Биатлон. VIP-мнения. Сердце не обманешь
Самое главное, они не боялись победить, Мне кажется, этого качества не продемонстрировала в первом матче наша хоккейная сборная. Я слышала комментарии тренера перед началом турнира, он словно готовил путь к отступлению: мол, и людей не всех удалось собрать, и позиции не все закрыть… Если есть команда — значит, надо ориентировать ее только на бой. Только вперед, и пусть соперник боится. А уж зрители потом сами разберутся, какая у нас команда и кого нам не хватало…
Надеюсь, хоккеисты будут прибавлять с каждым матчем. И, разумеется, ждем высоких результатов от фристайлистов — уверена, что их выступления принесут немало приятных минут нашим болельщикам.
Иван СЕМЕНЕНЯ, заместитель председателя Белорусской федерации гандбола
— После успеха наших ребят я ночью поднял с постели четырех человек — просто не сдержался и звонил по телефону своим знакомым. Не скажу, что знаю Сергея близко — соприкасался только несколько раз, но он оставил о себе впечатление как о надежном и немногословном парне, который сделает свою работу в самую необходимую минуту. Ну а Даша… Даша — это Даша!!! Я просто обожаю этого светлого человечека — как, наверное, и все, кто хоть раз с ней общался. Для меня самая главная ассоциация с ней — это утро акции “Спортсмены — детям”, когда на пороге актового зала Дворца культуры возникает Даша с баулами в руках: “Георгиевич, так это… Куда складывать подарки?”
Это человек, умеющий жить для других и делиться тем, что имеет, с больными детьми, сиротами и вообще любыми людьми, которым нужна помощь. У Даши большое, как солнце, сердце, и, может, именно поэтому она светится даже в пасмурную погоду. За время знакомства никогда не видел ее в плохом настроении.
И, по-моему, высшая справедливость этой Олимпиады состоит в том, что медаль досталась именно тому человеку, у которого так много болельщиков в нашей стране и за рубежом.
Александр БОГДАНОВИЧ, олимпийский чемпион по гребле
— Наша сборная сейчас находится в Молдове на сборах, и понятно, что каждый вечер приходится нарушать режим, чтобы поболеть за наших спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере. В отеле живут только гребцы, и потому они с пониманием относятся к шуму, который создает белорусская диаспора у телевизора. Благодаря нам местные жители очень неплохо информированы об успехах биатлонистов и при встрече непременно говорят: “Болеем за Беларусь!” На самом деле очень приятно, когда о стране отзываются с таким восхищением.
Очень рады успеху Даши и Сергея и даже поздравили их через доверенных лиц в Олимпийской деревне. Впрочем, Игры пока не закончены, и мы надеемся, что медальная копилка сборной Беларуси еще пополнится.
Владимир ГЛАЗУНОВ, телеведущий канала “Ностальгия”
— Внимательно слежу за спортсменами на Олимпиаде. И всегда с радостью воспринимаю победу белорусов, как НАШУ победу! Потому как у спорта нет политических границ, сердце само подсказывает, за кого болеть…. Оно-то уж точно знает, где наши… Его не обманешь! Поэтому от чистого сердца хочу поздравить всех, кто разделяет вместе со мной радость побед белорусских спортсменов на этих сложнейших соревнованиях в Ванкувере! Две медали — это серьезно! Спасибо вам, Даша Домрачева, наша самая экстравагантная биатлонистка, за это ощущение счастья и гармонии в спорте, которое вы подарили всем нам! И огромный респект Сергею Новикову! Прибежать в одно время с Бьерндаленом сегодня — это значит обогнать его завтра.
Инна АФАНАСЬЕВА, певица
— Смотрю Олимпиаду и искренне радуюсь таким неожиданным и потому особенно приятным медалям. Общий настрой перед Играми не внушал особого оптимизма. Вроде и места фаворитов уже отдали другим, и мы традиционно скромны в своих прогнозах. Начало Олимпиады общую тенденцию только подтверждало, и болельщики уже было начали потихоньку унывать.
А потом р-раз — и один день перевернул все наше представление об Играх, как о месте проведения чужого праздника жизни! Это удивительное чувство — знать, что в одно время вместе с тобой радуются сотни тысяч соотечественников и почти в каждой квартире есть кто-то, кто не ложится спать, чтобы поздно вечером кричать у телевизора человеку в комбинезоне цветов национального флага: “Ну, давай прибавь!”
Мне очень хочется, чтобы эти удивительные мгновения продлились как можно дольше и мы еще не раз ощутили, что белорусы — нация, у которой есть свои герои. Надеюсь, медальную компанию Даше Домрачевой и Сергею Новикову составит кто-то еще — может быть, пока не очень известный, как в случае с Сережей. Олимпиада в Ванкувере тем и хороша, что преподносит сногсшибательные сюрпризы.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь