Медали — не главное?
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ЖЕНЩИНЫ. ФИНАЛ (до 3 побед)
БЕРЕЗИНА-БГАФК (Борисов) — ОЛИМПИЯ (Гродно) — 1 — 1
БЕРЕЗИНА-БГАФК — ОЛИМПИЯ — 54:76 (16:24, 6:15, 15:17, 17:20)
МИНСК. 24 апреля. Зал БГУФК. 50 зрителей.
СУДЬИ: Львович (Минск), Филиппов (Минск).
БЕРЕЗИНА: Лапухина (9), Щуплецова (4), Хатеновская (10), Муравская (13), Головчиц (0); Орлова (8), Ан.Зубрицкая (7), Гапонова (3), Попова (0), Щербакова (0).
ОЛИМПИЯ: Терентьева (9), Ал.Зубрицкая (8), Пушко (5), Панасюк (6), Кузьменкова (5); Троско (15), Мацкевич (13), Скробко (8), Шамрей (5), Крищик (2).
БЕРЕЗИНА-БГАФК — ОЛИМПИЯ — 69:66 (21:15, 10:13, 21:21, 17:17)
МИНСК. 25 апреля. Зал БГУФК. 50 зрителей.
СУДЬИ: Львович (Минск), Филиппов (Минск).
БЕРЕЗИНА: Лапухина (6), Щуплецова (24), Хатеновская (12), Муравская (9), Головчиц (14); Гапонова (4), Ан.Зубрицкая (0), Щербакова (0).
ОЛИМПИЯ: Терентьева (7), Ал.Зубрицкая (5), Пушко (7), Панасюк (12), Кузьменкова (12); Троско (11), Скробко (8), Мацкевич (2), Крищик (2).
Следующие матчи — 28-29 апреля в Гродно.
ЗА 3-е МЕСТО (до 3 побед)
24-25.04. РУОР (Минск) — Виктория-ГГАУ (Гродно) — 0:20, 0:20 (неявки хозяев).
В первой встрече “Олимпия” действовала настолько легко, будто в свободное время выступает в некой более высокой по уровню лиге. Александр Шимковяк тасовал состав лишь для того, чтобы поддерживать заданный темп — в любом сочетании пятерка гостей переигрывала беспомощную “Березину”.
К чести подопечных Григория Каленто, на следующий день они сумели доказать, что не зря заняли первое место в регулярном первенстве. Основа хозяев побежала на невиданных для унылой пятницы скоростях, в нужное время в нужном месте оказывалась Щуплецова, а активные Головчиц и Муравская отобрали у “олимпиек” преимущество под щитами. Класс лидера проявила Лапухина, как мастер-кукловод руководившая баскетбольным спектаклем. Гродненчанки не сдавались. Напряжение вылилось в подвернутую лодыжку Муравской, разбитый нос Троско и жесткие высказывания гостей по поводу судейских свистков. Троско успела сравнять счет за полторы минуты до сирены, но в оставшиеся мгновения Лапухина заработала и хладнокровно исполнила пару штрафных, а затем сделала важнейший перехват за 7 секунд до конца.
По уровню и накалу борьбы финал заслуживает большего уважения. Проводить решающие матчи в зале, который только размерами площадки отличается от школьного, согласитесь, стыдно. Не будем упоминать про несоответствие помещения требованиям ФИБА — об этой особенности большинства арен страны “ПБ” не раз писал. Отметим, что немногочисленным, но активным болельщикам были предложены… две скамейки. Тем, кто не успел занять часть драгоценного пространства, приходилось исполнять роль подпорок для стен либо по-сиротски сидеть на полу. Как и поступили девчонки из “Виктории”, приехавшие поддержать старших.
Фактический дубль “Олимпии” вынужденно оказался без дела. Серия за третье место началась с неявки… хозяев, объяснивших поступок рекомендациями врачей, которые выявили переутомление юниорской сборной Беларуси. Причем, как сообщил главный судья соревнований Вячеслав Родной, с просьбами о переносе в федерацию никто не обращался.
“Почему я должен о чем-то просить федерацию? — возмущался в разговоре с корреспондентом “ПБ” главный тренер РУОРа Виктор БЕЛЕВИЧ. — Во-первых, никто из руководства даже не позвонил, чтобы поздравить нас с выходом в финал первенства Европы. Во-вторых, в полуфинале чемпионата Беларуси официальное письмо федерации лишило нас помощи Гаспер и Логвинович из “Горизонта”, которые были переданы команде в рамках подготовки к “Европе”. А ведь впереди — финал! Я расценил этот шаг как фактическое расформирование сборной. Сейчас рисковать здоровьем девочек не намерен. Если нам не перенесут матчи на конец мая, пусть засчитывают поражения. Главная задача сборной, подготовка которой, надеюсь, все же не будет сорвана, — совсем не медали чемпионата Беларуси…”
Разбираться с чрезвычайной ситуацией БФБ будет сегодня на внеочередном заседании исполкома.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь