Соло Вишнякова

07:47, 18 января 2005
868
0

Возглавляемая Юрием Курнениным белорусская дружина сформирована из игроков 1985-86 годов рождения и имеет статус олимпийской, готовясь в следующем отборочном цикле молодежного чемпионата Европы бороться за путевку на Игры-2008 в Пекине. Состязания у берегов Персидского залива стали для нашей недавно созданной команды первыми…

БЕЛАРУСЬ (U-20) 0 АЛЖИР (U-20) 1

ДОХА. 14 января. Стадион “Катар”. 1000 зрителей (вместимость — 20000). Ясно, 20 градусов. Электроосвещение. Начало в 16.15. Цена билета — 10-100 риалов (2,7-27 долларов).

БЕЛАРУСЬ: Амельченко — Тишкевич, Янушкевич, Радьков (к), Бордачев — Афанасьев (Мозолевский, 80), Шуманов, Добровольский, Быченок (Цеван, 71), Мороз (Трубило, 75) — Сквернюк (Вишняков, 46).

ГОЛ: 0:1 — Метреф (51).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тишкевич (47, за грубую игру), Добровольский (90, за аппеляцию к арбитру).

Первый тайм выдался для белорусов обнадеживающим. Они имели заметное игровое и территориальное преимущество, подали до перерыва 8 угловых, однако извлечь выгоду из превосходства не сумели. Самым опасным был удар Добровольского с линии штрафной, который голкипер хотя и с трудом, но отразил.

А вот после антракта белорусы сдали физически и уступили инициативу. На 51-й минуте во время позиционной атаки Добровольский допустил неточным пасом “обрезку”. Последовал стремительный контрвыпад алжирцев, и их форвард, получив мяч в штрафной, с 14 метров направил его точно в угол. Вскоре африканцы могли увеличить счет, однако удар их нападающего с 8 метров великолепно парировал Амельченко.

Все попытки наших ребят изменить ход встречи ни к чему не привели. Им даже не удалось создать ни одного по-настоящему острого момента. Единственный более или менее реальный шанс спасти матч был у все того же Добровольского, но, выполняя штрафной с 17 метров, он пробил рядом со штангой.

БЕЛАРУСЬ (U-20) 2 КАТАР (U-20) 1

ДОХА. 16 января. Стадион “Катар”. 1000 зрителей (вместимость — 20000). Ясно, 23 градуса. Электроосвещение. Начало в 17.30. Цена билета — 10-100 риалов (2,7-27 долларов).

БЕЛАРУСЬ: Амельченко — Тишкевич, Янушкевич, Радьков (к), Бордачев — Афанасьев, Шуманов, Добровольский, Быченок (Цеван, 70), Мороз — Вишняков.

ГОЛЫ: 0:1 — (25). 1:1 — Вишняков (31). 2:1 — Вишняков (79).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мороз (33), Быченок (37) (оба — за грубую игру), Афанасьев (88, за откидку мяча после остановки игры), Тишкевич (90, за грубую игру).

Белорусы доминировали на поле на протяжении всего матча и одержали заслуженную победу. Правда, несмотря на свое превосходство, наши ребята оказались в роли отыгрывающихся. В середине первого тайма после длинной верховой передачи за спины белорусских защитников нападающий хозяев вырвался один на один с Амельченко и поразил цель. Хотя, по мнению Юрия Курненина, этот гол при попустительстве иорданского арбитра был забит из очевидного офсайда.

Гости, однако, не пали духом и вскоре восстановили равновесие. Аналогичной длинной подачей Добровольский адресовал мяч Вишнякову, тот обыграл защитника и с 12 метров метко пробил низом в дальний угол. В начале второго тайма белорусы могли развить успех, но после флангового прострела Афанасьева Мороз умудрился с двух метров угодить мячом во вратаря. А на 55-й минуте голкипер катарцев парировал коварный удар Вишнякова с линии штрафной.

И все же наши ребята вырвали победу — во многом благодаря все тому же Вишнякову. Нападающий БАТЭ, блеснув высоким индивидуальным мастерством, совершил великолепный сольный проход. Подхватив мяч в 22 метрах от ворот, Александр обыграл троих (!) соперников и, оставшись наедине с вратарем, хладнокровно забил решающий гол.

Чтобы продолжить борьбу в полуфинале, белорусской дружине в сегодняшнем поединке с японцами нужна только победа…

ГРУППА “А”

14.01. Катар — Япония — 0:4 (Шиньо, 38-п, 49, 70, Хиудо, 74-п). 16.01. Япония — Алжир — 1:2.

И В Н П М О

1. АЛЖИР 2 2 0 0 3-1 6

2. Япония 2 1 0 1 5-2 3

3. Беларусь 2 1 0 1 2-2 3

4. Катар 2 0 0 2 1-6 0

ГРУППА “В”

15.01. Китай — Южная Корея — 2:3 (Лу Линь, 26, Ван Чан, 60; Парк Юн, 7, 10, Шинь Рок, 55). Норвегия — Украина — 1:0 (Соколовски, 92+). 17.01. Норвегия — Китай — 2:1. Украина — Южная Корея — 2:3.

И В Н П М О

1. ЮЖНАЯ КОРЕЯ 2 2 0 0 6-4 6

2. НОРВЕГИЯ 2 2 0 0 3-1 6

3. Китай 2 0 0 2 3-5 0

4. Украина 2 0 0 2 2-4 0

18.01. Япония — Беларусь, Катар — Алжир. 19.01. Китай — Украина, Южная Корея — Норвегия. 23.01. 1/2 финала. А1 — В2, В1 — А2. 26.01. Матчи за 1-е и 3-е места.