МЕЖСЕЗОНЬЕ. Прошлись "по нулям"
АРКАТРОН (мужчины)
Вчера чемпион страны вернулся из Польши. Там, в городе Кельце, подопечные Николая Жука и Владимира Азова сыграли в трехдневном международном клубном турнире. Вот его результаты.
29.08. Виве (Кельце, Польша) — Аркатрон (Минск, Беларусь) — 29:21 (голы “Аркатрона”: Журик, Никуленков — по 4, Бабичев — 3, Громыко, Рутенко, Сергиевич — по 2, Гржелевский, Коженевский, Комаров, Яковлев — по 1). Любин (Польша) — Баник (Карвина, Чехия) — 33:32.
30.08. Баник — Аркатрон — 30:26 (Громыко — 7, Гржелевский, Коженевский, Никуленков — по 4, Журик, Нежура, Рутенко — по 2, Бабичев — 1). Виве — Любин — 30:22.
31.08. Любин — Аркатрон — 31:29 (Коженевский, Никуленков — по 6, Бабичев, Громыко — по 5, Рутенко — 3, Гржелевский, Журик, Нежура, Яковлев — по 1). Виве — Баник — 32:24.
ИТОГ. Виве — 6 очков, Любин — 4, Баник — 2, Аркатрон — 0.
Соперниками белорусов были клубы сильнейших дивизионов, а “Виве” и “Баник” — чемпионы своих стран. Неудачный старт был во многом предопределен пятичасовой задержкой на границе, причиной которой стала дотошность польских пограничников и таможенников.
Приехав в Кельце за два часа до первого матча, достойного сопротивления хозяевам “Аркатрон” не оказал. А вот два последующих поединка прошли в относительно равной борьбе и утвердили тренеров в том, что команда имеет шансы преодолеть первый квалификационный круг Лиги чемпионов, где ее соперником станет австрийская “Альпла” из Харда.
Дмитрий Никуленков был признан на турнире лучшим атакующим игроком.
АРКАТРОН (женщины)
У бронзового призера минувшего женского чемпионата Беларуси межсезонье проходит размеренно и буднично. Подопечные Тамары Басей открыли его трехнедельным сбором в Феодосии, откуда вернулись 7 августа. Ни одного тренировочного матча “Аркатрон” пока не провел. Состав команды практически сохранен. О желании завершить выступления объявила лишь линейная Наталья Куликова.
Достигнута договоренность о том, что оба октябрьских матча Кубка кубков против испанской “Мислаты” юные минчанки сыграют на площадке соперниц в пригороде Валенсии.
ДРУТЬ-БЕЛПАК
Наставнику четвертого клуба страны Виталию Кулику приходится лепить по существу новую команду. О завершении карьеры игроков синхронно заявили старожилы клуба из Белыничей Светлана Пекарская, Ирина Брылева, Лидия Томарович и Татьяна Здрук. Зато опытную полусреднюю Ольгу Топунову посетило желание, напротив, в команду вернуться. Скорее всего, в рядах “Друти” проведет ближайший сезон и поступившая в Могилевский педагогический университет крайняя Ольга Осипенко, выступавшая за минский БНТУ.
Большим подспорьем для белыничской команды должно стать гандбольное отделение, открывшееся в Могилевском областном УОРе. Там под началом тренера Александра Сосновского, приглашенного из Рогачева, гандбольную науку будут постигать 14 спортсменок, которым сегодня по 16-17 лет.
Подготовку к сезону “Друть” начала в июле сбором в Скадовске на Черном море. А ближайший выход на площадку запланирован на середину сентября. Команда приглашена на серию спаррингов клубом первого польского дивизиона “Старт” из Эльблонга.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь