Итоги октября. Лауреатов необходимо уважать
А пока фавориты были заняты своими разборками да думали, как пережить вирусную эпидемию, в лидирующую группу тихой сапой вернулся “Шахтер”. Состав горняков в октябре кардинальных измемений не претерпел. А экстренный подъем Андрея Гусова в КХЛовское “Динамо” не сломал отменно настроенный солигорский механизм.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ОКТЯБРЯ
1. | Шахтер | 11 | 9 | 0 | 1 | 1 | 41-19 | 28 |
2. | Юность | 11 | 7 | 1 | 2 | 1 | 44-16 | 25 |
3. | Гомель | 11 | 6 | 3 | 0 | 2 | 36-18 | 24 |
4. | Сокол | 11 | 7 | 1 | 1 | 2 | 35-22 | 24 |
5. | Металлург | 13 | 5 | 3 | 1 | 4 | 37-26 | 22 |
6. | Химволокно | 9 | 6 | 0 | 1 | 2 | 24-19 | 19 |
7. | Керамин | 11 | 4 | 2 | 1 | 4 | 32-29 | 17 |
8. | Неман | 11 | 4 | 2 | 0 | 5 | 34-37 | 16 |
9. | Металургс | 13 | 4 | 1 | 1 | 7 | 30-40 | 15 |
10. | Витебск | 12 | 4 | 0 | 1 | 7 | 24-31 | 13 |
11. | Химик-СКА | 12 | 3 | 1 | 1 | 7 | 31-44 | 12 |
12. | Динамо-Юниорс | 13 | 2 | 1 | 2 | 8 | 32-57 | 10 |
13. | Брест | 11 | 2 | 1 | 1 | 7 | 21-42 | 9 |
14. | Шинник | 13 | 2 | 0 | 3 | 8 | 28-51 | 9 |
ПРИМЕЧАНИЕ. “Гомель” стоит выше “Сокола”, а “Брест” выше “Шинника” за счет личных встреч в октябре.
Впрочем, в числе главных героев месяца представителей “Шахтера” нет. Среди голкиперов вновь не было равных стражу ворот “Юности” Сергею ШАБАНОВУ. Его одноклубник Олег ЛЕОНТЬЕВ первенствовал в нашем рейтинге в споре защитников. Лучшим форвардом в октябре, по нашему мнению, был гомельчанин Александр ЖИДКИХ, молодым игроком — юный рижанин Микс ИНДРАШИС, а новичком — новополоцкий талант Роман МАЛИНОВСКИЙ.
ВРАТАРЬ
В начале октября конкуренты Сергея ШАБАНОВА в борьбе за звание лучшего голкипера чемпионата Игорь Брикун и Константин Симчук оформили по “сухарю”, чем, казалось, обострили заочный спор. Однако затем у киевлянина и гомельчанина с “шатаутами” не заладилось. Чего не скажешь о минчанине. Вратарь “Юности” ответил конкурентам сразу пятью “сухими” поединками. Тем самым в очередной раз доказал: рано Сергея списали со счетов представители федерации и прежнего тренерского штаба белорусской сборной.
Несколько подпортила радостную картину концовка, когда в Гомеле и Киеве Шабанов не сумел помочь ослабленным вирусной инфекцией партнерам. По горячим следам Михаил Захаров повесил всех собак за те “баранки” на голкипера.
— Уход на перерыв был омрачен двумя поражениями. К сожалению, выезд к “Гомелю” и “Соколу” выдался неудачным. На те поединки выходил слегка приболевшим. Видимо, из-за температуры в каких-то моментах недоставало силенок и быстроты реакции. Сейчас завершаю курс лечения и со дня на день возобновлю тренировки. Тем более на носу поединки с “Керамином” и “Шахтером”.
— Отчего тогда тренеры не бросили в пекло Белинского?
— Виталий был здоров, но наставники решили, что на такие важные матчи необходимо выходить мне. Впрочем, несмотря на осечки, первенство для “Юности” складывается довольно успешно. Команда лидирует, стабильно набирает очки, демонстрирует, считаю, отличный хоккей. Если продолжим в том же духе, думаю, повторим прошлогодний успех.
— Что скажете о соперниках?
— В Киеве очень приличная команда. С “Соколом” тяжело играть: у Александра Сеуканда много мастеров высокого уровня, а любая расслабленность оборачивается неприятностями. Как дома, так и в гостях уступили киевлянам из-за собственных минутных провалов.
— В октябре у “Юности” также был неоднозначный выезд в Могилев.
— Всем давно известно, что встречи нашей команды и “Химволокна” всегда проходят на грани фола. Если фаны приходят смотреть хоккей, то они должны осознавать: на площадке играют также живые люди. Конечно, формы боления каждый выбирает сам. Но делать из одной команды непонятно что, считаю, очень некрасиво. Мы все — хоккеисты, которые добились определенного имени и уважения со стороны всех любителей спорта. Могу даже обратиться к могилевским болельщикам: это некрасиво, когда весь матч человека поливают нецензурной бранью. Ладно слышишь такие фразы, но когда еще и видишь человека, который тебя оскорбляет… Подобное, считаю, переходит все рамки дозволенного.
— Долго ли в тех матчах удавалось сдерживать эмоции?
— Я ничего и не выплескивал. В концовке второго матча показал жестом тому человеку на табло: мол, “Юность” победила, как бы не старались нас унизить. Зато потом услышал столько историй о своих поступках… Спишем это на фантазии тамошних болельщиков.
— В свете успешного выступления в чемпионате Беларуси уместно затронуть и тему сборной.
— Со мной об этом пока никто не говорит. Но надеюсь, что моя игра не останется незамеченной.
— Как вам последние перестановки в национальной дружине?
— Пока вижу одно изменение: у команды нет тренера. Не знаю, что будет дальше. В расширенном списке кандидатов на поездку в Ванкувер я был. А предшествующий Олимпиаде суперфинал Континентального кубка лишь поможет лучше подготовиться. Чувствую себя великолепно, здоровье не подводит. Если провожу столько матчей в любом состоянии и на хорошем уровне, это свидетельствует, что способен играть. Но вопрос в другом: кто мне даст шанс в сборной?
— Кого лучше приглашать в национальную дружину: нашего специалиста или очередного иностранца?
— Для меня главное — чтобы новый наставник относился ко всем без предвзятости. А то многие уже навесили на меня ярлык старичка, которому пора на пенсию. Тогда как Мезин, по их мнению, — опытный голкипер. А мы с Андреем ровесники. Уверен, мне рано на покой, а накопленный опыт поможет выступить в серьезных турнирах.
— Но раньше неоднократно доводилось слышать, что Шабанов — вратарь не очень стабильный, на длинных турнирных дистанциях он часто проваливается.
— Меня очень интересует источник подобных слухов. Пока играл в России, тамошние специалисты всегда говорили, что я — стабильный голкипер, выступающий на одном уровне. Да, не выдавал феерических матчей, однако и откровенно провальных было немного. О чем свидетельствовала статистика. Может, кому-то выгодно создать мне такой имидж?
— Догадываетесь, кому перешли дорогу прежде?
— Так этот стереотип существует только в Беларуси. Значит, здесь я не всем угоден.
ЗАЩИТНИК
Если в сентябре ветеран “Юности” Олег ЛЕОНТЬЕВ блеснул ассистентским талантом, то во втором осеннем месяце воспитанник саратовского “Кристалла” напомнил отечественным любителям хоккея о снайперских навыках. А к паузе в чемпионате хоккеист подошел с серией из семи матчей, в которых стабильно набирал очки. Есть на счету Олега и победная шайба: в гродненском противостоянии с непредсказуемым “Неманом” точный бросок защитника в начале третьего периода позволил минчанам вновь повести в счете, а затем удержать шаткое преимущество. Леонтьев может занести себе в актив и концовку октября. “Юность” хотя и уступила конкурентам из Гомеля и Киева, однако на счету защитника значатся заброшенные шайбы в обоих поединках.
НАПАДАЮЩИЙ
В заочном споре нападающих лауреатом октября, по мнению “ПБ”, стал форвард “Гомеля” Александр ЖИДКИХ. Списанный по ходу предыдущего сезона из КХЛовского “Динамо” хоккеист летом отправился восстанавливать репутацию на берега Сожа к прекрасно зарекомендовавшему себя тренерскому штабу “рысей”. Александр Андриевский и его помощники по ходу первенства отрядили в компанию к скоростному нападающему Мусиенко и Кочеткова, в сочетании с которыми воспитанник новополоцкого хоккея составил еще одну приличного уровня бригаду реализации большинства.
Преображение забуксовавших на старте первенства гомельчан объясняется также улучшением игры лидеров. В самые трудные моменты их опыт и навыки позволяли “рысям” буквально вырывать виктории из рук соперников. К примеру, на счету Жидких во втором месяце осени четыре победные шайбы. Правда, без сбоев не обошлось. Так, в лихой новополоцкой перестрелке с местным “Химиком”-СКА Александр, видимо, вспомнил о корнях и ограничился всего одним голом в ворота земляков. Занесли себе в пассив нападающие “Гомеля” и домашнюю встречу с “Шахтером”. А наш лауреат в том поединке и вовсе подвел команду: после удаления Вжика (так величают форварда в хоккейных кругах) горняки реализовали большинство.
МОЛОДОЙ ИГРОК
Второй месяц кряду номинация отдана на откуп представителям латвийского “Динамо-Юниорс”. В сентябре “ПБ” признал лучшим молодым хоккеистом Роберта Букартса, в октябре убывшего в КХЛовское рижское “Динамо”. Его заместил Микс ИНДРАШИС. Ударно потрудившийся на старте первенства форвард продолжил штамповать очки и в дальнейшем. На статистических показателях нападающего не отразились ни постоянные смены партнеров по звену, ни игнорирование со стороны Юлиуса Шуплера, который проверил в основной дружине многих, а Микса отчего-то не замечает. Возможно, проба сил в КХЛ уже не за горами. По крайней мере в сочетании с вернувшимся из Финляндии Екимовым и выздоровевшим Страупе Индрашис наводит страх на голкиперов белорусской экстралиги и готовится к молодежному чемпионату мира в элите.
НОВИЧОК
Как и в предыдущей номинации, второй месяц кряду первенствовали представители новополоцкого “Химика”-СКА. Не от хорошей жизни, а из-за последствий финансового кризиса и травм ведущих исполнителей наставник северян Сергей Пушков нынче активно использует клубные резервы. О таланте Романа МАЛИНОВСКОГО говорили давно, однако проявить себя форвард сумел лишь весной этого года на юношеском чемпионате мира в дивизионе 1. Уже тогда стало понятно, что мариновать парня в фарм-клубе нецелесообразно. Пообтершись среди взрослых, центрфорвард постепенно набирается опыта и уже приглянулся наставнику молодежной сборной Василию Спиридонову. Который (если верить неофициальным источникам) очень доволен Романом.
ОЧБ В ЦИФРАХ
ПОЛЕВЫЕ ИГРОКИ
БОМБАРДИРЫ
1. Александр МАТЕРУХИН (Юность) 28 (13+15)
2. Олег ТИМЧЕНКО (Юность) 27 (10+17)
3. Вячеслав ЛИСИЧКИН (Неман) 26 (11+15)
4 Александр ЖИДКИХ (Гомель) 24 (11+13)
5. Янис СТРАУПЕ (Динамо-Юниорс) 24 (10+14)
6. Евгений КУРИЛИН (Юность) 24 (8+16)
7. Сергей ВАРЛАМОВ (Сокол) 24 (5+19)
8. Микс ИНДРАШИС (Динамо-Юниорс) 23 (12+11)
9. Виктор БЛИНОВ (Металлург) 22 (9+13)
10. Евгений КОВЫРШИН (Шахтер) 22 (5+17)
СНАЙПЕРЫ
1. Александр МАТЕРУХИН (Юность) 13
2. Микс ИНДРАШИС (Динамо-Юниорс) 12
3. Александр ЖИДКИХ (Гомель) 11
Вячеслав ЛИСИЧКИН (Неман) 11
5. Павел ВОЛЧЕК (Металлург) 10
Павел МУСИЕНКО (Гомель) 10
Янис СТРАУПЕ (Динамо-Юниорс) 10
Олег ТИМЧЕНКО (Юность) 10
АССИСТЕНТЫ
1. Александр ВАРЛАМОВ (Сокол) 19
2. Евгений КОВЫРШИН (Шахтер) 17
Олег ТИМЧЕНКО (Юность) 17
4. Юрий ЕЛИСЕЕНКО (Металлург) 16
Евгений КУРИЛИН (Юность) 16
6. Вячеслав ЛИСИЧКИН (Неман) 15
Александр МАТЕРУХИН (Юность) 15
8. Дмитрий ИГОШИН (Керамин) 14
Янис СТРАУПЕ (Динамо-Юниорс) 14
ПЛЮС/МИНУС
1. Артем СЕНЬКЕВИЧ (Юность) +16
2. Алексей ДЕНИСКИН (Юность) +15
Александр МАТЕРУХИН (Юность) +15
4. Андрей БАШКО (Шахтер) +14
Сергей ВАРЛАМОВ (Сокол) +14
Сергей ЕРКОВИЧ (Юность) +14
Евгений КОВЫРШИН (Шахтер) +14
Александр УСЕНКО (Гомель) +14
377. Владимир СВИТО (Брест) -10
Юрис УПИТИС (Динамо-Юниорс) -10
379. Дмитрий КАТАЕВ (Химик-СКА) -11
380. Раймонд ВИЛКОИТС (Динамо-Юниорс) -12
Кристиан ПЕЛЬШ (Динамо-Юниорс) -12
382. Гвидо КАУСС (Динамо-Юниорс) -14
АТАКУЮЩИЕ ЗАЩИТНИКИ
1. Олег ЛЕОНТЬЕВ (Юность) 20 (7+13)
2. Александр МЕДВЕДЕВ (Неман) 16 (7+9)
3. Андрей АНТОНОВ (Шахтер) 15 (5+10)
4. Ричард БИРЗИНЬШ (Динамо-Юниорс) 13 (1+12)
5. Андрей ГЛЕБОВ (Керамин) 12 (6+6)
Вент ФЕЛДМАНИС (Металургс) 12 (6+6)
7. Андрей ФИЛИЧКИН (Гомель) 12 (5+7)
8. Василий ПОЛОНИЦКИЙ (Витебск) 12 (4+8)
9. Сергей КЛИМЕНТЬЕВ (Сокол) 12 (2+10)
10. Ярослав МАСЛЕНИКОВ (Гомель) 11 (5+6)
ГОЛЫ В БОЛЬШИНСТВЕ
1. Микс ИНДРАШИС (Динамо-Юниорс) 7
2. Вячеслав ЛИСИЧКИН (Неман) 6
3. Сергей ДУРДИН (Металлург) 5
Дмитрий МЕЛЕШКО (Шахтер) 5
Олег ТИМЧЕНКО (Юность) 5
ГОЛЫ В МЕНЬШИНСТВЕ
1. Павел МУСИЕНКО (Гомель) 2
Александр УСЕНКО (Гомель) 2
ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ
1. Александр ЖИДКИХ (Гомель) 5
2. Алексей ВОЛЧЕК (Шинник) 4
Александр МАТЕРУХИН (Юность) 4
Роман Ив.САЛЬНИКОВ (Сокол) 4
5. Сергей ВАРЛАМОВ (Сокол) 3
Вячеслав ЛИСИЧКИН (Неман) 3
Виталий ЛИТВИНЕНКО (Сокол) 3
Иван САХАРОВ (Химволокно) 3
Артем СЕНЬКЕВИЧ (Юность) 3
Олег ТИМЧЕНКО (Юность) 3
ШТРАФНИКИ
1. Владислав КЛОЧКОВ (Юность) 53
2. Сергей ДУРДИН (Металлург) 51
3. Янис ПУРИНЬШ (Металургс) 48
4. Антон ПОЛУШИН (Керамин) 45
5. Сергей ВАРЛАМОВ (Сокол) 42
6. Дмитрий ЯКУШИН (Гомель) 41
7. Александр ЕРОНОВ (Керамин) 40
Олег КРИКУНЕНКО (Химик-СКА) 40
9. Андрей ЛУПАНДИН (Неман) 39
МОЛОДЫЕ ИГРОКИ*
1. Янис СТРАУПЕ (Динамо-Юниорс) 24 (10+14)
2. Микс ИНДРАШИС (Динамо-Юниорс) 23 (12+11)
3. Роберт ЕКИМОВ (Динамо-Юниорс) 16 (6+10)
4. Артем ДЕМКОВ (Шахтер) 13 (8+5)
5. Владимир МИХАЙЛОВ (Шахтер) 13 (1+12)
ВРАТАРИ
КОЭФФИЦИЕНТ НАДЕЖНОСТИ**
И Бр ПШ %
1. К.СИМЧУК (Сокол) 13 363 17 95.32
2. С.ШАБАНОВ (Юность) 21 490 26 94.69
3. А.АЛЕЙНИКОВАС (Металлург) 17 483 27 94.41
4. М.ОКСА (Шахтер) 13 299 20 93.31
5. И.БРИКУН (Гомель) 15 371 26 92.99
6. И.КАРПЕНКО (Сокол) 8 209 17 91.87
7. В.ТРУС (Химик-СКА) 13 371 31 91.64
8. А.ЦАРЕВ (Керамин) 14 433 37 91.45
9. Л.ГРИШУКЕВИЧ (Химволокно) 14 292 26 91.09
“СУХИЕ” МАТЧИ
1. Сегрей ШАБАНОВ (Юность) 8
2. Арунас АЛЕЙНИКОВАС (Металлург) 4
3. Леонид ГРИШУКЕВИЧ (Химволокно) 3
Константин СИМЧУК (Сокол) 3
5. Игорь БРИКУН (Гомель) 2
Матуш КОСТУР (Керамин) 2
Мика ОКСА (Шахтер) 2
8. Виталий БЕЛИНСКИЙ (Юность) 1
Александр ЗАРУДНЫЙ (Неман) 1
Игорь КАРПЕНКО (Сокол) 1
Александр КОТОВ (Химволокно) 1
КОМАНДЫ
РЕАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШИНСТВА
УС ШБ %
1. Шахтер 116 31 26.72
2. Юность 116 27 23.28
3. Химволокно 100 22 22.00
4. Металлург 123 22 17.89
5. Неман 140 24 17.14
НАДЕЖНОСТЬ В МЕНЬШИНСТВЕ
УК ПШ %
1. Юность 125 11 91.20
2. Гомель 128 13 89.84
3. Витебск 102 12 88.24
4. Сокол 124 15 87.90
5. Шахтер 100 13 87.00
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. И — игры, Бр — броски, ПШ — пропущенные шайбы, УС — удаления соперника, ШБ — шайбы в большинстве, УК — удаления своей команды.
ПРИМЕЧЕНИЕ. * — молодыми игроками считаются хоккеисты 1989 года и младше. ** — для голкиперов, проведших 30% матчей своей команды.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь