Александр Глеб: как в лучшие годы
Как ни пытается он доказать свою профпригодность Хосепу Гвардьоле, наставник испанской “Барселоны” напрочь отказывается замечать все старания нашего соотечественника и в открытую игнорирует его, давая понять, что не рассчитывает на него в предстоящем сезоне. Александр досрочно покинул расположение каталонского клуба в Китае. В его отсутствие “Барселона” победила в воскресенье чемпиона Поднебесной “Пекин Гуоань” — 3:0 (Серхи Роберто, 10, Нолито, 13, Ибрагимович, 90). В этот же день Глеб прилетел в Минск, чтобы влиться в ряды национальной сборной на товарищеский матч с литовцами. Корреспондент “ПБ” воспользовался возможностью пообщаться с соотечественником.
— Отпустили в сборную без проблем?
— Да, пришел из федерации официальный вызов. А поскольку из Китая путь не близок, “Барса” не стала удерживать меня до окончания азиатского турне.
— А куда будет лежать ваш путь после выступления в Каунасе?
— Опять в Барселону.
— Саша, но, судя по всему, вам там некомфортно и вряд ли вы останетесь в легендарном испанском клубе.
— У меня контракт, и я должен безукоризненно его отрабатывать.
— По свидетельству очевидцев, вы пашете на тренировках, как в молодые годы.
— Есть такое. Я всерьез поставил перед собой задачу набрать форму, как в бытность выступлений за “Арсенал”. И чувствую себя сейчас замечательно, словно в лучшие годы.
— Хорошо хоть не отбивает охоту вызывающее поведение Гвардьолы. Сначала он не взял вас в Осло на спарринг с “Волеренгеном”, а затем не включил в заявку на товарищеский матч в Сеуле со сборной клубов элитной южнокорейской лиги, вообще посадив на трибуну. И для этого нужно было лететь с “Барселоной” в Азию?
— Повторюсь, я строго выполняю условия контракта. А уж дело тренера — ставить меня в состав или нет.
— Но вы хотя бы пытались выяснить отношения с Хосепом Гвардьолой?
— У нас с тренером состоялся разговор, однако разглашать его не стану.
— Куда только не сватает вас молва! “Фулхэм”, “Сандерленд”, “Астон Вилла”, “Вест Хэм”, “Севилья”, “Лион”, готовый выложить за вас 5 миллионов евро, “Ливерпуль”, согласный выкупить Глеба за 8 миллионов фунтов… По нашим же сведениям, наиболее вероятен ваш переход в “Тоттенхэм”…
— Не скрою, вариантов действительно хватает. С предложениями звонят многие. Но пока оставлю это без комментариев. Я принадлежу “Барселоне”, и ситуация прояснится до 31 августа. Сейчас могу лишь определенно сказать, что все сделаю так, как будет лучше для меня.
В стартовом поединке чемпионата Польши познанский “Лех” в субботу сыграл вничью в Лодзи с “Видзевом” — 1:1. Сергей Кривец провел весь матч.
— Жаль, упустили победу, — посетовал в разговоре с корреспондентом “ПБ” белорусский легионер. — Открыли счет на 76-й минуте, однако на 84-й пропустили ответный гол. Я играл поначалу левым форвардом, а во втором тайме переквалифицировался в хавбека “под нападающими”. Стопроцентных моментов у меня не было, но нанес несколько опасных ударов. Вообще же в новом сезоне игра у “Леха” пока не ладится. Выбыли после противостояния с чешской “Спартой” из Лиги чемпионов, что очень огорчило. Да и национальное первенсто начали не с победы. Не знаю, в чем причина. Может, не хватает фарта. Или еще чего-то. Но в любом случае надо что-то предпринимать. Надеемся, что в ближайшее время усилим игру и начнем выдавать результат. Постараемся реабилитироваться в плей- офф Лиги Европы, где предстоит дуэль с днепропетровским “Днепром”. К этому жребию в команде отнеслись спокойно. Ясно, что в противостоянии с одним из ведущих украинских клубов придется тяжело. Но тем не менее рассчитываем на выход в групповой турнир Лиги Европы.
Ереванский “Пюник” в четверг победил в родных стенах “Мику” со счетом 2:0. Артур Лесько защищал ворота на протяжении всего матча.
После 16 туров в чемпионате Армении впереди “Бананц” — 41, “Пюник” — 35, “Улисс” — 35, “Мика” — 22 очка.
Готовящийся к стартующему 28 августа чемпионату Италии “Кальяри” провел серию контрольных матчей. Он уступил французскому “Аяччо” — 2:3. Белорусский полузащитник Михаил Сиваков вышел на поле на 46-й минуте при счете 2:0. Затем “Кальяри” взял верх над “Кампобассо” (Д2) — 4:0. Сиваков вступил в игру на 68-й минуте. Наконец, в субботу “Кальяри” померился силами в гостях с “Аталантой” из Бергамо и одержал победу со счетом 1:0. Белорусский легионер вышел на замену на 71-й минуте.
Итальянский “Бари” в четверг разгромил в контрольном матче “Венецию” (Д5) — 9:1. Виталий Кутузов не участвовал в спарринге из-за болей в паху. В воскресенье же “Бари” одолел “Портогруаро” (Д5) — 1:0. На сей раз белорусский форвард отыграл первый тайм.
Между тем Виталий, у которого срок контракта истек полтора месяца назад, достиг устной договоренности с руководством “Бари” о продлении соглашения еще на один год. Контракт должен быть подписан после возвращения Кутузова из расположения национальной сборной.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь