Предстартовое ускорение
МУЖЧИНЫ. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ
БЕЛАРУСЬ — РУМЫНИЯ — 34:33 (19:15)
18.09. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1500 зрителей. 16.00.
БЕЛАРУСЬ — Черепенько, Кишов (с 48″); Лукьянчук, Камышик (4), Пуховский (6), Каршакевич (3), Шилович (5), Чистобаев (3), Семенов (4), Баранов (5), Шумак (4), Колеснев.
РУМЫНИЯ — Чобану, Праля (20″-48″); Динеску (4), Нованк (2), Фенич (3), Ю.Стамате (2), Савенко (1), Хаджу, Симику (1), Кричотою (1), Гионя (6), Михалча (2), Влад, А.Стамате (4), Стан (4), Флоря (3/1), Асолтаней.
СУДЬИ — Гуско, Репкин (Беларусь). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:8 (Лукьянчук, Шумак, 4 — Ю.Стамате, Савенко, Нованк, 4). ПЕНАЛЬТИ — 2/0:3/2 (Чобану парировал броски Пуховского и Семенова — Черепенько парировал бросок Гиони).
ХОД ИГРЫ — 0:2, 2:2, 3:3, 3:5, 5:6, 7:6, 10:7, 12:8, 14:9, 14:11, 16:11, 18:13, 19:15 — 19:18, 21:18, 21:20, 23:20, 28:23, 30:24 (48″), 30:27, 31:29, 33:32, 34:33.
ЛУЧШИЕ — Шумак, Баранов, Пуховский — Гионя, Стан, А.Стамате.
БЕЛАРУСЬ — РУМЫНИЯ — 31:29 (16:16)
19.09. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория”. 1600 зрителей. 16.00.
БЕЛАРУСЬ — Черепенько (1″-9″ и на семиметровый), Кишов (9″-21″), Крайнов (c 21″); Камышик (5), Пуховский (11/3), Каршакевич (2), Шилович (4), Чистобаев, Семенов, Баранов (3), Шумак (3), Колеснев (3).
РУМЫНИЯ — Праля, Чобану (с 50″ и на семиметровый), Станеску (один раз на семиметровый); Динеску, Нованк (1), Фенич, Ю.Стамате (4), Савенко, Хаджу, Симику, Гионя (7/4), Михалча (3), Влад (1), А.Стамате (8), Стан (2), Флоря (3), Асолтаней.
СУДЬИ — Гуско, Репкин (Беларусь). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 16:10 (Шилович, Шумак, Камышик, Семенов, 4, Колеснев, 6 и дисквалификация — Симику, Стан, Ю.Стамате, 4, Савенко, дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 4/3:4/4 (Станеску парировал бросок Семенова).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:2, 2:3, 3:4, 6:4, 7:5, 7:7, 10:10, 10:13 (19″), 13:16 (26″), 16:16 — 18:16, 21:19, 22:21, 26:21 (48″), 28:23. 28:25, 30:26, 30:28, 31:29.
ЛУЧШИЕ — Пуховский, Крайнов, Шумак — А.Стамате, Гионя, Ю.Стамате.
Сложность оценки для большинства в том, что не с чем сравнивать. На более или менее категоричные выводы могут отважиться лишь те немногие из столичных гурманов, кто видел сборную в январских спаррингах с литовцами в спорткомплексе РЦОРа — перед самым отъездом на провальную кипрскую квалификацию.
Так вот, с теми матчами контраст, конечно, разительный. И впрямь другие скорости, иной уровень организации игры и ее тактического содержания. И это с поправкой на то, что состав снова собрался не стопроцентный. Нет легионеров, нет травмированных Никуленкова, Титова, Бабичева и Громыко.
На последнее обстоятельство, впрочем, налегать не стоит. Ибо румынская дружина выглядела в Бресте еще менее презентабельно. Ее импозантный рулевой Василе Стинга (тот самый, противостоявший Шевцову в эпических битвах СКА и “Стяуа” в 1989-м) уверил, что из этой версии состава в скорых матчах евроквалификации и в январском финале ЧМ-2011 (туда румыны не пустили россиян!) сыграют максимум шестеро человек. Остальные уступят места игрокам “Констанцы”, всецело поглощенной пока Лигой чемпионов, и легионерам.
Поэтому еще интереснее станет сопоставление амбиций и амуниции команд в режиме продолжения: уже перед самым отлетом на датский “официоз” белорусы наведаются с ответным визитом в румынский город Орадя на турнир “Трофей Карпат”. Там, кроме хозяев, в репетиционных боях поучаствуют македонцы и тунисцы.
А пока давайте загибать пальцы, перечисляя позитив. Первое: проявили характер. Хронология обеих встреч убедит в хитрых сюжетных сплетениях. Ведь даже за относительно благополучными серединами вторых таймов следовали немотивированные спады в концовках, когда удержать минимальный перевес удалось не без нервов и труда.
Второе: по ходу обоих матчей случались ударные отрезки, когда врубались максимальные, непосильные соперникам скорости, помогавшие похвально точным розыгрышам атак с ходу и “быстрого центра”.
Третье: похоже, тренерский штаб окончательно определился с основной защитной схемой. Даже в отсутствие козырной динамовской связки Бабичев — Титов последовательно и без шараханья использовался вариант 6-0, сдобренный активными выходами и высокой мобильностью.
Четвертое: тренерские уверения в кардинальном улучшении “физики” — явно не просто красивые слова. Достаточно заметить, что второй матч практически без замен (и в атаке, и в обороне!) провела молодежь: Баранов, Камышик и Шумак. А ведь двух последних совсем недавно никак нельзя было вообще представить игроками “старта”!
В случае с брестским линейным случилось то самое счастье, коему несчастье помогло. Травмы выкосили игроков на позиции, казавшейся укомплектованной лучше других. И Шумак получил эксклюзивную возможность предстать во всей красе — да еще на глазах у родной публики и новых тренеров клуба. И воспользовался шансом так, что теперь, признаться, Гинтараса Савукинаса и Вальдамараса Новицкого будет невозможно понять, если Слава снова осядет на мешковской лавке.
Кстати, рулевые БГК могли восторженно переглянуться и по поводу выставочно-переломных голов Макса Баранова, и по случаю мастерских сэйвов Виталий Черепенько и Андрея Крайнова. Один вратарь здорово потрудился в первой игре, другой — в повторной. Причем Крайнова явно держали в запасе на крайнем подхвате. А он вышел и, по сути, повернул вспять ход второго матча незадолго до перерыва. Итого — пятое: приятно обогатившийся выбор на вратарской позиции.
Впрочем, если задаться целью, можно с легкостью перебрать пальцы одной руки, поминая тревоги и возникшие вопросы. Первое: что стоит за подчеркнуто дифференцированным отношением к кандидатам в состав? Оба матча так и не поднятыми со скамейки провели левые полусредние Борзенков и Пракапеня, левша Вахнович, разыгрывающий Князев. Лишь в первом матче недолго играл линейный Лукьянчук. Досрочная выбраковка? Желание испытать других на запредельных режимах, без “вторых номеров”?
Не отсюда ли просящиеся в перечень насторожившего вторым пунктом: ощутимые спады в концовках трех из четырех сыгранных таймов? Стинга же неизменно и независимо от хода споров задействовал практически всю кадровую обойму, то есть за результатом подчеркнуто не гнался.
Третье: пока не поддающаяся лечению беда с семиметровыми. В первом матче показатель их реализации был нулевым, а по сумме двух — всего 50-процентным.
Четвертое: частые торможения позиционных розыгрышей, сводящие их на нет.
И, наконец, пятое: фактическое отсутствие бросающего леворукого дублера у Шиловича на месте правого полусреднего. На этой позиции расчет Шевцова явно на закордонное пополнение в лице Андрея Курчева и Алексея Усика. Но от разговоров на легионерские темы главный тренер пока технично уходит. По всей видимости, имея в виду зависший в венских и швейцарских коридорах власти вопрос легализации в нашей сборной Сергея Рутенко.
Не думаю, что он разрешится раньше подачи официальной заявки от Беларуси на октябрьские матчи квалификации ЧЕ-2012, примерно через месяц. И Шевцов, и его скорые оппоненты, и все мы прекрасно разумеем: белорусская сборная с Рутенко-старшим и без него — команды совершенно разные. И духом, и возможностями, и числом слабостей да достоинств…
Тренерские послесловия
Василе СТИНГА (Румыния):
— Мы протестировали здесь группу новых игроков, воспитанников национальной олимпийской школы. В этом смысле игры были очень хороши, хотя парни и совершали многовато ошибок. Это следствие их несыгранности. Но в целом был рад увидеть наших кандидатов соответствующими уровню белорусской команды. Она сильна. Иначе мы не стали бы приглашать ее в следующем месяце на “Трофей Карпат”. Но имейте в виду, что там будет совсем другая румынская сборная. В нее вернутся семь игроков “Констанцы” и два легионера из Германии и Швейцарии.
Юрий ШЕВЦОВ (Беларусь):
— Оба матча были напряженными. Для нашей команды это очень важно: доставать соперника, когда проигрываем, или держать счет, когда идем впереди. С оппонентом мы явно угадали. Эти полезные спарринги дадут толчок в развитии. Если подробнее говорить о воскресном матче, то в первом тайме не все получалось в нападении. Удачно играл вратарь румын, и мы были неудачливы в бросках. Ребята еще не усвоили, что в гандболе можно выигрывать, атакуя не только издалека, но и по-другому. До перерыва нашими козырями была самоотверженность в защите и голы с контратак. К сожалению, неудачно играли в воротах Черепенько и Кишов. А вот вышел Крайнов и прилично помог, дал команде толчок. Она ожила и довела матч до победы.
— Большая группа игроков, работавших на сборе, так и осталась на скамейке. Как это трактовать?
— Вступая в любой поединок, тренер ставит задачу его выиграть. Моя цель была такой. Контракт с федерацией гандбола предусматривает выигрыши, а не предоставление игровой практики кому бы то ни было. Здесь я нашел тех игроков, которые принесли в этих матчах результат. Конечно, остальные не должны сидеть на скамейке довольными и бесплатно смотреть игру. Это роскошь. А чтобы попасть на площадку, им надо больше работать. И это право дается всем.
— Кого из легионеров вызовете для подготовки к октябрьским матчам квалификации?
— Это может быть любой, кто играет за границей. За всеми мы следим. И критерий отбора един: все должны быть в хорошем физическом состоянии и способны команду усилить. Конкретно, с именами, все будет уточнено позже.
— Как вам брестский дворец в качестве домашней площадки?
— Уверен, что в Беларуси очень много поклонников гандбола. Все ждут от нас успехов. Но не надо забывать, что их не было двадцать лет. Поэтому не стоит рассчитывать, что много болельщиков придет сразу. Их сердца надо завоевать такими вот играми, эмоциями, волей к победе. О том, что болельщиков в Бресте было немного, конечно, сожалею. По пути во дворец повстречал женщину, которая несла пустое ведро. Она меня узнала, спросила: “Вы на игру?” — и не стала пересекать дорогу. Вот с такими потенциальными зрителями надо больше работать, чтобы они в нас поверили и пришли поддержать.
Напутствие динамовцам просвистят немцы
Арбитрами стартового матча гандболистов минского “Динамо” в Лиге чемпионов против испанского “Вальядолида” назначены братья-близнецы Бернд и Райнер Метте. Свисток к началу встречи они дадут 26 сентября в 17.00 в минском Дворце спорта.
Домашний поединок БГК им. Мешкова в Кубке ЕГФ против македонского “Металурга” проведут 2 октября литовцы Вальдемарас Ляховичюс и Вальдас Гяцявичюс, ответный матч в Скопье 9 октября — румыны Василе Павел и Эуджен-Мариан Стате.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь