Тур 25. Старые басни о главном
Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Жодино
ТОРПЕДО 1
БАТЭ 1
ЖОДИНО. 1 ноября. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, 2 градуса. 2500 зрителей (3020). Начало в 14.00.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (Слоним) — 7,5, В.Малютин, В.Быков (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
ТОРПЕДО (5,21; 4-1-4-1): Бушма — 5,5 / Евсеенко — 5,5, Концевой — 5,5, Бранфилов — 5, Борсуков — 5 / Кузьминич — 5 (Терентьев, 67 — 5) / Брусникин — 5, Воронков (к) — 5,5, Левицкий — 5, Зубович — 5,5 (Швыдаков, 92+ — б/о) / Бойко — 5 (Коваленко, 82 — б/о).
Запасные: Ерчик, Урупин, Паречин, Каршакевич.
БАТЭ (5,19; 4-4-2): Веремко — 5 / Юревич — 5,5, Шитов — 5,5, Сосновский — 5, Бордачев — 5,5 (Алумона, 75 — 5,5) / Кривец — 5,5, А.Володько — 5, Лихтарович (к) — 5, Нехайчик — 5 / Родионов — 5 (Павлов, 62 — 5), Скавыш — 5 (Бага, 92+ — б/о).
Запасные: Гутор, Радьков, Ржевский, М.Володько.
ФОРМА КОМАНД: черно-белые майки, черные трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Зубович (2, пас — Евсеенко). 1:1 — Алумона (85, пас — А.Володько).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Борсуков (10), Лихтарович (11), Евсеенко (51), Кузьминич (59) (все — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Лихтарович (53, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 4 (1+3).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 (4+7) — 12 (6+6).
В створ ворот: 3 (2+1) — 9 (5+4).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 4 (2+2) — 3 (1+2).
Блокированные: 4 (0+4) — 0.
ФОЛЫ: 28 (14+14) — 14 (8+6).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 2 (0+2).
Первое воскресенье ноября стало днем потерь для обоих клубов. Малость не дотянувшее до сенсационной победы “Торпедо” горевало по турнирному поводу, ведь на финише оно в лучшем случае причалит у подножия пьедестала. Тревога БАТЭ напрямую увязывалась со скорым вылетом в Грецию — против АЕКа может не выйти получивший травму левый вингер Нехайчик. Да и если матч рассматривался своего рода репетицией свидания с афинянами, то на выходе он просто превратился в сжигание сил и эмоций, особенно при второтаймовом меньшинстве.
Казалось бы, чему радоваться? Ответ прост: игре, которая никого не оставила равнодушным. Уверяем, в таких поединках зритель непременно находит изюминки, влюбляющие в белорусский футбол. А это немало. Жодинцы, не отчаивайтесь — вам есть за кого болеть по-настоящему и впредь. Борисовчане, гордитесь — невзирая на продолжение трудной дороги в Лиге Европы, ваши любимцы доказали, что дела внутреннего фронта для них не пустой звук. И ставший откровением для журналистов боевой состав подтвердил слова Виктора Гончаренко, что для команды важен каждый матч. А уж про его значимость для Олега Кубарева и К° долго говорить не стоило. Хотя и здесь сторонние наблюдатели легко заметили нежданный ход: в запасе был оставлен форвард Коваленко, вследствие чего на острие выдвинулся один Бойко. Да и привычная схема с двумя опорниками приобрела вид 4-1-4-1.
Впрочем, оценку этих изменений предварило событие, сулившее головоломный сюжет. Хозяева повели на второй минуте: блицкриг с подбора начал Воронков, адресовав мяч направо Евсеенко. Навес на дальнюю штангу — помеха защите и вратарю от Бойко — и набежавший Зубович низом поразил ближний угол!
Так быстро в этом сезоне БАТЭ не пропускал. Посему вдвойне интересовало, какую линию поведения он изберет против тех, кто отменно умеет играть по счету и разить контрвыпадами? Первые минуты после гола показали: безмятежного дрейфа на золотой волне не предвидится. “Желто-синие” шли вперед широко и размашисто, много двигались, создавали перспективные ситуации в атаке, однако грешили отсутствием четкого последнего решения. Концовки эпизодов реально обострял лишь Кривец, дуэль которого с самым заметным во всех смыслах футболистом “Торпедо” Зубовичем (в середине тайма ему забинтовали разбитую в кровь голову) стала украшением доантрактной борьбы. Во многом усилиями молодого хавбека “черно-белые” переходили к потенциально взрывоопасным вылазкам, вместе с тем цепко вгрызались зубами в территорию на своей половине. И правильно делали — только холерик, к которым Кубарева не отнесешь при всем желании, полез бы на БАТЭ с шашками наголо.
Наткнувшись на непробиваемую стену, борисовчане волей-неволей чуть снизили активность. Эту перемену в настроении соперник чутко уловил во второй половине тайма и едва не отправили БАТЭ в нокаут. После подачи “мистера Подключателя” Евсеенко уже Бойко с десяти метров расстреливал Веремко — тот здорово среагировал ногой, а добивание от Брусникина пришлось выше пустовавшей “девятки”.
После лихой жодинской акции гости отходили недолго и вскоре совершили массовый набег в штрафную Бушмы, где наэлектризованную обстановку дважды разрядил Кузьминич. “Торпедо” словно примерило прошлогоднюю лигочемпионскую роль БАТЭ с девизом “Терпеть и ждать” — и, учитывая разность потенциала команд, смотрелось в ней даже симпатичнее. Только на 46-й минуте Бушма изрядно поволновался, на выходе стоя опередив Сосновского, а потом лежа преградив путь мячу после удара Скавыша.
На первый взгляд, картина на поле не поменялась и с выходом команд из раздевалок. Более того, вторая желтая карточка Лихтаровичу оставила борисовчан в меньшинстве. Но (парадокс!) удаление словно подстегнуло уступавших, и они заиграли злее. Торпедовцы же стремлению сделать контрольный выстрел снова предпочли бережное сохранение синицы. И уж точно не позволить ей улететь в небеса мог Коваленко: находясь по центру ворот, он должен был хоронить БАТЭ первым же ударом!
А вот один из борисовских резервистов явился форменным джокером колоды Гончаренко. Результативный рейд Алумоны вполне может служить для нападающих образчиком того, как надо выцарапывать свой шанс. Узрев толику свободного пространства, Александр рванул к границе вратарской, по пути оставил не у дел двоих защитников и в жесткой борьбе протолкнул мяч в ближний “низ” под корпусом Бушмы! Похоже, россиянин наконец попал в новую струю и обрел привычную по временам гродненского “Немана” остроту действий — помните, кто забил решающий гол АЕКу? Сейчас же он добыл не просто ничью — помог клубу подтвердить чемпионскую марку. Можно представить, сколько в случае виктории “Торпедо” нашлось бы охотников поразмыслить о возможном криминале соседского дерби. Кстати, в ту же строку честной борьбы легла победа минского “Динамо” в Гомеле…
Приятно, что наши золотой и серебряный призеры не играют в игры. Они играют в футбол.
Пресс-конференция
Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Получилась хорошая по накалу игра, которая наверняка понравилась болельщикам — команды действовали довольно эмоционально. В первом тайме проиграли много единоборств, в результате ушли на перерыв, уступая в счете. После антракта выправили ситуацию в этом компоненте и восстановили равновесие несмотря на то, что находились в меньшинстве. В целом итогом не то чтобы доволен, однако рад за характер ребят. Но, к сожалению, получил травму Нехайчик. С учетом потери Стасевича мы остались без фланговых игроков. Хочется надеяться, что до матча в Греции Павел поправится.
— Почему в заявке не оказалось Гоаряна?
— У него повышенная температура.
— Почти весь второй тайм вы провели вдесятером. Насколько это скажется в плане восстановления перед поединком в Афинах?
— Не думаю, что это вызовет сложности. Считаю, команда очень хорошо готова играть в таком графике.
Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Мы предупреждали БАТЭ, чтобы поберегли своих ведущих футболистов. Соперники нас не послушали — и, как видите, случилась травма. Хотя все единоборства считаю игровыми. Никто умышленно не грубил — может, только по мелочам случались какие-то задержки. А так матч соответствовал статусу дерби. Конечно, обидно упускать победу на финишном отрезке встречи. Расстроены еще и потому, что имели моменты, которые обязаны были реализовать. Вообще, концовку сезона проводим хорошо. Так постараемся и завершить чемпионат.
— Коваленко вышел на поле лишь на 82-й минуте. С чем связано то, что впереди оказался только Бойко, и вы играли с одним нападающим?
— Не хотелось бы выносить сор из избы. Отвечу так: это наши внутренние проблемы.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Алумона забил 20-й гол за время белорусского этапа карьеры.
Дмитрий Лихтарович удален 3-й раз в матчах национальных чемпионатов. Дважды капитана БАТЭ досрочно отправлял в раздевалку Георгий Вербицкий.
3-й раз кряду БАТЭ сыграл вничью, причем на этом отрезке у борисовчан фиксировались различные варианты итоговых цифр: МТЗ-РИПО — 2:2, “Сморгонь” — 0:0, “Торпедо” — 1:1.
На своем поле “Торпедо” еще не обыгрывало БАТЭ: +0=5-3, 3-9.
Борисовчане не знают поражений в 11 матчах кряду.
Егор БАЧИЛО из Солигорска
ШАХТЕР 3
ВИТЕБСК 0
СОЛИГОРСК. 1 ноября. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, 2 градуса. 850 зрителей (4200). Начало в 14.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник (Гродно) — 8, Д.Ясинский, О.Дорник (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (Брест).
ШАХТЕР (5,54; 4-4-2): Давыдов — 5 / Риос — 5,5, Янушкевич — 5,5, Ковальчук — 5,5, Гукайло (к) — 5,5 / Баланович — 6, Греньков — 5,5, Никифоренко — 5,5, Мартинович — 6 (Ситко, 86 — б/о) / Д.Платонов — 5 (Рындюк, 35 — 5,5), Беганский — 6 (Леончик, 89 — б/о).
Запасные: Хомляк, Поляков, Рожков, Киренкин.
ВИТЕБСК (4,54; 4-2-3-1): Васютин (к) — 4,5 / Панасюк — 4,5, Горовцов — 4,5, Косак — 4,5, Диваков — 4,5 / Савельев — 4,5 (Колоцей, 73 — б/о), Огар — 5 / Кобец — 4,5, Д.Лебедев — 4,5 (Скитов, 75 — б/о), Сорокин — 4,5 / Шаков — 4,5 (Зацепин, 69 — 4,5).
Запасные: Ковалевский, А.Лебедев, Лютько.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Беганский (59, пас — Мартинович). 2:0 — Баланович (66, пас — Мартинович). 3:0 — Беганский (84, пас — Греньков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Платонов (20, за задержку соперника руками), Савельев (22, за грубую игру), Огар (81, за симуляцию).
УГЛОВЫЕ: 8 (6+2) — 2 (1+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 21 (11+10) — 6 (2+4).
В створ ворот: 9 (3+6) — 0.
В штанги и перекладины: 2 (1+1) — 0.
Мимо ворот: 9 (5+4) — 6 (2+4).
Блокированные: 3 (3+0) — 0.
ФОЛЫ: 15 (6+9) — 19 (10+9).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 1 (1+0).
Захлестнувшая “Шахтер” волна травм и болезней вынудила команду побеждать всем смертям назло. Повреждения Рожкова и Киренкина, заявленных на матч ради проформы, а также дисквалификация Пласконного вновь заставили тренерский штаб трансформировать оборону. К счастью для солигорцев, соперник с берегов Двины не больно-то и напирал на их защитный квартет, за все 90 минут не нанеся ни одного точного удара по владениям Давыдова.
Помимо того, начали поединок на скамье запасных Леончик, Ситко и Рындюк, которым еще накануне встречи клубные доктора сбивали температуру. Благо как нельзя кстати вновь пришелся широкий кадровый арсенал хозяев. Леончик передал капитанскую повязку Гукайло, а диспетчерский пульт — главному специалисту по “Витебску” Никифоренко, сыгравшему из глубины поля. А получившие шанс Мартинович и Беганский воспользовались им сполна, оформив по дублю — ассистентскому и голевому соответственно.
Пожалуй, не менее тряхнувшего стариной левого крайка “Шахтера” надобно отметить и его коллегу с противоположного фланга. Это именно реактивный Баланович, раз за разом вспарывая бровку, наладил конвейерную доставку мяча верхом гренадеру Беганскому. Тот начал примеряться к воротам Васютина уже на 5-й минуте, позволив капитану гостей выиграть борьбу на втором этаже. Так был дополнен неистовый хозяйский дебют, в котором после удара Никифоренко на пути мяча встала штанга, а взятие ворот “Витебска” было отменено из-за офсайда у того же Балановича.
Следующая вспышка активности горняков привела к трем поданным за две минуты угловым. Этот импульс не приглушила даже травма Д.Платонова, с которым уже после остановки игры отнюдь не любезно обошелся Васютин — нападающего унесли с поля на носилках. Хорошо, что появившийся вместо него на поле Рындюк по обыкновению взвалил на свои плечи вместе с миссией первоочередной и дополнительную — подносчика снарядов.
На этом благоприятном для бравых хозяев фоне гости совершенно пропали из виду. Их бледная, невыразительная игра была скроена словно на скорую руку — после травмы, полученной Господарем на предматчевой разминке. Привычно старался за себя и того парня Огар, тонко и со вкусом лишавший мяча солигорских визави. А приезд на малую родину Кобеца и Д.Лебедева ничем особенным не увенчался. Тем более что последнему так и не представилась толковая возможность отличиться излюбленным способом — со штрафного. Да и замены ни на йоту не помогли “Витебску” хотя бы на время закрепиться на чужой половине поля.
Реализовали свое преимущество хозяева с явным опозданием. Цели достиг третий за пять минут удар Беганского — эффектной подсечкой и рикошетом мяча от штанги. Совсем скоро на подачу Мартиновича откликнулся уже Баланович, вогнавший мяч под перекладину — 2:0. А бесконечную череду выпадов Солигорска мог увенчать Никифоренко, с удобных позиций бивший точно, но бесхитростно. Однако черту под результатом подвел тот же форвард по прозвищу Бес, которого один на один фирменным ювелирным пасом от центрального круга вывел Греньков.
Пресс-конференция
Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Трудно давать оценку матчу после крупного поражения. Да, победа “Шахтера” заслуженна, а наша игра, к сожалению, зависит от одного-двух футболистов. Шаков ничем не запомнился, Господарь получил травму перед игрой, а резерва нет. Кроме того, не понравилось, что команда сникла после того, как соперник открыл счет. Сразу понял: вырвать даже ничью не удастся. Хотя ранее мы всегда проявляли характер и пытались переломить ход встречи.
Алексей ВЕРГЕЕНКО (Шахтер):
— Победили, несмотря на огромные кадровые проблемы. За это ребятам большое спасибо и низкий поклон. Команда проявила характер и доказала недругам, что чего-то стоит.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Юрий Коноплев 50-й раз провел матч высшей лиги в качестве главного тренера (+22=12-16, 59-60).
Павел Беганский совершил 10-й в карьере голевой дубль (есть еще 2 хет-трика).
Михаил Мартинович преодолел рубеж в 60 очков, набранных по системе “гол + пас”, — 61 (24+37).
“Шахтер” одержал 56-ю крупную победу (в этом году — 2-ю). В свою очередь, “Витебск” оказался разгромленным 42-й раз (3).
В пассиве витеблян стало уже 14 поражений. Столь же часто уступала соперникам лишь “Сморгонь”.
Александр ДОБРИЯН
МИНСК 2
ДИНАМО Бр 0
МИНСК. 1 ноября. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, 1 градус. 1000 зрителей (1500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 7, М.Сокорев, А.Гетиков (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
МИНСК (5,33; 4-2-3-1): Скиндерис — 5,5 / Пятраускас — 5, Рыбак — 5,5, Сачивко — 5,5, Панков — 4,5 (Горбаненко, 60 — 5,5) / Хачатурян — 5,5, Соро — 5 (Рахманов, 92+ — б/о) / Разин (к) — 5,5, Навикас — 5,5 (Макаров, 87 — б/о), Панковец — 5,5 / Осипенко — 5,5.
Запасные: Ленцевич, Соболь, Брановицкий, Кошель.
ДИНАМО (4,71; 4-4-2): Плотников — 4,5 / Щербо — 4,5, Березовский — 4,5, Гайдучик — 5 (Щиголев, 43 — 4,5), Макар — 4,5 (Хващинский, 69 — 4,5) / Папуш — 5, Олехнович — 5, Козак — 5, Сокол — 4,5 (В.Демидович, 46 — 5) / Василюк (к) — 5, Мозолевский — 4,5.
Запасные: Найденко, Тарабанов, Гончаров, Цеван.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Осипенко (55, с пенальти за снос Хачатуряна). 2:0 — Разин (67, пас — Навикас).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Василюк (75, за неспортивное поведение), Панковец (93+, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 6 (4+2) — 6 (2+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 15 (6+9) — 15 (7+8).
В створ ворот: 4 (2+2) — 6 (3+3).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 5 (0+5) — 6 (3+3).
Блокированные: 5 (3+2) — 2 (1+1).
ФОЛЫ: 22 (10+12) — 14 (7+7).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 2 (1+1).
Произведенная в тренерском штабе “Минска” рокировка явно пошла на пользу. Горячий финиш команда проводит с уверенностью, наблюдавшейся в ее лучших матчах сезона. Как итог — одержана третья виктория кряду, и задача по сохранению места в элите успешно решена.
После встречи наставник брестчан Юрий Пунтус признался, что не ожидал от подопечных проявления безволия. Ведь у “Динамо” оставались шансы побороться за бронзовые награды, и тренер имел все основания надеяться на полную самоотдачу футболистов. Увы, игра у них не задалась. Глаза не горели, моменты легко транжирились, а пропущенные голы и вовсе убили чуть теплившееся желание лечь костьми ради высокой цели. Пожалуй, один только Василюк не желал зачехлять оружие, угрожал воротам Скиндериса ударами со средней дистанции, тяжелым танком накатывал на защитников, боязливо пятившихся перед грозным форвардом, и горячо (порой чересчур горячо) отстаивал свою правоту перед арбитром. Но ведь верно подмечено: один в поле не воин.
Занимательный футбол начался в середине первого тайма. Сделав обнадеживающие выводы после двадцатиминутной разведки, минчане дважды болезненно ущипнули “бело-голубых”. Панковец, начинавший встречу на позиции левого хава, лихо ударился в бега, затем неожиданно затормозил и сбросил Навикасу — удар литовца успели заблокировать. Спустя несколько минут лавры героя едва не примерил хозяин противоположного фланга Разин — его выстрел пришелся в штангу. Динамовцы всерьез побеспокоили вратаря “горожан” только перед антрактом. Сокол со “стандарта” навесил на Мозолевского — удар в касание нападающего Скиндерис парировал. А буквально в следующей атаке уже сам Сокол хитро то ли бил, то ли навешивал во вратарскую — голкипер в прыжке завладел мячом. Еще до ухода в раздевалку продемонстрировать акробатические навыки пришлось и его коллеге по амплуа. Проявивший настойчивость Навикас бабахнул из пределов штрафной — Плотников не оплошал.
Пожалуй, ключевой в поединке стала 55-я минута. Не ведавший пощады Василюк воспользовался оплошностью левого защитника “Минска” Панкова, срезал угол и выложил мяч на блюдечке с голубой каемочкой мчавшемуся параллельным курсом по центру Мозолевскому: удар выдался на редкость точным — прямо во вратаря. Вослед пошла “оборотка” хозяев, ворвавшегося в штрафную Хачатуряна прихватили за майку, и судья, оценив достоверность падения, указал на “точку”. Дуэль Осипенко — Плотников не оставила последнему шансов.
Следует отметить, что предпринятые Виталием Таракановым перемещения после замены Панкова удались на славу. Опустившийся в оборону опытный Панковец надежно перекрыл зону, а оприходовавший правую бровку Горбаненко добавил перца контратакам минчан. Одна из них завершилась вторым взятием ворот “Динамо”. Свеженогий хавбек украинских кровей ловко расправился с визави, нашел пасом в центре Навикаса, а тот пригласил к атаке Разина. Капитан “горожан” выцелил в угол — Плотников, казалось, дотянулся до мяча, но парировать не сумел.
Вторая голевая оплеуха вынудила Юрия Пунтуса пойти ва-банк. В подмастерья к Василюку был брошен мощный Демидович, и задача хозяйской обороны на какое-то время усложнилась. Брестские форварды поочередно совершали таранные набеги, два из которых завершились для них падениями в прямоугольнике штрафной “Минска” после жестких встреч с защитниками. Свисток Сергея Цинкевича молчал, хотя, как показалось с трибуны, один из моментов был из разряда “точечных”. Впрочем, понять осиповичского арбитра немудрено: зачем снова разжигать интригу? Она и угасла…
Пресс-конференция
Юрий ПУНТУС (Динамо):
— Не ожидал такого антифутбола в нашем исполнении. Думаю, сказалось напряжение в гонке за медалями. Терять очки в последних турах мы не могли, вот ребята психологического груза и не выдержали. Да и желание добиться победы у футболистов “Минска”, пожалуй, выглядело большим. Переломный момент в матче случился, когда Мозолевский промахнулся в ситуации, в которой значительно легче было забить. “Оборотка” хозяев, и игра для нас сломана.
Виталий ТАРАКАНОВ (Минск):
— Благодарен ребятам за понимание ситуации, в которую попала команда. Каждый матч для нас был очень важен. Нервозность и ответственность, безусловно, сказывались на качестве игры — оно было не лучшим. Но главное — добились победы. В первом тайме задача была не пропустить и нейтрализовать двух острых нападающих — лидеров “Динамо”. Считаю, с ней справились. А после перерыва мы уже владели преимуществом, проводили быстрые атаки, и счет в общем-то по игре.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Плотников провел 100-й матч.
Минчане еще ни разу не проигрывали брестчанам: +2=2-0, 4-1.
В трех последних матчах “Минск” забил 7 голов. Для сравнения: в 9 предыдущих поединках второго круга горожане отличались лишь дважды.
Сергей ВЕРШИНИН Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля
ГОМЕЛЬ 1
ДИНАМО Мн 2
ГОМЕЛЬ. 1 ноября. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 5 градусов. 3500 зрителей (14307). Начало в 14.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич (Гродно) — 7, Г.Игнатьев, С.Василевский (оба — Жодино).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (Минск).
ГОМЕЛЬ (4,50; 4-2-3-1): Гаев (к) — 5 / Шагойко — 5, Линев — 4, Берун — 4, Рылинский — 4 (Клименко, 76 — б/о) / Мисюк — 4 (Медведев, 22 — 4,5), Матвейчик — 5 / Сергиенко — 4,5, Брессан — 4,5, Тимошенко — 5 / Майкон — 4,5.
Запасные: А.Рябцев, Дашук, О.Ковалев, Свириденко, Барсуков.
ДИНАМО (5,15; 4-1-4-1): Горбунов — 5 / Веретило — 5, Мартынович — 5, Сидоренко — 5, Монтаруп — 5 / Ясинский — 5,5 / Чухлей — 5 (Гигевич, 74 — б/о), Путило — 5 (Страханович, 46 — 5), Кисляк (к) — 5,5, Драгун — 6 / Гаврюшко — 5 (Лебедев, 66 — 5).
Запасные: Чанович, Кондратьев, Рекиш, Шкабара.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — голубые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Драгун (14-г, пас — Кисляк, с углового). 0:2 — Драгун (60-г, пас — Кисляк, с углового). 1:2 — Тимошенко (85, пас — Шагойко).
На 63-й минуте Брессан не реализовал пенальти за снос Майкона (мимо ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Медведев (47), Сидоренко (62), Чухлей (69), Шагойко (91+) (все — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 2 (2+0) — 7 (5+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (4+9) — 20 (10+10).
В створ ворот: 5 (2+3) — 8 (2+6).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (0+1).
Мимо ворот: 8 (2+6) — 8 (5+3).
Блокированные: 0 — 3 (3+0).
ФОЛЫ: 15 (7+8) — 17 (9+8).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (0+3).
После матча Сергей Гуренко не скрывал положительных эмоций по поводу победы, которая для его команды в турнирном плане ничего не решала. Уж слишком большой психологический груз враз свалился с плеч наставника. Наверняка в стране не оставалось футбольных болельщиков, не слышавших хотя бы краем уха о возможном милосердии немотивированных динамовцев. Виктория сохранила серебряный мундир незапятнанным. “Динамо” без особых отклонений провело хороший цельный поединок. И только под занавес, после пропущенного гола, по словам официального главкома минчан Сергея Приходько, гости сами себе устроили нервную концовку. Но и в эти несколько минут идущие ко дну гомельчане лишь раз сподобились на угрозу воротам Горбунова. В свою очередь, минчане, удвоив счет, затем трижды не забили в стопроцентных ситуациях. При этом два суперсэйва совершил Гаев, а в одном случае у Лебедева сбился прицел. О каких подковерных делишках могла идти речь?
О полном превосходстве “Динамо” красноречиво свидетельствует и статистика. Добавим, что и игра минчан разительно отличалась от гомельской. Такой футбол всегда импонирует. Гомельчане же поразили апатией. Создавалось впечатление, что это “бело-голубым” позарез были нужны три очка. А хозяев динамовские фаны провожали в раздевалку ором в две сотни голосов: “Первая лига!”…
Тренерские комментарии
Сергей ГУРЕНКО (Динамо Мн):
— Перед матчем говорили и писали, что мы сдадим матч “Гомелю”. Сейчас скажут, что сдадим “Днепру”. Что нам в такой ситуации остается? Только играть. Ребята полностью выложились. Перед выездом в Гомель был тяжелый кубковый поединок в Могилеве. Там в непростых погодных условиях наши футболисты проявили бойцовские качества. И у гомельчан выиграли заслуженно. Рад, что все время движемся вперед. Играем для болельщиков, должны и можем смотреть людям прямо в глаза.
Леонид БОРСУК (Гомель):
— Печально, что уступили в последней домашней игре. Тем не менее все, на что были способны, оставили на поле. Индивидуальное мастерство каждого динамовца выше. Отсюда — и владение мячом, контроль игры минчанами. Пропустили два гола со “стандартов”, реализованных игроком, не обладающим большими ростовыми данными. А сами не забили пенальти. Претензий к ребятам нет, все старались. У нас остается еще один матч, будем биться за очки. Хотя сейчас не все зависит от нас…
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Лебедев сыграл 100-й матч в высшей лиге.
Станислав Драгун совершил первый в карьере голевой дубль.
“Гомель” уступил “Динамо” уже 20-й раз за все годы (+7=4-20, 38-70) — чаще, чем кому-либо. В свою очередь, динамовцы чаще побеждали лишь “Днепр” и “Шахтер” — по 21 разу.
Минчане одержали 4-ю выездную победу подряд. А в 10 последних гостевых матчах они не знают поражений.
“Гомель” пропускает в 16 матчах кряду — клубный антирекорд.
Игорь ЛОЗНУХО Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ДНЕПР 4
СМОРГОНЬ 0
МОГИЛЕВ. 1 ноября. Стадион “Спартак”. Пасмурно, 0 градусов. 2100 зрителей (7500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Евневич — 8,5, С.Савицкий, А.Чепа (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
ДНЕПР (5,58; 4-1-3-2): Копанцов — 5,5 / Ноа — 5,5, Гончар — 5,5, Жевнеров — 5,5, Калачев — 5,5 / Капов (к) — 5,5 / Матвеенко — 5,5, Быченок — 5,5, Турлин — 5,5 (Черных, 71 — 6) / Лясюк — 5,5 (Хачидзе, 85 — б/о), Сазанков — 6 (Шупиков, 81 — б/о).
Запасные: Образов, Терещенко, Моталыго, Кисляков.
СМОРГОНЬ (4,63; 4-2-3-1): Жук — 4,5 / Халецкий — 4,5, Рыжко — 4,5, Дуксо (к) — 4,5, Маргулец — 4,5 / Альховик — 4,5, Мартынец — 5 / Валскис — 4,5 (Давидович, 71 — б/о), Колодин — 5, Шепетовский — 5 / Верстак — 4,5 (Бубнов, 57 — 4,5).
Запасные: Баранов, Храпковский, Буча, Довгяло.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Сазанков (16, пас — Лясюк). 2:0 — Быченок (57-г, пас — Сазанков). 3:0 — Черных (80). 4:0 — Черных (88, пас — Быченок).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дуксо (61, за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 7 (4+3) — 2 (1+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 23 (6+17) — 8 (3+5).
В створ ворот: 8 (2+6) — 2 (1+1).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 9 (2+7) — 5 (2+3).
Блокированные: 6 (2+4) — 1 (0+1).
ФОЛЫ: 9 (7+2) — 13 (3+10).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 3 (1+2).
В последнем домашнем матче чемпионата “Днепр” оставил двоякое впечатление. С одной стороны, добился внушительной победы над аутсайдером. А с другой — первый тайм провел так, что разность весовых категорий соперников не просматривалась совершенно. Благо счет до перерыва хозяева открыли — силами своих форвардов. На подступах к гостевой штрафной Лясюк отдал пас через две пары сморгонских ног — стрелять на поражение Сазанкову было удобно.
Дебют второго тайма стал продолжением предантрактной меланхолии. Расшевелить закемаривший в предзимней спячке улей снова удалось Сазанкову. Его срезка на дальнюю штангу подарила шанс Быченку. Который не только удвоил днепровский перевес, но и ожил на поле. А дальше — понеслось. Монотонные забросы сменились плетением кружев, игра у могилевчан заспорилась — а вскоре в нее свежей струей ворвался и провидчески поднятый со скамейки Черных. Литовский хавбек с российскими корнями дебют в белорусском чемпионате справил знатно — сделал на поле столько, сколько иным товарищам не удавалось за дюжину матчей. Сначала легионер забил с трудом — со второй попытке. А дубль оформил уже уверенно — просто ахнул что есть мочи.
Могли хозяева забить и больше. Один Сазанков при удаче наиграл бы на хет-трик. Такой бы кураж “Днепру” да на последний тур — в матч с минским “Динамо”. И тогда никто не скажет, что Могилев бронзы не достоин.
Пресс-конференция
Александр БРАЗЕВИЧ (Сморгонь):
— Не умеем проигрывать — пропускаем гол и разваливаемся. Увы, прежний запас честолюбия где-то растворился. Впрочем, местами наша игра мне нравилась. Но все же действовали скорее как во дворе. Да, неплохой контроль мяча, моментами хорошее движение — однако при этом как у чужих, так и у своих ворот почему-то не хватало концентрации и самоотверженности.
Андрей СКОРОБОГАТЬКО (Днепр):
— Хотелось отблагодарить болельщиков в последней домашней игре. Было определенное волнение за результат. Тем более “Сморгонь” удачно провела последние матчи. Еще мы испытывали дефицит кадров — у нас шесть человек госпитализированы. Но, несмотря на все трудности, ставку сделали на атаку и на победу. И все что хотелось, то и получилось.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Днепр” одержал 53-ю крупную победу в истории (в этом году — 1-ю). “Сморгонь” разгромлена 10-й раз за все годы (4).
Могилевчане сохранили свои ворота в неприкосновенности 11-й раз в чемпионате. Чаще это удавалось БАТЭ и минскому “Динамо” — по 14 раз, а также “Торпедо” — 13. Ко всем 11 “сухим” матчам “Днепра” имел отношение вратарь Руслан Копанцов. Чаще его “на ноль” играл лишь Владимир Бушма — 13 раз.
“Сухая” домашняя серия “Днепра” составляет 3 поединка.
Андрей МЕДВЕДЕВ Руслан КРИВЦОВ из Новополоцка
НАФТАН 3
ГРАНИТ 1
НОВОПОЛОЦК. 1 ноября. Стадион “Атлант”. Пасмурно, 3 градуса. 3300 зрителей (5300). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Жуков –– 8, В.Евсюк, Д.Жук (все –– Минск).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
НАФТАН (5,35; 4-4-1-1): Романюк –– 5 / Горбачев –– 5, Верховцов –– 5, Политевич –– 5, Езерский –– 5 / Дегтерев –– 6 (Жуковский, 73 –– б/о), Трухов (к) –– 5,5, Букаткин –– 5,5, Рудик –– 5,5 / Комаровский –– 5 (Зюлев, 46 –– 6,5) / Зуев –– 5 (Стрипейкис, 66 –– 5,5).
Запасные: Курскис, Таращик, Яцкевич, Карпович.
ГРАНИТ (4,71; 4-4-2): Логвинов –– 4,5 / Порываев –– 4,5, А.Бохно (к) –– 4,5, Булойчик –– 4,5, Былина –– 4,5 (Ласовский, 66 –– 4,5) / Кузнецов –– 5, Григоров –– 4,5, Чалей –– 4,5, Гончарик –– 5,5 / Вагнер –– 4,5, Януш –– 5,5.
Запасные: Звездин, Головчик, Каваляускас, Бутрамьев, Мордухай.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы –– белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 –– Дегтерев (39, пас –– Рудик). 2:0 –– Зюлев (60, пас –– Трухов). 3:0 –– Зюлев (63, пас –– Дегтерев). 3:1 –– Гончарик (65, пас –– Януш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чалей (27, за грубую игру), А.Бохно (33), Дегтерев (44) (оба –– за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) –– 4 (2+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (8+10) –– 9 (4+5).
В створ ворот: 7 (2+5) –– 2 (1+1).
В штанги и перекладины: 0 –– 0.
Мимо ворот: 9 (4+5) –– 3 (1+2).
Блокированные: 2 (2+0) –– 4 (2+2).
ФОЛЫ: 16 (9+7) –– 17 (7+10).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) –– 4 (2+2).
Северяне, предельно мотивированные в борьбе за первую в клубной истории бронзу, с первых минут, не затрачивая сверхусилий, подчинили соперника своей воле. Пока Романюк мерз от безделия, в противоположной штрафной раз за разом возникали масштабные пожары. Однако новополочане один за другим свои моменты транжирили. Особо преуспел Дегтерев, дважды умудрившийся не забить из пределов вратарской. И все же именно он на 39-й минуте снял заклятие с ворот “Гранита”. Рудик передачей по воздуху доставил мяч на передовую, Александр оставил с носом двоих оппонентов и, вырвавшись на рандеву с голкипером, неотразимо выстрелил под планку.
В антракте наставник “Нафтана” вытащил из рукава козырного туза. Зюлев, заменивший получившего повреждение Комаровского, всего за три минуты выбился в герои матча. Сначала он у лицевой достал мяч после разрезающего паса Трухова и застал врасплох Логвинова ударом в ближний угол, а затем завершил усилия партнеров в молниеносной контратаке, поразив уже пустую “рамку”.
Морально добивать соперника новополочане не стали, ответив оппоненту любезностью на любезность. Гончарик воспользовался предоставленной ему свободой в штрафной и хлестко выстрелил в левый от голкипера “низ”.
Пресс-конференция
Валерий БОХНО (Гранит):
— Обсуждать игру нет никакого желания, поэтому поздравляю коллегу с заслуженной победой.
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— После недавней игры в Витебске моральное состояние ребят было далеко не лучшим. Посему горд за них. Вопреки обстоятельствам команда сохранила бронзовую интригу до конца чемпионата.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Чалей сыграл 250-й матч в чемпионатах, Дмитрий Комаровский — 100-й.
Игорь Зюлев совершил 3-й в карьере голевой дубль.
В этом году “Нафтан” одержал 9-ю победу на своем поле — больше всех.
“Гранит” потерпел 3-е поражение подряд. В 8 последних матчах микашевичцы не знают побед.
Сергей КАЙКО
МТЗ-РИПО 0
НЕМАН 2
МИНСК. 1 ноября. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 2 градуса. 500 зрителей (17600). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель) — 8,5, Г.Макась (Столбцы), С.Черетаев (Марьина Горка).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
МТЗ-РИПО (4,85; 4-2-3-1): Сулима (к) — 5 / Еремчук — 5, Зрнанович — 4,5 (Зубавичюс, 60 — 4,5), Осипович — 5 (Маевский, 68 — 5), Мальцев — 4,5 / Д.Щегрикович — 5 (Бубнов, 84 — б/о), Кендыш — 4,5 / Толканица — 5, Кварацхелия — 5, Лукша — 5 / Николас — 5.
Запасные: Войтехович, Скшинецкий, Витус, Стащенюк.
НЕМАН (5,23; 4-4-2): Астапенко — 5 / Надиевский (к) — 5, Иким — 5,5, Ровнейко — 5, Савостьянов — 5 / Левицкий — 5,5 (Казарин, 80 — б/о), Дера — 5,5, Денисевич — 5, Сучков — 5,5 / Семенов — 5 (Чумаченко, 70 — 5), Горбач — 5,5 (Коваленок, 66 — 5,5).
Запасные: Кузнецов, Шуманский, Павлючек, Юзвович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Горбач (25-г, пас — Сучков). 0:2 — Коваленок (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лукша (54), Кварацхелия (74) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 4 (2+2) — 8 (3+5).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 12 (6+6) — 16 (7+9).
В створ ворот: 3 (1+2) — 5 (3+2).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 3 (1+2) — 7 (3+4).
Блокированные: 6 (4+2) — 4 (1+3).
ФОЛЫ: 23 (11+12) — 20 (12+8).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 8 (4+4).
От вылета из высшей лиги “Неман” обезопасился сильной и стильной игрой на “Тракторе” и потом долго благодарил за поддержку троих беззаветных фанатов, добравшихся до столицы, несмотря на расстояние, холодрыгу и прямую телетрансляцию. Краеугольный камень в фундамент победы гости заложили в середине первого тайма. Аккурат к этому времени Сучков на левой бровке разошелся так, будто его некогда отчисляли не только из “Шахтера”, но еще и из МТЗ. Кроссы опального вингера адресовались по большей части Горбачу — и однажды из этого яйца вылупилась жирная курица. Голевой удар был нанесен вполне по-клинсманновски — тонким макушечным чирком на ближней штанге “свояк” ювелирно отправился в дальнюю “лузу”. Лепота, как сказал бы Иван Васильевич, меняющий профессию.
“Неман” и впредь над соперником властвовал — если не всецело, то постоянно будучи на полкорпуса впереди. И обороной прохудился, в сущности, лишь раз. В разгар второй половины после удара Николаса мяч уже катился в пустой створ. Но за ним, “задрав штаны”, бросился Иким — и вышиб-таки с “ленточки” в геройском шпагате. Почувствовав зыбкость футбольного счастья, гродненцы снова решили поискать его на чужой территории. И нашли — анархичной свободой в чужих тылах попользовался Коваленок. Друга Сулиму он, опытный, обыграл и легко катнул в сетку — табачок врозь…
Что до МТЗ, то о его игре с исчерпывающей краткостью было сказано после матча в пресс-центре. Если уж интеллигентнейший, деликатнейший и тактичнейший Сергей Цыкало, не сглаживая углов, поминает о крыловской фауне, знать, дело труба. Впрочем, свою перспективу минчане затуманили не бесповоротно. Все по-прежнему в их руках — чтобы выжить, в последнем туре надобно победить в Витебске. Задача выглядит тяжкой, но посильной — даже с поправкой на то, что в этом высококультурном месте голы порой отменяют оптом и в розницу.
Пресс-конференция
Олег РАДУШКО (Неман):
— Я благодарен ребятам. Мы в принципе весь сезон прошли неплохо. Сбой случился только в сентябре — не взяли ни одного очка. И вот вроде прорвало. В прошлом туре при неплохой игре победили “Шахтер”, теперь тоже счет нормальный — 2:0. Хотя в какой-то мере нам и повезло. Не выбей Иким мяч из пустых ворот — еще не известно, как бы все повернулось.
Сергей ЦЫКАЛО (МТЗ-РИПО):
— Победил тот, кто лучше играл. “Неман” предстал более отмобилизованной командой. Мы же больше напоминали персонажей крыловской басни про лебедя, рака и щуку. При таком количестве технического брака на благоприятный исход игры рассчитывать очень сложно.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Дмитрий Коваленок провел 14-й гол после выходов на замены. Чаще его при таких обстоятельствах отличались лишь Виктор Борель, Артем Гончарик, Дмитрий Огородник — по 18 мячей, Игорь Слесарчук — 17, Юрий Лагодич, Павел Шавров — по 15.
На летне-осеннем отрезке два пропущенных мяча для МТЗ — типичная ситуация. В 15 последних играх в ворота минчан по 2 гола за игру забивалось 11 раз, 1 гол — 1, ни одного — 3.
“Неман” одержал 10-ю победу в чемпионате.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь