Заряжающий. Дэвид Немировски: автобусом на тренировки

21:33, 16 сентября 2010
svg image
2009
svg image
0
image
Хави идет в печали

Дневной — это по приморским часам. По привычным биологическим было семь утра, и команда, едва успевшая вздремнуть в отеле пару часов после перелета, выходила из автобуса в полукоматозном состоянии.
Выбор собеседника был не случаен: после четырех туров Дэвид — лучший распасовщик “бело-голубых”, которому все никак не удается переквалифицироваться из эдакого “заряжающего” в собственно бомбардира. Но, видимо, это лишь немного омрачает в целом оптимистичное настроение “русского канадца”, начинающего покорять сердца белорусских болельщиков. И болельщиц.

— Дэвид, как настроение после четырех туров?
— Отчего ему быть плохим, после трех побед кряду?! И, главное, мы успели сплотиться, держимся один одного, помогаем друг другу, подбадриваем. Первая игра сезона не задалась, хотя варианты были, но потом дело пошло.

— Интересно, что первично: оно пошло, потому что вы сдружились, или наоборот?
— А какая разница? Главное — то, что имеем сейчас, верно? Хотя после первой игры в разговорах действительно проскальзывали тревожные нотки. Вот, мол, начинается, опять пойдем по графику прошлого сезона. Но этим мы не столько опускали руки, сколько настраивали себя на столь нужную победу во втором матче с “Локомотивом”, иначе в поездку отправились бы в совсем плохом настроении. И добились, чего желали.

— А потом еще одной и еще. Причем показав при этом завидную результативность, которой так не хватало в межсезонье.
— На то оно и межсезонье, чтобы не дергаться, а спокойно работать над недочетами. Тренеры все рассчитали правильно, не делали резких движений, спокойно вели нас по заранее составленному плану подготовки. Который не мог не принести результат. Так что за наши летние “засухи” я особо не переживал. Чувствовал, что в конечном счете нас прорвет.

— Что и случилось. Силы не на исходе? Четвертую победу кряду потянете?
— Игра покажет, но надо бы. Во-первых, нужно брать, пока берется, а дела у нас сейчас идут — мы аж во главе таблицы всей лиги. Конечно, это только старт и неизвестно, как будет на финише первого этапа. Так что нужно брать по полной уже сейчас. И потом успехи команды — залог хорошей посещаемости домашних игр. Было бы здорово, чтобы трибуны нашей арены заполнялись вне зависимости от результатов, чтобы нас всегда поддерживали. Но понимаю, что при постоянных неудачах это вряд ли случится. Поэтому нужно побеждать, поддерживая интерес болельщиков.

— Любопытная ваша тройка Платта: один нападающий англо- язычный, второй, Кулаков, скорее русскоязычный и, наконец, ты — мультиязычный. Хороший микс для взаимопонимания.
— Так оно у нас и есть. По манере игры мы где-то разноплановые форварды, так что вроде как дополняем друг друга. К тому же все позитивно настроенные парни: когда нужно — серьезные, когда можно — и пошутим.

— То есть в рамках вашего звена долгожданный коллектив единомышленников уже сложился?
— Может, еще и не на все сто, но дела идут все лучше и лучше. Когда говорил о нашей позитивности, имел в виду то, что у нас никто не “пихает” партнеру. Знаете, как бывает. Начинаются перепалки: почему ты так сыграл, почему не отпасовал. Это здорово заметно, особенно во время телетрансляций, но в нашем случае ничего подобного нет. Не получилось что-то — ничего, в следующий раз получится.

— Извини, не могу не вспомнить эпизод игры с “Сибирью”, когда при счете 4:0 вы с Платтом выкатывались “два в одного”. С трибуны прострел на Джеффа напрашивался, но ты решил бросить сам. Тогда проскочила мысль: “Дэвиду надоели одни только голевые передачи”…
— На самом деле все было проще: принял шайбу, обработал, а когда настал момент принятия решения, понял, что ни времени, ни простора для выбора уже и нет, надо было бросать. Бросил, не получилось забить, а дальше, как уже говорил — в следующий раз получится. Хотя отрицать не стану, забить хочется. В последние сезоны как-то повелось, что голов и пасов у меня примерно поровну, в районе 15-20, или голов больше. А сейчас явный ассистентский крен. Оно-то здорово, постоянно вношу вклад в общее дело, но и голевой норматив выполнить хочется. И даже перевыполнить. Ну ничего, я себя знаю: заброшу первую, дальше дело пойдет.

— В большинстве твоя функция — четвертый нападающий на позиции защитника. Это ново?
— Скорее даже не так: мы с Кулаковым постоянно меняемся местами, то он выше, то я. Ничего нового, так играл и раньше. А то, что реализацией лишнего пока не блещем — тоже, уверен, дело временное.

— То есть в “Динамо” для тебя совсем нет неожиданностей?
— В общем, нет, просто делаю свою работу. Разве что тренер требует от нас бросать чаще. Но это логично: чем больше угроз чужим воротам, тем больше шансов их поразить. И побеждать если не в каждом матче, то по крайней мере чаще, чем уступать.

— Как русский канадец адаптировался в Беларуси? Уже почувствовал специфику нашей страны?
— Это было несложно, проведя столько лет в России. Беларусь, как мне кажется, на нее похожа, только… Более европейская, что ли. Двухмиллионный Минск мало похож на многие сопоставимые по размерам города: здесь как-то чище, спокойнее. Людей живет вроде и немало, но особой суеты не ощущается. Это очень импонирует, в плане адаптации, с которой в Минске вряд ли у кого возникнут проблемы.

— Канадская родня интересуется страной и городом, честь которых сейчас защищаешь?
— Само собой, чуть позже жду в гости. Хотя не скажу, что моим родным придется объяснять что-то “с нуля” — интернет давно стер многие границы, они и сами просвещаются, что здесь да как.

— В летнем интервью ты упомянул про неприхотливость в быту. Как решил квартирный вопрос?
— Замечательно, арендую квартиру в центре около “Макдональдса” на Немиге. Уютная такая и удобно расположенная: с одной стороны центр, с другой спокойно. Плюс, что важно, удобное транспортное сообщение с ареной, прямой автобус. Так и езжу на тренировки и с них — домой.

— Неузнанным?
— Пока да, но оно и к лучшему, спокойнее. Да и когда попутчикам было изучить мое лицо…

— Например, после просмотра нового имиджевого ролика “Динамо”, где ты играешь одну из ведущих ролей. Кое-кто из партнеров признался, что это был дебют в подобном качестве. У тебя тоже?
— Ой, уже не припомню. Кажется, что-то подобное было… Но сейчас получилось очень забавно, ролик-то снимали, считай, экспромтом. Никто нас не предупреждал, что будут съемки, приехали на обычную тренировку. Отработали, а на десерт — камеры и сценарий клипа, изучаемый по ходу. Может, предупреди нас кто заранее, вышло бы еще лучше. Но и так вроде неплохо, мне понравилось.

— В зажатости перед камерой никто из участвовавших в съемках точно замечен не был.
— А что их стесняться-то? Хотя в телезвезды не рвусь, я парень скромный.

— Хм… Тогда вообрази ситуацию: тебе предлагают, скажем, эротическую фотосессию для привлечения на трибуны большего количества болельщиц.
— Для такого дела — никаких проблем, лишь бы сработало.

— Тогда попробуем начать акцию привлечения хотя бы известием, что Дэвид Немировски — завидный холостяк.
— Да, недавно я разошелся со своей шведской подругой.

— Это я помню, равно как и то, что тема, понятно, тебе не особо приятна. Зато сердце свободно.
— Не совсем, сейчас я познакомился с девушкой из Торонто.

— С утра в аэропорту Хабаровска наблюдал, как в ожидании багажа ты добрую четверть часа с явным удовольствием болтал с кем-то по телефону. Прошу прощения за интимный вопрос — с канадской подругой?
— Точно. Она тоже скоро должна заглянуть ко мне в Минск в гости на недельку. Правда, не более: о переезде ее сюда речь вести сложно.

— Заметил, что твоя обычно легкая небритость в последнее время переступила грань легкой. Это что же — по принципу плей-офф не бреешься в ходе победной серии?
— Нет, просто в таком тяжелом выезде за собой следить времени нет. Вот вернемся в Минск, приведу себя в порядок. Но в плей-офф, разумеется, хотелось бы отрастить бороду подлиннее.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?