СЛОВЕНИЯ: Ханданович, Бранко Илич, М.Маврич, Кнавс, Филекович, Ципот, Сешлар (Покорн, 66), Комац (Шукало, 76), Корен (Родич, 46), Н.Чех, Шиляк (Цимиротич, 46).

Главный тренер — Бранко Облак.

ГЕРМАНИЯ: Кан, Хинкель (Овомойела, 72), Фридрих, Хут, Хитцльшпергер, Фрингс, Бауманн (Швайнштайгер, 58), Нойвилл (Боровски, 83), Баллак, Подольски, Клозе (Кураньи, 74).

Главный тренер — Юрген Клинсманн.

ГОЛ: 0:1 — Подольски (27).

Если фиаско в февральской домашней встрече со сборной Чехии (дружина Карела Брюкнера в несильнейшем составе взяла верх со счетом 3:0) не давало словенцам поводов для оптимизма, то окончание противостояния немецкой сборной вновь зажгло в сердцах болельщиков надежду. Лишь благосклонность фортуны, выразившаяся в эффектных сэйвах Кана и вопиющих промахах хозяев из голевых позиций, позволила немецкой сборной удержать победный счет. И даже возможная потеря Ачимовича не выглядит теперь фатальной. Миленко получил путевку в лазарет во время предматчевой тренировки, повредив лодыжку, и теперь его участие в поединке с белорусами, равно как и выход на поле основного вратаря Борута Маврича, под большим вопросом.

Стать новым Ачимовичем попытался молодой полузащитник норвежского “Лиллестрема” Корен. Однако вместо ярких созидательных действий и руководства партнерами при организации наступательной игры несостоявшийся плеймейкер рубил все задумки под корень. Впрочем, было бы что рубить. Продуктивность словенцев в атаке до перерыва лучше всего отражает цифра ноль. Именно столько ударов в первом тайме нанесли в сторону ворот Кана будущие соперники белорусов. Вспоминалось откровенное интервью форварда хозяев Шиляка перед матчем. Ветеран словенцев рассуждал о дилемме, стоявшей перед командой: с одной стороны, нужно порадовать болельщиков красивой игрой, а с другой — не растратить силы перед куда более важным сражением. Судя по всему, Шиляк недолго ломал голову над решением ребуса, простояв почти полматча.

При этом, несмотря на отсутствие какого-либо напора со стороны хозяев, сборная Германии не выглядела на порядок сильнее. У Юргена Клинсманна своих проблем по горло, и этот матч лишний раз их проявил. Дефицит сильных атакующих игроков обострился до такой степени, что немецкий тренер вынужден был вернуть из забвения Нойвилла, и не напрасно. 31-летний ветеран был одним из лучших на поле, и именно он стал инициатором единственного гола. Подхватив мяч на правом фланге, Оливер сыграл в стенку с Бауманном, избавился от опеки и нанес мощный удар. К рикошету от ноги Матея Маврича оказался готов только Подольски, а все остальные удовлетворились ролями зрителей.

После увиденного трудно было ожидать от словенской сборной преображения, но оно все же произошло. Уже на первой минуте второго тайма вышедшие на замену Родич и Цимиротич создали момент из разряда стопроцентных. Первый обокрал зазевавшегося Хута, а второй по всем правилам бил в дальний “низ”, но Кан интуитивным движением поставил шлагбаум на пути мяча. Последовал угловой, и здесь немецкий голкипер был уже бессилен — после удара головой Ципота на помощь гостям пришла перекладина. Словенцы не унимались. Носившийся без продыху Цимиротич был явно не знаком с доктриной Шиляка. Куда ярче стал действовать Чех, обнаруживший в себе страсть к передачам пяткой. Если бы словенцы попадали в створ ворот из отменных позиций, то исход матча, без сомнения, был бы иным. И остается только удивляться: откуда что взялось? Но настоящая паника в стане немцев наступала при “стандартах” — едва ли не каждый из них мог завершиться голом. Один только Ципот, вернувшийся в сборную после долгого перерыва, мог оформить хет-трик. А самая верная возможность открыть-таки счет голам за сборную представилась игроку катарского “Аль-Араби” на последних минутах, когда никто не мешал ему нанести разящий удар с семи метров. Но Фабиян ограничился тем, что напугал гостей ложными замахами и пустил мяч рядом со штангой. Партнеры Ципота хватались за головы и недоумевали…

Анатолию Байдачному тоже есть над чем подумать. Какая из словенских сборных настоящая: та, которая играла в первом тайме, или та, что во втором?