ЧЕ-2012. Репортаж из сборной. Точка отсчета. Французская прелюдия
В распоряжении Бернда Штанге находится 21 игрок: Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Сергей Веремко, Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев, Сергей Омельянчук, Александр Мартынович, Дмитрий Молош, Эдуард Жевнеров, Ян Тигорев, Сергей Кривец, Сергей Кисляк, Антон Путило, Александр Кульчий, Александр Глеб, Виталий Родионов, Сергей Корниленко, Вячеслав Глеб, Виталий Кутузов.
Команда обосновалась в понедельник в минской гостинице “Виктория”, а вчера вечером провела в Дроздах тренировку. На нее по предматчевой традиции наведался десант “ПБ”.
И немного гандбола
Игроки небольшими группками начали стягиваться к границам примыкающего к футбольному манежу зеленого прямоугольника уже за полчаса до означенных 18.00. И времени в праздных беседах не теряли: сменив кроссовки на рабочую обувку, ребята скоренько соорудили несколько “квадратов” и устроили оживленный разминочный перепас. Увы, среди его участников отсутствовал Максим Бордачев. Борисовский штык подхватил простуду и решением бережливого тренерско-докторского штаба был оставлен в гостинице гонять чаи.
Пока подопечные озорно нагуливали разогревочный румянец, Бернд Штанге у бровки терпеливо светился в прицелах телекамер. Однако без пяти минут шесть безотказный главком вежливо, но решительно удалился из-под журналистского обстрела и дал отмашку запланированным коллективным упражнениям. К слову, за ними пристально, с профессиональной репортерской наглецой наблюдала съемочная группа одного из французских каналов, специально прибывшая в Минск для подготовки развернутого эксклюзивного превью к дебютному поединку отборочного цикла.
Впрочем, наших парней назойливое внимание прессы не смущало и не отвлекало от тренировочного процесса мало. Хорошенько растянув мышцы, сборники азартно погрузились в предложенную немецким рулевым игру: симбиоз гандбола и футбола, где пасовать позволялось только руками, а забивать исключительно головой. Порезвившись, футболисты принялись за отработку академичных комбинаций в связках. А венчали тренировку двусторонка и оттачивание ударов по воротам.
По устоявшемуся обыкновению прессболовская бригада не преминула воспользоваться возможностью интерактивного общения с нашими игроками. И инициировала импровизированный пресс-тайм.
Александр Глеб: “Бирмингем” — то, что надо
— Чего ждете от предстоящего отборочного турнира?
— Ожидания большие. Мы уже довольно сыгранны — как-никак третий цикл вместе. Немало за это время пережили, многому научились. Так что шансы удачно начать квалификацию у нас есть. Тем более что сборная Франции после фиаско на чемпионате мира заметно обновилась. Теперь все зависит только от нас. Постараемся добыть положительный результат. Таковым в гостях у французов назову не только победу, но и ничью. Все-таки отнять очки у фаворита группы на его поле — это немало.
— Вы ведь не понаслышке знакомы с некоторыми французскими сборниками. С легионерами английского “Арсенала”, например…
— Знаю многих. Те же Клиши, Санья, Диаби — мастера мирового уровня. Молодые, классные, быстрые. Все-таки “Арсенал” ведет игру через короткий пас и мгновенные контратаки. Да и вообще все футболисты сборной Франции — шустрые и маневренные. Несомненно, они постараются доказать, что играют не хуже своих звездных предшественников, плохо выступивших на чемпионате мира. А заодно попытаются реабилитироваться перед своей страной и болельщиками за ту неудачу. Так что французы будут рвать и метать, тем более что недавно их возглавил новый тренер — Лоран Блан.
— Как, по-вашему, сложится матч?
— Придется тяжело. Очевидно, будем играть вторым номером на контратаках. При этом нужно постараться навязать сопернику свои условия, грамотно распоряжаться мячом и проявить лучшие качества. Главное — реализовать голевые моменты. Впрочем, важно еще и совладать с нервами, не переволноваться.
— Насколько информативным оказался победный спарринг с литовцами 11 августа?
— Этот соперник, конечно, не топ- уровня. Но перед отборочным циклом — как раз то, что нам было нужно. Вновь почувствовали друг друга. Показали красивый футбол, особенно после перерыва. А заодно обеспечили себе позитивное настроение перед стартом квалификации.
— Календарь первых матчей отборочного турнира суров?
— По мне как раз наоборот — хороший. Надо постараться без промедления набрать очки. Результат встречи с французами многое предопределит. Мы и сами прекрасно понимаем, что стоит на кону. А шансы, повторюсь, имеются. Вот и уровень европейских сборных, если судить по тому же чемпионату мира, выравнивается. На общем фоне выделяются разве что испанцы и, пожалуй, голландцы. А остальные оппоненты при благоприятном стечении обстоятельств нам по плечу. Если избегать глупых и нелепых решений, то их можно даже побеждать.
— Как оцените шансы на выход из группы команд Румынии и Боснии?
— Боснийцев, на мой взгляд, можно поставить даже наравне с французами. Это действительно очень крепкая сборная, укомплектованная игроками высочайшего уровня. С ними бороться будет куда сложнее, чем с румынами и албанцами. Опять-таки очень многое будет зависеть от старта квалификации. От очкового багажа по итогам двух первых матчей и станем отталкиваться.
— Какова вероятность вашего выхода на “Стад де Франс”?
— Это зависит от тренера. Летом у меня действительно было очень мало игровой практики. Но физически чувствую себя хорошо. Ведь тренировался не только с “Барселоной”, но и по индивидуальному плану. Так что постараюсь за эти дни на занятиях продемонстрировать тренеру свою готовность.
— А результаты медобследования?
— Врачи не могут определить, готов я к матчу или нет. Медосмотр есть медосмотр, а игровая практика — совсем другое. Ее мне не хватает. Конечно, хочу играть с первых минут, показать то, что умею, и отдать все силы ради сборной и страны. Но решать все же тренеру. Если он посчитает нужным оставить меня на скамейке запасных — ничего страшного. Все-таки именно Бернд Штанге определяет состав на игру и отвечает за результат.
— Вчера вы сменили клубную прописку…
— Ну да. Подписал контракт с “Бирмингемом”. Хотя вариантов трудоустройства было немало — те же “Ливерпуль”, “Тоттенхэм”, “Бенфика”. Этим и вызвано столь позднее окончательное решение. Впрочем, необходимо было тщательно проанализировать и изучить все варианты. С кем-то не сумели договориться по условиям. А “Бирмингем”, видимо, больше остальных хотел этой сделки, поэтому ему и отдал предпочтение. К такому решению подтолкнуло и то, что чемпионат Англии мне прекрасно знаком. Это — отличный вариант сейчас, когда необходима игровая практика. А премьер-лига — самый зрелищный национальный чемпионат на планете.
— Может быть, знакомы с некоторыми игроками “Бирмингема”?
— Со многими — да, но не лично. Просто раньше пересекались на поле. Могу сказать, что “Бирмингем” показывает стабильные результаты. Главный тренер Алекс Маклиш — хороший специалист. Конечно, это не “Арсенал”, который ежегодно выступал на групповом этапе Лиги чемпионов. Но для меня сейчас важно получить игровую практику и вернуться на прежний уровень. Честно говоря, за последние полтора года многое сделал не так, как следовало. И поэтому контракт с “Бирмингемом” — мой шанс, который я обязан использовать.
— Вы заключили договор аренды на десять месяцев, который, впрочем, не предусматривает выкупа вашего трансфера у “Барселоны”.
— Это было условие, выдвинутое лично мной. “Бирмингем” с ним согласился. И все стороны остались довольны.
Антон Амельченко: хорошо, что нет Анелька
— Так уж распорядился жребий, что отборочный цикл нам начинать матчем с именитыми французами, да еще и на их поле. Эмоции, конечно, запредельные. Но, думаю, с учетом фиаско соперника на чемпионате мира бороться с ним можно. Нынешний состав нашей сборной уже три года вместе. Так что шансы на выход из группы довольно высоки. Ожидания большие, а как получится — посмотрим.
— Кого из стана французов как вратарь опасаетесь сильнее остальных?
— Все игроки их линии атаки — достаточно квалифицированные футболисты, а многие из них — и вовсе звезды с мировым именем. Так что ждать угрозы можно от каждого. Хорошо еще, что из-за дисквалификации игру пропускает бывший лидер сборной — Анелька. С другой стороны, может, для соперника и к лучшему, что после чемпионата мира вне состава остался ряд опытных игроков, затеявших тот самый скандал. Все-таки он и привел к подобному результату, который для сборной такого уровня на топ-турнирах недопустим.
— Французы — фавориты группы?
— Без сомнений. Впрочем, это не значит, что они на порядок сильнее остальных, включая и нас. Футболисты Лорана Блана на своем поле наверняка будут волноваться за результат. Так что исход встречи может быть любым. Румыны? Они затеяли обновление состава еще раньше французов. И, возможно, поэтому предыдущий отборочный цикл провели из рук вон плохо. Боснийцы звезд с неба пока не хватали. Думаю, между румынами, боснийцами и нами развернется борьба за выход из группы вслед за французами.
— Насколько реально решить эту задачу, провозглашенную Берндом Штанге?
— Вполне по силам. Нам бы еще немного удачи. Не зря говорят, что наша сборная проводит товарищеские матчи, как чемпион мира. Почему бы не одолеть столь же сильных соперников, но уже на официальном уровне? Тем более что на поединки отборочных турниров мотивация куда сильнее.
— Штанге успел намекнуть на то, кто из наших вратарей сыграет против французов?
— Пока такого разговора не было. Но тренер доволен, что у меня наконец-то появилась полноценная игровая практика. Вместе с тем ее утратил Юра Жевнов. Однако, считаю, он также достоин защищать ворота — хотя бы за былые заслуги перед сборной.
— Последние матчи чемпионата России, за исключением поединка с “Амкаром”, вашему “Ростову”, надо сказать, удались на славу.
— Действительно, августовский отрезок провели здорово. Победили “Локомотив”, “Терек” и “Сатурн”, после чего разошлись миром со “Спартаком” из Нальчика. От трио лидеров отстаем на считанные очки. Важно, что между игроками установились великолепные отношения не только на поле, но и за его пределами. Это и есть одна из причин наших успехов.
— На таком позитивном фоне текущих результатов задачи по ходу сезона менялись?
— Недавно новым губернатором Ростовской области был назначен Василий Голубев. Он привык к большим спортивным победам, поскольку является президентом женского баскетбольного “Спартака”, который четыре года кряду выигрывает Евролигу. Примерно месяц назад мы встречались с нашим новым куратором, который так прямо и сказал — вместо того чтобы решать приземленные задачи, поставленные еще перед началом чемпионата, следует придерживаться курса, удачно взятого нами летом. Что ж, пока даже опережаем этот график. Понятно, что к определенному результату никто нас не обязывает. Но пока все получается очень удачно.
— На горизонте — манящие еврокубковые дали?
— Было бы замечательно до них добраться. Однако впереди — тяжелый календарь. Ближайшие три матча — с “Анжи”, “Аланией” и “Сибирью”, у которых отнимать очки должны. А затем — встречи с “Рубином”, ЦСКА и другими фаворитами. Разумеется, очень хочется завоевать путевку на еврокубковую арену. Тем более что сейчас город буквально живет футболом. Стадион заполняется до отказа. Болельщики настроены позитивно. А поддержка трибун — для меня главный стимул.
— С чем связана лично ваша удачная игра?
— С решением тренеров, которые предоставили шанс проявить себя. Этим “Ростов” для меня счастливее “Москвы”, где четыре года за спиной Юры Жевнова было трудно.
— Сегодня только ленивый не называет ваш выездной субботний матч с “Амкаром” договорным…
— Конечно, вопросы на эту тему неприятно слышать. Вот и российские журналисты их задавали. Но им особого значения не придаю. Если кто-то посчитал наш матч нечестным, то почему к этой категории не относят другие встречи? Я тоже могу хоть завтра обратиться к букмекерам, шепнуть им на ухо что-нибудь этакое и добиться такого же эффекта. Но ведь эта информация ничем не подкреплена. Наш главный тренер Олег Протасов попросил на подобные сплетни не обращать внимания. К тому же мы уступили с минимальным счетом из-за рикошета. Да и какой резон сдаваться без борьбы сейчас, когда недавно было завоевано столько очков?
Сергей Кривец: нас не удивишь
— Начало сезона выдалось для польского “Леха” весьма насыщенным. Как оцените прошедший отрезок?
— Неоднозначно. Безусловный плюс и хороший показатель — попадание в групповой турнир Лиги Европы. А минус, конечно, в том, что в чемпионате дела складываются не очень. И игры, которая была весной, у нас нет.
— В чем же кроется причина?
— Сложно выделить одну — видимо, их несколько. Может, к “Леху” по-другому стали относиться соперники: изучили нас, да и настраиваются всегда особо. Опять же пришли новые футболисты, а в числе покинувших клуб оказалась такая фигура, как Левандовски. Нужно время для адаптации, да и игру придется видоизменять. Раньше она строилась через Левандовского, который много забивал. Сейчас такого нападающего нет. А личные успехи тоже не очень радуют — голов вон вообще нет… Не знаю, почему все так тяжело дается. Думаю над этим, но стараюсь не зацикливаться. Верю, все будет нормально. Просто есть период, через который необходимо пройти, и ничего страшного в нем нет. Нужно работать дальше, и в ближайшее время все наладится.
— В этом свете для “Леха” выход в основной этап второго по значимости европейского клубного турнира — сродни глотку свежего воздуха…
— Точно. Напряжение чувствовалось, в том числе со стороны болельщиков. Они были недовольны нашими результатами и игрой, что также сказывалось на команде. Теперь ситуация немного успокоилась. Все-таки это успех — сыграть с такими известными командами будет интересно.
— Как вам состав группы в целом?
— Я доволен. Чем сильнее соперники, тем лучше.
— Как полагаете, в туринском “Ювентусе” вас помнят по матчам за БАТЭ в Лиге чемпионов?
— Надо будет спросить. А не помнят — значит, напомнить… Если же без шуток, очень хотелось встретиться с итальянцами и англичанами. Мне нравятся эти страны и их футбол.
— Попасть в компанию к “Манчестер Сити” хотел и БАТЭ. И ведь при жеребьевке едва не сыграл вариант, при котором борисовчане угодили бы в квартет “А” вместо австрийского “Зальцбурга”. Как бы отнеслись к этому?
— Не обрадовался бы. Я не хотел играть против своих друзей. Даже не представляю, как повел бы себя в подобной ситуации. Для меня это стало бы дополнительным испытанием. Слава богу, так не произошло!
— Обратимся к делам сборной. Старт в отборочном турнире вызывает повышенное волнение?
— Не скажу, что сильно нервничаем. У нас много опытных ребят, да и футболистов, поигравших в финальной части молодежного чемпионата Европы, а также в групповых клубных турнирах, хватает. Никого и ничем уже не удивишь. Все понимают, что даже со сборной Франции можно играть — ее никто не боится. Так что готовимся в обычной спокойной атмосфере.
— Разовьете мнение о ближайшем сопернике?
— Франция есть Франция. Какие бы футболисты за нее ни выступали, какое бы состояние у команды ни было — ее всегда нужно опасаться. Это фаворит, он силен и может выиграть в любой момент, несмотря на всем известную неудачную полосу. Тем паче теперь от французов ждут побед, а для их достижения “трехцветные” обладают всем: классом, подбором исполнителей, который позволяет постоянно добиваться успехов. В то же время понимаем: если желаем чего-то достичь в своей карьере, должны пытаться выигрывать и цеплять очки у таких команд. Клубы клубами, а со сборной тоже хочется попасть на чемпионат Европы, мира… Надо постараться удачно дебютировать в отборе.
— Ничья для этого сойдет?
— Хм… Сложно сейчас говорить. Но если так случится — для нас это будет скорее положительный результат.
Сегодня вечером белорусская дружина проведет еще одну тренировку — на сей раз на стадионе “Динамо”. А завтра утром команда вылетит чартерным рейсом в Париж. Там она остановится в “Grand Hotel Barriere” и в 20.00 опробует в Сен-Дени газон “Стад де Франс”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь