МИНСК. 16 февраля. Футбольный манеж. 2000 зрителей. Начало в 10.15. Вход свободный.

СУДЬИ: В.Севастьяник, Е.Юцевич, С.Гидревич (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Зюзько — Кулик (Германенко, 37), Левошик, Политевич, Климук (Моргалкин, 70) — Козлов (к), Юрченко (Жариков, 45), Радевич (Юзвович, 55), Косинец (Сулим, 34) — С.Бубнов, Воронков (Поляков, 41).

ГОЛЫ: 0:1 — Цауня (4). 0:2 — Соловьев (53).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Климук, Жариков.

Стартовый матч турнира предварил небольшой казус: начало встречи Беларусь — Латвия затянулось на четверть часа. Причина — застрявший в снежной каше автобус белорусской сборной. Впрочем, мелкий форс-мажор не смутил подопечных Павла Родненка. Толком не разогревшись, в самом дебюте белорусы предложенными оппонентам высокими скоростями, казалось, добирали недополученные в ходе скомканной разминки кондиции. И уже на 3-й минуте подзадориваемые заполненными подростками трибунами имели отличную возможность зажечь на табло первую единичку. Но прямолинейный удар Бубнова после нацеленной передачи в штрафную Юрченко отразил латвийский голкипер.

Кто бы мог подумать, что этот эпизод станет практически единственным по-настоящему острым у ворот прибалтов? Атакующий пыл нашей сборной был охлажден уже спустя минуту после прокола Бубнова. Кинжальную контратаку правым флангом не по-юношески мудрым прострелом продолжил Колесников — оказавшемуся лицом к лицу с Зюзько мобильному Цауне не составило труда распечатать хозяйскую “рамку”. Не сказать, что белорусы растерялись. Однако большое количество брака в передачах, замедленность игровой мысли оставляли от действий хозяев размытое впечатление. К тому же более зрелые, а следовательно, и более фактурные латыши заметно превосходили соперников в скорости и силовой борьбе. Попытки наших юношей сбить темп и ослабить напор гостей тактикой мелкого (а порой и не очень) фола были эффективными лишь до перерыва. Послеантрактному усилению гостевого нажима не смогли воспрепятствовать и многочисленные замены, проведенные белорусским тренерским штабом. Назревавший гол случился на 53-й минуте и стал красноречивым свидетельством разобщенности наших оборонительных порядков. Достаточно сказать, что в голевой ситуации прибалты трижды наносили удары из убойных позиций, пока Соловьев после собственного выстрела в боковую стойку не добил мяч в нижний угол ворот. К счастью, больше ни одного из серии голевых моментов латвийские игроки не реализовали.

Как бы то ни было, при всем преимуществе приезжих футболистов белорусским шестнадцатилеткам нельзя отказать в жажде борьбы. А шишки, набитые в сшибках со старшими по возрасту сборными, дорогого стоят.

КОММЕНТАРИИ ТРЕНЕРОВ

Павел РОДНЕНОК (Беларусь-1989):

— В ходе матча, безусловно, ощущалась разница в возрасте, которая существенно повлияла на результат. Латыши выглядели мощнее, на поле они все делали на порядок быстрее — думали, обрабатывали мяч. Нам же по-настоящему удались лишь первые пять минут, в течение которых ребята хорошо двигались и имели реальную возможность открыть счет. Наша серьезная проблема — атлетическая подготовка, что сказывается при ведении единоборств, отборе мяча. С другой стороны, все сражались и сыграли в меру сегодняшней готовности. Хотя потенциал у команды значительно выше.

Владимир БЕШКАРЕВ (Латвия):

— После поединка с командой на год моложе намного проще оценить действия соперника, нежели своих подопечных. И отмечу, что по сравнению с турниром в Паланге полугодичной давности белорусы заметно прибавили. Прежде всего в боевитости характера. Может быть, в технико-тактическом плане они и уступили нам, но сыграли по-спортивному зло, бились до конца на каждом участке поля. Именно в таких матчах у мальчишек и закаляется воля к победе.

С точностью до наоборот

БЕЛАРУСЬ (U-17, 1988) 2 ПОЛЬША (U-17) 0

СУДЬИ: А.Майоров, В.Драчевский, О.Дорник (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Хомляк — Петров, Веретило, Карпович, Остроух — Сафранков (Сиваков, 41), Лисица, А.Бубнов (Устьян, 69), Рекиш (Звонков, 63) — Кислый (к) (Каршакевич, 79), Кухаренок (Колоцей, 54; Дроганов, 78).

ГОЛЫ: 1:0 — Кислый (44). 2:0 — Кислый (74).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карпович, Стенпень, А.Бубнов.

Команде Петра Михеева предстояло реабилитировать в глазах болельщиков белорусский юношеский футбол за поражение “младших товарищей”, укрепить веру в благополучный исход мартовского этапа континентальной квалификации, а заодно еще больше развить в соперниках комплекс неполноценности перед восточным соседом. Удалось и то, и другое, и третье — 2:0. Перечень белорусских побед над поляками пополнился выигрышем у юношеской дружины Анджея Замильского.

Вопреки хронологии, но согласно логике, именно этому, а не утреннему матчу предшествовала пышная церемония открытия. Срежиссирована она была по принципу “все включено”. В череде песен, плясок и торжественных спичей особый зрительский отклик снискали выступавшие с приветственными речами футболисты национальной сборной Максим Ромащенко, Сергей Гуренко, Виталий Кутузов и Александр Глеб. Разумеется, звезды, занятые клубными делами, выступали не вживую, а в записи — с большого экрана, установленного за воротами. Возле этих же ворот в прямом смысле приземлился талисман турнира — красно-зеленый аист, и сюда же вогнал с пенальти мяч Геннадий Невыглас, пользуясь правом первого удара.

А игра поначалу была равной и обоюдобезопасной, благо к исходу четверти часа вырисовалось некоторое преимущество хозяев. Несильный удар Лисицы стал самым ярким событием дебютного отрезка. Был еще прорыв Кислого, прерванный в штрафной лишь третьим защитником. А окончательно игровые приоритеты соперников обозначил тот же Лисица, обокравший Потенгу и пробивший метров с 15 — вратарь не спал.

Контроль над мячом и свобода в решениях, впрочем, не стали веским подспорьем в доантрактной игре белорусов. Поляки оборонялись хладнокровно, однако недолго. Едва начался второй тайм, как неугомонный Кислый выбегал-таки шанс, оказавшись наедине с вратарем — 1:0. Десяток минут спустя в роли Кислого выступил Рекиш. Но на сей раз дуэль выиграл голкипер.

У активизировавшихся гостей было всего два сносных шанса отыграться. После фланговых подач опасно били Куровски и Лавкел. Но ни один из этих ударов никак не походил на тот, что удался в концовке Кислому. Пущенный со штрафного мяч задел “стенку” и полетел в оставленный вратарем угол…