Третьим будЭШь?

20:55, 2 сентября 2010
svg image
1680
svg image
0
image
Хави идет в печали

Есть, конечно, вариант ничего не делать и надеяться, что оба оставшихся на контракте голкипера по ходу сезона обойдутся без травм. Или же привлечь в главную дружину молодого Андрея Петухова из фарм-клуба. Но кто тогда будет играть за “Минских Зубров”? И совсем уж фантастический вариант: Коваль возвращается в столицу Беларуси. Хотя на данный момент исключать этого нельзя. Несмотря на средовые заверения агента хоккеиста, по состоянию на четверг Виталий еще не подписал контракт с “Атлантом”.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, приглашение в “Динамо” очередного новичка весьма вероятно. Мы попыталется обозначить круг наиболее реальных претендентов на вакантное место. После имени кандидата приведена вероятность в процентах (по мнению “ПБ”) того, что тот или иной вратарь переберется в ряды “зубров”.

Роберт Эш — 25
По окончании контракта с питерским СКА американский голкипер стал неограниченно свободным агентом. В мае-июне молва уже сватала уроженца Уайтсборо в “Динамо”: не секрет, что одним из приоритетов нового руководства минского клуба во главе с тогдашним генеральным директором Сергеем Катковым являлось приглашение звездного вратаря взамен Андрею Мезину. Но ушел Катков, вернулся Мезин — и Эш пропал с радаров. Причем не только минских. Разузнать, куда подался неоднократный участник чемпионатов мира, проблематично по сей день. Несмотря на стабильно высокий уровень игры Роберта в “Ак Барсе” и СКА, пока никто из КХЛ не захотел иметь дело с американцем. Никто, кроме минского “Динамо”?
Не исключено, голкипер не спешит с будущим и до последнего момента ожидает выгодного предложения. Только все равно в финансовом плане явно придется сыграть на понижение: клубы НХЛ не выказывают интереса к персоне Эша, а в АХЛ платят в разы меньше. В этом и заключается шанс “зубров” — предложить адекватный контракт. Факт возобновления переговоров с Эшем в клубе не подтвердили, но и не опровергли. В квалификации же 32-летнего вратаря сомневаться не приходится: не в последнюю очередь благодаря его полезности два года СКА взлетал на вершину Западной конференции.

Матуш Костур — 20
За словацкого голкипера говорят два фактора: он уже защищал цвета “Динамо” в первом сезоне КХЛ, а этим летом подписал контракт с солигорским “Шахтером”, по старой памяти состоящим в партнерских отношениях с белорусским полпредом в КХЛ. Обратная сторона медали — не совсем уверенная игра словака в Кубке Беларуси. По большому счету, в актив Матушу можно занести только один матч — в Гродно против “Немана”. Однако и “сухарь” в том поединке не помог продвижению едва ли не главного фаворита в финал: две домашние “баранки” от “Металлурга” и “Шинника” поставили крест на чаяниях солигорцев и жирный знак вопроса в перспективе Костура вернуться в КХЛ.

Виталий Белинский — 20
Чего не скажешь о прекрасно зарекомендовавшем себя вратаре “Юности” — четыре победы в стольких же матчах, в том числе и в финале, и 93 процента отраженных бросков. Не забываем и не по годам зрелую игру в плей-офф-2010. На первый взгляд, кандидатура прогрессирующего Белинского больше других подходит в роли замены Ковалю. Тем более что, как и в случае с “Шахтером”, “Юность” и “Динамо” являются партнерами. Однако не все так просто. Зная главного тренера пятикратных чемпионов Михаила Захарова, можно не сомневаться: он согласится отдать ведущего вратаря “зубрам” только в крайнем случае или в обмен на кого-нибудь. Иначе есть риск остаться без первого номера, который в это время, скорее всего, будет довольствоваться ролью третьего в другом клубе.
Кто-то может возразить, дескать, защитник Сергей Шелег был передан “бело-голубым” безвозмездно, несмотря на действующий контракт с “Юностью”. Но игрока обороны есть кому заменить, а как быть, если уйдет вратарь? Оставаться с Малютиным и Бородулей? Тогда смело можно забыть о стоочковом преимуществе в регулярном чемпионате, которое прочат “сине-красным” соперники. А впереди, не забываем, еще и домашний суперфинал Континентального кубка…

Сергей Шабанов — 15
Мало кто из белорусских голкиперов может сравниться с новичком “Немана” в совокупности таких составляющих, как опыт и мастерство. Не далее как в апреле этого года минчанин выиграл заочный спор у Игоря Брикуна и после трехлетнего перерыва отправился на чемпионат мира. Как будто подтвердил: 36-летний аксакал держит марку! Не верите? Тогда взгляните на статистику Шабанова в Кубке Беларуси-2010. Всего три пропущенные шайбы в пяти матчах, 0,82 шайбы за игру и 96,5 процента отраженных бросков — абсолютно лучшие показатели! Кажется, на роль третьего номера, если руководство “Динамо” в поиске станет преследовать именно такую цель, калибр даже великоват. Но, чтобы переманить Шабанова в Минск, одного желания хоккеиста и “зубров” мало — необходимо наладить сотрудничество еще и с “Неманом”. Или хорошенько заплатить. В Гродно же отпускать голкипера за просто так “в интересах сборной” явно не намерены. Еще бы, ведь наконец-то найден идеальный исполнитель на проблемную со времен расставания с тем же Виталием Ковалем позицию. А ломать голову, кого отрядить в помощники Александру Ходину, за пару дней до начала чемпионата Беларуси — себе дороже.

Игорь Брикун — 15
Как заявил и. о. генерального директора “Динамо” Алексей Торбин, “Гомель” вполне может стать очередным клубом-партнером “зубров”. Да и процесс “стыковки” уже давно запущен: “рыси” не стали чинить препятствий капитану “молодежки” Михаилу Хоромандо, которого решил посмотреть в деле главный тренер минчан Марек Сикора. Впрочем, пока защитник вернулся оттачивать мастерство по прежнему адресу.
А вот блиставшему год назад в плей-офф ОЧБ Брикуну, будем откровенны, минувший сезон не удался — случались как яркие, так и провальные матчи. Вспомнить хотя бы 0:7 от “Шахтера” в одном из поединков полуфинала. Увы, печальная тенденция в игре Игоря получила подтверждение в Кубке Беларуси: неподобающее поведение во время одной из встреч — дисквалификация — запятнанная репутация. Что, естественно, не может не сказаться при рассмотрении Брикуна в качестве потенциального “зубра”.

Тайлер Мосс — 5
Роль “темной лошадки” отдадим экс-голкиперу “Амура”. После того как в Хабаровске предпочли Моссу Яна Дани, Тайлеру ничего не оставалось, как искать новые варианты трудоустройства. Но подойдет ли не сумевший закрепиться в рядах аутсайдера КХЛ и имевший серьезные проблемы со здоровьем возрастной канадец минскому “Динамо”?

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?