БЕЛАРУСЬ (U-17) 3 АЗЕРБАЙДЖАН (U-17) 1

МИНСК. 28 января. Манеж. 500 зрителей. Начало в 16.00. Вход свободный.

СУДЬИ: С.Цинкевич, Д.Жук, О.Дорник (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Хомляк — Петров, Веретило (Дроганов, 79), Карпович, Остроух — Сафранков (Замара, 51), Лисица (Каршакевич, 75), А.Бубнов (Звонков, 59), Рекиш — Кислый (к) (Кухаренок, 54), Колоцей (С.Бубнов, 64).

ГОЛЫ: 0:1 — Кафарлы (8). 1:1 — Кислый (37). 2:1 — Кислый (42). 3:1 — Кислый (49-п).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Бубнов (30), Карпович (68); Бесага (1), Новрузов (30), Джабраилов (56), Пашаев (71).

В отличие от кандидатов в сборную, уступивших азербайджанцам со счетом 0:2, основной состав белорусской дружины провел матч с позиции силы, диктовал сопернику свои условия и одержал заслуженную победу. Хозяева активно и уверенно начали встречу с первых же минут, однако досадная ошибка в обороне неожиданно отвела им роль отыгрывающихся. После курьезного столкновения в штрафной двух белорусских защитников мяч подобрал азербайджанский нападающий и с 8 метров точно отправил его в дальний нижний угол ворот.

Подопечные Петра Михеева восприняли эту неудачу стойко и, как ни в чем не бывало, продолжали гнуть свою линию. Незадолго до перерыва Рекиш совершил рейд по левому флангу и подал на дальнюю штангу, где Кислый из пределов вратарской замкнул головой пас партнера. А почти сразу после перерыва белорусы вырвались вперед. И снова здорово сработала связка Рекиш — Кислый. Первый сделал передачу за спины азербайджанских защитников, а второй перебросил мяч в пустую “рамку” через опрометчиво ринувшегося на перехват за пределы штрафной голкипера.

Наши ребята не остановились на достигнутом и вскоре увеличили разрыв. Неутомимый Рекиш отличной передачей со “своего” левого фланга вывел на ударную позицию Сафранкова, но тот в решающий момент был сбит в штрафной — бесспорный пенальти четко реализовал все тот же Кислый, оформив, таким образом, хет-трик.

Неуступчивые гости сопротивлялись отчаянно и создали пару-тройку опасных моментов, которыми, однако, не сумели распорядиться. Как, впрочем, и белорусы. Особенно был близок к цели Рекиш, получивший в штрафной пас от Кислого и сотрясший ударом из выгодной позиции штангу.

БЕЛАРУСЬ (U-17) 3 АЗЕРБАЙДЖАН (U-17) 0

МИНСК. 30 января. Манеж. 100 зрителей. Начало в 12.00. Вход свободный.

СУДЬИ: Д.Евневич, О.Дорник, А.Дубицкий (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Хаткевич — Петров (Дроганов, 75), Веретило, Карпович, Остроух (Каршакевич, 77) — Сафранков (Замара, 41), Лисица (Д.Герман, 75), Рекиш (к) (А.Бубнов, 69), Звонков — Кухаренок (Колоцей, 58), С.Бубнов (Кислый, 41).

ГОЛЫ: 1:0 — Кислый (57). 2:0 — Кислый (73). 3:0 — А.Бубнов (80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бесага (20), Новрузов (30), Н.Мамедов (60), Амиргулиев (75).

По сравнению с предыдущим матчем Петр Михеев внес в стартовый состав ряд изменений. В частности, он выпустил на левый фланг полузащиты Звонкова, а Рекиша перевел оттуда в центр, где тот составил тандем опорных хавбеков с Лисицей. Вперед же были выдвинуты вместо Кислого и Колоцея С.Бубнов и Кухаренок.

Коррективы в составе не отразились на игровом стиле, который остался активным, наступательным. В первом тайме по два выгодных момента упустили Кухаренок и С.Бубнов. Справедливости ради заметим, что шансы для взятия ворот были и у азербайджанцев, однако гости ими тоже не воспользовались.

После перерыва хозяевам удалось реализовать свое превосходство. Во многом этому поспособствовал появившийся на поле герой предыдущей встречи Кислый. Именно вышедший на замену нападающий минского МТЗ-РИПО открыл счет, положив начало победе. Получив пас от Кухаренка, он ворвался в штрафную и точно пробил низом. Кислый спустя четверть часа удвоил счет, развеяв все сомнения относительно благополучного для белорусов исхода матча. Прервав в центре поля атаку азербайджанцев, Веретило добрался с мячом до штрафной и вывел бомбардира на рандеву с голкипером, которого Кислый не пощадил. Итоговую же черту подвел на последней минуте встречи А.Бубнов. Откликнувшись на подачу углового Замарой, он нанес удар головой с линии вратарской, и мяч, угодив в штангу, срикошетил в сетку.

Теперь, с 16 по 20 февраля, под сводами минского манежа пройдет 1-й международный юношеский турнир на приз Белорусской федерации футбола среди футболистов 1988 года рождения.

В соревнованиях, которые планируют сделать традиционными, примут участие 6 сборных, разделенных на две группы: “А” — Латвия, Польша, Беларусь (1988 г.р.); “В” — Беларусь (1989 г.р.), Сербия и Черногория, Литва. После однокруговых турниров в группах состоятся стыковые матчи за итоговые 5, 3, 1-е места.