На подступах к полуфиналу

07:46, 18 января 2005
623
0

Белорусская сборная, возглавляемая Юрием Пышником и укомплектованная игроками 1987 года рождения, набрала в двух стартовых матчах четыре очка и претендует на выход в полуфинал.

БЕЛАРУСЬ (U-19) 4 ЛИТВА (U-19) 1

МОСКВА. 15 января. Манеж “Динамо”. 200 зрителей. Начало в 13.00. Вход свободный.

СУДЬЯ: А.Резников (Россия).

БЕЛАРУСЬ: Шишея (Гончаров, 89) — Гнатюк, Мартынович, Снапко, Остроух (Чернов, 54) — Лютько, Кисляк (к) (Зайцев, 62), Путило (Буча, 66), Гигевич (Бомбешко, 71) — Дашук (Молашко, 60), Чухлей (Волков, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — Дашук (39). 2:0 — Волков (53). 3:0 — Путило (56). 4:0 — Кисляк (59). 4:1 — А.Ивановас (79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кисляк (5), Лютько (30), Гнатюк (86).

Поединок с литовцами прошел под знаком явного превосходства нашей дружины, которое обеспечили прежде всего умелые действия в середине поля. Особенно выделялся в рядах белорусов Путило, занимавший позицию “под нападающими”. Незадолго до перерыва Антон обыграл на правом фланге двоих соперников, ворвался в штрафную и, выманив из ворот их стража, отдал пас Дашуку. Тому ничего не оставалось, как вогнать мяч в пустую “рамку”.

Когда же в течение шести минут второго тайма подопечные Юрия Пышника еще трижды поразили ворота, литовцы фактически прекратили сопротивление. Сначала Волков, выведенный Кисляком на рандеву с голкипером, пробил точно в “девятку”. Затем Путило, эффектно убрав на замахе защитника, выстрелил с 18 метров в самый угол. И наконец Кисляк, подхватив мяч в центральном круге, смело устремился вперед и великолепным ударом с 22 метров попал опять же в “девятку”.

Сопернику удалось провести лишь гол престижа. Воспользовавшись ошибкой замешкавшихся в штрафной центральных защитников белорусской команды, Ивановас после длинной верховой передачи протолкнул мяч в сетку.

БЕЛАРУСЬ (U-19) 1 КИТАЙ (U-19) 1

МОСКВА. 17 января. Манеж “Спартак”. 100 зрителей. Начало в 11.00. Вход свободный.

СУДЬЯ: В.Безбородов (Россия).

БЕЛАРУСЬ: Шишея — Гнатюк, Мартынович, Снапко, Остроух (Чернов, 58) — Лютько, Кисляк (к), Путило, Гигевич (Дашук, 89) — Чухлей (Зайцев, 46), Молашко (Волков, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — Кисляк (67). 1:1 — Лон Чжен (86).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Снапко (21), Путило (45), Зайцев (56).

Белорусы владели преимуществом и вправе были рассчитывать на победу, но увы… Они растранжирили немало голевых моментов. В первом тайме Гнатюк из выгодной ситуации пробил головой мимо, Мартынович не замкнул у дальней штанги прострел партнера, Молашко с 11 метров угодил мячом во вратаря…

Один из шансов подопечные Юрия Пышника все-таки реализовали. Обыгравшего двоих соперников и рвавшегося навстречу голкиперу Путило китайцы сбили на подступах к штрафной — Кисляк отлично исполнил “стандарт”, послав мяч с 18 метров мимо “стенки” в нижний угол. Вскоре после этого мог отличиться Волков, однако, выйдя тет-а-тет с вратарем, выстрелил рядом со штангой.

Казалось, наши ребята победы не упустят. Но отчаянно сопротивлявшимся китайцам незадолго до финального свистка все же удалось спасти матч. Со штрафного, назначенного за нарушение правил Кисляком, последовала подача во владения белорусов. Мартынович головой вынес мяч за пределы штрафной, однако там его подобрал соперник и мощным ударом с 22 метров поразил ближний угол…

ГРУППА “А”

15.01. Украина — Китай — 5:2 (Короев, 14, 83, Скепский, 17, Ксенз, 53, В.Иванов, 55; Ван Ган, 85, 88). 17.01. Литва — Украина — 0:2 (Чичиков, 35, Цимбал, 66).

1. Украина 2 2 0 0 7-2 6

2. Беларусь 2 1 1 0 5-2 4

3. Китай 2 0 1 1 3-6 1

4. Литва 2 0 0 2 1-6 0

ГРУППА “В”

15.01. Польша — Латвия — 1:0 (Гонеерц, 17). Россия — Иран — 5:0 (М.Гаджиев, 4, Бугмырин, 61, 81, Геперидзе, 70, 72). 17.01. Иран — Польша — 1:1 (Айпакчи, 90; Касперкевич, 17). Латвия — Россия — 0:3 (Геперидзе, 68, 90, Луценко, 91+).

1. Россия 2 2 0 0 8-0 6

2. Польша 2 1 1 0 2-1 4

3. Иран 2 0 1 1 1-6 1

4. Латвия 2 0 0 2 0-4 0

СНАЙПЕРЫ: Геперидзе (Россия) — 4, Кисляк (Беларусь), Короев (Украина), Ван Ган (Китай), Бугмырин (Россия) — по 2.

18.01. Беларусь — Украина, Иран — Латвия, Россия — Польша, Китай — Литва. 20.01. А3 — В4, В3 — А4, А1 — В2, В1 — А2. 22.01. Матчи за 1, 3, 5, 7-е места.