С гандикапом

13:20, 10 апреля 2003
svg image
1062
svg image
0
image
Хави идет в печали

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

(Результаты первого игрового дня тура — в “ПБ” N 39.)

ЗА МЕСТА 1-5

МИНСК. Дворец легкой атлетики СКА.

10.04. СКАФ (Минск) — Новополоцк — 36:16 (самые результативные: Лисица — 6, Каршакевич, Яковлев — по 5, Жиркевич — 4; Деменщенок — 7). Аркатрон-МЧС (Минск) — СКА (Минск) — 26:20 (Горбок — 8, Никуленков — 6, Коженевский, Сергиевич — по 3; Митковец — 7, Подосинов — 6, Островский — 3).

И В Н П М О
1. Аркатрон-МЧС 27 22 1 4 912-631 45
2. БГК им. Мешкова 26 21 2 3 789-563 44
3. СКА 27 15 1 11 769-650 31
4. СКАФ 26 14 0 12 799-699 28
5. Новополоцк 27 5 0 22 524-837 10

Покуситься на домашнюю непобедимость армейцев сумел вчера минский “Аркатрон”. Причем об основательности своих игровых намерений подопечные Николая Жука и Владимира Азова заявили с первых минут игры, и весьма убедительно. Когда по истечении полутайма скамейка СКА взяла тайм-аут, на табло горели обескураживающие для него цифры — 8:1. Стартовый отрезок был проигран вчерашними триумфаторами безропотно, если не сказать позорно. Даже не включая максимальных скоростей, лидер аркатроновской атаки Сергей Горбок и его партнеры без труда превратили в решето оборону, еще накануне игравшую цепко и зло. Действия команд соотносились так, как если бы одна из них задалась целью сыграть в поддавки, намеренно отпустив оппонента в отрыв, дабы потом позабавиться решением усложнившейся задачи.

Правда, такая игра с гандикапом бывает уместна, когда роль догоняющих берет на себя тот, чей класс выше. Однако позиции команд в таблице к подобным экспериментам в исполнении СКА никак не располагали. Тем удивительнее было, что ход дальнейших событий едва не привел к отыгрышу армейцами подаренной со старта форы. Аркатроновцы удовлетворились нежданно легким перевесом и постепенно приняли предложенный соперниками невысокий темп. К перерыву дистанция в 7 мячей сохранилась — 14:7. Зато второй тайм в очередной раз подтвердил изъяны в психологической готовности “Аркатрона”: как уже случалось, после удачной первой половины во второй команда потеряла мотивацию и опасно сбавила обороты. Такая метаморфоза в игровом настроении быстро отразилась на табло. В считанные минуты, использовав двойное удаление у “Аркатрона”, армейцы сократили разрыв с 7 до 2 мячей. Счет стал 20:18, а играть оставалось целую вечность — треть тайма!

Впрочем, и у преследователей погоня отняла довольно много сил и эмоций. Стоило им дважды грубо ошибиться в атаках и потерять мяч, как соперник уверенно наказал их за это голами, которые вернули самообладание лидерам и окончательно сломили армейский боевой дух: СКА пропустил 6 мячей кряду.

Такой исход дуэли столичных клубов вдохновил ревнителей турнирной остроты. Теперь почти наверняка судьба первого места, дающего льготы на стадии плей-офф, решится лишь в субботнем очном споре “Аркатрона” и БГК.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?