МИНСК. 17 февраля. Футбольный манеж. 2000 зрителей. Начало в 13.00. Вход свободный.

СУДЬИ: И.Красовский, В.Шептунов, А.Грузд (все — Беларусь).

БЕЛАРУСЬ: Зюзько (Карбанович, 69) — Кулик (Политевич, 66), Левошик, Жариков, Климук — Козлов (к) (Германенко, 61), Гаев (Юрченко, 41), Гречишко (Радевич, 59), Косинец (Моргалкин, 75) — Юзвович, Поляков (С.Бубнов, 50).

ГОЛЫ: 0:1 — Босанчич (50). 0:2 — Босанчич (64).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жариков, Драгичевич, Антель, Раджкович, Босанчич, Зюзько.

Против захватившей после стартового дня лидерство пижонистой команды Сербии и Черногории младшая сборная Беларуси вышла в наполовину перекроенном составе. И с конкретной, в силу возрастной разницы абсолютно оправданной, целью: любыми средствами устоять под напором балканской атакующей лавины.

Такого почти образцового, с точки зрения канонов оборонительного футбола, первого тайма в исполнении необстрелянных белорусов вряд ли ожидали увидеть даже авторитетные специалисты, тесно оккупировавшие VIP-ложу. Правда, в дебюте мощные, прекрасно оснащенные технически сербы буквально заперли заметно волновавшихся хозяев на их половине поля, заставив трибуны на время поверить в неминуемость прогнозируемого разгрома. Уже на 3-й минуте фланговому прорыву Маринковича с выходом один в один не позволила материализоваться, казалось, в неизбежный гол только реакция Зюзько. В дальнейшем массированный артобстрел владений нашего голкипера беспрерывно продолжался почти четверть часа. Впрочем, паники в рядах действовавших в неприглядной отбойной манере белорусов не было. А из состояния легкого ступора ближе к экватору тайма их окончательно вывел многократно повторенный клич Родненка: “Спокойно!” Ребята и в самом деле успокоились. И почти тут же организовали острую вылазку к воротам соперника, завершившуюся как по нотам разыгранным корнером — к сожалению, мяч после удара головой с убойной позиции Юзвовича лишь смахнул пыль с перекладины. В оставшиеся полтайма подступы к хозяйской штрафной оказались фактически на замке. Главным образом благодаря уверенной и самоотверженной игре квартета защитников, особенно его центральной оси Жариков — Климук. Тут уж пришла пора занервничать гостям. Они, почувствовав психологическую неустойчивость молодого арбитра, не стали изобретать велосипед и выдали на-гора классический образец традиционной югославской школы — тактики провокаций и симуляций.

Судьба встречи решилась после перерыва. Самое обидное, что на печальном для нас исходе сказались не столько хамские ужимки балканцев, половинчатые решения подрастерявшихся судей, недостаточность физических кондиций, сколько допущенные белорусским вратарем ляпы. Оба мяча явно на совести, безусловно, талантливого Димы Зюзько. И если первый гол можно частично списать на мастерство Босанчича (хотя удар пришелся аккурат в тот угол, где находился голкипер), то второй, из разряда курьезных, при всем желании никак: едва катившийся мяч увлекшийся толканием с Живановичем Зюзько пропустил между ног. На отсыпание сдачи с таких “20 копеек” у белорусов уже не было запала…