ВРОНКИ. 9 февраля. Стадион “Амика”. 100 зрителей (вместимость — 5500). Солнечно, 1 градус. Начало в 13.00. Вход свободный

СУДЬИ: А.Комарски, Х.Тфардош, Я.Васьковски (все — Польша).

АМИКА (5,08): Малаж — 5,5 / Пек — 5, Скжипек — 5, Дзевицки — 5, Лисовски — 4,5 (Кошник, 46 — 4,5) / Буркхардт — 5 (Бехоньски, 46 — 4,5), Симр — 5, Муравски — 5, Гжибовски — 5,5 / Баначек — 5,5, Дембиньски (к) — 6.

Главный тренер — Мацей Скоржа.

БЕЛАРУСЬ (5,20): Логвинов — 5,5 / Цветинский — 5,5, Радьков — 5,5 (Ленцевич, 46 — 4,5), Попель — 5,5, Пласконный — 5,5 (Тигорев, 46 — 5) / Афанасьев — 5 (Мальцев, 65 — 4,5), Щегрикович — 5, Шкабара (к) — 5,5, Мороз — 5 (Денисевич, 46 — 5) / Рубненко — 5 (Осипович, 75 — б/о), Корниленко — 6.

Главный тренер — Юрий Пунтус.

ГОЛЫ: 0:1 — Корниленко (12, пас — Мороз). 1:1 — Дембиньски (82, пас — Гжибовски).

Накануне вечером подопечные Юрия Пунтуса провели тренировку на загородной базе “Амики”. И здесь их ждала невеселая новость: вместо 5-тысячного стадиона гостям предложили сыграть… именно на этой тренировочной “поляне”. Белорусы не роптали, однако пришли в легкое смятение. На промерзлом грунте мяч прыгал как сумасшедший, а бутсы порой скользили так, что немногим отличались от коньков. Особенно огорченными выглядели ребята, приехавшие в Польшу с турецких сборов, где им удавалось играть на полях великолепного качества.

Впрочем, впоследствии здравый смысл восторжествовал, и польская сторона вернулась к изначальной договоренности — пригласила “молодежку” на клубную арену. Правда, на количество зрителей это никоим образом не повлияло. Их было до скудности мало, и потому небольшая группа белорусских болельщиков, растянувших на трибуне огромную майку с 12-м номером, смотрелась, как оазис в пустыне.

Гости начали матч с мощного штурма. Уже на 10-й минуте Афанасьев здорово прострелил в штрафную, но удар Рубненко отразил голкипер. Однако через две минуты Малаж оказался бессилен: затерзавший оборону “Амики” Корниленко принял пас от Мороза, мгновенно развернулся к воротам и хлестко выстрелил в угол — 0:1.

Успех отнюдь не уменьшил запала белорусов. До перерыва наша сборная провела еще пять удачных комбинаций, логичным завершением которых могла стать повторная капитуляция хозяев. Увы, Корниленко, Рубненко и Морозу не хватило точности.

После перерыва, когда Пунтус сделал серию плановых замен, игра несколько выравнялась. Поляки стали находить тонкие места в защите гостей, которая в видоизмененном составе выглядела не такой непроходимой, как в первой тайме. Опытнейший капитан “Амики” Дембиньски пару раз просачивался на рандеву с Логвиновым, но голкипер был начеку. Пожалуй, уколы хозяев не принесли бы им ничего, кроме морального удовлетворения, если бы белорусы не продолжили транжирить момент за моментом. Самым верным из них оказался выход Афанасьева тет-а-тет с Малажем, но за голкипера сыграла перекладина. А когда началась заключительная десятиминутка, сработал неписаный закон футбола: не забиваешь — готовься к худшему. Ленцевич в центральной зоне уступил мяч настырному Гжибовскому, тот убежал по краю от Цветинского и прострелил в центр, где Дембиньски мастерски сыграл в касание — 1:1.

Так проигранный, по сути, матч “Амика” сумела свести к ничьей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС:

— Я доволен игрой команды. “Амика” — серьезный соперник, и если мы и по моментам, и по физической готовности сумели его превзойти, значит, действительно выглядели неплохо. К тому же не удалось выставить сильнейший состав. Заболел Концевой, а у Михнюка обострилась старая травма плеча. В первом тайме надежно сыграла наша оборона. Успевали накрывать соперника, не давали ему развернуться. Единственное, чем недоволен, — результатом. В какой-то мере он несправедлив. Сработал типичный футбольный сценарий: одна команда транжирит моменты, другая реализует минимум возможного. Ни в коей мере не хочу винить ребят в том, что они халатно относились к реализации моментов. Не будем забывать: сейчас только февраль и готовность пока далека от идеальной. Думаю, за полтора месяца до игры со Словенией нам удастся подтянуть эти моменты, и команда будет очень боеспособной.

Белорусы сыграют в августе в Литве

Как мы уже сообщали, Белорусская федерация футбола откликнулась на приглашение украинцев принять участие в 3-м международном турнире четырех национальных сборных памяти Валерия Лобановского, который пройдет 15-17 августа в Киеве. Однако на днях УФФ неожиданно аннулировала свое предложение, отдав предпочтение Сербии и Черногории, Польше и Израилю. Нам, увы, к подобного рода отказам не привыкать. Судя по всему, руководство БФФ было к такому повороту событий готово и оперативно связалось с литовскими коллегами. В результате достигнута договоренность о проведении 17 августа товарищеских матчей национальных и молодежных сборных Литвы и Беларуси.