ЧЕ. Сражения на подступах к пьедесталу

21:46, 29 июля 2010
svg image
1525
svg image
0
image
Хави идет в печали

На пути к чемпионству

Сколько раз десятиборец Андрей Кравченко стремился к победе на топ-турнирах и становился их призером, но на уровне взрослых не выигрывал ни разу. Серебряный призер Олимпиады-2008, чемпионата мира-2008 и первенства континента-2007 в залах, а вот чемпионом был лишь в молодежном и юниорском разрядах. Кажется, в Барселоне пробил его час. Вынужден написать “кажется”, ибо соревнования завершатся через полтора часа после сдачи номера в печать. Поэтому остается лишь прогнозировать и верить в то, что предположение окажется верным.
В первый день Андрей средне пробежал 100 м — 11,26, но затем великолепно прыгал в длину (7,76 — 2-е место) и высоту (2,10 — 1-е), неплохо толкал ядро (14,32 — 11-е) и бежал 400 м (49,01 — 8-е). Это позволило ему в сумме набрать 4309 очков и по итогам первого дня разместиться на третьей позиции вслед за украинцем Алексеем Касьяновым и литовцем Дариусом Драудвилой.
Однако Касьянов во второй день на арену не вышел из-за травмы. Кравченко показал второе время на 110 м с барьерами — 14,21 и высокий для себя результат в метании диска — 45,48 (6-й). А в лидеры вышел после того, как прыгнул с шестом на 5,05 (2-й). Однако здесь к нему подобрался голландец Элко Синтниколас, прыгнувший, как заправский шестовик — на 5,45. Метнув копье на 58,05, Андрей пропустил вперед лидера сезона в Европе француза Ромэйна Барра, отправившего снаряд за 65-метровую черту. Судьба многоборных медалей решалась в заключительном виде программы — беге на 1500 м, перед которым Кравченко занимал второе место, а дебютант Эдуард Михан — девятое.

Спасая тренера

Валерий Святохо давно метает молот, но лишь в последние годы обрел необходимую для высоких достижений стабильность. В олимпийском Пекине он оказался далек от выполнения квалификации, метнув всего на 74,47. В Барселоне получилось ненамного дальше — 74,66. Но здесь это позволило все же попасть в дюжину с седьмым результатом. В основных соревнованиях Святохо, словно освободившись от нервного напряжения, метал здорово и был весьма близок к европейской медали.
Пока большинство молотобойцев раскачивались и пытались поймать соревновательный ритм, вперед ринулся опытный венгр Криштиан Парш. Броски на 77,34 и 79,06 выдвинули его на первую строку. Однако ненадолго. Лидер мирового сезона словак Либор Харфрайтаг во второй попытке преодолел 80-метровый рубеж — 80,02. На третью позицию выбрался итальянец Никола Виццони — 77,29, а Святохо вышел на четвертую — 76,74.
Затем взорвался поляк Шимон Зелковски, олимпийский чемпион Сиднея, — 77,99, но Виццони снова сдвинул его — 78,03. До заключительной серии ничего примечательного не происходило, и трио медалистов вроде бы уже определилось: Харфрайтаг, Парш, Виццони. Здесь и показал норов Валерий Святохо, отправив молот на 78,20! Это был прорыв на пьедестал. Однако соперники, стоявшие выше, имели еще по броску. И если Зелковски и Парш не смогли использовать шансы, то Виццони снова показал удивительные бойцовские качества и опередил не только белоруса, но и венгра.
Да, медали Валерий Святохо не удостоился, однако сделал важное дело: во-первых, единственный из пятерых наших молотобойцев сумел постоять за честь белорусской школы метания молота, во-вторых, спас репутацию своего тренера Игоря Цицорина, две воспитанницы которого так неудачно метали днем ранее.

Владей собой

Результаты в женских прыжках в длину заметно выросли. Полеты за 6,70 и даже за 6,80 стали обыденными. Однако важно демонстрировать их в нужное время и в нужном месте. Предчемпионатный рейтинг-лист в Европе возглавляли три россиянки, но лишь лидеру сезона Ольге Кучеренко удалось зацепиться за тройку призеров, причем с результатом, заметно уступающим ее лучшему прыжку.
Предполагалось, что Кучеренко и ее соотечественница чемпионка Европы-2006 Людмила Колчанова и непременный призер топ-турниров португалка Найде Гомеш поведут борьбу за медали. У нас была надежда, что поборется за высокое место Анастасия Мирончик, уверенно, с первой попытки выполнившая квалификацию (6,66). Реальные события и подтвердили предстартовые расклады, и опровергли их.
В первой серии фаворитки разочаровали. Лишь Гомеш показала нечто внятное — 6,64. На этом фоне латышка Инета Радевица сразу нанесла удар — 6,73. Мирончик очень стремилась избежать “нуля” и, вероятно, перестраховалась — 6,48, седьмой показатель.
Вторая попытка еще более запутала ситуацию. Украинка Виктория Рыбалко сиганула на 6,78, а Радевица продолжила испытывать нервы фавориток — 6,87! Это почти стопроцентно гарантировало ей медаль. Кучеренко, правда, собралась и ответила прыжком на 6,77, но мощи в ее разбеге и воздушности в полете не ощущалось. Казалось, и она сама это чувствует. Колчанова выжала из себя всего 6,67, Гомеш — 6,68. У Мирончик — заступ. Третья серия должна была отсеять четверых. В число несчастливиц угодили словачка Яна Велдакова (6,54), полька Анна Ягайчак (6,36), знаменитая шведская многоборка Каролина Клюфт (6,33) и норвежка Маргрете Реннстрем (6,18).
Над Мирончик висел дамоклов меч непопадания в финал. Год назад на мировом форуме в Берлине она также прошла квалификацию, но в основных соревнованиях дальше 6,29 прыгнуть не смогла. Правда, сейчас, как показали события, Настя возмужала и гораздо лучше справлялась с собой. Она очень вовремя улучшила показатель, ведь на тот момент шла девятой: ее уже обошли и Рыбалко, и сербка Шпанович. Не прыгни Мирончик на 6,56, не видать ей финала — туда прошла бы Велдакова. Радевица и в третьем прыжке подтвердила высокую готовность — 6,79.
В восьмерке финалисток борьба будто бы началась сначала. Гомеш сразу же вышла в лидеры, выдав полет на 6,92! Кучеренко пролетела 6,84, Колчанова — 6,71. Это было похоже на звездный бунт! Однако Радевица на удивление не растерялась, не замельтешила, а нашла в себе силы для еще одного великолепного прыжка — 6,92! Она вернула себе лидерскую позицию, так как при одинаковых с Гомеш результатах ее вторая по дальности попытка (6,87) была лучше, чем у португалки (6,68). Стойкость латвийки так прибила конкуренток, что в двух заключительных сериях ни Кучеренко, ни Гомеш не сумели ничего показать. А вот Мирончик, почувствовав, что задача-минимум решена и еще можно схватить бога за бороду, порадовала прыжком на 6,75! И вышла на пятое место. Правда, Колчанова тут же продублировала ее полет и по лучшей следующей попытке отодвинула белоруску на шестую строку. И все же Мирончик заслуживает похвал за прогресс и присутствие духа. Ей ведь только 21.
В метании диска также сенсационно победила хорватская красавица Сандра Перкович, в последней попытке запустившая снаряд на 64,67. Тем самым она лишила золота 40-летнюю румынку Николету Грасу, лидировавшую с самого начала соревнования. Другая ветеранша, олимпийская чемпионка-2004 Наталья Садова, осталась четвертой. А главная претендентка на первенство немка Надине Мюллер лишь замкнула восьмерку финалисток.
На старт 10-километрового бега вышли 18 бегуний, включая 23-летнюю белоруску Светлану Куделич. Она финишировала в числе последних, но поскольку с дистанции сошли сразу пять конкуренток, а троих Света опередила, получилось, что она замкнула первую десятку — в целом неплохо. Огорчило, что пробежала Куделич значительно, на 38 секунд, слабее личного достижения. Значит, пик формы остался где-то позади.
Что до самого соревнования, то оно выдалось малоинтересным. Победитель был известен заранее — эфиопка Элван Абейлегессе, перебравшаяся в Турцию.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
БАРСЕЛОНА (Италия)
Женщины. Прыжки в длину (25 спортсменок). 1.И.Радевица (Латвия) — 6,92. 2.Н.Гомеш (Португалия) — 6,92. 3.О.Кучеренко (Россия) — 6,84. 4.В.Рыбалко (Украина) — 6,78. 5.Л.Колчанова (Россия) — 6,75. 6.А.МИРОНЧИК (Беларусь) — 6,75. 7.Р.Меджишова (Словакия) — 6,71. 8.И.Шпанович (Сербия) — 6,60. Метание диска (23). 1.С.Перкович (Хорватия) — 64,47. 2.Н.Грасу (Румыния) — 63,48. 3.И.Вишневска (Польша) — 62,37. 4.Н.Садова (Россия) — 61,20. 5.З.Сендрюте (Литва) — 60,70. 6.Д.Томашевич (Сербия) — 60,10. 7.С.Румпф (Германия) — 58,89. 8.Н.Мюллер (Германия) — 57,78. 10000 м (18). 1.Э.Абейлегессе (Турция) — 31.10,23. 2.И.Абитова (Россия) — 31.22,83. 3.Д.Аугушту (Португалия) — 31.25,77. 4.Х.Кибет (Голландия) — 31.36,90. 5.М.Эрдоган (Турция) — 31.44,86. 6.С.Мокенхаупт (Германия) — 32.06,02. 7.Е.Соколова (Россия) — 32.36,71. 8.К.Папп (Венгрия) — 32.49,05… 10.С.КУДЕЛИЧ (Беларусь) — 33.31,33. Пятеро сошли.
МУЖЧИНЫ. Метание молота (25). 1.Л.Харфрайтаг (Словакия) — 80,02. 2.Н.Виццони (Италия) — 79,12. 3.К.Парш (Венгрия) — 79,06. 4.В.СВЯТОХО (Беларусь) — 78,20. 5.Ш.Зелковски (Польша) — 77,99. 6.ОА.Сокирский (Украина) — 76,62. 7.В.Кодраптович (Польша) — 75,30. 8.И.Виниченко (Россия) — 74,71… 16.П.КРИВИЦКИЙ (Беларусь) — 72,68… 20.Ю.ШАЮНОВ (Беларусь — 71,10.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?