ТАШКЕНТ. 23 февраля. Стадион “Джар”. 1000 зрителей (вместимость — 8000). Пасмурно, 2 градуса, временами дождь. Начало в 16.00. Вход свободный.

СУДЬИ: Н.Лутфуллин, А.Попов, В.Серазетдинов (все — Узбекистан).

БЕЛАРУСЬ (5,67): Логвинов — 6,5 / Цветинский — 5,5, Попель — 5,5, Осипович — 5,5, Пласконный — 6 / Афанасьев — 5,5 (Лебедев, 78 — б/о), Щегрикович — 5,5, Шкабара (к) — 6, Вл.Мороз — 5,5 (Сквернюк, 78 — б/о) / Концевой — 5,5 (Мальцев, 85 — б/о), Родионов — 5,5 (Рубненко, 63 — 5,5).

ЗАПАСНЫЕ: Чесновский, Харитончик, Езерский.

Главный тренер — Юрий Пунтус.

СКОНТО (5,47): Пиеделс — 4 (Дорошев, 45 — 5,5) / Усанов — 5,5 (Ущанович, 62 — 5,5), Землинский (к) — 5, Нгуимбат — 5,5, Элиава — 5,5 (Благонадеждин, 46 — 5,5) / Вишняков — 6,5, Викт.Мороз — 5,5, Ментешашвили — 5,5 (Семенов, 72 — б/о), Коргалидзе — 5,5 (Буйткус, 46 — 5,5) / Бланкс — 5 (Переплеткин, 55 — 6), Михолап — 6.

ЗАПАСНОЙ: Смирнов.

Главный тренер — Юрий Андреев.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Пласконный (15, пас — Афанасьев). 2:0 — Шкабара (40, пас — Концевой). 3:0 — Пласконный (43). 3:1 — Переплеткин (69, пас — Михолап). 3:2 — Вишняков (87, пас — Михолап).

На 49-й минуте Землинский не реализовал пенальти за снос Вишнякова (вратарь парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Попель (32), Нгуимбат (54) (оба — за грубую игру).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.25 (46.14+48.11).

Начало нынешней недели в столице Узбекистана — время плавного перехода от небывало студеной зимы к традиционно знойной весне. Холода уже вроде отступили, однако теплом пока и не пахнет. Понедельничным вечером и вторничным утром лил мерзкий дождь, под струями которого, впрочем, усилия хозяев по подготовке полей прахом не пошли. 8-тысячный “Джар”, построенный при суверенитете в одном из центральных микрорайонов Ташкента, предложил северным гостям газон хоть вязкий и тяжеловатый, но вполне пригодный для матчей профессионалов. Да и сама арена — уютная, компактная, оборудованная козырьками, системой электроосвещения и современным табло — произвела хорошее впечатление.

Наряду с “Пахтакором” рижский “Сконто”, по мнению большинства, фаворит на турнире. Многолетняя гегемония в Латвии, устойчивый авторитет на постсоветской территории — все осталось на своих местах даже после отъезда в московский “Спартак” харизматичного Александра Старкова. Новый наставник команды Юрий Андреев на пресс- конференции, приуроченной к началу турнира, уверял, что латвийское первенство наливается соком интриги. Однако 14 чемпионских титулов подряд (уникальное достижение, внесенное в Книгу рекордов Гиннесса) никто в Риге не считает пределом. Несмотря на неудачу в “Кубке Содружества”, “Сконто” по-прежнему лучший клуб Латвии. До среды он считался и одним из основных претендентов на 50 тысяч долларов — куш, заготовленный организаторами для победителя турнира. Но после финального свистка рефери Наиля Лутфуллина умозрительный расклад можно пересматривать — пошли в рост ставки белорусов, зачисленных поначалу в список “темных лошадок”. Вчера команда Юрия Пунтуса нанесла мощный удар по условной иерархии, за девяносто минут если не разрушив, то изрядно пошатнув стереотипы.

Определяя состав и тактику на поединок с заведомо сильным соперников, белорусский штаб остановился на классическом варианте 4-4-2, доверив места на поле по преимуществу тем, кто выгодно смотрелся в товарищеском матче с олимпийской сборной Узбекистана. Новое лицо было одно, и его появление, легко угадывавшееся, стало едва ли не ключевым фактором сенсации — солигорец Игорь Логвинов сыграл прекрасный матч, несмотря на два пропущенных мяча.

Вопреки предположениям, дебютные минуты не выявили ни игрового, ни территориального превосходства латвийцев. Напротив, категорично и уверенно игру первым номером повели белорусы. И их стартовые атакующие труды не пропали даром. Слишком низко севшие прибалты не уследили за дежурным подключением Пласконного, который, выведенный на удар Афанасьевым, этот удар метров с 25 исполнил так сильно и точно, что опытный Пиеделс даже не шелохнулся — 1:0.

Характерным было продолжение: гол, а с ним и логичное оживление латвийцев, почти не изменили рисунка игры. И получись удар головой у жодинца Мороза, счет удвоился бы еще на 18-й минуте.

Но “Сконто” не был бы “Сконто”, если бы со временем, с помощью прессинга и опыта, не отобрал нити игры. На исходе получаса белорусская “линия” впервые дала трещину, и моторный Вишняков получил карт-бланш в дуэли с Логвиновым. Спустя мгновение по латвийской скамейке прокатился вздох разочарования — мяч ударился в сетку с внешней стороны.

Исподволь нараставшее давление рижан достигло пика на исходе третьего минутного десятка, когда дважды мог забивать Михолап. Сначала, вклинившись в штрафную справа, он пробил из-под защитника в ближний угол — кончиками пальцев Логвинов перевел мяч на угловой. Затем форвард откликнулся на прострел и, опередив Афанасьева, пробил низом с линии вратарской. Снова чудеса реакции явил белорусский голкипер.

А концовка тайма несказанно удивила. Белорусы показали образец выдержки и характера и, двинув силы на чужую половину, были вознаграждены. Холодный душ на латвийские головы пролил Шкабара, вдохновленный понедельничным событием в личной жизни: жена родила дочку. Удар капитана из-за пределов штрафной оказался непростым, с отскоком от мокрого газона над руками опешившего Пиеделса — 2:0. Раздосадованный вратарь “Сконто” так и не пришел в себя после потрясения и на 43-й минуте неловко схватил мяч, прилетевший от углового флага, и выронил его из рук. Чтобы поразить опустевшие ворота, дежурившему поодаль Пласконному этого было достаточно.

Андреев сменил вратаря, не дожидаясь перерыва…

А после оного “Сконто” пошел ва-банк, ринувшись вперед большими силами. И уже в дебюте второй половины над “молодежкой” нависла беда: в единоборстве со вчерашним именинником Цветинским (во вторник защитнику стукнул 21 год) на газоне оказался юркий Вишняков. Малость поразмыслив, судья указал на “точку”. Но и в этой критической ситуации Логвинову не изменили ни реакция, ни кураж. Удар рижского капитана, участника EURO’2004 Землинского вратарь достал в нижнем углу — всего лишь корнер…

И хотя Афанасьев напомнил было сопернику о хрупкости оголенных тылов (удар с десятка метров мимо дальнего угла), тому терять было нечего. Благо вскоре Фортуна улыбнулась. Контрвыпад “бордовых” завершился ювелирно точным дальним ударом вышедшего на замену Переплеткина — мяч попал в стойку и отскочил в сетку.

Почуяв запах ничьей, “Сконто” рванул на приступ. Финальный отчаянный штурм продолжался минут десять и изрядно истрепал белорусские нервы. Однажды — после нескольких промахов и попадания в штангу — Вишняков переиграл Логвинова, на которого вышел в одиночку.

Но на большее сил у “Сконто” не хватило. “Наш день”, — так на пресс-конференции охарактеризовал итог ожесточенного поединка Юрий Пунтус.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрий ПУНТУС:

— Мы крайне довольны этой победой над очень сильным соперником. То, что по итогам первого тайма счет был 3:0, считаю удачей, поскольку дважды грубо ошибся вратарь “Сконто”. Весь перерыв посвятил тому, чтобы вывести ребят из эйфории, дабы они преждевременно не уверовали в викторию. Очень опасались быстрого гола во втором тайме. Попросил сбить темп, пусть и в ущерб атаке, подержать мяч, хотя бы полтайма провести при территориальном преимуществе. В какой-то мере это получилось. Но потом случился гол в наши ворота. В такой ситуации решил освежить игру заменами, выпустил зеленую молодежь. Увы, ребята растерялись, и в концовке “Сконто” смял нас. Но победный счет мы тем не менее сохранили.

Юрий АНДРЕЕВ:

— Поздравляю своего коллегу и друга Юрия с победой. Наверное, счет не по игре. Если брать ее качество, то едва ли мы выглядели хуже. В том числе и по количеству созданных моментов. Иной вопрос, что уровень реализации был низок. Я благодарен ребятам, которые при счете 3:0 продолжали бороться и верить в успешный финал. И, сохранив разницу до минимума, мы на последних минутах могли спасти ничью. Думаю, лимит невезения, отведенный нам в Ташкенте, мы сегодня исчерпали. Два гола после ошибок вратаря, не забитый пенальти… Надеюсь, в дальнейшем удача будет на нашей стороне.

ГРУППА “А”

22.02. Узбекистан (U-20) — Пюник (Армения) — 2:1 (судья — В.Величко, Беларусь; С.Абдуллаев, 4, 48; Мамаду Диавара, 57).

1. Узбекистан 1 1 0 0 2-1 3

2. Пахтакор 0 0 0 0 0-0 0

3. Пюник 1 0 0 1 1-2 0

ГРУППА “B”

23.02. Беларусь (U-21) — Сконто (Латвия) — 3:2 (Пласконный, 15, 43, Шкабара, 40; Переплеткин, 69, Вишняков, 87).

1. Беларусь 1 1 0 0 3-2 3

2. Нефтчи 0 0 0 0 0-0 0

3. Сконто 1 0 0 1 2-3 0

СНАЙПЕРЫ: С.Абдуллаев (Узбекистан), Пласконный (Беларусь) — по 2, Переплеткин, Вишняков (оба — Сконто), Шкабара (Беларусь), Мамаду Диавара (Пюник) — по 1.

24.02. Пахтакор — Узбекистан. 25.02. Нефтчи — Сконто. 26.02. Пюник — Пахтакор. 27.02. Нефтчи — Беларусь. 28.02. Матч за 3-е место. 1.03. Финал.