На трибунах становится тише

21:30, 23 сентября 2010
svg image
1445
svg image
0

Принцип программиста

За вычетом вынужденной рокировки Пиккарайнен — Антонов, сентябрьская (рекордная для клуба) победная серия была обеспечена неизменным составом. Признавая, что истина “выигрышный состав не меняют” — не догма, наставник “зубров” Марек Сикора все-таки предпочитает следовать ему, а заодно и правилу программиста “работает — ничего не трогай”.
Хотя формальные поводы отступить от него у чешского тренера имелись. Мало кто знает, но, например, на битву с казанскими “барсами” лучший на момент стартового вбрасывания снайпер “зубров” Джефф Платт выходил отнюдь не в добром здравии — беспокоил поврежденный в игре с “Амуром” локоть. Но желание сойтись лоб в лоб с фаворитом заставило канадца убедить наставников, что он — “о»кей”. Само собой, вчера он тоже не хотел оказаться вне боя: травмы могут отступать, а самолюбие Джеффа, безусловно, было уязвлено вторничным невольным голевым пасом на Морозова. Что не могло дополнительно не мотивировать и без того реактивного канадца.
Что-то подсказывает, что дилемма “дать или не дать паузу Мезину” также преследовала тренерский штаб, но и здесь было решено оставаться верным классике. В отличие от гостей: после 75 процентов сэйвов Мунро в Риге двумя дням ранее его замена Касутиным читалась, пусть даже в недавней домашней игре с “Автомобилистом” Иван тоже пропускал каждый четвертый бросок.
ДИНАМО Мн — НЕФТЕХИМИК — 1:6 (0:2, 1:3, 0:1)
МИНСК. 23 сентября. “Минск-Арена”. 11929 (15000) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: С.Феофанов (Москва), А.Сергеев (Жуковский), Э.Метальников, А.Сироткин (оба — Самара).
ДИНАМО Мн: Мезин (Окса, 20.01); Подградски — Мойжиш, М.Спиридонов — Штумпел (к) — Глазачев; Петрашек — Д.Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Антонов — Костюченок, Демагин — А.Стась — Мелешко; Михалев — С.Варламов — Д.Кочетков.
НЕФТЕХИМИК: Касутин; Рясенский — Н.Белов, Пестушко — Д.Макаров — Коньков; Мамашев — Бернацкий, Симаков — Полыгалов — Ан.Иванов (к); Микуш — Ферн- хольм, Якуценя — Сен-Пьер — Мелин; Березин — Бульин, Альшевский — Исламов — Бортников.
ШАЙБЫ: 0:1 — Мелин (Сен-Пьер, Фернхольм, 13.36 — бол.). 0:2 — Д.Макаров (Пестушко, 17.51). 0:3 — Якуценя (Сен-Пьер, Мелин, 25.02). 0:4 — Ан.Иванов (25.25 — бол.). 0:5 — Мамашев (Ан.Иванов, Симаков, 28.53 — бол.). 1:5 — Мелешко (А.Стась, 31.55). 1:6 — Симаков (46.42 — буллит).
БРОСКИ: 36:35 (13:17, 9:9, 14:9).
ШТРАФ: 12 (Антонов, А.Стась — 4, Петрашек, С.Варламов, Немировски) — 12 (Бульин — 4, Мелин, Д.Макаров, Полыгалов, Сен-Пьер).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Демагин — Касутин.
Минуте к 5-й казалось, что победный импульс будет поддержан “зубрами” без особых проблем. И даже вновь плотно, пусть и не абсолютно, заполненные трибуны, казалось, “доживали” перипетии матча с “Ак Барсом”, размявшись скандированием имени-фамилии автора победной шайбы. На льду же до поры наблюдалась обнадеживающая картина: увлекавшиеся позиционными атаками татарстанцы периодически вязли за динамовской синей линией. При сем если их угрозы сводились в основном к обстрелу владений Мезина с дальней дистанции, то последствия провалов в обороне были куда более ощутимы. Так, звено Стася в полном составе выкатилось фактически “три в одного”, не сумев, правда, твердо определить, кому решать эпизод. А на 8-й минуте — и того хлеще: прострел Немировски на Платта очень смахивал на седьмой голевой пас Дэвида, но у накатывавшего на пустой угол Джеффа шайба сошла с крюка.
Правда, к 10-й минуте поводов для бравурных настроений стало меньше. Аккурат после того, как Сен-Пьер с воздуха срезал шайбу за спину Мезину. Впрочем, лавры Песонена форварду “Нефтехимика” примерить не довелось: просмотр видео убедил рефери, что клюшка была задрана недопустимо высоко. Вариант исхода эпизода виделся идеальным: лучше шайбы соперника подвигнуть к большей старательности может только отмененная шайба соперника…
На поверку же вышло с точностью до наоборот: гостевое разочарование подействовало на них, как на бульдога едва распробованная и тут же отобранная сосиска. Взять свое заодно подсобили и хозяева: Антонов неосторожно поднял клюшку при лобовой встрече соперника в своей зоне, и уже Мелин примерил-таки рубаху Госсы, двумя днями ранее открывшего счет в численном же неравенстве броском из того же правого круга вбрасывания и примерно в ту же точку. Памятуя все те же главным образом приятные для нас вторничные события, посыпать голову пеплом было рановато. А вот когда Макаров низом положил щайбу между щитков Мезина, в душе уже екнуло: в нынешнем сезоне две шайбы минчане еще не отыгрывали.
Не сказать чтобы оба гола стали следствием явных вратарских ляпов, поэтому в принципе можно отметить решимость Марека Сикоры, в первом перерыве решившего, что время отойти от принципов и аксиом настало: долгожданный шанс был предоставлен второй сезон мечтающему о КХЛ Мике Оксе. Правда, соприкосновение с мечтой едва ли обрадовало финна: 66,6 процента сэйвов во втором периоде — кого такое вдохновит? Причем прямо в вину Мике можно было поставить разве что гол капитана нижнекамцев, в свое время покорявшего сердца поклонников “Гомеля”. После “свечи” голкипер явно потерял из виду шайбу, и пока растерянно озирался в ее поисках, страхующие партнеры не сумели организовать заслон Иванову. Но прочие голы, поставившие “зубров” на грань фиаско, свидетельствовали: в борьбе с шустрой дружиной Крикунова, видимо, недовосстановившиеся хозяева смотрелись все менее убедительно, в том числе и перед своими воротами.
Таким образом, к 29-й минуте поклонникам белорусского клуба оставалось утешать себя математикой на грани фантастики. В конце концов, если россияне за полтора периода сумели набросать полный мешок, у хозяев оставалось ровно столько же, чтобы им на это ответить. И начали-то неплохо: после прострела Стася Мелешко ювелирно подправил шайбу в цель, несмотря на далеко не самую удобную позицию. Конъюнктура как будто продолжала благоприятствовать: как еще расценивать “паровоз” фолов Мелина и Макарова, давший динамовцам минуту пятьдесят на то, чтобы реализовать “пять на три” (а там, глядишь, и “пять на четыре”) и вернуться в игру. Пару раз на этом отрезке объяснимо погруженные в печаль трибуны даже разочарованно охнули, но и только…
Нельзя сказать, что лидеры сезона проявили полнейшую покорность неизбежному. Последнюю треть они начали с огоньком, вновь заведшим аудиторию. Один только организованный Демагиным буллитный выход чего стоил (Касутин выручил). Но Симакову было проще: его буллит был не ситуационным, а полноценным, за удар клюшкой при прорыве на пятачок. Исполнение наказания было унижающе-вальяжным: пострадавший прикатился на свидание с Оксой едва ли не на прямых ногах, но руками сделал все безупречно — 1:6.
К примечательным событиям оставшейся части поединка стоит отнести разве что очередное пущенное хозяевами по ветру (в основном — на перепас и броски в корпус Касутина) “пять на три” да пару-другую вылазок татарстанцев, всласть оттягивавшихся после двухдневной давности рижского конфуза.
Вспоминая метафоры Сикоры, можно сказать, что вчера нас спустили с дерева. Впрочем, считать фиаско результатом самоуверенности игроков едва ли будет корректно. Скорее они банально утомились от подвигов и не слишком привычной роли ведущих. Но конъюнктура вновь благоволит: завтра минчане встречаются с бывшим клубом своего нынешнего наставника. К тому же с командой, не входящей в число фаворитов. Есть немного времени перевести дух, прийти в себя и вновь зажечь трибуны. Тем более что даже во вчерашнем поражении можно найти полезное зерно: теперь тренерский штаб минчан абсолютно избавлен от давления принципов и аксиом, а в резерве уже давно томятся рвущиеся в бой Чуприс и молодые Дрозд с Шелегом.

23.09. Металлург Мг — Сибирь — 1:3. Салават Юлаев — Металлург Нк — 2:3 (бул.). Трактор — Амур — 3:0. Витязь — Авангард — 2:4. Локомотив — СКА — 4:1. Северсталь — Атлант — 1:3. Динамо М — Барыс — 3:1. Спартак — Торпедо — 2:3 (ОТ). ЦСКА — Ак Барс — 1:4. Динамо Р — Автомобилист — матч завершился поздно вечером.
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
И В ВО ПО П Ш О
1. Динамо Мн* 7 4 1 0 2 23-19 14
2. Динамо М* 6 4 0 1 1 20-15 13
3. Торпедо 6 2 3 0 1 14-9 12
4. Локомотив 6 3 1 0 2 18-16 11
5. Динамо Р 6 2 2 1 1 24-18 11
6. СКА 8 2 1 2 3 24-26 10
7. Северсталь 6 3 0 0 3 13-12 9
8. Атлант 6 2 0 3 1 14-15 9
9. ЦСКА 6 2 0 2 2 13-16 8
10. Спартак 7 2 0 1 4 19-24 7
11. Витязь 6 0 0 3 3 11-20 3
КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
1. Сибирь* 7 4 0 0 3 17-18 12
2. Ак Барс* 7 3 1 1 2 25-21 12
3. Салават Юлаев 6 2 2 2 0 30-21 12
4. Авангард 5 3 1 0 1 20-14 11
5. Нефтехимик 6 3 1 0 2 21-18 11
6. Металлург Мг 6 3 0 2 1 19-19 11
7. Барыс 6 3 0 1 2 21-18 10
8. Металлург Нк 6 1 2 0 3 12-18 7
9. Трактор 5 1 1 0 3 14-17 5
10. Югра 5 1 1 0 3 9-13 5
11. Автомобилист 5 0 2 0 3 13-18 4
12. Амур 6 0 1 1 4 13-22 3
ПРИМЕЧАНИЕ. Звездочкой (*) отмечены лидеры дивизионов.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25.09. Металлург Мг — Металлург Нк, Салават Юлаев — Амур, Трактор — Сибирь, Витязь — Барыс, Динамо М — Авангард, ЦСКА — Нефтехимик, Динамо Мн — Автомобилист (Минск. “Минск- Арена”. 17.00), Динамо Р — СКА. 26.09. Атлант — Спартак, Северсталь — Локомотив. 27.09. Сибирь — Авангард, Металлург Мг — Амур, Югра — Динамо Р, ЦСКА — СКА.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?