ПРИМЕЧАНИЕ. На 92+-й минуте со скамейки запасных был удален главный тренер АЕКа Д.Баевич.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.12 (45.04 + 48.08).

БАТЭ АЕК
1-й тайм 2-й тайм ВСЕГО 1-й тайм 2-й тайм ВСЕГО
3 6 9 УГЛОВЫЕ 1 1
10 14 24 УДАРЫ ПО ВОРОТАМ 4 1 5
2 7 9 В створ ворот 3 1 4
В штанги и перекладины
4 4 8 Мимо ворот 1 1
4 3 7 Блокированные
9 9 18 ФОЛЫ 9 12 21
4 4 ОФСАЙДЫ 2 3 5

ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
3 — Кривец выбрасывает аут от левой бровки в направлении Бордачева. Максим делает передачу Нехайчику, который наносит плотный удар с угла штрафной — мяч летит прямо в руки Сахе.*
19 — Бордачев получает мяч вблизи центральной линии и набирает скорость возле левой бровки. Максим обыгрывает одного визави, после чего совершает подачу вдоль линии штрафной. У ее правого угла дежурит Павлов, который без обработки бьет с лету — мимо цели.*
28 — Володько из центрального круга производит длинный продольный заброс в район чужой штрафной, где Родионов подрабатывает себе на ход. Правда, Виталия тотчас накрывает Яхич, который выбивает мяч за лицевую линию и тем самым разряжает обстановку. При этом босниец, видимо, толком не рассчитав силу и точность, делает это довольно опасно для своих ворот — мяч катится в нескольких сантиметрах от незащищенного правого “низа”.*
30-31 — Хуанфран от левой бровки простреливает в центр штрафной, где Немет, укрывая мяч корпусом и разворачиваясь к воротам, вынуждает Сосновского придержать венгерского нападающего за майку. Пенальти. Одиннадцатиметровый четко реализует Бланко. Аргентинец направляет мяч в правый от голкипера нижний угол. Веремко хоть и угадывает траекторию полета, но до мяча не дотягивается — 0:1.***
34 — Мандука нарушает правила на Кривце в непосредственной близости от ворот Сахи. Перспективный штрафной исполняет сам пострадавший. Сергей откатывает мяч Нехайчику, удар которого с 18 метров приходится в построенную “стенку”, а после добивания Володько мяч застревает в частоколе ног игроков АЕКа.*
38 — Юревич из центра поля совершает заброс в район угла чужой штрафной, где Родионов обрабатывает мяч, обыгрывает Хуанфрана и Арсе, после чего то ли наносит обводящий удар, то ли делает передачу в направлении Кривца. В итоге мяч становится легкой добычей Сахи, выдвинувшегося к линии вратарской.*
51 — Лихтарович решается на дальний выстрел из-за пределов штрафной. Саха отводит угрозу, парируя мяч прямо перед собой. На добивание первым успевает Родионов, с тычком которого голкипер также справляется. Однако тут как тут оказывается Павлов, с острого угла направляющий мяч в незащищенную “рамку” — 1:1.***
63 — Очередной проход Бордачева вдоль левой бровки завершается короткой поперечной передачей на Кривца. Сергей получает мяч в районе угла штрафной и, совершая обманное движение, освобождается от опеки защитника, после чего бьет по воротам — Саха на месте.*
72 — Шитов получает мяч в центре поля и замечает хорошо открывающегося впереди Родионова. Игорь тут же исполняет длинную проникающую передачу в направлении барражирующего возле линии штрафной форварда, который подрабатывает себе на ход и под острым углом выходит на один на один с Сахой. После удара с 14 метров мяч летит выше перекладины.***
74 — Хозяева, расшатывая оборону соперника, проводят затяжной позиционный розыгрыш. В конце концов Шитов из центра пасует направо, где располагается Юревич. Александр делает длинную поперечную передачу вдоль линии штрафной, где прямо напротив центра ворот притаился Гоарян. Вышедший на замену форвард без обработки наносит хлесткий выстрел с ходу — мяч летит прямо по центру ворот, и Саха ликвидирует угрозу.**
85 — Родионов в непосредственной близости от владений Сахи пытается обыграть Арсе, но аргентинец прерывает выпад белоруса и выбивает мяч на угловой. Подачу исполняет Кривец. Мяч летит в левую часть штрафной, откуда только-только появившийся на поле и расположившийся в 11 метрах от ворот Алумона ударом головой с отскоком от земли поражает ближний “низ” — 2:1.***

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Лихтарович сыграл 54-й еврокубковый матч — больше всех среди футболистов, когда-либо выступавших в составах отечественных клубов. Его ближайшие конкуренты значительно отстали: Виталий Володенков, Александр Юревич — по 33 игры, Игорь Стасевич — 32, Сергей Кривец — 31, Вадим Скрипченко — 30.
Сергей Сосновский провел 20-й поединок.
Виктор Гончаренко одержал 9-ю еврокубковую победу (в 21 матче). Баланс игр под его началом: +9=5-7, 25-20. Чаще белорусские команды на клубной международной арене побеждали лишь под руководством Юрия Пунтуса — 10 раз (в 34 играх).
15-й раз в истории белорусский клуб, уступая по ходу, выиграл. На долю БАТЭ приходятся 4 волевые победы (2 из них одержаны в нынешнем еврокубковом сезоне). Чаще борисовчан при схожих обстоятельствах побеждало лишь столичное “Динамо” — 5 раз. Для сравнения: безвольные поражения у белорусских клубов встречались 11 раз (у БАТЭ — 2).
В нынешнем году БАТЭ обходится без ничьих: +5=0-4, 13-8.
БАТЭ одержал первую победу в рамках групповых турниров Лиги Европы и Лиги чемпионов: +1=3-5, 6-13.
В ворота белорусских клубов назначен 36-й пенальти (реализованы — 27, процент реализации — 75). Для справки: наши команды пробивали одиннадцатиметровые удары 27 раз (реализованы 22, процент реализации — 81,5). С августа прошлого года пенальти-киллерам противостоял лишь Сергей Веремко. В его ворота были назначены 4 одиннадцатиметровых (реализованы — 2). А вообще, чаще нынешнего голкипера БАТЭ пенальти пробивались бывшему вратарю борисовчан Александру Федоровичу — 5 раз (реализованы 4).
Впервые в еврокубковой истории борисовчане победили на столичном стадионе “Динамо”. Объективности ради заметим, что в качестве соперников БАТЭ на главной арене страны выступали, как правило, команды топ-уровня: “Хельсингборг” (Швеция) — 0:3, “Милан” (Италия) — 0:2, “Вильярреал” (Испания) — 0:2, “Ювентус” (Италия) — 2:2, “Зенит” (Санкт-Петербург, Россия) — 0:2, “Реал” (Мадрид, Испания) — 0:1, “Эвертон” (Англия) — 1:2.
Раньше белорусские клубы не обыгрывали представителей Греции. Правда, соперничали команды наших стран лишь однажды — во 2-м квалификационном раунде Кубка чемпионов-1997/98 мозырский МПКЦ встречался с “Олимпиакосом” (в гостях — 0:5, дома — 2:2).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?