ЖЕНЩИНЫ. Последние штрихи
На родину гандбола
Путь белорусской делегации проляжет через Вильнюс, откуда чартерным рейсом команда вылетит в столицу Дании — Копенгаген. От него до места первой (надеемся, не последней) датской дислокации — города Орхус — останется три сотни километров, преодолеть которые предстоит на комфортабельном автобусе. Сегодня тренерский штаб должен окончательно определиться с заявочным списком, в который регламент разрешает включить 16 игроков. Вчера в зале БНТУ тренировались 17 гандболисток:
вратари — Елена Абрамович (1981, Аркатрон, 15 игр за сборную / 0 голов), Наталья Наливайко (1978, БНТУ, 38/0), Наталья Петракова (1977, Подравка, Хорватия, 74/0); крайние — Алла Матушковиц (1975, Колдинг, Дания, 82/235), Анна Сухомирова (1984, БНТУ, 8/10), Раиса Тиханович (1972, Франкфурт/Одер, Германия, 52/194), Лариса Хайль (1974, Байереде, Германия, Д2, 72/165); линейные — Ирина Артеменко (1980, БНТУ, 12/22), Наталья Серко (1978, БНТУ, 25/35), Татьяна Силич (1977, Рандерс, Дания, 71/223); полусредние — Наталья Артеменко (1980, Кельце, Польша, 36/119), Анна Галынская (1976, Росток, Германия, 46/103), Кристина Сватко (1981, Кельце, Польша, 22/58), Татьяна Хлиманкова (1977, Минден, Германия, 69/280); разыгрывающие — Ирина Колпакова (1974, Росток, 56/144), Алеся Курченкова (1979, БНТУ, 14/43), Наталья Наганова (1976, БНТУ, 51/57).
Всю последнюю неделю корреспонденты “ПБ” пристально следили за подготовкой нашей команды.
Модель и реалии
Говорят, что стабильность — признак класса. Белорусские гандболистки из года в год доказывают верность этого постулата. Только они и хоккеисты являются завсегдатаями топ-турниров: помимо двух европейских финалов, было еще столько же мировых форумов. Пожалуй, в Европе уже мало кто сомневается в классе белорусской женской дружины, а возжелавшие посмотреть на нее свысока рискуют быть посрамленными и униженными.
Плохо только, что именно такие чувства приходится испытывать нашим гандболисткам на родине, да еще аккурат в самый ответственный период подготовки к континентальному первенству.
…Третья встреча, завершающая программу спаррингов этого сбора, должна была состояться в пятницу в спорткомплексе БГАФК. Соперником была выбрана приличная по белорусским меркам мужская команда хозяев зала — СКАФ под управлением Александра Жиркевича. Валерий Певницкий решил подойти к игре по-особому. Дабы хоть в чем-то смоделировать режим подготовки к матчам в Дании и дать девчатам ощутить себя командой, наставник предпринял забавный, на первый взгляд, но очень важный в психологическом плане ход: на поединок планировалось выехать автобусом из гостиницы “Спорт”, облаченными в новую командную амуницию.
Однако Валерий Петрович слишком долго работал за границей и успел, по всей видимости, забыть об особенностях национального спорта. Начнем с того, что команда, готовящаяся к чемпионату Европы, оказалась бессильна в поисках автобуса! Ситуация возникла чрезвычайная, и потому на выручку, как полагается, пришло МЧС. Правда, ПАЗик, который прислало это министерство, мало соответствовал представлениям о средстве передвижения сборной страны, но дареному коню смотреть в зубы не принято. Легионерки из Дании, Германии и Польши, давно отвыкшие от такого белорусского колорита, с горем пополам добрались до спортзала.
Зато там все было как будто готово к игре: полы выдраены, в раздевалках чистота и порядок, свет включен на всю мощь. Когда же девчата переоделись и вышли на разминку, выяснилось, что ждали отнюдь не их. В зале появилась перепуганная дама и запричитала: “Что вы здесь бегаете? Кто позволил? Натопчете…” Ситуация поразила своей абсурдностью и вполне могла бы сойти за анекдот, если бы не была столь грустной.
Время начала матча — 16.00 — было известно за несколько дней до этого. Однако лишь в пятницу, за полчаса до означенного часа, играть сборной в БГАФК запретили. По причине того, что к 19.00 здесь ждали на футбольный поединок команду главы государства. В худшем случае гандбольный матч закончился бы за полтора часа до прибытия сановных гостей. Но о таком варианте никто и слушать не хотел. Понятия “чемпионат Европы” и “престиж страны” ушли в тень перестраховки и раболепия. Гандбольным командам было указано в кратчайшие сроки покинуть помещение…
Снова — тесный ПАЗик, пробки на улицах в час пик и до боли знакомый зал БНТУ. Контрольный матч сборной со СКАФом, хотя и с почти полуторачасовым опозданием, состоялся.
“Академический” контроль
Признаться, удивительно было видеть преображение сборной из гадкого утенка, коим она представлялась в первые дни подготовки, если не в чудесного лебедя, то в симпатичный, целеустремленный коллектив, готовый расправить крылья для взлета. Появилась стройность в игре, стало меньше сумбура и непонимания. Конечно, без фальши и разноголосицы пока не обходится, но хочется верить, что в Дании струна зазвенит. Предпосылки к этому, нам кажется, появились.
СКАФ — наиболее сильный из спарринг-партнеров, с какими сразились девчата в ходе сбора. Именно поэтому “академики” были оставлены “на закуску” и должны были выступить своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей степень готовности подопечных Валерия Певницкого. Результат — поражение дам с пристойной разницей в пять мячей (32:37) — надо сказать, обнадежил. О том, что гандболисты СКАФа играли не вполсилы, красноречиво говорит случившаяся во втором тайме потасовка. Вообще, чересчур воинственный настрой минчан немного пугает. В первом туре чемпионата Беларуси они посоревновались в кулачном бою с гомельчанами. А в пятницу достойных оппонентов среди соперниц парни не нашли, а посему… сцепились друг с другом. Впрочем, это лишь штрих, говорящий о серьезности настроя.
Сборная же действовала на сумасшедшем кураже. Показалось, что неприятный инцидент с залом лишь разозлил ее и добавил сил. Тренерский штаб, как повелось, много экспериментировал. Игроки испытывались на различных позициях и во множестве сочетаний. Ворота приблизительно равные отрезки времени обороняли все трое голкиперов: Наталья Петракова, Елена Абрамович и Наталья Наливайко. Обнадежила боевитостью Петракова. Правда, несчастья продолжают преследовать Наташу. В субботу, на утренней тренировке, вновь приключилась беда — рецидив давней болезни. И это беспокоит больше всего — достойной смены Петраковой на последнем рубеже обороны не просматривается.
Вынужденный перенос матча не позволил сыграть в нем Раисе Тиханович — она отправилась решать паспортные проблемы. Поэтому на правом краю тренерский штаб пробовал леворуких полусредних — Анну Галынскую и Наталью Артеменко. Действовали они неплохо, но полноценно заменить ветерана сборной не сумели. Куда лучше обеим удавалась игра на привычных позициях. На левом углу одинаково убедительно смотрелись Алла Матушковиц и Лариса Хайль. В линии незаменима Татьяна Силич. Именно она и разыгрывающая Ирина Колпакова остаются безусловными лидерами сборной, задающими тон в ее игре. Порадовала и Татьяна Хлиманкова. Выступление за бундеслиговский “Минден” явно пошло ей на пользу. Похоже, к левой полусредней вернулась былая уверенность — ее броски, как некогда прежде, отличались мощью и точностью.
Следует отметить, что всю встречу команда провела ровно, без видимых спадов и сохранила к финальному свистку едва ли не больше свежести, нежели ребята-оппоненты. Наверняка поспособствовало этому и медицинское обеспечение сборной в лице Сергея Питомца. Нынче каждый игрок в обязательном порядке проходит компьютерную диагностику, а для восстановления и улучшения физического состояния применяются действенные фармакологические средства.
Подготовка вышла на завершающий этап. В преддверии скорого старта у тренерского штаба хватает головной боли и проблем. Однако пока у нас нет причин не верить в лучшее и отказывать себе в настрое от души поболеть. Благо за перипетиями ЧЕ-2002 можно будет следить с помощью трансляций Первого национального телеканала.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь