Лига Европы. "Динамо" К — БАТЭ. Артем Милевский: нам бы в группу еще ЦСКА...
— Вы говорили, что в нашей группе образовался эдакий чемпионат СССР. Иронизировали?
— Нет. Скорее, наоборот. Группу в принципе не выбирают — это жребий. А компания с БАТЭ и “Шерифом” представляется мне довольно интересной. Нам бы еще сюда кого-нибудь из России — ЦСКА, например. Было бы вообще замечательно. В том числе и с практической точки зрения. Все рядом, далеко ехать не надо.
— Еще до жеребьевки на сайте “Динамо” был представлен оптимальный состав соперников по группе. Туда вошли и АЗ, и БАТЭ, и “Шериф”… В итоге желаемое удивительно совпало с действительностью. Повезло, выходит, вам со жребием.
— Не скажу ни “да”, ни “нет”. Соперники у нас крепкие. И из них я бы выделил как раз БАТЭ. В игре с борисовской командой нам придется непросто. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы добиться положительного результата. Впрочем, матчи с другими командами также легкой жизни не сулят.
— Однако вы уже публично пообещали, что “Динамо” непременно форсирует групповой этап…
— Ну да, пообещал. И буду стараться сдержать слово. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы в плей-офф из нашей группы вышли “Динамо” и БАТЭ.
— Для этого борисовчанам необходимо заткнуть за пояс АЗ…
— Это, конечно, сильный конкурент. Правда, летом команду покинули несколько основных футболистов. Ушел, например, марокканский нападающий Эль Хамдауи. Но все равно матчи с АЗ будут сложными — и для БАТЭ, и для нас.
— Чтобы ваше обещание сбылось, в четверг Киев просто обязан бить Борисов.
— Мы с боевым настроением готовимся к этому матчу. Успешный старт — это очень важно. Плюс играем дома, при своих зрителях. Болельщики, правда, хотели видеть “Динамо” в Лиге чемпионов. Но, надеюсь, Лига Европы им тоже интересна. Постараемся их не подвести. И для начала стартовать с победы.
— Тяжело переживали вылет из Лиги чемпионов?
— Большое, конечно, было разочарование. Когда четыре года кряду играешь в сильнейшем клубном турнире — и вдруг остаешься без него, без этого гимна… Но ничего. Значит, судьба. Мы хотели пройти в групповой раунд. Делали для этого все возможное. Не получилось. Что ж, переживем. Жизнь продолжается.
— Для вас как белоруса встречи с БАТЭ несут дополнительный подтекст?
— Как возможность побывать в Минске — конечно. Пусть это будет нескоро — в декабре, но тоже хорошо.
— В Беларусь отправитесь с воодушевлением?
— Наверное. Когда приезжаю в Минск, у меня всегда особенное настроение.
— Прошлогоднюю игру сборных на “Динамо” хорошо помните?
— Я не забыл ни один матч, ни другой. Очень хотелось выиграть. Во Львове удалось, в Минске — нет. Помню свои ощущения — что-то вроде ностальгии. Все ж таки я из Беларуси. Оттого, видимо, на “Динамо” той осенью игралось тяжеловато. В моральном плане.
— И трибуны вас тогда освистывали, адресовали всякие фривольные баннеры…
— Было и такое. В футболе это частое явление. Ничего страшного в том не вижу. В последнее время меня и в Киеве болельщики освистывают. Так что мне не привыкать. Вы понимаете, я с иронией об этом говорю.
— К родителям в тот раз удалось заскочить?
— Нет. Мама с отцом приезжали ко мне в гостиницу. Вероятно, в декабре будет так же.
— О сегодняшнем БАТЭ представления у вас, видать, скудные…
— Мало знаю об этой команде. По большому счету, лишь то, что процентов восемьдесят ее футболистов выступают за сборную Беларуси.
— В “Динамо” нынче избыток кадровых проблем. И субботний матч с запорожским “Металлургом” их только добавил…
— Да, например, Горан Попов потянул мышцу задней поверхности бедра. Под вопросом участие в матче Андрея Шевченко. Есть и другие проблемы. Травмы — обыденность футбола. Без этого никуда. Но на выступлении классного клуба потери в составе не должны сказываться.
— У “Металлурга” вы выиграли 2:0. И подобрались в таблице к лидирующему “Шахтеру”. Это не может не радовать?
— Это хорошо. И именно потому, что “Шахтер” проиграл. Мы сократили отставание от него до двух очков. При том, что у горняков впереди трудные матчи с сильными соперниками — “Металлистом”, “Днепром”, донецким “Металлургом”, “Ворсклой”… Как ни банально, но вся борьба за чемпионство у нас впереди.
— Как оцениваете свои нынешние кондиции? У вас ведь тоже недавно была травма…
— Я нормально себя чувствую. Можно сказать, полон сил. Недавно заключил с клубом новый контракт. Залечил травму. Настроение отличное.
— Подписание нового контракта предварялось обилием информации о вашем уходе из “Динамо”. То в московский “Локомотив” сватали Милевского, то в “Ливерпуль”. Как воспринимали всю эту суету?
— Не скажу, что она сильно напрягала. Но немного отвлекала. Заставляла думать об одном, другом, третьем. Мешала сосредоточиться на делах “Динамо”. Я отгонял эти мысли, но есть ведь подсознание.
— Как полагаете, матч с БАТЭ вызовет ажиотаж у киевской публики?
— Я надеюсь. Очень бы хотелось видеть в четверг полный стадион. Лига Европы этого достойна.
— У БАТЭ и “Динамо” разные психологические состояния. У киевлян после вылета из Лиги чемпионов нет права на ошибку. У борисовчан оно есть. Порой это важно — что доказано недавно белорусской сборной в Сен- Дени…
— А мы уже привыкли играть без права на ошибку. В том же чемпионате Украины. Стоит допустить прокол — и “Шахтер” получает фору. Все футболисты это понимают и на каждый матч выходят с мыслью, что терять очки никак нельзя. Это нормально. Иначе высоких задач не решить.
— Напоследок не могу не спросить, как чувствует себя ваш автомобиль. В конце августа в украинской прессе много писали про ДТП, в которое вас угораздило попасть на одной из киевских улиц…
— Да нормально уже все. Починили мою машину. Стекла новые вставили. Недавно привезли. Так что я снова за рулем.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь