Верховцов вновь в “Нафтане”
По условиям годичного арендного контракта динамовский форвард Александр ЛЕБЕДЕВ грядущий сезон проведет в бобруйской “Белшине” и, согласно межклубной договоренности, не будет играть против “бело-голубых” в очных дуэлях. Также на год арендован слонимскому “Коммунальнику” (Д2) голкипер “Динамо” Андрей КЛИМОВИЧ. Напомним, прошлое первенство он провел на аналогичных условиях в “Барановичах” (Д2). А вот что касается полузащитника Сергея ГИГЕВИЧА, то его предполагавшийся переход в подмосковные “Химки” (Россия, Д2) не состоялся. Теперь для футболиста подыскиваются иные варианты дальнейшего трудоустройства.
Тем временем динамовские резервисты под руководством Сергея Павлюковича вчера стартовали в турнире “Брестская весна-2010”. В нем, помимо минчан, также участвуют дублеры новополоцкого “Нафтана” и местного “Динамо”, а также перволиговые “Барановичи” и “Лида”. Соперники сыграют друг с другом в один круг.
ДНЕПР
Могилевчане открыли программу спаррингов на турецком сборе субботним поединком с тверской “Волгой” (Россия, Д3). Четвертьфиналист Кубка России был повержен со счетом 1:0 (Турлин, 39).
ДНЕПР: Копанцов — Капов, Гончар, Распопов (Ноа, 70), Калачев — Турлин, Карпович (Шунейко, 68), Быченок, Терещенко — Юрченко, Лясюк.
Несколькими часами ранее сыграли и вторые номера “Днепра”, которые одолели австрийский “Форхтенштейн” (Д4) — 2:1 (Митин, 18, Образов, 31 — 44).
ДНЕПР: Моталыго (Журов, 46) — Ноа, Жевнеров, Шунейко, Образов — Черных, Козлов, Тупчий, Магаль (Шупиков, 46) — Митин, Латыпов.
Очередной матч команда проведет сегодня — с краснодарской “Кубанью” (Россия, Д2).
НАФТАН
Защитник Дмитрий ВЕРХОВЦОВ, проведший часть межсезонья в латвийском “Вентспилсе” (Д1), возвращается в новополоцкий клуб.
— Дело в том, что “Вентспилс” так и не выполнил оговоренные в контракте с “Нафтаном” условия перехода Верховцова, — прокомментировал вчера ситуацию корреспонденту “ПБ” агент футболиста Валерий Исаев. — По этой причине Дмитрий возвращается в “Нафтан” и останется в новополоцкой команде до конца года.
ДИНАМО Бр
Местом второго зарубежного сбора брестчан вновь избран берег турецкий — курорт Анталья, где команда будет тренироваться на протяжении стандартных двух недель. К очередному этапу межсезонной подготовки динамовцы приступили в воскресенье. В обойме Юрия Пунтуса — 24 штыка:
Бага, Березовский, Василюк, Гайдучик, Гончаров, Гоголадзе, Демешко, Дубоенко, Ковалюк, Козак, Кузнецов, Курганский, Макар, Мозолевский, Панковец, Папуш, Плотников, Сокол, Тарабанов, Хващинский, Цеван, Челидзе, Щербо, Януш.
В Турции “бело-голубые” планируют сыграть четыре контрольных матча. Сроки и соперники станут известны в ближайшее время.
ШАХТЕР
Выступавшие за “Шахтер” в прошлом сезоне братья Дмитрий и Павел ПЛАТОНОВЫ прибыли в расположение “Гомеля” (Д2) — в ближайшие дни они должны подписать контракты с этим клубом.
НЕМАН
Трудовые соглашения подписали российский нападающий Александр ЗАХАРОВ (1987), а также защитник Валерий ТАРАСЕНКО (1981), последним клубом которого был “Гранит” (Д2). Любопытно, что это уже не первое появление Валерия в Гродно — прежде он выступал за “Неман” в 2006 году. Впрочем, наиболее памятный для неманских болельщиков факт, связанный с фамилией Тарасенко, имеет для них грустное звучание. В 2002 году, в дополнительном матче за чемпионскую корону между БАТЭ и “Неманом”, именно он забил в ворота гродненцев “золотой” гол и тем самым принес победу борисовчанам.
МИНСК
В субботу на сборе в Турции “горожане” провели первый спарринг. И победили норвежский клуб “Стреммен” (Д2) — 2:0 (Залевский, 23, Кошель, 88, с пенальти).
МИНСК: Скиндерис — Пятраускас (Горбаненко, 55), Рыбак, Сачивко (Хачатурян, 46), Климович (Диваков, 46) — Залевский (Зенько, 75), Воронков, Соро (Навикас, 55), Разин (Хмелюк, 60) — Осипенко (Лошанков, 46), Шеряков (Кошель, 46).
ВИТЕБСК
В субботу подопечные Юрия Коноплева благополучно добрались до турецкой Антальи, где обосновались на ближайшие две недели, и уже вечером провели первую тренировку. Условия для работы — отличные. Они позволяют команде без долгой раскачки приступить к выполнению всех пунктов игровой программы. Так, вчера вечером “Витебск” померился силами с российским КамАЗом (Набережные Челны, Д2), ставшим первым спарринг-партнером витеблян вместо планировавшегося “Урала” (Россия, Д2). Итог встречи — 0:3 (17, 62, 80).
ВИТЕБСК: Васютин (Гущенко, 46) — Чалей, Горовцов (Лютько, 85), Панасюк, Ксензов — Кобец (Лебедев, 70), Трухов, Господарь (Колоцей, 70), Сорокин (Силагайлис, 60) — Усов, Слесарчук (Холодков, 64).
БЕЛШИНА
Команда покинула Могилев, где проводила очередной этап подготовки к сезону. А завтра бобруйчане отправятся на второй зарубежный сбор. Вопреки недавним планам, польскому Клечеву “Белшина” предпочла турецкий Белек. Там подопечные Александра Седнева отработают до 27 марта и проведут три спарринга — 19, 22 и 26 марта.
Выездной состав насчитывает 22 футболиста:
Белоусов, Бранфилов, Бровченко, Былина, Дручик, Еремчук, Йокшас, Коваленко, Ковб, Ланько, Лебедев, Лисица, Логвинов, Ковалевский, Кунцевич, Мисюк, Сащеко, Сухарев, Тишкевич, Фурсин, Шагойко, Щегрикович.
Наряду с форвардом Александром ЛЕБЕДЕВЫМ минское “Динамо” сменил на “Белшину” и украинский полузащитник Юрий БРОВЧЕНКО (1988). С ним заключен контракт.
Вслед за Дмитрием Абазиным бобруйскую команду покинет и другой местный воспитанник — хавбек Михаил ЧЕРНАКОВИЧ, а также форвард Денис КАРОЛИК. Однако игроки не расстанутся с “Белшиной” окончательно — всем подыскиваются варианты аренды.
БФФ
В пятницу состоялось очередное заседание лицензионного комитета БФФ, на котором были рассмотрены документы о выполнении вторым секстетом клубов высшей лиги — могилевским “Днепром”, брестским “Динамо”, бобруйской “Белшиной”, жодинским “Торпедо”, столичными “Минском” и “Партизаном” (бывший МТЗ-РИПО) — требований лицензирования. В итоге все шесть команд получили допуск к грядущему национальному первенству.
Готовясь к баталиям на международной арене, белорусские сборные разных возрастов провели на искусственном поле столичного СОКа “Олимпийский” ряд СПАРРИНГОВ. В субботу юниоры (U-18) под руководством Алексея Вергеенко победили возглавляемых Валентином Михеевым юношей (U-17) — 3:1 (Лагутко — 2, Новик; Савицкий). А ранее подопечные Вергеенко уступили юниорам (U-19), которых тренирует Юрий Хомко, — 1:2 (Дубай; Тугузбаев — 2). Старшие, как и положено, сильнее.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь