Судьба квалифая. К старту гандбольного "Динамо" в Лиге чемпионов

Вопрос поставлен, по-моему, не вполне корректно. Ибо уже сам выход динамовцев в групповой раунд — достижение. Все последующая добыча (опять же, на мой взгляд) — перевыполнение плана.
Давайте рассуждать. В элитный пул европейских команд вошел клуб, имеющий чуть больше двух лет от роду. Вошел со второй попытки. Это уникальная, по гандбольным меркам, скороспелость. Вправе ли мы сегодня, накануне, стартовой встречи с «Вальядолидом», рассчитывать на большее?
Динамовцы, знаю, рассчитывают. Хотя более выверенный и откровенный ответ можно составить из пары цитат их главного тренера Сергея Бебешко.
«В Лиге чемпионов с такой игрой нам придется очень тяжело», — это было сказано в мой диктофон спустя десяток минут после сирены в ничейной игре с «Порту», которая вывела минчан в групповой раунд. Сказано под торжествующие возгласы белорусской делегации за дверью пресс-центра.
«Сейчас впереди работа, и суть ее — как можно лучше сыграть против соперников, которые сильнее нас», — это из вчерашнего интервью для печатаной версии «ПБ».
В Бебешко меня изначально, с первых дней его работы в Минске, подкупает чрезвычайная трезвость — во взгляде на суть вещей и их публичной оценке. Он скуп на похвалы и в принципе не способен на «зазнаистую» недооценку соперника. Он — яркий пример толкового реализатора принципа «step by step», отрицающего возможность гандбольных чудес.
Выход «Динамо» в плей-офф из группы будет не шагом, а прыжком. Будет чудом. Для его свершения, напомню, надо стать как минимум четвертым в двухкруговом соперничестве с «Чеховскими Медведями», «Вальядолидом», венгерским «Пиком», датским «Ольборгом» и швейцарским «Шаффхаузеном». Как ни стараюсь, не могу рассмотреть в этой компании двух оппонентов, которых «Динамо» способно обойти. Все как один — с колоссальным (не ровня нашему) и свежим еврокубковым опытом, устоявшейся репутацией и планами идти дальше.
Возможно, на спаде «Пик» — в прошлом розыгрыше он стал в группе пятым и в плей-офф не прошел. Возможно, менее других грозен «Ольборг» — его сенсационное чемпионство в Дании воспринимают чуть ли как недоразумение. Но сегодня нам не дано знать, как соотнесутся эти предстартовые допущения даже с максимумом возможностей чемпиона Беларуси.
Их мы можем сопоставлять пока лишь силой соперников по давешней португальской квалификации. В этом смысле минимальный выигрыш у ЗТР и рисковую ничью с «Порту» можно воспринимать двояко. Хотите — хвалите минчан за выдержку и характер. А хотите — усматривайте обещание трудной жизни в группе. Подобно прагматику Бебешко.
Кстати, насколько реален взлет выходца из квалификации исходя из опыта прежних розыгрышей? Поскольку 24-комнадный формат в Лиге чемпионов применяется лишь второй раз, к прошлому сезону и обратимся.
Тогда квалификационных турниров было аж четыре (нынче — лишь два). Так вот, в группах их победители выглядели в большинстве скромно. Обыгравший в отборе динамовцев македонский «Вардар» набрал в десяти матчах 3 очка и финишировал пятым. Греческий ПАОК (2 очка) и норвежский «Фюллинген» (0) — шестыми. И лишь польский «Виве» сподобился взять 9 пунктов и оказаться в группе третьим — но это случай особый, с вулканообразным усилением состава и скачком в финансировании под возвращение на родину легендарного тренера Богдана Венты…
В пятницу вечером «Динамо» в нежданно горячем бою одолело в матче чемпионата страны отчаянно сражавшийся минский СКА — 30:28. В субботу, накануне боя с «Вальядолидом», чемпиона ждет трудная тренировка — Бебешко примеряет ежовые рукавицы.
А в воскресенье мы пойдем во Дворец спорта. С надеждой на чудо. Считайте эти заметки лишь лукавой попыткой эту надежду подогреть.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь