БУНДЕСЛИГА. Делая пас арбитру, Халепо не рассчитал

14:37, 31 октября 2002
svg image
2065
svg image
0
image
Хави идет в печали

МУЖЧИНЫ. БУНДЕСЛИГА

10-й тур. 26.10. Валлау-Массенхайм — Минден — 36:31 (Розе — 11, Бенгз — 7, Иммель — 6; Цирке, Кузелев — по 7, Акснер — 6… Д.Максимович — 2). Гуммерсбах — Вецлар — 33:17 (Уле — 11, Кьюн Шинь Юнь — 8, Фернандес — 6; Голич — 6, Мишель — 3… Г.Халепо — 0). Айзенах — Фленсбург-Хандевитт — 26:27 (Юст — 6, Йенсен — 5; Кристиансен — 6, Берге — 5, Йеппесен, Драгунски — по 4… А.Климовец — 2). Вильгельмсхафен — Лемго — 31:41 (Пунгартник, Кейя — по 7, Каррер, О.Керманн — по 6; Баур — 10, Цербе, Лима — по 7, Ф.Керманн, Шварцер — по 5). Люббеке — Гамбург — 27:24 (Радончич, Лакенмахер — по 7… А.Синяк не играл; Эрнелинд, Молдестад — по 5, Вагнер — 4… А.Курчев — 2). 27.10. Нордхорн — Геппинген — 24:29 (Шуманн — 6, Махулла — 5, Янсен — 4; Соуза — 10, Опря — 5, Моргант, Шлезак — по 4). Вильштетт — Гроссвальштадт — 26:24 (Гргич — 7, Дегн-Йенсен — 6, Раш, Кунц — по 5; Бендзиковски, Мирцва — по 6).

И В Н П М О
1. Лемго 10 10 0 0 352-261 20
2. Фленсбург 10 9 0 1 309-247 18
3. Магдебург 10 8 0 2 297-264 16
4. ТУСЕМ 9 7 0 2 269-239 14
5. Валлау 10 5 2 3 292-289 12
6. Нордхорн 11 5 1 5 294-293 11
7. Вильгельмсхафен 11 5 0 6 281-302 10
8. Гуммерсбах 9 4 1 4 251-238 9
9. Киль 10 3 2 5 256-258 8
10. Айзенах 10 4 0 6 256-264 8
11. Вильштетт 10 3 2 5 252-278 8
12. Гамбург 8 3 1 4 191-195 7
13. Гроссвальштадт 10 1 5 4 239-252 7
14. Люббеке 10 3 1 6 258-279 7
15. Вецлар 10 3 1 6 250-284 7
16. Пфуллинген 10 2 2 6 227-279 6
17. Геппинген 9 2 1 6 224-252 5
18. Минден 9 1 1 7 243-267 3

МУЖЧИНЫ. ВТОРАЯ БУНДЕСЛИГА

Зона “Север”. 8-й тур. 25.10. Котбус — Фарель — 28:29 (у хозяев: И.Шарников — 12, лучший в команде). 27.10. Билефельд — Эмсдеттен — 27:26 (у гостей: В.Гольдин — 6, В.Жук — 3).

ПОСЛЕ 8 ТУРОВ: 1.Хильдесхайм — 12. 2.Штральзунд — 12. 3.Конкордия — 11… 5.Эмсдеттен — 10 (7)… 18.Котбус — 1.

ЖЕНЩИНЫ. ВТОРАЯ БУНДЕСЛИГА

Зона “Север”. 6-й тур. 26.10. Бюкебург — Висмар — 34:30 (у гостей: вратарь М.Братенкова).

ПОСЛЕ 6 ТУРОВ: 1.Любек — 14 (7). 2.Ганновер — 12. 3.Гревен — 9… 6.Висмар — 7… 10.Берлин — 3…

Зона “Юг”. 6-й тур. 26.10. Байеродер — Бенсхайм — 28:24 (у хозяев: Л.Хайль — 3). 27.10. Кирххоф — Эрфурт — 31:28 (у гостей: Л.Ермачек — 9, лучшая в команде).

ПОСЛЕ 6 ТУРОВ: 1.Вайберн — 11. 2.Аугсбург — 11. 3.Кирххоф — 10… 7.Эрфурт — 6… 11.Байеродер — 3…

Игра против “Гуммерсбаха” у команды нашего соотечественника не заладилась с самого начала. “Вецлар” без шансов уступал сопернику на его площадке. Разрыв в счете рос с каждой минутой и вылился в итоге в разгромное поражение. Правда, к неудаче гостей в немалой степени приложили руку и судьи, в упор не замечавшие нарушений правил со стороны хозяев и фиксировавшие при этом всякий фол гандболистов “Вецлара”. Урожай удалений к финальному свистку был богат — два игрока гостей были дисквалифицированы. С тренерского мостика “попросили” даже наставника — Велимира Петковича. Он выдал служителям Фемиды гневную тираду, в которой сказал все, что о них думает. К окончанию матча нервозность возросла до предела — должно было что-то случиться.

Разгоревшийся в итоге скандал, дабы докопаться до истины, следует рассмотреть с нескольких позиций. Итак, запись в протоколе матча гласит: “После окончания встречи игрок команды гостей Геннадий Халепо позволил себе грубые действия в отношении одного из арбитров — бросок мячом в лицо”.

Естественно, делу дали ход. Согласно регламенту за подобные нарушения предусмотрено достаточно серьезное наказание — дисквалификация сроком на 6 месяцев. Однако заседание дисциплинарной комиссии отложено на неделю, в связи с участием сборной Германии на Кубке мира, который проходит в эти дни в Швеции.

Сам пострадавший, арбитр Бернд Андлер, прокомментировал инцидент так: “Я такого еще никогда не переживал. Отработав матч, вдруг получил удар мячом в лицо. Был абсолютно к этому не готов, поэтому испытал шок и боль. Здоровью был нанесен серьезный ущерб”. Душещипательная, надо признать, история. Хочется искренне пожалеть судью и порадоваться за его детей, которые вопреки обстоятельствам не остались сиротами.

Тренер “Вецлара”, прекрасно видевший инцидент, рассказывает, впрочем, совершенно обратное: “Геннадий действительно бросил мяч в направлении арбитра, но не попал в него. Этот эпизод снят на видео, и мы можем предоставить запись во все инстанции”.

Ясное дело, корреспондент “ПБ” дозвонился и Геннадию ХАЛЕПО:

— Игра изначально шла не в нашу пользу. Судьи же действовали откровенно предвзято. Поэтому не стоит удивляться возникшей после матча нервозности. Когда же ко мне подошел арбитр и попросил мяч, я удовлетворил его просьбу. Только и всего.

— Но известно, какой силы у тебя бросок…

— Именно так все и подано в прессе. Можно подумать, что я с трех шагов выпрыгнул и изо всей мочи запустил в него мяч. Поверь, если бы такое случилось, судья бы еще не скоро давал свои интервью. Я просто пасовал, быть может, из-за взвинченного состояния чуть не рассчитал силу. Кто виноват, что судья не поймал мяч? Причем в тот же миг я принес извинения, и показалось, что пострадавший их принял.

— Тебе грозит полугодовая дисквалификация…

— Знаю, но только не могу понять: за что? Умысла в моих действиях не было, извинения принес. Да и судья, насколько я видел, не пострадал. Во всяком случае, крови на его лице не заметил. Что до имеющейся видеозаписи, то использовать ее для моей защиты вряд ли удастся — в Германии это не принято. Гораздо больший вес имеют замечание в протоколе и показания судьи. Буду надеяться на лучшее.

— На полное оправдание?

— Соглашусь и на штраф.

А тем временем сборная Германии совершает блицкриг по Швеции. Участвуя в Кубке мира, немцы поочередно разобрались с командами Югославии — 31:24 и Исландии — 27:20. Вчера поздно вечером их соперником была сборная России, одолевшая на старте группового турнира исландцев, но уступившая “югам”. Заметим, что наставник немецкой дружины Хайнер Бранд не смог выставить оптимальный состав. Из-за травм не поехали в Швецию Франк фон Берен и Кристиан Розе. Под вопросом также их участие на чемпионате мира, который пройдет в январе в Португалии. Поэтому Бранд уже сейчас подыскивает этим игрокам достойные замены. Тренер вынашивает планы склонить к выступлениям за его команду полусреднего “Магдебурга” Ненада Перуничича. Югослав совсем недавно принял немецкое гражданство, и единственным препятствием для него может стать лишь временной лимит. Последний раз Перуничич выступал за сборную Югославии на Олимпиаде-2000, а согласно правилам ИГФ сменить гандбольное “гражданство” можно не ранее чем через три года. Однако эту проблему Немецкий гандбольный союз попытается решить путем переговоров с югославской стороной. Вполне вероятно также возвращение в сборную Германии и вратаря “Фленсбурга” Яна Хольперта, находящегося сейчас в потрясающей форме. Последний раз голкипер примерял майку национальной команды на Олимпиаде в Сиднее.

Во взявшем небольшую паузу первенстве Германии по-прежнему без перемен. Уверенно лидирующий “Лемго” установил новый рекорд бундеслиги, победив в десяти стартовых турах. Впечатляет и результативность команды — в среднем 35,2 мяча за игру.

Стоит также отметить и долгожданный дебют в “Миндене” белоруса Дениса Максимовича. Наш полусредний восстанавливается после травмы, и возглавляющий клуб россиянин Александр Рыманов начинает пробовать Дениса в основе. Хотя играть в полную силу белорус пока не может.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?