ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

(Результаты предыдущих дней чемпионата — в “ПБ” NN 9-10.)

ГРУППА “А”

ТУНИС. Спортзал “7 Ноября”.

26.01. Греция — Ангола — 26:21 (15:9) (самые результативные: Живулович — 6; Перейра — 6). Франция — Тунис — 26:26 (15:11) (Анкетиль — 7; Хмам — 9). Дания — Канада — 52:18 (25:7) (Кристиансен — 14; Бессетт-Коллетт — 4).

6. Канада 3 0 0 3 54-138 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 28.01. Канада — Греция. Тунис — Дания. Франция — Ангола. 29.01. Ангола — Канада. Тунис — Греция. Дания — Франция.

ГРУППА “В”

ТУНИС. Спортзал “Эль-Мензах”.

26.01. Словения — Алжир — 33:28 (19:14) (Рутенко — 13; Филах — 7). Россия — Чехия — 25:21 (12:12) (голы россиян: Кокшаров — 8/1, Иванов — 5, Башкин, Егоров — по 4, Растворцев, Чипурин — по 2; Йиха — 8). Исландия — Кувейт — 31:22 (17:12) (Холмгейрссон — 8; Альзааби — 5).

1. РОССИЯ 3 3 0 0 91-54 6

2. Словения 3 3 0 0 101-78 6

4. Исландия 3 1 1 1 98-90 3

3. Чехия 3 0 2 1 84-88 2

5. Алжир 3 0 1 2 79-90 1

6. Кувейт 3 0 0 3 50-103 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 28.01. Россия — Исландия. Чехия — Словения. Алжир — Кувейт. 29.01. Исландия — Алжир. Чехия — Кувейт. Словения — Россия.

ГРУППА “С”

СФАКС. Спортзал “7 Ноября”.

26.01. Хорватия — Австралия — 38:18 (24:7) (Зрнич — 11; Калверт — 5). Япония — Аргентина — 27:25 (11:13) (Миязаки — 6; Вискович, Гулл — по 6). Испания — Швеция — 33:26 (14:17) (М.Ортега — 7; Петтерссон — 7).

6. Австралия 3 0 0 3 54-138 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 27.01. Испания — Хорватия. Аргентина — Австралия. Матчи закончились вчера поздно вечером. 29.01. Япония — Австралия. Испания — Аргентина. Хорватия — Швеция.

ГРУППА “D

СУС. Спортзал “Олимпик”.

26.01. Германия — Катар — 40:15 (20:4) (Цайтц — 6; Н.Аль-Саад — 10). Египет — Бразилия — 24:20 (11:12) (Заки — 6; Ренато Руи — 6). Сербия и Черногория — Норвегия — 25:24 (10:13) (Суджум — 9; Челлинг — 11).

6. Катар 4 0 0 4 92-138 0

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 27.01. Сербия и Черногория — Бразилия. Норвегия — Германия. Матчи закончились поздно вечером. 29.01. Германия — Сербия и Черногория. Бразилия — Катар. Норвегия — Египет.

БОМБАРДИРЫ (без учета вчерашних матчей): Эдуард Кокшаров (Россия) — 28, Нассер Аль-Саад (Катар) — 24, Эрик Гулл (Аргентина) — 23, Хуссейн Заки (Египет), Сергей Рутенко (Словения), Кристиан Челлинг (Норвегия) — по 22, Грегори Анкетиль, Сурен Стрюгер (Дания) — по 20.

Спешить с поздравлениями в адрес обновленной сборной России повременим. Ее (как, разумеется, и испанская) удача — это всего лишь попадание в верхнюю дюжину итогового тунисского реестра. Очень может статься, что ни одна из трех уже одержанных россиянами побед так и не пойдет в зачет основного раунда. Сюжет группового турнира в “Эль-Мензахе” предсказуемо превратил два оставшихся команде Анатолия Драчева предварительных поединка — против исландцев и словенцев — в самые значимые. В них команды группы “В” и разберут будущие роли: кому — в главные действующие лица, кому — в статисты.

Впрочем, на пути к цели было не обойтись и без выигрыша у колючих чехов. Их команда — одна из самых “продвинутых” на чемпионате по части использования различных форм активной обороны. А такие “меры воздействия” очень неприятны для россиян, в чьей игре многое зависит от удачливости дальней артиллерии. Новый наставник российской сборной проявил себя толковым тактиком. Ведь наверняка не случайно в этой встрече его команда сместила акценты, поставила в позиционных атаках на неустанную активность передней линии и разыгрывающего Виталия Иванова. В результате чехи были повержены их же любимым оружием: больше половины российских мячей на счету линейного Михаила Чипурина, крайних Эдуарда Кокшарова и Павла Башкина. Важно, что российская сборная выстояла в непростом первом тайме, когда соперник, откровенно говоря, выглядел интереснее и мощнее. И антрактное равенство на табло — комплимент в первую очередь голкиперу Алексею Костыгову. Достаточно сказать, что его ворота минули все три исполненных чехами семиметровых. В то же время вхолостую (ни разу не бросив с игры!) провел матч все еще самый результативный на этом чемпионате среди чешских игроков линейный Давид Юричек. Не случайно лучшим игроком российской сборной с подачи тренерского штаба назвали центрального защитника — двухметрового волжского богатыря Данилу Чернова. Он один из тех, кто проводит в Тунисе первый в жизни топ-турнир.

Когда чемпионат закончится, будет весьма интересно проследить влияние на его результаты процессов смены поколений во многих элитных сборных. В Тунисе гандбол недосчитался целого созвездия великих возрастных игроков, выступавших за главные команды своих стран еще в прошлом году: россиян Андрея Лаврова и Александра Тучкина, шведов Магнуса Висландера и Стаффана Олссона, испанца Таланта Дуйшебаева, немцев Кристиана Шварцера и Штефана Кретчмара. Чуть раньше ушли из сборных француз Патрик Казаль, сербы Неделько Йованович и Драган Шкрбич. Из наиболее именитых ветеранов нынче решились тряхнуть стариной единицы: хорват Славко Голужа, шведы Томас Свенссон и Стефан Левгрен, испанец Давид Барруфет, француз Джексон Ричардсон. Кто знает, не скажут ли они себе по завершении тунисских баталий: зря, надо было уйти раньше?

Ближе других к конфузу Ричардсон со всей командой “трехцветных”. За поражением от греков французы едва “вырулили” к ничьей в поединке с хозяевами турнира. Причем, как и в матче против эллинов, галлы необъяснимо стали в середине второго тайма, когда после непрерывного лидирования они имели перевес в три мяча — 23:20. Спустя 6 минут было уже 23:25, причем эффект “дежа вю” усилил совершенно бесполезный тайм-аут, взятый Клодом Онеста. Однако важным отличием от предыдущей встречи было наличие в рядах французов полусреднего Жерома Фернандеса, которого против греков Онеста опрометчиво не заявил. Бомбардир и взял на себя ответственность двух завершающих голевых бросков, в том числе и ничейного — почти за три минуты до сирены.

Еще больший перепад в настроении и результате принес первый за три дня серьезный бой в Сфаксе. До 8 мячей доходил там по ходу первого тайма отрыв шведов от испанцев. Да и за 20 минут до сирены они выигрывали 5! Тем поразительнее итог: 7 голов отставания. Новый наставник пиренейцев Хуан Карлос (тезка короля!) Пастор вдохновил подопечных на невероятный перелом. Начало ему серией классных сэйвов положил голкипер Хосе Омбрадос. А со шведами стряслось то, чего по определению не могло произойти с великой “Тре крунур” Бенгта Юханссона. Развалилась оборона в центральной зоне. В позиционных атаках набедокурил фолами Любомир Враньеш. “Потерял” команду главный тренер Ингемар Линнель. В концовке бросивших играть шведов стало откровенно жаль. Соперники добивали их атаками, не встречая сопротивления…

А самый красивый матч тура был сыгран в группе “D” сербами и норвежцами. “Экипа” Веселина Вуйовича оказалась прижата к стене поражением от египтян. Потеря еще двух очков не допускалась. Между тем с первых минут сборная Норвегии заиграла увереннее и лучше соперников. Состав команды Гуннара Петтерсена, по сути, не изменился со времен двухлетней давности встреч в евроквалификации с белорусами. А вот сыгранности и сбалансированности заметно прибавилось. Норвежцы играли в удовольствие. Сербы, проявляя волю и неистовую страсть, из последних сил цеплялись за соперников, не отпускали тех на дистанцию больше трех мячей. А потом, как это часто бывает в гандболе, класс уступил авансцену стальным характерам. Заключительную десятиминутку героически провели двое балканцев: линейный Ратко Николич и голкипер Даниэль Шарич. Первый в одиночку разворотил в центре норвежскую оборону, забросив гол и заработав три семиметровых. Второй парировал все 6 норвежских бросков из идеальных позиций на линии площади ворот. Решающим стал сэйв на последней минуте после вылета справа Руне Шерволда. Минимальная победа сербов переплела финишные варианты в такой клубок, что проходных встреч в Сусе, считай, не предвидится.