ЧЕ. Снятые с пробега

21:00, 12 августа 2010
svg image
1870
svg image
0
image
Хави идет в печали

Мужская стометровка кролистов, конечно, не сулила сборной Беларуси таких дивидендов, как женская. Небезуспешный спринтер Станислав Неверовский уже отошел от дел, а смена пока не спешит занять освободившуюся нишу. В этом аспекте результаты майского чемпионата страны несколько обнадежили апологетов белорусского плавания. 20-летний Александр Башлаков показал на главном старте внутреннего календаря совсем неплохие секунды: 23,07 на “полтиннике” и 50,26 на сотне вольным стилем. Таким образом, двукратный чемпион страны выполнил индивидуальные нормативы для попадания на “Европу”. Правда, в период непосредственной подготовки к первенству континента Александр, мягко говоря, не блистал. Так, 17 июля на международном турнире в российской Лобне Башлаков преодолел стометровку лишь за 51,92.
Да, можно с уверенностью предположить, что на тот момент белорус плыл под тренировочной нагрузкой, но и вчера в соревновательном цикле он проиграл своему отборочному результату почти секунду — 51,17. Из 64 стартовавших в квалификации у соотечественника лишь 45-й результат. Слабовато, даже с поправкой на возраст.
Гораздо лучшую пору знавала на своем веку 23-летняя Ирина Нефедова. На прошлогоднем чемпионате мира в Риме она вплотную приблизилась к рубежу одной минуты на стометровке баттерфляем — 1.00,46, да и в текстильном комбинезоне показала неплохой результат в Пинске, став чемпионкой страны со временем 1.01,71. Увы, но ее вчерашние секунды Будапешта не выдерживают никакой критики — 1.03,68 (40-я среди 41 стартовавшей).
По четвергу отрадно только одно: к позиции белорусской стороны на чемпионате Европы начали прислушиваться. Мы уже сообщали о скоропалительном и незаконном с точки зрении спортивных норм переходе Евгения Лазуки под флаг Азербайджана. Как оказалось, вместе с ним на солнечный юг подался еще один белорусский воспитанник — Андрей Ильин. Не далее как в мае на чемпионате страны в Пинске 21-летний спортсмен из Новополоцка завоевал бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем — 23,65. Однако в заявке Будапешта он уже стоял под индексом “AZE” сразу в двух стартовых листах — на “полтиннике” и стометровке вольным стилем.
Выходит, протесты белорусской стороны возымели свое действие: в первом заплыве квалификации на сотне против фамилии Ильин на табло значились три буквы “DNS”. То есть парень на старт не вышел. Любопытно будет понаблюдать сегодня за отбором на стометровке баттерфляем, где в первый заплыв делегирован Лазука. Вот интересно, снимут ли руководители сборной Азербайджана с пробега уже не статиста (Ильин при всем желании никакой погоды в своем виде не сделал бы), а полноценного полуфиналиста чемпионата мира 2007 года в Мельбурне именно на этой дистанции?
Финальная программа вчерашнего дня особо быстрыми секундами не отличалась. Разве что новоиспеченный рекордсмен Европы на 100 метров на спине Камиль Лакур вновь предпринял попытку сокрушить континентальное (оно же мировое) достижение на дистанции вдвое короче. Еще никто на планете не плавал “полтинник” на спине быстрее Лиама Танкока. На прошлогоднем чемпионате мира британец первенствовал с результатом 24,04. В нынешнем сезоне Танкок выглядел скромнее, но все равно опережал Лакура (24,52 против 24,81). Однако, как и на сотне, европейский чемпионат рокировал оппонентов. Для переписи рекордной таблицы французу не хватило лишь трех сотых секунды — 24,07. Танкок проиграл чемпиону “трамвайную остановку” — 24,70.
Обращает на себя внимание выступление в Будапеште олимпийской чемпионки и многократной победительницы мировых первенств Федерики Пеллигрини. Если раньше знаменитая итальянка блистала преимущественно на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем, то ныне она с большим успехом осваивает плавательный полумарафон. Пеллегрини прибыла в венгерскую столицу с третьим результатом европейского сезона на восьмисотметровке кролем — 8.27,54. В финальном заплыве Федерика подняла собственную планку до 8.24,99, что позволило ей стать бронзовой медалисткой в этом виде. Победу здесь одержала датчанка Лотте Фриис — 8.23,27.
А вообще вчера праздник был на хозяйской улице. Спортсмены Венгрии добыли сразу три золотые награды чемпионата. У мужчин отличился Даниэль Гюрта, которому не было равных на дистанции 200 метров брассом — 2.08,95. Примечательно, что чемпион прошлого европейского первенства россиянин Григорий Фалько плыл в финале только по восьмой дорожке и до призовых мест не добрался.
Женская сборная Венгрии разжилась сразу двумя наградами высшего достоинства. Первое на счету Катинки Хожу, вырвавшей на финишном касании одну сотую секунды у соотечественницы Эвелин Верашто в комплексном плавании на 200 метров — 2.10,09 и 2.10,10 соответственно. Наконец, под занавес программы местную публику порадовал яркой викторией венгерский квартет в эстафете 4х200 метров вольным стилем в составе Агнеш Мутины, Эстер Дары, Катинки Хожу и Эвелин Верашто — 7.52,49.
Мужчины. 200 м брасс (35 участников). 1.Д.Гюрта (Венгрия) — 2.08,95. 2.А.Дале Оен (Норвегия) — 2.09,68. 3.Х.Дюбоск (Франция) — 2.11,03. 200 м баттерфляй (24). 1.П.Коженевски (Польша) — 1.55,00. 2.Н.Скворцов (Россия) — 1.56,13. 3.И.Дримонакос (Греция) — 1.57,10. 50 м спина (41). 1.К.Лакур (Франция) — 24,07. 2.Л.Танкок (Великобритания) — 24,70. 3.Г.Барни (Израиль) — 25,04… 22.П.САНКОВИЧ — 26,05.
Женщины. 800 м в/с (22). 1.Л.Фриис (Дания) — 8.23,27. 2.О.Этьенн (Франция) — 8.24,00. 3.Ф.Пеллегрини (Италия) — 8.24,99. 200 м комплекс (28). 1.К.Хожу (Венгрия) — 2.10,09. 2.Э.Верашто (Венгрия) — 2.10,10. 3.Х.Милей (Великобритания) — 2.10,89. 100 м спина (44). 1.Д.Споффорт (Великобритания) — 59,80. 2.Э.Симмондс (Великобритания) — 1.00,19. 3.Д.Менсинг (Германия) — 1.00,72… 18.А.КОВАЛЕВА — 1.03,00. 19.С.ХОХЛОВА — 1.03,08. Эстафета 4х200 м в/с (8 команд). 1.Венгрия (А.Мутина, Э.Дара, К.Хожу, Э.Верашто) — 7.52,49. 2.Франция — 7.52,69. 3.Великобритания — 7.55,29.

ПРЫЖКИ В ВОДУ
Вчера разыгрывались два комплекта наград. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина россияне Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков только в последней попытке увели бронзовые награды из-под носа итальянцев Микеле Бенедетти и Томмазо Маркони. Чемпионами Европы стали украинцы Илья Кваша и Алексей Пригоров. Кстати, Кваша стал двукратным победителем соревнований после победы на метровом трамплине. Серебряные медали на счету немцев Штефана Фека и Патрика Хаусдинга.
Соревнования у женщин на 10-метровой вышке завершились поздно вечером. Белорусские представители в этих дисциплинах заявлены не были.
Мужчины. Трамплин 3 м. Синхронные прыжки (13 дуэтов). 1.И.Кваша / А.Пригоров (Украина) — 431,67. 2.Ш.Фек / П.Хаусдинг (Германия) — 427,95. 3.Д.Саутин / Ю.Кунаков (Россия) — 410,43.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?