ЧЕ. На любителя. Настроиться, как на бразильцев

21:09, 6 октября 2010
svg image
1782
svg image
0
image
Хави идет в печали

В распоряжении Бернда Штанге находится 21 игрок: Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Сергей Веремко, Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Сергей Омельянчук, Александр Мартынович, Дмитрий Молош, Максим Бордачев, Эдуард Жевнеров, Ян Тигорев, Сергей Кривец, Сергей Кисляк, Антон Путило, Александр Кульчий, Александр Глеб, Тимофей Калачев, Виталий Родионов, Сергей Корниленко, Вячеслав Глеб.
Команда обосновалась в понедельник в минской гостинице “Виктория” и ежедневно тренировалась в Дроздах и на стадионе “Трактор”. За предыгровым житьем-бытьем нашей дружины пристально наблюдал корреспондентский десант “ПБ”.

Истории из холла “Виктории”

Вторничная журналистская вахта в отеле начинается с дурных вестей. Их предчувствие давит уже с появлением в холле чем-то явно расстроенного да к тому же в отличие от облаченных в спортивные костюмы партнеров многозначительно прикинутого “по гражданке” Виталия Кутузова. А когда доктор Тадеуш Переход по-врачебному жестко рубит в трубку мобильника что-то про воспаленный ахилл и приглашает спуститься на рецепцию Бернда Штанге, становится ясно: Кутузов в Люксембург к тамошним любителям не летит.
Они сидят по периметру полукругом расставленных диванчиков — немецкий главком, его верный оруженосец Харальд Ирмшер, доктор, переводчик Александр Рухля и травмированный штык итальянского “Бари”. Обсуждают перспективы и сроки выздоровления Виталия, его взаимоотношения и дальнейшие действия по линии “сборная — клуб”. А потом Кутик берет багаж и уныло вострит лыжи в аэропорт. Курс — Апеннины…
Глеб-старший покидать расположение команды не намерен. Хотя с его опухшим голеностопом в пятницу на люксембургский “Жози Бартель” Саша тоже не ходок. Но в гости к футбольному и географическому карлику наш “британец” с целью моральной поддержки товарищей едет. К слову, супруга Александра Настя не оставляет мужа без забот и в Минске. Во вторник она буквально от обеденного стола куда-то утащила мужа на машине, захватив на борт и Глеба Славу. Впрочем, отсутствовали братья недолго.
…В уютном “предбаннике” лощеной четырехзвездочной “Виктории” есть популярный “кармашек” — небольшой бар. В дни проживания в гостинице белорусской сборной он и является тем местом теплых кофейно-боржомных встреч, которое изменить нельзя. Вот в функционирующих по принципу “сим-сима” дверях возникает как всегда элегантная и подтянутая фигура Сергея Штанюка — со стариной Штепом встретился Александр Кульчий. А вот оживленное братание разгорается и за соседним столиком. Это проведать давнего друга Юру Жевнова прикатил из Бреста капитан “молодежки”-2004 Леша Бага. Да еще семейным макаром — в звездной компании жены, разыгрывающей всенародно любимой баскетбольной сборной Беларуси Наташи Марченко! Вскоре к ним присоединяются Корниленко и вернувшиеся с автопрогулки Глебы. Так и сидят шумным кружком, взахлеб общаются. До самого отъезда на тренировку в Дрозды, намеченную на полпятого.
Там обстановка рабочая, хотя без традиционных шуток-прибауток не обходится. Рулить процессом привычной обойме наставников помогает “внештатник” — главный тренер могилевского “Днепра” Андрей Скоробогатько. И делает это с видимым удовольствием. В охотку работают и футболисты. Гоняют “квадраты”, разбившись на группки “по интересам” — “батэвцы”, нынешние и экс-динамовцы Минска, “деды”. Выполняют прыжковые упражнения. Расписывают двустороннюю “пульку”. Отрабатывают удары. Стандартная тренировочная программа, которая в основной части повторилась вчерашним вечером на “Тракторе”. Последний раз перед отлетом в Люксембург. Ни пуха!
Как всегда, накануне важных сражений корреспонденты “ПБ” воспользовались возможностью пообщаться со сборниками.

Александр Глеб: с Люксембургом не сыграю

— Александр, что с голеностопом? Не заметно, чтобы вы хромали.
— Это из-за того, что сейчас на мне кроссовки. А жесткая обувь, те же бутсы, сразу вызывает болезненные ощущения. Если диагноз объяснить не медицинскими терминами, а простым языком, то у меня кровоподтек на кости. Это следствие ушиба.

— Но ведь субботний матч премьер-лиги с “Эвертоном” вы провели от звонка до звонка.
— Повреждение получил еще до него. Посреди недели мы проводили товарищеский матч с земляками из “Астон Виллы”, который и обернулся этой неприятной травмой. Так что перед игрой с “Эвертоном” пришлось делать обезболивание. Таблеток наглотался — будь здоров. Первый тайм более или менее перенес. А после перерыва сильные болевые ощущения появились вновь.

— На поединок с Люксембургом хотя бы летите?
— Если тренер сочтет нужным, отправлюсь на матч вместе со всеми. И продолжу ежедневное лечение за границей. Но, судя по состоянию стопы, вероятность того, что выйду на поле, — один процент.

— А четыре дня спустя — против албанцев?
— Доктора “Бирмингема” сказали, что для полного восстановления нужно от двух до трех недель полного покоя. Никаких тренировок, лечебные процедуры, лед. Если не сыграю с командой Люксембурга, то к матчу с албанцами должен чувствовать себя гораздо лучше. Но это будет зависеть от динамики восстановления, от того, как будет заживать нога. Окончательное решение примем вместе с докторами и наставниками. А пока на тренировки сборной даже не езжу.

— Да уж, не вовремя случилась травма. Хотя когда они бывают кстати. Но ведь вы только начали набирать форму. И наставник “Бирмингема” Алекс Маклиш недавно выказывал удовлетворение вашими кондициями, хотя и называл их неоптимальными.
— Кажется, и ушиб был несильным. Я его практически не ощутил. Раньше, бывало, били гораздо сильнее — и ничего, продолжал играть. А теперь вот так неудачно сложилось. Если честно, очень расстроен. Ведь до этой травмы физически чувствовал себя очень хорошо. Правда, сказывались последствия повреждения, из-за которого меня заменили незадолго до конца сентябрьской встречи с румынами. После этого тренировался с болезненными ощущениями, принимал вольтарен. Однако голеностоп до конца так и не залечил. Обидно. Проводил все матчи “Бирмингема”. У меня появилась игровая практика. Чувствую, что многое стало получаться. Конечно, готов еще не на сто процентов. Но гораздо лучше, чем, скажем, месяц-полтора назад. На это указывали и мое движение, и работа с мячом. Все налаживалось — и физически, и эмоционально. И тут — на тебе. Так не к месту выбывать из строя именно сейчас…

— Успели наладить сыгранность с одноклубниками?
— Не до конца. Впрочем, это тяжело сделать из-за манеры игры “Бирмингема”. Типично британский футбол не очень-то согласуется с моими короткими пасами. Благо отрабатываем своевременность и направление передвижения игроков. Но и для этого тоже нужно время.

— Больше остальных, надо полагать, контактируете с Иранеком?
— Да, ведь только чешский экс-защитник московского “Спартака” знает русский. А со всеми остальными общаюсь одинаково.

— Перед стартом отборочного цикла турнирную судьбу сборной Беларуси вы были готовы спрогнозировать после матчей с французами и румынами. Можно ли теперь утверждать, что нам по силам выйти из группы? Или же нужно подождать исхода двух предстоящих игр?
— Честно говоря, придется ждать гораздо дольше — до последнего. Скорее всего, до встреч с боснийцами, которые состоятся лишь следующей осенью. Сейчас нужно обыграть сборные Люксембурга и Албании и набрать шесть очков. Это будет отличным заделом на зиму, который нам жизненно необходим. Ведь, во-первых, одновременно с нами албанцам играть с боснийцами, а французам — с румынами. Значит, кто-то из них однозначно потеряет очки. Во-вторых, жесткий график для нас начнется мартовской игрой с командой Албании на ее поле. А летом вместе со сборной Люксембурга предстоит принять и французов. Так что запастись очками нужно заранее.

— С албанцами придется сложнее, чем с аутсайдером группы?
— Конечно. Хотя и с последним легко не будет. Взять, к примеру, ту же сборную Андорры. Ребята из магазинов и с заводов борются так, что одолеть их тяжело. Да, играют грязно, бьют по ногам сзади. А команда Люксембурга, полагаю, уровнем даже выше. Более организованная и профессиональная сборная, а игроки — индивидуально сильнее. Но побеждать ее надо непременно.

— С двумя ближайшими соперниками белорусов сводил отборочный цикл чемпионата Европы-2008. Вы играли против них и дома, и на выезде. Хорошо помните те матчи?
— Воспоминания, конечно, плохие. На своем поле с командой Люксембурга вообще безобразно сыграли. За то поражение стыдно. Но всякое бывает — это футбол. И швейцарцы два года назад также уступили этому сопернику дома. Как оказалось, то поражение стало единственным, с которым они завершили квалификацию чемпионата мира. И команда Оттмара Хитцфельда попала на мундиаль напрямую. Мы же подошли к матчу со сборной Люксембурга безалаберно, безответственно. Поэтому и проиграли. Ведь если относишься к сопернику с недооценкой, то уже по ходу игры настроиться на борьбу почти невозможно. Помню, и с албанцами дома обидно очками поделились, упустив ничью из-за точного удара гостей со штрафного за четыре минуты до конца. Благо на выезде обыграли и тех, и других.

— Тот печальный опыт уберегает от недооценки сейчас?
— Думаю, те уроки мы усвоили. И выводы сделали. Но это футбол. Соперники ведь тоже хотят взять очки. Многое будет зависеть от человеческого фактора. Те же французы с чемпионата мира уехали ни с чем. Вот и сейчас мы не можем предположить, как сложатся матчи с командами Люксембурга и Албании. На их ход запросто может повлиять случай, судейское решение, рикошет — да мало ли что еще. Так что нужно играть внимательно и бережно отнестись к своим голевым моментам.

— А каков вообще рецепт успеха от Александра Глеба?
— Во-первых, надо очень организованно и компактно обороняться, не ломиться вперед. Даже аутсайдеры могут наказать разящей контратакой. Во-вторых, нельзя медлить со взятием ворот. Чем быстрее это сделаем, тем будет легче. Ведь сопернику станет нечего отстаивать на своей половине. У нас же появится пространство для проникновения к воротам, возможность контролировать ход встречи и предпосылки для того, чтобы развить успех.

— Если же не удастся добыть шесть очков?
— Это будет ужасно. Не трагедия, конечно, но огромный минус.

— По сравнению с началом отборочного цикла сборную пополнил Калачев…
— Это — несомненное усиление. Рад, что Тима восстановился после тяжелой травмы. Честно говоря, для нас он просто незаменим. Надеюсь, Калачев непременно поразит ворота. Его выздоровление очень кстати, ведь матч с командой Люксембурга из-за травмы пропустит еще и Кутузов. Тем не менее состав сбалансирован. И на наших позициях есть кому выступить. Думаю, ребята обязательно справятся с соперниками.

Вячеслав Глеб: легкой прогулки не ждем

— Успели залечить полученную на прошлой неделе травму?
— Признаться, не до конца. Полную нагрузку на больную ногу пока не даю. Доктора обнадеживают, но сам на подсознательном уровне остерегаюсь рецидива.

— Это был спазм мышцы?
— Выходил один на один с вратарем “Шанхая”, как вдруг прихватило ногу. Думал, надорвал мышцу. Слава богу, диагноз не подтвердился. А врачи сделали все, чтобы гематома исчезла как можно быстрее.

— Обычно такие травмы связаны с перегрузкой организма.
— Так и есть. До одного из матчей чемпионата было девять дней. Но тренер не предоставил нам ни единого выходного. Более того, занятия на мягком естественном газоне вынуждены были из-за дождей чередовать с работой на твердом искусственном покрытии. Все это и привело к повреждению.

— Из-за него вы и пропустили воскресный матч вашего “Шэньчжэня”?
— Честно сказал тренеру, что из-за травмы играть не готов. Вообще-то собирался наблюдать за поединком с трибуны. Но наставник напомнил, что мы потерпели шесть поражений подряд, уже недалеко и до вылета. Короче, договорились, что будем рисковать здоровьем только при необходимости. К счастью, мой выход на замену не понадобился — мы выиграли со счетом 2:0. Уже по ходу встречи с облегчением снял с ноги бандаж.

— Штанге использует вас на позиции правого полузащитника. А наставник “Шэньчжэня”?
— До недавних пор — тоже на флангах. А последние матчи провел “под нападающими”.

— Вряд ли тренер охотно отпускает ключевого игрока на поединки сборной?
— Так-то оно так. Но это очень престижно для скромного, по китайским меркам, “Шэньчжэня”. Многие смотрели наши игры с французами и румынами. И отлично знают, что первых мы сенсационно одолели. Даже соперники, со многими из которых уже неплохо знаком, поздравляли с этим успехом.

— Должно быть, скучно стало на чужбине после того, как ваш давний товарищ Янко Вылканов подписал контракт с минским “Динамо”?
— Нет. Жалко, конечно, что Янко покинул Китай. Но я общаюсь со всеми одноклубниками. С теми же легионерами — сербом, натурализованным немцем, двумя игроками сборной Новой Зеландии. Живем рядом — дружно, чинно, аккуратно.

— Четыре очка после стартовых матчей отборочного турнира — это наш потолок?
— Нет. Две игры — это возможность одержать две победы. За каждую из них дают по три очка. Всего получается шесть. Значит, очков недосчитались. Но и четыре балла — тоже хороший результат. Некоторые считают, что мы их заработали одним ударом. Но ведь до этих матчей многие думали, как нам вообще французам с румынами не уступить. Так что радоваться надо! Раньше мы показывали привлекательный футбол, который не приносил очков. А теперь играем от обороны — и вот результат. Правда, сейчас будем действовать первым номером — нужны шесть очков. И сделаем все возможное, чтобы их добыть.

— Помните предыдущие матчи с командами Албании и Люксембурга?
— Аутсайдеры обычно борются до первого взятия ворот. После красивого дальнего удара Виталия Кутузова на поле сборной Люксембурга нам сразу стало легче, и победили со счетом 2:1. А албанцы, как и все балканцы, сопротивляются куда серьезнее. Домашняя ничья 2:2 стала для нас отрицательным результатом, поскольку рассчитывали на победу. Сейчас же обе эти сборные нам по зубам, тем не менее легко не будет.

— Недооценка соперника возможна?
— Не думаю. Албания — такой же лидер группы, как и мы. Чтобы вновь не уступить сборной Люксембурга, нужно представить, что играем не с ней, а с командой Бразилии. Не секрет, что мы выше уровнем. Однако сейчас даже аутсайдеры за очки костьми ложатся, просто так не сдается никто.

Ян Тигорев: наш авторитет растет

— Дежурный вопрос: как самочувствие?
— Ни проблем со здоровьем, ни усталости нет. Чемпионат Украины в самом разгаре, поэтому кондиции в норме. Готов хорошо.

— Зато моральный фон наверняка не лучший. В украинском первенстве ваш “Металлург” откровенно валится…
— Это так. Но мысли о неважных клубных делах остались в Запорожье. В сборную же я приехал в нормальном настроении. И неудачи клуба никак не отразятся на моем выступлении в сборной.

— А в чем, на ваш взгляд, основная причина аутсайдерского статуса запорожской дружины?
— Бывает, откровенно не везет, бывает, не ладятся командные действия… Да много причин. Однако мне совсем не хочется их перечислять.

— Насколько высок кредит тренерского доверия в “Металлурге” персонально Яну Тигореву?
— В последних трех играх выводил команду на поле с капитанской повязкой. Мне кажется, это говорит о многом. Стабильно выхожу в основном составе. Надеюсь, так и будет продолжаться. Вот только бы турнирное положение побыстрее поправить…

— Задача на сезон уже скорректирована?
— А вы как думаете? И ее нет нужды озвучивать — достаточно взглянуть на таблицу. Нужно выкарабкиваться…

— Вы по-прежнему занимаете в клубе позицию опорного полузащитника?
— Да. В амплуа опорника выступаю уже два года, давно свыкся с обязанностями осевика. По срокам скоро превзойду тот период, когда исполнял функции крайнего защитника. Меня все устраивает.

— Случись вдруг надобность, к примеру, в той же сборной снова переквалифицироваться во флангового тыловика — как полагаете, справились бы без проблем?
— Думаю, да. Каждый футболист обязан следовать требованиям тренера и стремиться приносить максимальную пользу на любом месте. Но если бы необходимость возникла, то пожелал бы себе одного — вернуться в ипостась “крайка” обороны лишь на время. Мне нравится играть в середине поля и не хочется менять позицию. Но, повторюсь, в интересах команды, конечно, смог бы перестроиться.

— С какими ощущениями ждете ближайшие отборочные поединки?
— С хорошими. Соперники нам вполне по силам, это понимают все — и мы, и болельщики. И если отнесемся к оппонентам с уважением и должным настроем, то наберем шесть очков и возглавим таблицу, что сейчас для нас самое важное. Несмотря на то, что второй из октябрьских матчей проводим дома, он, считаю, будет более сложным. Албания — очень серьезный противник. Ее нынешние показатели и уровень во многом сопоставимы с белорусскими. Впрочем, и с Люксембургом, как показывает история, расслабляться ни в коем случае нельзя.

— Довольно успешный старт белорусов в еврокампании наверняка насторожил соперников. А нашей команде под прессом предельной сконцентрированности оппонентов и многократно возросших болельщицких чаяний стало тяжелее психологически?
— Если мы перед началом квалификации ставили максимальные задачи, значит, другого пути, кроме победного, не видели. Поэтому все ребята были готовы нести груз ответственности. Конечно, понимаем, сколь суровые испытания ждут впереди. Но ключевая мысль у каждого одна: шансы завоевать путевку на чемпионат Европы есть. Первые шаги сделаны. Теперь надо двигаться дальше.

— Одноклубники по “Металлургу”, конечно, расспрашивают вас о сборной Беларуси. Они удивлены ее осенней прытью?
— За последние годы тот же БАТЭ удачными выступлениями в еврокубках заставил заграницу по-другому, с большим уважением относиться и к белорусскому чемпионату и к Беларуси футбольной в целом. Наши достижения все реже рассматривают как сенсационные. Хотя, само собой, после громкой победы над Францией в Запорожье довелось услышать немало лестных отзывов о сборной Беларуси: и от руководства клуба, и от тренерского штаба, и от игроков. Было приятно. Резонанс после таких результатов, разумеется, есть. Но уже не в духе “в Беларуси футбольный каменный век, а она творит такое!”. Наш авторитет растет.

— Из Украины следите за футбольными делами на родине?
— И довольно пристально. В особенности, естественно, за минским “Динамо”, с которым меня столько связывает. Постоянно посещаю спортивные сайты, ту же динамовскую “Девятку”.

— Как-то прокомментируете существенно обострившуюся в последнее время ситуацию, связанную с проявлениями в среде фанатов “бело-синих” пропаганды фашизма?
— Всех подробностей не знаю. Однако если дело обстоит действительно так, как подается в прессе, то скажу: в семье не без урода. Их поступки надо искоренять. А вообще лично знаю многих активных болельщиков “Динамо”. Это адекватные люди, в жизни которых фашизму, расизму уж точно нет места. Верю, что таких большинство.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?