Ситуация. Кариканструкция

21:00, 12 августа 2010
svg image
1994
svg image
0
image
Хави идет в печали

Резюме Сергея Леонидовича было примерно таким: “Готовьтесь, что работать под моим руководством вам предстоит долго, у меня контракт на три года”. Реакция из зала была нетривиальной: то ли не впечатлившись программной речью нового босса, то ли тонко учуяв неумолимо надвигающуюся тотальную “косу”, чей-то голос бросил: “А вы знаете, что у вашего предшественника контракт был на пять?”. В аудиторию была брошена смеховая граната.
Смех-смехом, а ведь острослов-то смело может сдавать предмет “ясновидение” экстерном: читающиеся контуры его подколки были обведены маркером уже к началу лета. Не зная человека хорошо, о личной антипатии (равно как и симпатии) к нему не может быть и речи. О Каткове судили по его поступкам, которыми он сам себя с поста и “сплавил”, увлекшись “шашки наголо” реформаторством и заигравшись в единоначалие. Когда стало понятно, что затеянная им реконструкция все больше напоминает карикатуру, тольяттинцу пришлось сказаться занемогшим и сложить полномочия.
Это не подкат с разбегом под его молодого преемника: на фоне барских (я прав, остальным — “смирно”) замашек Каткова Торбин пока выглядит разве что не сапером, старающимся выверять каждый следующий шаг и взвешивать любое слово. Очевидно, сказывается юридическая зыбкость поста (приставка и.о. все еще не отменена), да и юридическое образование, само собой, обязывает. И все же перехлесты случаются и здесь. Вот и в среду, торопясь обеспечить благую весть об убедительной победе “Динамо” над “Атлантом” в Астане оптимистичным интервью с главтренером минчан, наткнулся на его вежливый отказ от комментариев, аналогичных тем, что были получены после проигрыша “на тоненького” рижанам днем ранее: “Поймите правильно, но мне передали указание руководства более не общаться с прессой в таком формате, я должен подчиниться”, — интеллигентно, но твердо ответствовал чех. Bez problеm, пан Сикора, ясно, что лично вас, не испытывавшего трудностей ранее, за сутки “переклинить” могло едва ли. Тем паче что и я не досаждал: имея возможность выходить на связь по мобильному, заранее договаривался о сеансах связи в астанинском отеле, когда гарантированно не смогу отвлечь от работы с командой.
Легкая пробежка по цепочке по пути к неожиданному препятствию установила, что указание действительно поступило. И логика была читаема — постоянными звонками наставника-де могут отвлекать от работы. Могут, никто ж не спорит. И пресс-служба у клуба для того и существует, чтобы находить разумный баланс. И высказанная ранее просьба выходить на рулевого исключительно через нее была услышана и правильно понята. Хотя и выглядела несколько абсурдной: ладно бы ее представитель был рядом с командой, а то ведь все здесь же, в Минске. Попытка принять эти правила провалилась на следующий же день, в ходе которого через пресс-службовское колено сеанса связи добиться не удалось. Дальше, полагаю, ясно: если однажды влетел в выбоину на дороге, в следующий раз вильнешь, чтобы ее объехать.
Но есть риск наткнуться на шлагбаум, что и произошло. От барьера отдавало попыткой информационного саботажа: может, за полтора десятка лет журналистской работы у меня сформировалось неправильное мировоззрение, но всегда считал (а работая в пресс-службах футбольных и хоккейных клубов, старался придерживаться этого правила), что медиасервис — помощник журналиста, но никак не заградотряд от него. И уж тем более не монополист, скармливающий СМИ информацию по остаточному принципу и своему разумению. И, опять же поправьте, если ошибаюсь, любой клуб заинтересован, чтобы о нем писали больше, чем сухие протокольные цифры.
Остается надеяться, что приведенная выше история (не первая, “затравочная”, а вторая, актуальная) — лишь издержки роста и побочный продукт очередной вынужденной реконструкции. К слову, два других гостя астанинского турнира — рижское “Динамо” и “Атлант” изначально приехали отведать гостеприимства “Барыса” со своими атташе. А мы… Ну уж как-нибудь, впервой, что ли.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?