С четверга на пятницу

21:10, 14 января 2010
svg image
23635
svg image
0
image
Хави идет в печали

В четверг, 21 января, полномочия главы ФХРБ складывает Владимир Наумов. Кто следующий? Ответить на этот вопрос за неделю до перевыборов в офисе федерации не сумели. Официально известно лишь то, что форум назначен на 15.00 в конференц-зале Дома футбола. Мандаты на него предусмотрены для представителей одиннадцати клубов (кроме солигорского “Шахтера” как фарм-клуба “Динамо”), ДЮСШ (не членов ХК), Минской и региональных федераций (по три человека от каждой). Еще не установлены квоты для Минспорта, НОКа, Президентского спортивного клуба, Белорусской ассоциации спортивной прессы (журналисты “ПБ” в нее не входят), БГУФКа и Минюста. Заявок на пост председателя ни от кого до сих пор не поступило, поэтому хоккейные кулуары полнятся разве что слухами.
Молва сватает в председатели множество достойных кандидатур, как то председателя БФСО “Динамо” Юрия Бородича, главного бомбардира президентской команды Андрея Асташевича, нескольких бизнесменов, банкиров, но… Что-то подсказывает: победит Михаил Захаров.
Велика вероятность, что в пятницу, 22 января, сойдет с Олимпа первый вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко, заступивший на спортивное царство десятилетие назад. Вряд ли кто-то в 1999 году предполагал, что зампред комиссии по правам человека и национальным отношениям, шагнувший из депутатов в кресло первого замминистра спорта, продержится в отрасли столь длительный срок. И не просто продержится, а сосредоточит в своих руках основные политические нити. Ведь кажущаяся частой замена министров вовсе не означала смену понятий, по которым жил чиновничий и общественный мир.
Особенно они укрепились после возвращения в Минспорта Александра Григорова. То был период безраздельной “клановой” монополии, оголтелого подавления всякой критики и инакомыслия. Народ подшучивал: “Особенность нашей кадровой политики состоит в подборе на ключевые государственные должности умных, воспитанных и скромных людей. Скромные не должны хвалиться наворованным, воспитанные не должны замечать, как воруют скромные, а умные должны поправлять недостаточно скромных и недостаточно воспитанных, чтобы не волновать народ”.
Так “дошутились” до лишения “Прессбола” олимпийской аккредитации за серию правдивых антикоррупционных статей “НИИсследованный миллиард”. В результате журналисты самого массового спортивного издания страны не поехали в Пекин-2008. Но и главный герой публикаций — директор НИИ физкультуры и спорта, соратник Григорова и Алексеенко профессор Бондарь — оказался в тюрьме, где до сих пор дает показания…
Возможно, протоколы допросов и повлияли на решение главы государства заменить шестого министра спорта. Но даже когда полгода назад Алексеенко лишился Григорова, в отрасли практически ничего не изменилось. Разве что смягчилась реакция, а Минспорта стал более явно подчинен командам из НОКа. Не удавалось обмануть только упрямые цифры — результаты выступлений белорусских спортсменов в олимпийских, а не “потешных” дисциплинах неуклонно падали. И Олимпиада в Ванкувере эту статистику, как бы нам ни хотелось, вряд ли серьезно исправит. Цифры на табло слишком явно не отвечают цифрам в бюджете, которые белорусское государство щедро и справедливо субсидирует на здоровье нации.
…Григорова, как известно, уволили “в связи с переводом на другую работу”, которую Александр Владимирович, как ни старается, не может обрести до сих пор. Пожелаем Геннадию Павловичу смешных и неловких ситуаций избежать. Впрочем, в любом случае все это пока лишь наши предположения. Доподлинно известно лишь то, что в среду в Минспорта собрали всех начальников областных спортуправлений, которым официально сообщили: Олимпийское собрание назначено на пятницу. Сбор, судя по всему, как никогда в расширенном составе. Принять аудиторию около четырехсот человек готовится Национальная библиотека. Главный вопрос повестки дня — о резерве.
Действительно, самое время подумать о нем…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?