Эксклюзив. Камилла Херрем: всем не угодишь
ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”
Камилла ХЕРРЕМ. Родилась 8.10.86 в городе Сола (Норвегия). Рост 167 см. Левая крайняя. Выступала за клубы “Сола” (2002-06) и “Бюасен” (с 2006). В сборной Норвегии (с 2006) — 60 матчей, 164 гола. Главные титулы — олимпийская чемпионка (2008), бронзовый призер чемпионата мира (2009).
— Когда я была совсем юной, играла в футбол. О, то был мой любимый вид спорта! Между футболом и гандболом пришлось выбирать в семнадцать лет. Выступала тогда за “Солу” — клуб, которому принадлежит мое сердце. Любила и город, и команду. Вернее, команд было две — футбольная и гандбольная. С обеими мы часто выигрывали. Поистине, то были лучшие и самые светлые дни моей жизни.
— Ты была послушной девочкой или сорвиголовой?
— Как ни странно, послушной. Всегда внимала родителям и с уважением относилась ко всему, что они советовали. А лучшими подарками для меня были те, что связаны с футболом или гандболом.
— Сколько атакующих комбинаций в арсенала “Бюасена”?
— Ой, много-много. Целая книга! Работа над ними воздается в матчах сторицей. И роль крайних в командной игре, к моей радости, очень даже велика.
— Приходилось слышать из тренерских уст реплики, от которых звенело в ушах?
— Считаю, повышать голос тренерам ни к чему. Моим ушам во время игры доводилось быть жертвами сочных окриков. Но, когда на меня орут, просто перестаю слушать. Мне по душе тренер, который спокойно объясняет, что надо сделать, а не предает анафеме за то, что неправильно сделано прежде.
— Многие считают, что сборная Норвегии играет эффектнее россиянок. Однако им принадлежат уже три подряд мировых чемпионских титула. Видимо, Евгений Трефилов прав в своей философии: “Всегда есть несколько путей к цели. Лучший — самый короткий!”
— У России превосходная команда с великолепными игроками и очень грамотным тренером. К тому же они меняются, прибавляют в мобильности, тактическом разнообразии. С благоволения Фортуны три раза чемпионами мира не становятся. Ведь российские клубы тоже постоянно на виду в еврокубках. Так что русские девушки остаются самыми грозными соперницами для всех.
— Какие виды спорта в Норвегии наиболее популярны?
— Футбол и гандбол. Если быть точной, женский гандбол и мужской футбол.
— А у нас некоторые считают, что мужской гандбол куда как занятнее женского, да и вообще он единственный вид гандбола, коим стоит интересоваться.
— Вот те раз! Женский гандбол — это вам не просто выпрыгни и брось! В нем больше тактических изысков, больше мысли, коллективной игры. У нас на национальную сборную всегда все билеты проданы. На “Бюасен”, как правило, тоже. Хотя это еще от соперника зависит.
— Успешные спортсменки в силу привычки обычно и вне площадки стремятся доминировать. Легко ли быть твоим бойфрэндом?
— Уж точно нелегко. Я и впрямь привыкла постоянно держать инициативу в руках и все за всех решать. Но мой парень терпелив. Так что нам вместе хорошо и комфортно, как цветам на солнышке.
— Доводилось встречать твои эротические фотографии в журналах. Не приходилось сталкиваться с реакцией сердитых ребят, которые, завидев такое, восклицают что-нибудь про общественную мораль?
— Неужели чья-либо мораль может упасть, пусть он даже каждый день любуется полуобнаженной девушкой? Наверное, так говорят только те, кому по какой-то причине девушка не нравится. Что поделаешь, всем ведь не угодить. Когда про тебя злословят люди, которые ничего о тебе не знают, нужно просто быть выше этого и не обращать внимания. Пусть познакомятся со мной ближе, тогда и выносят суждения.
— Что из происходящего в мире тебя больше всего интересует?
— Много смотрела про землетрясение на Гаити — это было очень грустно и печально. С другой стороны, восхищает, как весь мир в едином порыве бросился на помощь! Затем случилась похожая беда у чилийцев. Надеюсь, люди там смогут отстроить дома и вернуться к нормальной жизни. Такие трагические события поистине разбивают мне сердце. Экологические проблемы тоже беспокоят — все-таки от этого зависит будущее планеты.
— Есть любимые телепередачи, помимо новостей?
— Ха, обожаю телешоу “Король королев” и мультсериал “Гриффины”.
— Какие страны хотелось бы увидать воочию?
— Мы объездили много мест, но они ничем особенно не запомнились — кроме аэропорта, отеля и спорткомплекса, мало что успеваешь рассмотреть. А вообще, люблю теплые страны, море и пляж. Хотелось бы побывать на Маврикии и Мальдивских островах.
— Как еще убиваешь свободное время?
— Когда в моем распоряжении целый уик-энд, отправляюсь к родителям. В Тронхейме же провожу время в компании друзей. Или отдыхаю дома и смотрю фильмы ужасов…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь